Перейти к содержимому

Фотография

Плодовое садоводствояблоковеды, грушеводы и др. приглашаются


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 3201

#2501
ftor04

ftor04
  • В доску свой
  • 2 670 сообщений

[quote name='elenalida' timestamp='1490532489' post='34761900'] А инжир уже открыли укрытие?Вчера сняла со своего уже подпрел немного. [/q нет у нас вроде нормально стоит.молдодые саженцы подмерзли. вершинки - ушли в зиму с соком,видать 


  • 0

#2502
kisonchik

kisonchik

    ...я, как стихия-сильна и неповторима.

  • В доску свой
  • 4 780 сообщений
[ex="(Автоматическое сообщение от kisonchik)"]Пользователю ftor04 вынесено замечание за нарушение пункта 2.2.14 Правил в данном сообщении.

Скрытый текст

2.2. Не разрешена отправка сообщений, которые содержат:
2.2.14. Неверное использование тегов. Для того, чтобы убедиться в правильности использования тегов, нажмите кнопку «Предварительный просмотр» при отправке сообщения в расширенной форме.[/ex]
  • 1

#2503
Brizz

Brizz
  • Свой человек
  • 911 сообщений

 

Спасибо большое. А что скажете про календарь, стоит ли придерживаться? Благоприятные и не благоприятные дни для обрезки?

Лично я в языческие обряды не верю))) Не вижу взаимосвязи луны и огородничества/садоводничества.  У нас как тепло продолжительное начинается так и пробуждаются деревья. Каждый год по разному не зависимо от луны. Обрезку можно круглый год делать, но более благоприятное время наверное всё же в периоде покоя, пока сокодвижение не началось, чтобы соки эти через раны не испарялись за зря.

 

Недавно на эту тему тоже заруба была))) Мама до фанатизма придерживается такого календаря и каждый год приходится доказывать, что это полный бред и делать все работы по огороду и саду нужно исходить из климатических-погодных условий.

 

из последнего....  После прочесывания газона остается много травы прошлогодней. Эту траву я обычно выкидываю, но в этот раз мама категорически запретила мне это делать и приказала мне складывать её под деревья для образования удобрения. Вопрос! насколько разумно это делать? и стоит ли собирать весь прошлогодний мусор с участка под деревья для удобрения?


  • 0

#2504
Constant2006

Constant2006
  • Свой человек
  • 962 сообщений

 

 

 

 

 

из последнего....  После прочесывания газона остается много травы прошлогодней. Эту траву я обычно выкидываю, но в этот раз мама категорически запретила мне это делать и приказала мне складывать её под деревья для образования удобрения. Вопрос! насколько разумно это делать? и стоит ли собирать весь прошлогодний мусор с участка под деревья для удобрения?

 

Это настолько же разумно, как строить кирпичный дом из кирпича. Органические остатки это и есть строительный материал для новых растений. Не в полной конечно мере, так как 95% вещества всего растения приходит из атмосферы (вода, углерод и азот). Из атмосферы всё это в достаточном количестве придёт лишь при условии "живого" грунта. То есть за счёт той многомиллионной биоты, которая живёт в симбиозе с растениями - микориза, азотфиксаторы, сапрофиты и пр. Органические остатки  в совокупности с "землёй" это естественная среда обитания биоты. 


  • 0

#2505
Brizz

Brizz
  • Свой человек
  • 911 сообщений

Спасибо за ответ! Но если мы используем компост и навоз в соотношении 50\50 по пару ведер ежегодно под каждое дерево при перекопке, этого недостаточно?


  • 0

#2506
Constant2006

Constant2006
  • Свой человек
  • 962 сообщений

Спасибо за ответ! Но если мы используем компост и навоз в соотношении 50\50 по пару ведер ежегодно под каждое дерево при перекопке, этого недостаточно?

Смотря для чего. В природе например запасы того же фосфора грунте лет на 200 вперёд. В чернозёмной зоне например запасы всего необходимого так же  лет на 200 (своеобразные консервы) Накопилось всё это в результате многовекового прихода  органики если органику не возвращать (имеется ввиду баланс между тем сколько урожая вынесли) то лет через 20 на наших грунтах почва заметно снизит плодородность. Наши степные суглинки и серозёмы фору чернозёму конечно дадут многократную (по содержанию минералов) . У них только один минус - не держат влагу в отличие от чернозёма, который держит её в 2-3-х кратном объёме от своего. Поэтому чем больше в грунте будет растительных остатков, тем более влагоёмким он будет.


  • 1

#2507
Тимур Тюмебаев

Тимур Тюмебаев
  • Гость
  • 8 сообщений

Уважаемые садоводы!

 

Пожалуйста помогите новичку!

