Перейти к содержимому

Фотография

Плодовое садоводствояблоковеды, грушеводы и др. приглашаются


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 3201

#3021
БОБР

БОБР
  • В доску свой
  • 1 741 сообщений

 

 

Да, лучше перепривить сеянец на хороший сорт абрикоса. Летом, сейчас то есть самое время окулировку почкой сделать в молодой побег, сортом который вам нравится.

 

Здравствуйте, заметил вы выращиваете у себя персики. Просьба посоветовать сорта с высокой морозостойкостью десертного вкуса пригодные для нашего климата. И где их лучше приобрести, спасибо!


  • 0

#3022
IDA22

IDA22
  • Завсегдатай
  • 175 сообщений

 

 

 

Да, лучше перепривить сеянец на хороший сорт абрикоса. Летом, сейчас то есть самое время окулировку почкой сделать в молодой побег, сортом который вам нравится.

 

Здравствуйте, заметил вы выращиваете у себя персики. Просьба посоветовать сорта с высокой морозостойкостью десертного вкуса пригодные для нашего климата. И где их лучше приобрести, спасибо!

 

Добрый день. Из того что можно у нас приобрести посоветовала бы Ред Хеван в Грин Сервисе и Подарок Тастака в Rose.kz. Сама же многие свои сорта приобретала по почте саженцами и черенками с Украины, так как у нас выбор сортов очень маленький. Но это всегда риски, так как почта идет по разному и бывает  саженцы приходят в плохом состоянии.

Могу предложить черенки прижившихся у меня сортов, если умеете прививать.


Сообщение отредактировал IDA22: 14.08.2019, 09:47:03

  • 2

#3023
IDA22

IDA22
  • Завсегдатай
  • 175 сообщений

Начинают поспевать персики разных сортов.

Нектарин вероятно Римское Серебро, так как брала в Rose.kz, но там сорт заявлен как желтомясый, а у моего мякоть кремовая с красными прожилками. Июльский сорт.

f0019ceb7952.jpg

 

7c1549886600.jpg

 

 

 

Этот сорт вероятно Аксу, тоже с Rose kz.  Плоды еще не поспели, на подходе. Вторая декада августа. Белая мякоть.

867c2dfb8b43.jpg 

2039b1f03380.jpg

 

 

Red Hevan, плоды не очень крупные, так как это первый урожай, деревце молодое. Привито черенком с Украины. Персики вкусные, ароматные. Мякоть желтая.

e78c0c60fe62.jpg  

 

 

Фиделия. То же с Украины. Сорт считается очень сладким, с белой мякотью. Еще не доспели, ждем :) . Плоды пока тоже не крупные, первый урожай, пара плодиков.

0e7490a4cba5.jpg

 

 

Нектарин Фантазия. Поспевает в сентябре, ему еще расти. Брала в Грин Сервисе. В прошлом году был всего один плод но 216грамм, очень понравился, сладкий. В этом такие крупные вряд ли будут, посмотрим. 

cd10b63bcdd2.jpg

bb0d4c20a4f0.jpg

 

Прошлогодний плод 

dbba5420493b.jpg


  • 5

#3024
IDA22

IDA22
  • Завсегдатай
  • 175 сообщений

Подарок Тастака, зеленый еще, не вырос. К концу августа наверно поспеет. Сроки поспевания сдвигаются год от года.  Дереву 11 лет. Плоды могут достигать до 400грамм

f9c3736a6d78.jpg

 

Урожай прошлых лет

6fc7252cf176.jpg

41704e0d64a0.jpg

0788f38c8840.jpg

 

 

Дичка местная. Тоже вкусная, очень ароматная, сочная. Поспевает позже всех, прям перед заморозками. Использую как подвой. Очень урожайная, плоды не крупные. Сейчас зеленая еще совсем.

78db1ee8e659.jpg

 

При поспевании желтеет.

