Перейти к содержимому

Фотография

Плодовое садоводствояблоковеды, грушеводы и др. приглашаются


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 3201

#3001
IDA22

IDA22
  • Завсегдатай
  • 175 сообщений

У меня тоже многие деревья в листьях до сих пор стоят. И черешни и фундук, персики, абрикосы и некоторые яблони. Мне кажется это из за внезапного мороза который случился у нас в середине ноября, около -18 было.... листья зеленые еще так и примерзли к деревьям. По моему они не успели естественно отпасть. Узнаем чем это им грозит весной. Может и ничего страшного, посмотрим.


  • 1

#3002
IDA22

IDA22
  • Завсегдатай
  • 175 сообщений

В этом году весна просто замечательная! Мой персиковый сад дружно отцвел и завязалось море плодов. Пришлось прореживать 1f642.png

cbf1ffdb43d4.jpg71198f270d95.jpg

9ea75375f76f.jpg1b4cc04c7d33.jpgb596630cb7b4.jpgb410e0ab6d34.jpg45cca66cd095.jpgb0fdafca09a3.jpg


Сообщение отредактировал IDA22: 18.05.2019, 09:20:35

  • 3

#3003
Меркур

Меркур
  • Постоялец
  • 385 сообщений

Красота. А у меня на абрикосе молодом было много цветов, но завязей нету, видимо дожи все смыло


  • 0

#3004
IDA22

IDA22
  • Завсегдатай
  • 175 сообщений

Красота. А у меня на абрикосе молодом было много цветов, но завязей нету, видимо дожи все смыло

С абрикосами, как в прочем и со всеми косточковыми вообще что то странное творится. Как будто бы какой то клястероспориозный или манилиозный дождь прошел. Прям повсюду и в городе видны поражения деревьев. Я на свои абрикосы уже столько химии вылила. Но плоды все же завязались. Один персик сгорел просто от какой то болезни


Сообщение отредактировал IDA22: 18.05.2019, 13:19:29

  • 0

#3005
IDA22

IDA22
  • Завсегдатай
  • 175 сообщений

а как ваши фундучки поживают, прижились прививки?


  • 0

#3006
Меркур

Меркур
  • Постоялец
  • 385 сообщений

а как ваши фундучки поживают, прижились прививки?

Да как то не понятно с ними, некоторые видно явно не прижились почернели почки, некоторые почки зеленые но так и стоят почками )) Может время надо. Слива прижилась обе сорта. С персиками беда где то не прижились где то кора прижилась а почка почернела и выпала вот такие вот делаа. Я в этом году получил Трапезунд. И Зизифус  Синти и Таян дзао и еще третий сорт незнаю друг с болгарии привез а сорт не запомнил. 


  • 0

#3007
IDA22

IDA22
  • Завсегдатай
  • 175 сообщений

 

а как ваши фундучки поживают, прижились прививки?

Да как то не понятно с ними, некоторые видно явно не прижились почернели почки, некоторые почки зеленые но так и стоят почками )) Может время надо. Слива прижилась обе сорта. С персиками беда где то не прижились где то кора прижилась а почка почернела и выпала вот такие вот делаа. Я в этом году получил Трапезунд. И Зизифус  Синти и Таян дзао и еще третий сорт незнаю друг с болгарии привез а сорт не запомнил. 

 

У меня в этом году тоже мало что прижилось. У фундука 4 почки привила, одна еще живая, посмотрим. У персика тоже многие почернели, хотя сначала в рост пошли вроде. Может правда с экологией что... в прошлом году хорошо все приживалось.  А прошлогодние прививки фундука хорошо развиваются, листья у Шедевра здоровнные такие, красивые. Я думаю надо летней почкой делать, в июле, августе.


  • 0

#3008
Меркур

Меркур
  • Постоялец
  • 385 сообщений

 

 

а как ваши фундучки поживают, прижились прививки?

Да как то не понятно с ними, некоторые видно явно не прижились почернели почки, некоторые почки зеленые но так и стоят почками )) Может время надо. Слива прижилась обе сорта. С персиками беда где то не прижились где то кора прижилась а почка почернела и выпала вот такие вот делаа. Я в этом году получил Трапезунд. И Зизифус  Синти и Таян дзао и еще третий сорт незнаю друг с болгарии привез а сорт не запомнил. 

 

У меня в этом году тоже мало что прижилось. У фундука 4 почки привила, одна еще живая, посмотрим. У персика тоже многие почернели, хотя сначала в рост пошли вроде. Может правда с экологией что... в прошлом году хорошо все приживалось.  А прошлогодние прививки фундука хорошо развиваются, листья у Шедевра здоровнные такие, красивые. Я думаю надо летней почкой делать, в июле, августе.

 

Ну подождем тогда до августа и сделаем окулировку


  • 0

#3009
vicoolia

vicoolia
  • Завсегдатай
  • 236 сообщений

С абрикосами, как в прочем и со всеми косточковыми вообще что то странное творится. Как будто бы какой то клястероспориозный или манилиозный дождь прошел. Прям повсюду и в городе видны поражения деревьев.

