Перейти к содержимому

Фотография

Плодовое садоводствояблоковеды, грушеводы и др. приглашаются


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 3201

#2961
ftor04

ftor04
  • В доску свой
  • 2 670 сообщений

Полоски такие?
нет. у вас наверное сорт гала, если уже созрел. но у меня нет такого сорта, я его ел, но уже скажем так через несколько недель после сбора.
  • 0

#2962
МИЛЕННА

МИЛЕННА

    Я - змея. По гороскопу.

  • В доску свой
  • 5 548 сообщений

Да, уже созрели. Буду считать, что это Гала. Сейчас немножко про этот сорт прочитала, пишется, что гроздьями Гала плодоносит, похоже на мои, тоже прям как облепиха, теснятся на ветке  кучками.

 Спасибо всем за дискуссию. 


  • 0

#2963
ЛАВ

ЛАВ
  • В доску свой
  • 2 102 сообщений

Почитала про эти три сорта, Мельба, Ред Делишес, Старкримсон...

Почитайте о сорте Дискавери. Неплохие на вкус летние яблочки. Но не хранятся, быстро гниют даже снятые. 


  • 1

#2964
SBN

SBN
  • В доску свой
  • 2 580 сообщений

Посмотрите ещё Флорина сорт

Нет, на фото не Флорина. У меня она растет: ярко-красная, мякоть белая, плод сочный, "хрумкий" и кислинка есть все же во вкусе.

Вообще всем рекомендую этот сорт, как и Ред Фри. Раньше еще Муцу рекомендовала, но на ней второй год уже веселится парша (не смотря на все обработки). А первые два указанных сорта вполне устойчивы к парше, чистые стоят.

 

Хотела бы посадить на даче ранние сорта яблок
 

В этом году в середине августа попробовали первый урожай на Вильямс прайд, понравились: сочные, ароматные и красивые (с фиолетовым оттенком кожура).

Саженцы покупали в Rose.kz. При покупке просите,чтобы вам привезли двухлетние саженцы: чуть дороже, а все же урожай быстрее увидите.


  • 1

#2965
cheshire cat

cheshire cat
  • В доску свой
  • 2 050 сообщений
Спасибо большое всем ответившим. К сожалению, в питомниках сейчас нет разнообразия летних сортов ((( на rose.kz есть ред фри, но нет доставки больших саженцев, только мелочь ((.
В гринсервис вообще остались только зимние сорта. Где ещё можно поискать?

Сообщение отредактировал cheshire cat: 16.09.2018, 16:56:47

  • 0

#2966
cheshire cat

cheshire cat
  • В доску свой
  • 2 050 сообщений
Ещё прошу совета в определении сорта, апорт ли это? И чем он болен/как помочь? Яблок много в этом году, но все какие-то порепаные... ((( В непосредственной близости посла груша, которая погибла от бактериального ожога вероятнее всего .

Прикреплённые изображения:

  • 5B5AB638-D76A-451A-8FF5-56B2DDABB58F.jpeg
  • F10C3DC5-B244-49A9-AF85-ABB649A793DF.jpeg
  • 5A08B6B0-757C-403E-86BB-F9C44C2F70EB.jpeg

Сообщение отредактировал cheshire cat: 16.09.2018, 17:09:21

  • 0

#2967
cheshire cat

cheshire cat
  • В доску свой
  • 2 050 сообщений
Ещё растут на участке такие, купленные где-то на базаре в период полной садовой безграмотности в надежде на кандиль )) помогите определить, что за сорт? Очень поздние.

Прикреплённые изображения:

  • 8B84A4B6-E755-4DA1-B7BF-C671EAD80310.jpeg
  • 0DC63B97-BEB8-44A4-A93C-760CFD7B80F3.jpeg

  • 0

#2968
Laargo

Laargo
  • В доску свой
  • 2 134 сообщений

 

ЗКС и м106 - это что?
ЗКС это закрытая корневая система - горшок, грубо говоря. м 106 подво1 3.5 м высотой его часто называют полукарликовым, ищите подвой типа м 9. сажать весной или осенью - я исхожу из принципа - чем раньше, тем лучше :) осенью выбор лучше обычно. 

Cадил под зиму, и весной.

Причем садил под зиму, не тогда когда уже холодно.  Кое как пошло дерево...

Весной посадил другое, главное намного мельче. Так вот это мелкое обогнало большое дерево в развитии. 
А еще одно деревце под зиму что садил пропало.  Вообщем, сделал я для себя выбор...

Хотя если что редкое попадается, или просто калабашек в кошелке много, иной раз и в зиму можно сажать.


  • 1

#2969
SBN

SBN
  • В доску свой
  • 2 580 сообщений

в питомниках сейчас нет разнообразия летних сортов...

Где ещё можно поискать?

 

Еще рано для осенней посадки саженцев. С середины октября начинается массовая продажа.

Еще в питомник Белобородько традиционно хороший выбор плодовых саженцев завозят.

 

чем он болен/как помочь?

Обычно так яблони болеют паршой. Лечат обработкой в течении сезона медьсодержащими препаратами и лучше, конечно, не лечить, а профилактировать.


  • 1

#2970
Найля777

Найля777
  • В доску свой
  • 2 234 сообщений
Подскажите пожалуйста как обрезать черешню? Посажена весной, подрезали центральный побег ( по совету продавца) и теперь вот такая вилка выросла. Одну ветку я подрезала, но она не разветвилась.