74954b7b21f1.jpg


  • 4

#3025
Kastra

Kastra
  • Постоялец
  • 376 сообщений
По поводу персиков. Исходя из своего, местами печального опыта, пришла к такому выводу: нужно выбирать сорта устойчивые к курчавости. Участок у нас небольшой, и, в общем-то весь засаженный, но решила я как-то еще и пару персиков посадить. В '12 году купила во Фридрихгардене Аксу, в Белко - Эльберту, посадила. Через год Аксу благополучно засох, на его место посадила Чемпион (покупала на весенней выставке во Дворце спорта у ИП "Надежда"). Стали они у меня расти, и забот прибавилось. Первым всегда заболевала курчавостью Эльберта, а за ней и Чемпион. Сколько мы на них химии вылили! И вместе со всем садом, и отдельно. Оба купороса, хорус, раек, топаз, профит голд, ридомил голд - ничего не помогало, хотя практически через каждые 2 недели брызгали. Все равно каждые выходные собирала скрученные листики и все равно через неделю появлялись новые. Когда деревья начали плодоносить, химию в таких дозах применять было уже нельзя, и с курчавостью бороться стало еще сложнее. Правда, персики были вкусные. На Чемпионе поспевали в первых числах августа, с белой мякотью и почти лысые. На Эльберте - в середине-конце августа, обычные мохнатые и мякоть более желтая. А после холодной зимы 17-18 Эльберта еще и подмерзла сильно. Честно говоря, больше с ней нянчиться не хотелось и весной мы ее убрали. На Чемпионе было несколько цветочков, но они отвалились, зато при стандартных обработках - ни одного скрученного листочка!!! Такой результат меня порадовал и на весну этого года выписала из России Топ Свит Т5, устойчивый к курчавости. Саженец прижился, активно растет, обрастает ветками и листвой и, вроде бы, все хорошо. НО! На Чемпионе на 2х расщелинах появился гриб-трутовик. Ни на чем больше у нас его не видела. И тут же поселились мучнистые червецы, мураши снуют туда-сюда... Теперь сражаюсь с этой напастью. Думаю, что все-таки годы борьбы с курчавостью сильно отразились на иммунитете дерева. Да и, уже не раз слышала, что персики - не очень долговечные деревья в наших условиях. Так что следующей весной буду брать что-то вместо Чемпиона (или снова Чемпиона). Главное, устойчивое к курчавости.
  • 0

#3026
IDA22

IDA22
  • Завсегдатай
  • 175 сообщений

По поводу персиков. Исходя из своего, местами печального опыта, пришла к такому выводу: нужно выбирать сорта устойчивые к курчавости. Участок у нас небольшой, и, в общем-то весь засаженный, но решила я как-то еще и пару персиков посадить. В '12 году купила во Фридрихгардене Аксу, в Белко - Эльберту, посадила. Через год Аксу благополучно засох, на его место посадила Чемпион (покупала на весенней выставке во Дворце спорта у ИП "Надежда"). Стали они у меня расти, и забот прибавилось. Первым всегда заболевала курчавостью Эльберта, а за ней и Чемпион. Сколько мы на них химии вылили! И вместе со всем садом, и отдельно. Оба купороса, хорус, раек, топаз, профит голд, ридомил голд - ничего не помогало, хотя практически через каждые 2 недели брызгали. Все равно каждые выходные собирала скрученные листики и все равно через неделю появлялись новые. Когда деревья начали плодоносить, химию в таких дозах применять было уже нельзя, и с курчавостью бороться стало еще сложнее. Правда, персики были вкусные. На Чемпионе поспевали в первых числах августа, с белой мякотью и почти лысые. На Эльберте - в середине-конце августа, обычные мохнатые и мякоть более желтая. А после холодной зимы 17-18 Эльберта еще и подмерзла сильно. Честно говоря, больше с ней нянчиться не хотелось и весной мы ее убрали. На Чемпионе было несколько цветочков, но они отвалились, зато при стандартных обработках - ни одного скрученного листочка!!! Такой результат меня порадовал и на весну этого года выписала из России Топ Свит Т5, устойчивый к курчавости. Саженец прижился, активно растет, обрастает ветками и листвой и, вроде бы, все хорошо. НО! На Чемпионе на 2х расщелинах появился гриб-трутовик. Ни на чем больше у нас его не видела. И тут же поселились мучнистые червецы, мураши снуют туда-сюда... Теперь сражаюсь с этой напастью. Думаю, что все-таки годы борьбы с курчавостью сильно отразились на иммунитете дерева. Да и, уже не раз слышала, что персики - не очень долговечные деревья в наших условиях. Так что следующей весной буду брать что-то вместо Чемпиона (или снова Чемпиона). Главное, устойчивое к курчавости.

Да, персики без обработок не живут, это да. Именно с курчавостью у меня проблем практически нет, так как обрабатываю осенью, ранней весной бордоской, железным купоросом, после цветения скором, хорусом если надо. А главное против курчавости на мой взгляд лучше всего помогла образка, ибо грибок жил в основном на концах побегов.  

За то больше проблем с тлей, она летом прям заворачивается в края листочков, и я даже сначала думала что это у меня курчавость опять все лето бушует, а оказывается это тля.  Клястероспориоз больше достает, клей из стволов течет, восточная плодожорка достает.  В этом году персики распробовала бронзовка. Вот тоже напасть, жрет их пока они еще зеленые! Так что да, с персиками надо нянчится :rotate:


  • 1

#3027
IDA22

IDA22
  • Завсегдатай
  • 175 сообщений

Некоторые профессионалы советуют биопрепаратоми обрабатывать, битоксибациллин, липидоцид, триходермин. 