Ваша правда! Свой абрикос обрабатывали в этом году дважды - и от грибковых, и от вредителей. А выглядит - срам! Цвел - шапкой, то, что ягод нет - грешу на дожди во время цветения. К этому мы уже привыкли. Но так страшно наш абрикос, как в этом году, ещё никогда не выглядел... Половина листьев как будто сгорело...IMG_2019-05-19_150918.jpg

Сообщение отредактировал vicoolia: 19.05.2019, 15:12:22

  • 0

#3010
Altynz78

Altynz78
  • В доску свой
  • 1 403 сообщений
Подскажите пожалуйста, я в прошлом году посеяла косточки абрикоса на грядку, взошли, растут, см 20-30 сейчас, красный ствол и ножки листиков, листики сами абрикосовой формы сердечком, подскажите пожалуйста, они будут давать урожай абрикосов в будущем или нет??
  • 0

#3011
DoKt@R

DoKt@R
  • Свой человек
  • 802 сообщений

Конечно будут, но пройдёт немало лет. Чтобы ускорить плодоношение нужно привить на них черенки с плодоносящего дерева. Тогда уже на следующий год прививки начнут плодоносить. Только нужно сначала сильно не нагружать плодами, а дать сформироваться и подрасти. 


  • 0

#3012
Меркур

Меркур
  • Постоялец
  • 385 сообщений

Тогда уже на следующий год

Ну не совсем на следующий, а года через 3+. 

С косточки урожая вам ждать лет через 5-7  


  • 0

#3013
IDA22

IDA22
  • Завсегдатай
  • 175 сообщений

 

С абрикосами, как в прочем и со всеми косточковыми вообще что то странное творится. Как будто бы какой то клястероспориозный или манилиозный дождь прошел. Прям повсюду и в городе видны поражения деревьев.

Ваша правда! Свой абрикос обрабатывали в этом году дважды - и от грибковых, и от вредителей. А выглядит - срам! Цвел - шапкой, то, что ягод нет - грешу на дожди во время цветения. К этому мы уже привыкли. Но так страшно наш абрикос, как в этом году, ещё никогда не выглядел... Половина листьев как будто сгорело...attachicon.gifIMG_2019-05-19_150918.jpg

 

По хорошему нужно все мертвые, больные веточки обрезать, обработать Хорусом, Скором, Фитолавином, АбигаПиком. несколько обработок сделать. А вообще конечно странно, как поражение косточковых может быть по всюду, и цвели да, хорошо. Потом как будто сгорели, и на живых листочках дырочки как при клястероспориозе.


  • 1

#3014
IDA22

IDA22
  • Завсегдатай
  • 175 сообщений

В моем саду начал поспевать нектарин, сорт не известен, брала в roze.kz. Вкусный)) На сегодня, 7 июля.

eb4235e23fc0.jpg   


  • 3

#3015
arigato

arigato
  • В доску свой
  • 2 599 сообщений
Если посадить косточку хорошего абрикоса, вырастет абрикос?
Или нечто подобное, как там, жердела что-ли?

Отправлено с моего Redmi 5 Plus через Tapatalk
  • 0

#3016
cheshire cat

cheshire cat
  • В доску свой
  • 2 050 сообщений
Болеет рябина. Пожелтели листья и высохли все плоды. Что это может быть и самое главное, что с этим делать?
  • 0

#3017
Kastra

Kastra
  • Постоялец
  • 376 сообщений

Если посадить косточку хорошего абрикоса, вырастет абрикос?
Или нечто подобное, как там, жердела что-ли?
Отправлено с моего Redmi 5 Plus через Tapatalk

Когда выбирала себе абрикос, почитала на эту тему. Я так поняла, если сорт самоопыляемый, то из косточки абрикос должен вырасти, только не факт, что точно такой же. Слишком велика вероятность мутаций. Мы из косточки соседского крупного и вкусного урюка вырастили дерево. Дерево выросло огромное! Цветет каждую весну очень красиво! Раньше и урюка на нем было много. А теперь - то дождем смоет, то от болезни все почернеет и отпадет... Обрабатывать эту махину нет никакой возможности. Да и плоды раза в 2 мельче, чем были на материнском дереве и не такие вкусные. Так что, думаю, что лучше все-таки прививать. Я раньше думала, если плодов будет меньше, они будут крупные. С нашим урюком это не сработало.все равно мелочь...
  • 0

#3018
Grom_2

Grom_2
  • В доску свой
  • 1 068 сообщений

В моем саду начал поспевать нектарин, сорт не известен, брала в roze.kz. Вкусный)) На сегодня, 7 июля.

  

 

Если посмотреть все персики у них на сайте то сорт очень похож на   Римское Серебро


  • 0

#3019
IDA22

IDA22
  • Завсегдатай
  • 175 сообщений

 

В моем саду начал поспевать нектарин, сорт не известен, брала в roze.kz. Вкусный)) На сегодня, 7 июля.

  

 

Если посмотреть все персики у них на сайте то сорт очень похож на   Римское Серебро

 

Вполне вероятно что это Римское Серебро. Только у моего мякоть не желтая, а какая то светло кремовая. И о сорте этом информации в интернете больше не нашла. 


  • 0

#3020
IDA22

IDA22
  • Завсегдатай
  • 175 сообщений

Если посадить косточку хорошего абрикоса, вырастет абрикос?
Или нечто подобное, как там, жердела что-ли?

Отправлено с моего Redmi 5 Plus через Tapatalk

Да, лучше перепривить сеянец на хороший сорт абрикоса. Летом, сейчас то есть самое время окулировку почкой сделать в молодой побег, сортом который вам нравится.


  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.