Прикреплённые изображения:

  • IMG-20181001-WA0006.jpg

  • 0

#2971
Afi

Afi
  • Завсегдатай
  • 223 сообщений

Подскажите пожалуйста как обрезать черешню? Посажена весной, подрезали центральный побег ( по совету продавца) и теперь вот такая вилка выросла. Одну ветку я подрезала, но она не разветвилась.

до меня, наверное, никогда не дойдёт зачем эти люди на базаре режут центральные побеги у саженцев и всем советуют.
Укоротите обе веточки у Вашего саженца, до почки которая пустит веточку в нужном Вам направлении. А подрезаная уже, разветвится в следующем году

Сообщение отредактировал Afi: 02.10.2018, 00:14:39

  • 0

#2972
Найля777

Найля777
  • В доску свой
  • 2 234 сообщений

до меня, наверное, никогда не дойдёт зачем эти люди на базаре режут центральные побеги у саженцев и всем советуют.
Укоротите обе веточки у Вашего саженца, до почки которая пустит веточку в нужном Вам направлении. А подрезаная уже, разветвится в следующем году

Большое спасибо! Ну да, вот и яблоньки так же сказала обрезать, но они более менее гармонично растут.

Сообщение отредактировал Найля777: 02.10.2018, 08:27:12

  • 0

#2973
ЛАВ

ЛАВ
  • В доску свой
  • 2 102 сообщений
до меня, наверное, никогда не дойдёт зачем эти люди на базаре режут центральные побеги у саженцев и всем советуют. 

 

Если черешню не обрезать, то вырастут на участке "тополя". Красивые, с ягодками наверху. Для скворцов.


  • 2

#2974
Afi

Afi
  • Завсегдатай
  • 223 сообщений

до меня, наверное, никогда не дойдёт зачем эти люди на базаре режут центральные побеги у саженцев и всем советуют. [/size]

Если черешню не обрезать, то вырастут на участке "тополя". Красивые, с ягодками наверху. Для скворцов.
то что нужно формировать крону для удобства сбора урожая, для здоровья дерева и лучшего созревания плодов с этим я согласна, но я не понимаю зачем резать централтный побег у такого молодого саженца. У меня например, детевья на газоне растут, и вот такие низкие ветки я бы все равно спилила т.к. там потом ни пройти нормально ни газон скосить. А эти же продавцы не разбираясь в назначении всем советуют резать. При мне на базаре они берёзе этот центральный побег чикнули. Вот берёзе то зачем? .... негодую я :)
  • 0

#2975
Afi

Afi
  • Завсегдатай
  • 223 сообщений

до меня, наверное, никогда не дойдёт зачем эти люди на базаре режут центральные побеги у саженцев и всем советуют.
Укоротите обе веточки у Вашего саженца, до почки которая пустит веточку в нужном Вам направлении. А подрезаная уже, разветвится в следующем году

Большое спасибо! Ну да, вот и яблоньки так же сказала обрезать, но они более менее гармонично растут.
У Вас наверное колированая черешня :) у моих тоже такие лапы огромные. Режу каждый год на половину. Кстати, у Вас сколько таких черешен?
  • 0

#2976
Найля777

Найля777
  • В доску свой
  • 2 234 сообщений

до меня, наверное, никогда не дойдёт зачем эти люди на базаре режут центральные побеги у саженцев и всем советуют.
Укоротите обе веточки у Вашего саженца, до почки которая пустит веточку в нужном Вам направлении. А подрезаная уже, разветвится в следующем году

Большое спасибо! Ну да, вот и яблоньки так же сказала обрезать, но они более менее гармонично растут.
У Вас наверное колированая черешня :) у моих тоже такие лапы огромные. Режу каждый год на половину. Кстати, у Вас сколько таких черешен?
Да, колированная. Покупали весной две, одна не прижилась((((
  • 0

#2977
лапуша

лапуша
  • В доску свой
  • 1 833 сообщений
Насколько я понимаю, центральный ствол укорачивают, чтобы корневой системе было легче прокормить оставшуюся часть, пока саженец не укоренится . Данную процедуру проводят при посадке многих плодовых, ягодных и культурных растений
  • 0

#2978
noleg76

noleg76
  • Постоялец
  • 426 сообщений

 Правильно обрезают, если с открытой корневой системой. Лучше приживется. А потом можете оставить только один, верхний побег, он также вверх будет расти и будет у вас "тополь". Или оставить все побеги, будет разветвление, обычно таких побегов три-четыре самых сильных и верхний как правило растет вертикально вверх..

 Но вполне вероятно, что продавцы обрезают все подряд саженцы просто потому, что им так сказали однажды и они запомнили только это. Они ПРОСТО продавцы, не более. Отсюда и путаница с пересортицей.


  • 1

#2979
Найля777

Найля777
  • В доску свой
  • 2 234 сообщений
Спасибо всем, но я все таки не пойму что сейчас, или весной делать. Центрального побега нет, он замер после обрезки. Просто весной наполовину обрезать эти две ветки? После дальнейшего разветвления так же весной и эти приросты укорачивать?
  • 0

#2980
лапуша

лапуша
  • В доску свой
  • 1 833 сообщений
Найля, я бы обрезала ветки весной. Одну побольше, одну поменьше. Для того чтобы главный побег выделился. Для этого им достаточно разницы в пару см.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.