  • 0

#3028
Kastra

Kastra
  • Постоялец
  • 376 сообщений
Мы от тли в прошлые годы ранней весной БИ-58 обрабатывали, а ближе к созреванию фитовермом. Тля после него пропадала. А в этом году заметили на персике, абрикосе и сливе мучнистых червецов, на винограде трипсов, обработали актарой. Тли не видно, мучнистых снизу тоже не видно, ну теперь уж после сбора урожая все еще раз чем-нибудь обработаем.
В какой-то год пытались с помощью битобаксибациллина избавиться от вишневой мухи - не вышло. Легче оказалось избавиться от вишни.
От курчавости персики отдельно ничем в этом году не брызгали. Только вместе со всем садом ранней весной ЖК по спящим почкам, в начале июня ридомилом, в начале июля тиовит джетом, в конце июля триходермином. На персиках в этом году курчавости нет совсем. Ну а дальше будем смотреть по обстановке.
  • 0

#3029
Валерия Богданова

Валерия Богданова
  • Случайный прохожий
  • 4 сообщений

 

Доброго времени суток :) у меня вопрос про черешни. Растут рядышком бахор, дрогана и бычий глаз, в этом году плодоносить начали, но вопрос вот в чем. Колированые черешни все долго в листьях стоят? А то уже ноябрь заканчивается, а они еле еле листья сбрасывают. Это нормально?  

 

Листья сейчас не только на вишнях, но и сливах и яблонях, на груше и даже иве...всё практически в в листьях. Думаю при данной погоде это нормально. Ну не закончили они еще свой годовой цикл с такой теплой погодой. Я так думаю)))

И я согласна, дело в погоде)

 


  • 0

#3030
Валерия Богданова

Валерия Богданова
  • Случайный прохожий
  • 4 сообщений

На грушу "старкримсон" похожа.

 

 

 

Обожаю эту породу собак! 


  • 0

#3031
Валерия Богданова

Валерия Богданова
  • Случайный прохожий
  • 4 сообщений

Вот такие яблочки наросли на трёх яблонях. Пока были мелкие, похожи были на американку. Но сейчас явно видно - близко не они. Намного мельче, более круглые,  мякоть каменная и кислинки нет вообще, даже когда были совсем зелёными, на вкус были оч сладкие. Сорт никто не подскажет?

 

 

 

А почему вы так уверены, что это не американки? Как по мне, так похожи 

attachicon.gifDSC03824.JPG  attachicon.gifDSC03825 — копия.JPG


  • 0

#3032
Валерия Богданова

Валерия Богданова
  • Случайный прохожий
  • 4 сообщений

 

По поводу персиков. Исходя из своего, местами печального опыта, пришла к такому выводу: нужно выбирать сорта устойчивые к курчавости. Участок у нас небольшой, и, в общем-то весь засаженный, но решила я как-то еще и пару персиков посадить. В '12 году купила во Фридрихгардене Аксу, в Белко - Эльберту, посадила. Через год Аксу благополучно засох, на его место посадила Чемпион (покупала на весенней выставке во Дворце спорта у ИП "Надежда"). Стали они у меня расти, и забот прибавилось. Первым всегда заболевала курчавостью Эльберта, а за ней и Чемпион. Сколько мы на них химии вылили! И вместе со всем садом, и отдельно. Оба купороса, хорус, раек, топаз, профит голд, ридомил голд - ничего не помогало, хотя практически через каждые 2 недели брызгали. Все равно каждые выходные собирала скрученные листики и все равно через неделю появлялись новые. Когда деревья начали плодоносить, химию в таких дозах применять было уже нельзя, и с курчавостью бороться стало еще сложнее. Правда, персики были вкусные. На Чемпионе поспевали в первых числах августа, с белой мякотью и почти лысые. На Эльберте - в середине-конце августа, обычные мохнатые и мякоть более желтая. А после холодной зимы 17-18 Эльберта еще и подмерзла сильно. Честно говоря, больше с ней нянчиться не хотелось и весной мы ее убрали. На Чемпионе было несколько цветочков, но они отвалились, зато при стандартных обработках - ни одного скрученного листочка!!! Такой результат меня порадовал и на весну этого года выписала из России Топ Свит Т5, устойчивый к курчавости. Саженец прижился, активно растет, обрастает ветками и листвой и, вроде бы, все хорошо. НО! На Чемпионе на 2х расщелинах появился гриб-трутовик. Ни на чем больше у нас его не видела. И тут же поселились мучнистые червецы, мураши снуют туда-сюда... Теперь сражаюсь с этой напастью. Думаю, что все-таки годы борьбы с курчавостью сильно отразились на иммунитете дерева. Да и, уже не раз слышала, что персики - не очень долговечные деревья в наших условиях. Так что следующей весной буду брать что-то вместо Чемпиона (или снова Чемпиона). Главное, устойчивое к курчавости.

