Перейти к содержимому

Фотография

Плодовое садоводствояблоковеды, грушеводы и др. приглашаются


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 3201

#2521
белиссимо

белиссимо
  • В доску свой
  • 5 217 сообщений

И "Актара" в помощь = чтоб уж наверняка и чеснок и мыло сработали. :D    "Актару" разводим отдельно и поливаем и опрыскиваем, но уже наверное в следующую субботу нужно делать = вся неделя дожди-дожди-дожди..........


  • 2

#2522
noleg76

noleg76
  • Постоялец
  • 426 сообщений

Сорри, ошибочка у меня в предыдущем сообщении. Про раствор написал, а из чего он не написал. Имел в виду хозяйственное мыло. Если есть возможность обойтись без хим обработок, надо этой возможностью пользоваться. Это наше здоровье и здоровье наших детей, не забывайте об этом. 


Сообщение отредактировал noleg76: 31.03.2017, 13:54:43

  • 0

#2523
kokoroka

kokoroka

    с дураками не спорю

  • В доску свой
  • 14 462 сообщений

Сорри, ошибочка у меня в предыдущем сообщении. Про раствор написал, а из чего он не написал. Имел в виду хозяйственное мыло. Если есть возможность обойтись без хим обработок, надо этой возможностью пользоваться. Это наше здоровье и здоровье наших детей, не забывайте об этом.

у всех химикатов есть период распада, а у актары которая действенна в вашем случае и которую вам посоветовали, период распада 2-3 недели
ничего со здоровьем не случится, ею можно пользоваться за 3 недели до поспевания урожая. А у вас до урожая все лето.
Пролейте точечно в корень и все.
Если есть время и желание мылиться мылом - попробуйте. Опыт он всегда опыт

Сообщение отредактировал kokoroka: 01.04.2017, 00:43:14

  • 0

#2524
Ирина Филимонова

Ирина Филимонова
  • Свой человек
  • 554 сообщений

вчера открыла дачный сезон - ирга набрала бутоны! а теперь обещают мороз и снег... замерзнет? за иргу отдельная благодарность Максиму Constant!


  • 0

#2525
Constant2006

Constant2006
  • Свой человек
  • 962 сообщений

вчера открыла дачный сезон - ирга набрала бутоны! а теперь обещают мороз и снег... замерзнет? за иргу отдельная благодарность Максиму Constant!

Рад что прижились отводки. Ирга очень морозоустойчивое растение. Корни выдерживают до минус 40 , а цветки до минус 5. Я тоже у себя на даче осенью штук 50 пересадил отводков поросли. Прижились как один все, но почки только разбухать начинают. 


  • 0

#2526
ftor04

ftor04
  • В доску свой
  • 2 670 сообщений
Я тоже у себя на даче осенью штук 50 пересадил отводков поросли. Прижились как один все, но почки только разбухать начинают. 

fа как на вкус и урожайность? похоже по вкусу на голубику?


Сообщение отредактировал ftor04: 02.04.2017, 20:39:11

  • 0

#2527
Constant2006

Constant2006
  • Свой человек
  • 962 сообщений

 

Я тоже у себя на даче осенью штук 50 пересадил отводков поросли. Прижились как один все, но почки только разбухать начинают. 

fа как на вкус и урожайность? похоже по вкусу на голубику?

 

Отдалённо может и напоминает голубику. У неё своя пикантность у ягоды - нет кислинки, и сок сладкий. У неё сок сразу в желе преобразовывается  - вроде бы перекручиваешь видишь его, но спустя пару минут он сгущается резко с мякотью - ложкой ломать можно. Мы на зиму перекрутили с сахаром и морсы делали потом - морс окрашивается в черничный свет но приторно сладкий получается . Добавляем слегка лимонки и вкус преображается - сравнить даже не с чем какой насыщенный. За месяц не стало её. Урожайность не очень высокая- мы  где-то ведро собрали летом с 2х квадратов кустарников. У ирги самая главная особенность это живучесть её при любых факторах, как у йошты. Деревья не погибают ни от морозов ни от засухи. То есть это гарантированная ягода на заброшенных участках.


  • 0

#2528
Brizz

Brizz
  • Свой человек
  • 911 сообщений

Так расхвалили иргу, а я и не встречала нигде такую растюху. если будут излишки с большой благодарностью приму ;)  :)


  • 0

#2529
ftor04

ftor04
  • В доску свой
  • 2 670 сообщений
То есть это гарантированная ягода на заброшенных участках.

а сколько корова дает молока? в смысле рост растения и рпимерный урожай? мы хоти спилить дичек несколько штук вишен, и пару тройку ирги пос адить, но что-то с выбором не густо, вдрагане нет.  урожайность  ведро, это куст какой рост размер? 


Сообщение отредактировал ftor04: 02.04.2017, 21:27:53

  • 0

#2530
Constant2006

Constant2006
  • Свой человек
  • 962 сообщений

 

То есть это гарантированная ягода на заброшенных участках.
а сколько корова дает молока? в смысле рост растения и рпимерный урожай? мы хоти спилить дичек несколько штук вишен, и пару тройку ирги пос адить, но что-то с выбором не густо, вдрагане нет. 

 

У нас порослью растёт. Где-то 2-2,5 метра ветки пятилетние и сантиметров по 70 годовалые. Хорошо гнутся и поэтому ягоды с самых кончиков достать можно. Хорошо даёт поросль от корня и поэтому каждый год приходится вырубать. Я пересадил полосой для разделения участков. Между стволами сантиметров по 10 и получится в дальнейшем густая полоса. Летом если получится видеоотчёт сделаю. Ягода действительно интересная, а не все знают про неё. 


