Перейти к содержимому

Фотография

Плодовое садоводствояблоковеды, грушеводы и др. приглашаются


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 3201

#2601
marinchik

marinchik
  • В доску свой
  • 1 277 сообщений

Перед цветением обработала вишни и черешни фуфанон +скор. Вот сейчас не могу решить, стоит ли делать еще одну обработку. Вредителей пока не видно. В прошлом году долгоносики, как дождь сыпались с деревьев, когда по стволу ударяли. Да и так постоянно видела их. В этом году за все время парочку долгоносиков увидела, и то на  малине. Сегодня по деревьям постучали, расстелив под ними белое полотно. Только муравьи и одна гусеница насыпались. И мух различных почти не видно.  Вот и не могу решить обрабатывать или нет? Может и так обойдется. Не хочется лишний раз травиться. 


  • 0

#2602
Brizz

Brizz
  • Свой человек
  • 911 сообщений

В прошлом году было очень дождливое лето и абрикос у всех сильно  болел(скидывал все листья). В этом году дважды обработали бордоской до начала цветения. Все равно появились пятна на завязях и сыпится лист, чем посоветуете еще обработать или уже поздно, если завязи есть уже.


  • 0

#2603
Ли''са

Ли''са
  • Свой человек
  • 504 сообщений

Перед цветением обработала вишни и черешни фуфанон +скор. Вот сейчас не могу решить, стоит ли делать еще одну обработку. Вредителей пока не видно. В прошлом году долгоносики, как дождь сыпались с деревьев, когда по стволу ударяли. Да и так постоянно видела их. В этом году за все время парочку долгоносиков увидела, и то на  малине. Сегодня по деревьям постучали, расстелив под ними белое полотно. Только муравьи и одна гусеница насыпались. И мух различных почти не видно.  Вот и не могу решить обрабатывать или нет? Может и так обойдется. Не хочется лишний раз травиться. 

А у нас в этом году долгоносики голодные на яблоне и груше сидят. А вы с ними как боролись?


  • 0

#2604
marinchik

marinchik
  • В доску свой
  • 1 277 сообщений

 

 

А у нас в этом году долгоносики голодные на яблоне и груше сидят. А вы с ними как боролись?

 

Мы их с вишни и черешни стрясали. Расстелили на земле вокруг дерева полотно, я держала около ствола деревяшку, а муж по ней ударял кувалдой. Сыпались долгоносики вместе с гусеницами. Это делали посмурным днем.  В прошлом году дождей столько было, что обрабатывать не было возможности. А возле яблонь развешивали ловушки с бражкой для всякого рода бабочек. Так червивых почти не было. Была проблема с мучнистой росой и паршой. И еще до и во время цветения делали ловчие пояса  в прошлом и в этом году. Очень эффективно от яблоневого цветоеда. Когда снимали и проверяли, там его очень много было. 


  • 0

#2605
ftor04

ftor04
  • В доску свой
  • 2 670 сообщений

еред цветением обработала вишни и черешни фуфанон +скор. Вот сейчас не могу решить, стоит ли делать еще одну обработку. Вредителей пока не видно. В прошлом году долгоносики, как дождь сыпались с деревьев, когда по стволу ударяли. Да и так постоянно видела их. В этом году за все время парочку долгоносиков увидела, и то на  малине. Сегодня по деревьям постучали, расстелив под ними белое полотно. Только муравьи и одна гусеница насыпались. И мух различных почти не видно.  Вот и не могу решить обрабатывать или нет? Может и так обойдется. Не хочется лишний раз травиться. 

до и после цветения это обязательные обработки. а Вы часто используете фуфанон в смеси со скором? я его не беру, потому что написано, что его нельзя смешивать с другими препаратами. 


  • 0

#2606
marinchik

marinchik
  • В доску свой
  • 1 277 сообщений

 

 

до и после цветения это обязательные обработки. а Вы часто используете фуфанон в смеси со скором? я его не беру, потому что написано, что его нельзя смешивать с другими препаратами. 

 

Я сама ничего не придумываю. Изучала баковые смеси.  Часто встречала этот вариант. 


  • 0

#2607
ftor04

ftor04
  • В доску свой
  • 2 670 сообщений

Я сама ничего не придумываю. Изучала баковые смеси.  Часто встречала этот вариант. 
а с чем смешиваете?я не знал, что можно смешивать, фуфанон купить легче, чем карате, со скором его можно мешать? 
  • 0

#2608
marinchik

marinchik
  • В доску свой
  • 1 277 сообщений

Я смешивала, осадка не было. Читала, что его нельзя с медесодержащими препаратами применять. Хотя встречала варианты и такие. Еще я обрабатывала малину и смородину фуфонон нова + теовит джет (коллоидная сера) - этот вариант часто встречала в рекомендациях. Сейчас не могу найти, но на каком-то форуме специалист варианты баковых смесей давал. Все подробно и обосновано. 