Да, персики без обработок не живут, это да. Именно с курчавостью у меня проблем практически нет, так как обрабатываю осенью, ранней весной бордоской, железным купоросом, после цветения скором, хорусом если надо. А главное против курчавости на мой взгляд лучше всего помогла образка, ибо грибок жил в основном на концах побегов.  

За то больше проблем с тлей, она летом прям заворачивается в края листочков, и я даже сначала думала что это у меня курчавость опять все лето бушует, а оказывается это тля.  Клястероспориоз больше достает, клей из стволов течет, восточная плодожорка достает.  В этом году персики распробовала бронзовка. Вот тоже напасть, жрет их пока они еще зеленые! Так что да, с персиками надо нянчится :rotate:

 

 

 

Согласна с вами по поводу мороки с персиками) Я обрабатываю от грибка Превикуром Энерджи, хорошее средство 

 


  • 0

#3033
Farmer

Farmer

    Землю-крестьянам, фабрики-рабочим, деньги-банковским служащим

  • Модератор
  • 47 979 сообщений

MODERATORIAL (Автоматическое сообщение от Farmer)

Пользователю Валерия Богданова вынесено предупреждение за нарушение пункта 2.2.11 Правил в данном сообщении.

Скрытый текст

2.2. Не разрешена отправка сообщений, которые содержат:
2.2.11. Цитирование слишком больших текстов, предыдущих сообщений и/или изображений в них без особой на то необходимости.

  • 0

#3034
Farmer

Farmer

    Землю-крестьянам, фабрики-рабочим, деньги-банковским служащим

  • Модератор
  • 47 979 сообщений

MODERATORIAL (Автоматическое сообщение от Farmer)

Пользователю Валерия Богданова вынесено предупреждение за нарушение пункта 2.2.11 Правил в данном сообщении.

Скрытый текст

2.2. Не разрешена отправка сообщений, которые содержат:
2.2.11. Цитирование слишком больших текстов, предыдущих сообщений и/или изображений в них без особой на то необходимости.

  • 0

#3035
Farmer

Farmer

    Землю-крестьянам, фабрики-рабочим, деньги-банковским служащим

  • Модератор
  • 47 979 сообщений

MODERATORIAL (Автоматическое сообщение от Farmer)

Пользователю Валерия Богданова вынесено предупреждение за нарушение пункта 2.2.11 Правил в данном сообщении.

Скрытый текст

2.2. Не разрешена отправка сообщений, которые содержат:
2.2.11. Цитирование слишком больших текстов, предыдущих сообщений и/или изображений в них без особой на то необходимости.

  • 0

#3036
Farmer

Farmer

    Землю-крестьянам, фабрики-рабочим, деньги-банковским служащим

  • Модератор
  • 47 979 сообщений

MODERATORIAL (Автоматическое сообщение от Farmer)

Пользователю Валерия Богданова вынесено предупреждение за нарушение пункта 2.2.7 Правил в данном сообщении.

Скрытый текст

2.2. Не разрешена отправка сообщений, которые содержат:
2.2.7. Малосодержательную информацию, не несущую смысловой нагрузки. А также информацию не относящуюся даже косвенно к теме дискуссии.

  • 0

#3037
Меркур

Меркур
  • Постоялец
  • 385 сообщений

Модер сам заспамил уже


  • 0

#3038
IDA22

IDA22
  • Завсегдатай
  • 175 сообщений

А есть ли у кого сортовой кизил? С удовольствием обменяюсь черенками.  Мне в этом году достался сорт Светлячок, не плохо подрос за лето. Но нужен опылитель, так как кизил самобесплодный.


  • 0

#3039
harperman

harperman
  • В доску свой
  • 1 126 сообщений
Вишня заново зацвела, район верхней Меги

Прикреплённые изображения:

  • IMG_20190917_080516.jpg

  • 0

#3040
А"тина

А"тина
  • Постоялец
  • 310 сообщений

Всем привет. Приобрела в этом году Вишню Чудо, теперь ищу ей в пару самоплодную черешню, кто нибудь может что то посоветовать, где найти, или у кого нибудь есть саженцы.Везде продаются только Бычий глаз или Дрогана, а они судя по рекомендациям не подходят.По питомникам тоже ничего путного нет.


  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.