  • 0

#2531
Ирина Филимонова

Ирина Филимонова
  • Свой человек
  • 554 сообщений

я иргу помню с Томска, там у всех дачников самая распространенная ягода на даче- ирга, жимолость и виктория (то есть садовая земляника). Там я ее первый раз и попробовала, и она мне очень понравилась. Еще она рано поспевает, чем всегда очень радует, и без проблем зимует и растет. У меня с прошлого года посадки кустик не очень-то вырос, зато укоренился, видимо, что аж зацвел. Один из двух. второй думает пока. Надеюсь, хоть пригоршню ягод съесть в этом году!!!! )))  В питомниках искала иргу, только в одном сказали, что выращивают, но почему-то не продавали... Спасибо Максиму, поделился и очень удачно!!!


  • 0

#2532
алекс я

алекс я
  • Свой человек
  • 807 сообщений
Читаю Вас Аж захотелось попробовать так вкусно описываете ее я к сожАлению ни когда даже не пробовала и не видела в продаже если вдруг у кого то найдется корень или веточка лишняя поделитесь поЖалуйста
  • 0

#2533
Altynz78

Altynz78
  • В доску свой
  • 1 403 сообщений
А какой вкус у нее? Понять надо она мне или нет))
  • 0

#2534
Brizz

Brizz
  • Свой человек
  • 911 сообщений

Добрый вечер, вот сегодня увидала вот такую красоту и подумала, можно ли выращивать так и на своем участке... но видимо есть опасность разведения таких паразитов.

Прикреплённые изображения:

  • IMG_20170403_175022.jpg
  • IMG_20170403_175026.jpg
  • IMG_20170403_175012.jpg

  • 0

#2535
Constant2006

Constant2006
  • Свой человек
  • 962 сообщений

Добрый вечер, вот сегодня увидала вот такую красоту и подумала, можно ли выращивать так и на своем участке... но видимо есть опасность разведения таких паразитов.

Конечно выращивать можно. Ведь вешенка гриб который в своём теле не накапливает токсинов и прочего из внешней среды, в т.ч и нитратов. В вешенке фосфора больше чем в рыбе, а так же присутствуют вещества выводящие холестерин из организма. Не говоря уже о прочих полезных свойствах этого гриба.

У меня вот такая грибница получилась без заморочек в "обслуживании" И с виду вроде бы эстетично и прослужить должна в районе 10 лет, так как дерево орех (в дикой природе на нём и буке предпочитает вешенка устричная селиться)


  • 3

#2536
noleg76

noleg76
  • Постоялец
  • 426 сообщений

Замечательно, спасибо большое за интересный ролик. Озвучка информативная. Думаю многие все таки решат сделать что-то подобное у себя. 


  • 0

#2537
Савера

Савера
  • Свой человек
  • 767 сообщений

Как обрабатывать саженцы в такую погоду? 
На прошлой неделе бордосской обработали, все уже смыло наверное. 


  • 0

#2538
Лакфиоль

Лакфиоль
  • Завсегдатай
  • 193 сообщений

В питомниках искала иргу, только в одном сказали, что выращивают, но почему-то не продавали...

 

   Напишу для тех, кто еще не нашел иргу :)

   У меня растет ирга Ламарка на штамбе, покупала когда-то "На Гагарина", самая любимая оказалась у внучки и ее подружек ягода. В прошлом году урожай был совсем плохой, видимо, дождем смыло, так внучка расстроилась, на другие ягоды смотреть не хотела. В общем, на этот год я заказала еще два куста, один - сорт Тиссен  - в Петропавловске ( Гарденс. кз), а другой на осень- в "Сады России", сорт "Мартин". "Тиссен" - самым крупноплодным считается, а "Мартин" , как пишут на форумах, "улучшенный Тиссен", с более компактным кустом. Еще видела на "Процветок"  предлагают сорт " Черничная", но ничего не нашла о нем в сети.

  Вот такая ирга у меня растет (это в разные годы и в разной стадии созревания):

 e4071b275d27.jpg   f210d525d1a1.jpg

71535866251a.jpg


  • 3

#2539
ftor04

ftor04
  • В доску свой
  • 2 670 сообщений

Напишу для тех, кто еще не нашел иргу    У меня растет ирга Ламарка на штамбе, покупала когда-то "На Гагарина", самая любимая оказалась у внучки и ее подружек ягода. В прошлом году урожай был совсем плохой, видимо, дождем смыло, так внучка расстроилась, на другие ягоды смотреть не хотела. В общем, на этот год я заказала еще два куста, один - сорт Тиссен  - в Петропавловске ( Гарденс. кз), а другой на осень- в "Сады России", сорт "Мартин". "Тиссен" - самым крупноплодным считается, а "Мартин" , как пишут на форумах, "улучшенный Тиссен", с более компактным кустом. Еще видела на "Процветок"  предлагают сорт " Черничная", но ничего не нашла о нем в сети.   Вот такая ирга у меня растет (это в разные годы и в разной стадии созревания):

супер просто! а я ищу, пока смотрю по инету, ближе к выходным надо брать.  


  • 0

#2540
Cometis

Cometis

    Lovely mammal

  • В доску свой
  • 4 776 сообщений

У меня вот такая грибница получилась без заморочек в "обслуживании"
Отличная грибница! 

Читал и смотрел ролики, что отверстие нужно садовым варом замазывать. Попробуйте, вдруг результат будет ещё лучше.


  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.