В этом году в первый раз хочу посадить на своем участке плодовые деревья (яблоник несколько сортов, груши, сливы, урюк т.д.). Опыта в выборе саженцев никакого нет. Попробовал поискать в интернете питомники растений в Алмате и области, но поиск выдал очень большое количество питомников.

Теперь вот не знаю какой питомник выбрать!

Могли бы вы подсказать где купить саженцы, так чтобы это были именно те деревья, как они называют при продаже саженцев, т.е. настоящие породы деревьев. Интересует желательно карликовые или полукарликовые деревья.

Также нужно купить чернозем, поиск выдал огромное количество объявлений. А кого из них выбрать не знаю, так чтобы без обмана было, чтобы настоящий качественный чернозем был.

 

Заранее спасибо большое за помощь :-)


  • 0

#2508
Constant2006

Constant2006
  • Свой человек
  • 962 сообщений

Уважаемые садоводы!

 

Пожалуйста помогите новичку!

В этом году в первый раз хочу посадить на своем участке плодовые деревья (яблоник несколько сортов, груши, сливы, урюк т.д.). Опыта в выборе саженцев никакого нет. Попробовал поискать в интернете питомники растений в Алмате и области, но поиск выдал очень большое количество питомников.

Теперь вот не знаю какой питомник выбрать!

Могли бы вы подсказать где купить саженцы, так чтобы это были именно те деревья, как они называют при продаже саженцев, т.е. настоящие породы деревьев. Интересует желательно карликовые или полукарликовые деревья.

Также нужно купить чернозем, поиск выдал огромное количество объявлений. А кого из них выбрать не знаю, так чтобы без обмана было, чтобы настоящий качественный чернозем был.

 

Заранее спасибо большое за помощь :-)

Я бы Вам рекомендовал питомник РДраган (название ещё питомник №1)  http://pitomnik1.kz/...ym-pokupatelyam В этом году у них как раз народные цены на многие саженцы привитых деревьев (на карликовом, полукарликовом и среднерослом подвое) - по цене 500-1300 тг. На сайте есть и описание сортов . К сожалению сам смогу купить у них только осенью, а за лето как раз подготовлю места для 100-150 деревьев. По деревьям пересорта ещё замечено не было у них. Приживаемость так же отличная. Вы когда планируете сорта, сразу и планируйте для них опылителей - на сайте есть рекомендации также.


Сообщение отредактировал Constant2006: 30.03.2017, 14:34:17

  • 0

#2509
ftor04

ftor04
  • В доску свой
  • 2 670 сообщений
Я бы Вам рекомендовал питомник РДраган (название ещё питомник №1)  http://pitomnik1.kz/...ym-pokupatelyam

Максим, это, если не ошибаюсь, немного разные питомники теперь. я сам в Иссыке в драгане  спрашивал, в конце прошлого  года, так и не понял. единая эта компания, или нет.  


Сообщение отредактировал ftor04: 30.03.2017, 14:49:15

  • 0

#2510
Constant2006

Constant2006
  • Свой человек
  • 962 сообщений

 

Я бы Вам рекомендовал питомник РДраган (название ещё питомник №1)  http://pitomnik1.kz/...ym-pokupatelyam

Максим, это, если не ошибаюсь, немного разные питомники теперь. я сам в Иссыке в драгане  спрашивал, в конце прошлого  года, так и не понял. единая эта компания, или нет.  

 

Я когда первый раз на Арзане у них клубнику покупал, там как раз парнишка торговал с Драгана. Максим кажется зовут его. То есть я заказывал на сайте драгана, а забирал в палатке Питомник №1. Они мне так и сказали что это типа бренд новый для розничных продаж. Контакты то одни.


  • 0

#2511
m@ri

m@ri
  • Постоялец
  • 454 сообщений
Добрый день. Подскажите пожалуйста, что с деревом и что можно сделать?

Прикреплённые изображения:

  • DSC_1074.JPG

  • 0

#2512
Тимур Тюмебаев

Тимур Тюмебаев
  • Гость
  • 8 сообщений

 

Уважаемые садоводы!

 

Пожалуйста помогите новичку!

В этом году в первый раз хочу посадить на своем участке плодовые деревья (яблоник несколько сортов, груши, сливы, урюк т.д.). Опыта в выборе саженцев никакого нет. Попробовал поискать в интернете питомники растений в Алмате и области, но поиск выдал очень большое количество питомников.

Теперь вот не знаю какой питомник выбрать!

Могли бы вы подсказать где купить саженцы, так чтобы это были именно те деревья, как они называют при продаже саженцев, т.е. настоящие породы деревьев. Интересует желательно карликовые или полукарликовые деревья.