  • 1

#2609
Ли''са

Ли''са
  • Свой человек
  • 504 сообщений

 

 

 

А у нас в этом году долгоносики голодные на яблоне и груше сидят. А вы с ними как боролись?

 

Мы их с вишни и черешни стрясали. Расстелили на земле вокруг дерева полотно, я держала около ствола деревяшку, а муж по ней ударял кувалдой. Сыпались долгоносики вместе с гусеницами. Это делали посмурным днем.  В прошлом году дождей столько было, что обрабатывать не было возможности. А возле яблонь развешивали ловушки с бражкой для всякого рода бабочек. Так червивых почти не было. Была проблема с мучнистой росой и паршой. И еще до и во время цветения делали ловчие пояса  в прошлом и в этом году. Очень эффективно от яблоневого цветоеда. Когда снимали и проверяли, там его очень много было. 

 

Спасибо. Испробую на практике.


  • 0

#2610
Рацвай

Рацвай
  • Свой человек
  • 687 сообщений
Добрый день, давно не заходила сюда. Теперь только в гости... сестра дачей занимается, но маленький ребенок и часто ездить не может, поэтому такой вопрос зреет ли черешня и когда можно собирать.
  • 0

#2611
SBN

SBN
  • В доску свой
  • 2 580 сообщений

Здравствуйте, @Рацвай. Вы о колерованной черешне? В этом году все позже у нас. В городской черте, завязи еще только начали мякотью наростать, слегка светлеют пока.  Выше в предгорье еще зеленые совсем (о нижней части города ничего сказать не могу).

Как у вас дела? Занимаетесь садоводством?


  • 0

#2612
Рацвай

Рацвай
  • Свой человек
  • 687 сообщений
Здравствуйте, SBN. Да, я о черешне. Так и думала, что из-за погоды позже будет. В прошлом году в начале июня уже собирали урожай.
А у нас сейчас ничего не продается, если 2 года назад давали цену, то в этом году "тишина". Поэтому дома сидим, не на что покупать. Это ужасно, руки чешутся, что-нибудь сажать и ухаживать...
Адаптируемся к новому климату, но к нему быстро привыкла, лишь бы не жара. Муж страдает и зимой конечно солнца не хватает. Теперь поняла, почему говорят зиму пережили.
А так очень нравится! Люди, город, такой разный.

Сообщение отредактировал Рацвай: 26.05.2017, 01:59:05

  • 0

#2613
Лукерия

Лукерия

    Чукча не писатель, чукча читатель

  • В доску свой
  • 4 001 сообщений

У меня в предгорье калированная черешня уже поспела, в субботу снимать буду.


  • 0

#2614
Ли''са

Ли''са
  • Свой человек
  • 504 сообщений

Кто плодовые деревья обрезал полностью дайте совет. Осенью ветки с черешни полностью убрали, сейчас она обросла и стала как шарик.  Веточек много и все уже длинючие. В планах формировать дерево, оставить 5-6 сильных побега-веточек.

Это значит надо все веточки лишние убрать, будет опять почти лысая.....  Правильно ли это? 


  • 0

#2615
noleg76

noleg76
  • Постоялец
  • 426 сообщений

Кто плодовые деревья обрезал полностью дайте совет. Осенью ветки с черешни полностью убрали, сейчас она обросла и стала как шарик.  Веточек много и все уже длинючие. В планах формировать дерево, оставить 5-6 сильных побега-веточек. Это значит надо все веточки лишние убрать, будет опять почти лысая.....  Правильно ли это? 

Да, правильно. По возможности оставляйте побеги, которые растут максимально горизонтально. Вертикальные вырезайте, и середину кроны оставляйте пустой. Периодически выламывайте волчковые побеги, не давайте им разрастаться.  


  • 0

#2616
МИЛЕННА

МИЛЕННА

    Я - змея. По гороскопу.

  • В доску свой
  • 5 548 сообщений

Закрадываются мысли убрать из сада дерево вишни и жёлтой черешни. Оба молодые и здоровые, оба выращены с косточек. Но вишнёвая муха достала, толку от плодов нет, в каждой ягоде белый червяк. Обрабатывали в этом году три раза, первый раз очень рано, кажется конец февраля или начало марта, потом ещё дважды. Думали, в этом году не будет этой гадости. Но нет. Всё как и в прошлом году. На выброс, прям очень жалко. Не надо было снимать, пусть бы уже скворцы доедали...