Также нужно купить чернозем, поиск выдал огромное количество объявлений. А кого из них выбрать не знаю, так чтобы без обмана было, чтобы настоящий качественный чернозем был.

 

Заранее спасибо большое за помощь :-)

Я бы Вам рекомендовал питомник РДраган (название ещё питомник №1)  http://pitomnik1.kz/...ym-pokupatelyam В этом году у них как раз народные цены на многие саженцы привитых деревьев (на карликовом, полукарликовом и среднерослом подвое) - по цене 500-1300 тг. На сайте есть и описание сортов . К сожалению сам смогу купить у них только осенью, а за лето как раз подготовлю места для 100-150 деревьев. По деревьям пересорта ещё замечено не было у них. Приживаемость так же отличная. Вы когда планируете сорта, сразу и планируйте для них опылителей - на сайте есть рекомендации также.

 

Спасибо большое за совет!

 

А по чернозему можете подсказать где покупат? или хотя бы как выбирать чернозем? Боюсь чтобы земля неплодородная попалась.

 

Спасибо :-)


  • 0

#2513
Constant2006

Constant2006
  • Свой человек
  • 962 сообщений

 

 

Уважаемые садоводы!

 

Пожалуйста помогите новичку!

В этом году в первый раз хочу посадить на своем участке плодовые деревья (яблоник несколько сортов, груши, сливы, урюк т.д.). Опыта в выборе саженцев никакого нет. Попробовал поискать в интернете питомники растений в Алмате и области, но поиск выдал очень большое количество питомников.

Теперь вот не знаю какой питомник выбрать!

Могли бы вы подсказать где купить саженцы, так чтобы это были именно те деревья, как они называют при продаже саженцев, т.е. настоящие породы деревьев. Интересует желательно карликовые или полукарликовые деревья.

Также нужно купить чернозем, поиск выдал огромное количество объявлений. А кого из них выбрать не знаю, так чтобы без обмана было, чтобы настоящий качественный чернозем был.

 

Заранее спасибо большое за помощь :-)

Я бы Вам рекомендовал питомник РДраган (название ещё питомник №1)  http://pitomnik1.kz/...ym-pokupatelyam В этом году у них как раз народные цены на многие саженцы привитых деревьев (на карликовом, полукарликовом и среднерослом подвое) - по цене 500-1300 тг. На сайте есть и описание сортов . К сожалению сам смогу купить у них только осенью, а за лето как раз подготовлю места для 100-150 деревьев. По деревьям пересорта ещё замечено не было у них. Приживаемость так же отличная. Вы когда планируете сорта, сразу и планируйте для них опылителей - на сайте есть рекомендации также.

 

Спасибо большое за совет!

 

А по чернозему можете подсказать где покупат? или хотя бы как выбирать чернозем? Боюсь чтобы земля неплодородная попалась.

 

Спасибо :-)

 

Неплодородная земля там где лет 5 копали или вносили азото-фосфорные удобрения. Если земля лет 5 отдохнула целиной , то грунт при правильном поливе очень даже плодородный. Чёрнозём это в основном запас гуминовых веществ основная часть которых углерод и азот - их и так в атмосфере достаточно.

Хороший чернозём это там где ещё работают дождевые черви ( то есть перерабатывают остатки прошлогодних растений)- поэтому если капнули лопатой и увидели пару червей , значит самое то. Ещё хороший показатель качества чернозёма это наличие травяных остатков - значит снимали его с верхних слоёв. Позже эти травяные остатки черви будут снова консервировать в гумус. Не берите просеянный - во первых непонятно от куда он (могли взять с разработки котлована), а во вторых там уже ходов воздушных не останется от перегнивших корней и при ближайшем поливе он начнёт спрессовываться.

Вам выгодней конечно чернозём Камазами покупать, так ка Зил сейчас уже в районе 20 000 тг стоит. Лично я бы выбрал не чернозём а конский навоз. Конский навоз это практически та же компостная органика без лишнего азота и патогенов. Единственное тогда навоз необходимо вносить поверхностно - посыпая вокруг деревьев на удаление в 5-10 см от ствола.


  • 0

#2514
marinchik

marinchik
  • В доску свой
  • 1 277 сообщений

 

 

Я бы Вам рекомендовал питомник РДраган (название ещё питомник №1)  http://pitomnik1.kz/...ym-pokupatelyam

 

 

Я когда первый раз на Арзане у них клубнику покупал, там как раз парнишка торговал с Драгана. Максим кажется зовут его. То есть я заказывал на сайте драгана, а забирал в палатке Питомник №1. Они мне так и сказали что это типа бренд новый для розничных продаж. Контакты то одни.