 

DSC00311.JPG


  • 0

#2617
Constant2006

Constant2006
  • Свой человек
  • 962 сообщений

Закрадываются мысли убрать из сада дерево вишни и жёлтой черешни. Оба молодые и здоровые, оба выращены с косточек. Но вишнёвая муха достала, толку от плодов нет, в каждой ягоде белый червяк. Обрабатывали в этом году три раза, первый раз очень рано, кажется конец февраля или начало марта, потом ещё дважды. Думали, в этом году не будет этой гадости. Но нет. Всё как и в прошлом году. На выброс, прям очень жалко. Не надо было снимать, пусть бы уже скворцы доедали...

 

Обрабатывать вишню/черешню от вишнёвой мухи рационально уже в момент образования плодов(зелёных) - где-то 1,5-2 недели после цветения.  . Вишнёвая муха то личинки сразу напрямую откладывает в плод - протыкая его. В следующем году возьмите препарат Каратэ, он контактно-кишечного действия, и опрыскайте им в вечернее время. Это универсальный препарат от насекомых и лично мне помогает на 100% (впрочем по законам природы процентов 5 ягод возможно будут с точками, но как правило уже не червивые внутри) Помогает с первого раза даже в сильно запущенных садах, там где уже много лет целой ягоды никто не видел. Стоит препарат 100мл где-то 1500 тг, а расход 3-5 мл на 10 литров воды, то есть хватит надолго если не переморозить его.


  • 1

#2618
МИЛЕННА

МИЛЕННА

    Я - змея. По гороскопу.

  • В доску свой
  • 5 548 сообщений

Обрабатывать вишню/черешню от вишнёвой мухи рационально уже в момент образования плодов(зелёных) - где-то 1,5-2 недели после цветения.  . Вишнёвая муха то личинки сразу напрямую откладывает в плод - протыкая его. В следующем году возьмите препарат Каратэ, он контактно-кишечного действия, и опрыскайте им в вечернее время. Это универсальный препарат от насекомых и лично мне помогает на 100% (впрочем по законам природы процентов 5 ягод возможно будут с точками, но как правило уже не червивые внутри) Помогает с первого раза даже в сильно запущенных садах, там где уже много лет целой ягоды никто не видел. Стоит препарат 100мл где-то 1500 тг, а расход 3-5 мл на 10 литров воды, то есть хватит надолго если не переморозить его.

 

 

 


Спасибо за совет, обязательно попробую. Через год отпишусь :)


  • 0

#2619
Ли''са

Ли''са
  • Свой человек
  • 504 сообщений

 

Кто плодовые деревья обрезал полностью дайте совет. Осенью ветки с черешни полностью убрали, сейчас она обросла и стала как шарик.  Веточек много и все уже длинючие. В планах формировать дерево, оставить 5-6 сильных побега-веточек. Это значит надо все веточки лишние убрать, будет опять почти лысая.....  Правильно ли это? 

Да, правильно. По возможности оставляйте побеги, которые растут максимально горизонтально. Вертикальные вырезайте, и середину кроны оставляйте пустой. Периодически выламывайте волчковые побеги, не давайте им разрастаться.  

 

Спасибо!


  • 0

#2620
Kastra

Kastra
  • Постоялец
  • 376 сообщений

Закрадываются мысли убрать из сада дерево вишни и жёлтой черешни. Оба молодые и здоровые, оба выращены с косточек. Но вишнёвая муха достала, толку от плодов нет, в каждой ягоде белый червяк. Обрабатывали в этом году три раза, первый раз очень рано, кажется конец февраля или начало марта, потом ещё дважды. Думали, в этом году не будет этой гадости. Но нет. Всё как и в прошлом году. На выброс, прям очень жалко. Не надо было снимать, пусть бы уже скворцы доедали...

Я этой весной прочитала совет закрыть землю вокруг вишен и черешен картоном, чтоб вишневая муха, которая выводится в земле, не смогла преодолеть эту преграду, и сказала об этом мужу. Он очень впечатлился и я не знаю, сколько коробок на это истратил, но укрыл все, что мог на несколько слоев, наверное. Еще и кое-где рубероидом. (Поливаются деревья у нас капельно через трубы). А потом я повесила на деревья ловушки с компотом, в который капнула Би-58. Это был чистый эксперимент, просто под рукой ничего другого не было. Компот после этого приобрел такой запах, что я была почти уверена, что никто на такое зловоние не полезет в мои банки. Но ошиблась. Туда и вишневых мух, и ос попадось прилично. И еще во время цветения акации обработали черешню фитовермом. Ягоды с черными точками, правда, все равно есть. Но их стало гораааздо меньше. Мы даже воспряли духом! А то у нас уже одна только черешня и осталась, самая ранняя.
Вот теперь спасибо Constant'у за наводку. Постараемся Каратэ приобрести. Если поможет, может, еще черешню посадим.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.