 

 Не могли дозвониться по телефонам питомника № 1 , позвонили В РДраган.  Ответили, что они уже не работают с №1 и представителей в Алматы нет. Только в Иссыке работают. 


  • 1

#2515
Brizz

Brizz
  • Свой человек
  • 911 сообщений

 

 

Я бы Вам рекомендовал питомник РДраган (название ещё питомник №1)  http://pitomnik1.kz/...ym-pokupatelyam

Максим, это, если не ошибаюсь, немного разные питомники теперь. я сам в Иссыке в драгане  спрашивал, в конце прошлого  года, так и не понял. единая эта компания, или нет.  

 

Я когда первый раз на Арзане у них клубнику покупал, там как раз парнишка торговал с Драгана. Максим кажется зовут его. То есть я заказывал на сайте драгана, а забирал в палатке Питомник №1. Они мне так и сказали что это типа бренд новый для розничных продаж. Контакты то одни.

 

Поделитесь пожалуйста, как купленная клубничка? Принялась, соответствует ли заявленному сорту и цену если помнится.

Надо клубнику обновлять, где купить хороший сорт незнаю.

а по поводу навоза можно на ипподроме бесплатно взять, но не меньше машины.


  • 0

#2516
Constant2006

Constant2006
  • Свой человек
  • 962 сообщений

 

 

 

Я бы Вам рекомендовал питомник РДраган (название ещё питомник №1)  http://pitomnik1.kz/...ym-pokupatelyam

Максим, это, если не ошибаюсь, немного разные питомники теперь. я сам в Иссыке в драгане  спрашивал, в конце прошлого  года, так и не понял. единая эта компания, или нет.  

 

Я когда первый раз на Арзане у них клубнику покупал, там как раз парнишка торговал с Драгана. Максим кажется зовут его. То есть я заказывал на сайте драгана, а забирал в палатке Питомник №1. Они мне так и сказали что это типа бренд новый для розничных продаж. Контакты то одни.

 

Поделитесь пожалуйста, как купленная клубничка? Принялась, соответствует ли заявленному сорту и цену если помнится.

Надо клубнику обновлять, где купить хороший сорт незнаю.

а по поводу навоза можно на ипподроме бесплатно взять, но не меньше машины.

 

Клубника заплодоносила через 2 месяца где-то после посадки, а её детки (розетки от усов) где-то в августе.  Брали в РДрагане фриго - приживаемость 100% была.  Жена видеоотчёты делала здесь <iframe width="560" height="315" src="https://www.youtube....PzKUNEmB9ri2gtG" frameborder="0" allowfullscreen></iframe> Брали в Драгане. Сейчас что-то не вижу фриго у них. А в Питомнике №1 есть фриго. Как-то странно у них там взаимоотношения складываются.


Сообщение отредактировал Constant2006: 30.03.2017, 22:53:18

  • 0

#2517
noleg76

noleg76
  • Постоялец
  • 426 сообщений

Добрый день. Подскажите пожалуйста, что с деревом и что можно сделать?

Здравствуйте, разве это свежее фото? Это ствол молодого саженца или боковая веточка?  Похоже на персик и банальную тлю, хотя для тли еще рано. Можно долго гадать что это за дерево вообще. Еще и щитовка присутствует. 


  • 0

#2518
m@ri

m@ri
  • Постоялец
  • 454 сообщений



Добрый день. Подскажите пожалуйста, что с деревом и что можно сделать?

Здравствуйте, разве это свежее фото? Это ствол молодого саженца или боковая веточка?  Похоже на персик и банальную тлю, хотя для тли еще рано. Можно долго гадать что это за дерево вообще. Еще и щитовка присутствует.
Это фото я делала вчера, мне кажется это вишня.

Прикреплённые изображения:

  • DSC_1075.JPG

  • 0

#2519
noleg76

noleg76
  • Постоялец
  • 426 сообщений

Яблоня колоновидная, может я не прав и поправит кто-нибудь. Что это за напасть, непонятно по фото. Кора живая на нем? Попробуйте губкой смоченной в крутом растворе отмыть все деревце, оно небольшое и это не трудно. Или с более детальными фото в магазин и найти толкового консультанта, там же и прикупить средство.


  • 1

#2520
avkorka

avkorka
  • В доску свой
  • 1 017 сообщений

Добрый день. Подскажите пожалуйста, что с деревом и что можно сделать?

наберите ведро воды, добавьте туда жидкого  мыла (на 5 литров воды стакан мыла) без сильных ароматизаторов. желательно хозяйственное или купить садовое мыло и просто губкой снизу вверх помойте все стволы. там у вас есть прошлогодняя щитовка местами, ее надо будет отковырнуть и тоже мылом промыть. и следите за деревцем. если вдруг что случится пишите поможем. :bow:


  • 1


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.