Перейти к содержимому

Фотография

Плодовое садоводствояблоковеды, грушеводы и др. приглашаются


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 3201

#2481
Constant2006

Constant2006
  • Свой человек
  • 962 сообщений

 

все в вашем сообщении понятно, кроме этого. поиск в гугле никакого результата не принес. 

 

смотрел видео обрезки деревьев, которые постили раньше здесь. там мужик делал обрезку над третий почкой. 

 

Что-то не понятно что Вам непонятно).  Основная ошибка при спиливания ветвей это то что все знают что спиливать нужно "на кольцо" , но вот не все знают что значит это "на кольцо". Это кольцо и есть "камбиальное кольцо". То есть визуально выглядит как кольцевой наплыв у основания ветки. В том месте ускоренное образование камбиевой ткани. Здесь вот хорошо объяснено и показано http://www.tomat-pom...зать-на-кольцо/ Конечно не все ветви на кольцо спилить можно - при омолаживании например до кольца камбиального смысла нет срезать .


  • 0

#2482
Kabanenok

Kabanenok
  • Постоялец
  • 332 сообщений

Понял. большое спасибо. 


  • 0

#2483
m@ri

m@ri
  • Постоялец
  • 454 сообщений
Constant2006, спасибо. У дерева не так много не живых веток, но обрезать же надо и здоровые, только как разобраться какие. В гугл в основном пишут про молодые деревья и обрезку.
  • 0

#2484
Constant2006

Constant2006
  • Свой человек
  • 962 сообщений

Constant2006, спасибо. У дерева не так много не живых веток, но обрезать же надо и здоровые, только как разобраться какие. В гугл в основном пишут про молодые деревья и обрезку.

Сколько людей столько и мнений. Кто-то считает что нужно обрезать а кто-то что не нужно. В этих вроде бы совершенно разных вариантах потенциальная урожайность может быть одинаковой. Агротехника же так же важна. Кто-то низкорослые растения садит со спуровым типом плодоношения (на кольчатках), кто-то среднерослые, а кто-то раскидистые яблони.В первом случае выгода в лёгкости сбора урожая, а во втором в сроке жизни дерева. От сортов и плотности посадок и будет зависеть уровень и необходимость обрезки. В общем правило простое при обрезке - срезать всё что мешает дереву (ветви внутрь кроны, сухие ветви и загущенные места) и то что будет мешать "обслуживанию" дерева и сбора урожая.

По технологии книп-баун обрезка и формировка способствует получению урожая с яблонь (2-3 летки) даже в год посадки - но в то же время уменьшает срок жизни этих веток. Смысл  - сделать ветки горизонтальными чтобы лишить их смысла тянутся к солнышку и соответственно перейти в финальную стадию плодоношения. 

Обрезка распространена в основном на яблонях так как она долгожитель (высокорослые сорта) , у некоторых деревьях например у груши обрезка стимулирует наоборот резкий рост ненужных веток (из скрытых почек ствола)  Поэтому знающие люди говорят так - обрезайте дерево так чтобы оно Вам нравилось на вид. А так же стоит не экономить, а сразу приобретать деревья на необходимом по росту подвое, чтобы потом лишний раз за ножовку не хвататься.


  • 1

#2485
m@ri

m@ri
  • Постоялец
  • 454 сообщений
Спасибо большое. А что скажете про календарь, стоит ли придерживаться? Благоприятные и не благоприятные дни для обрезки?
  • 0

#2486
Constant2006

Constant2006
  • Свой человек
  • 962 сообщений

Спасибо большое. А что скажете про календарь, стоит ли придерживаться? Благоприятные и не благоприятные дни для обрезки?

Лично я в языческие обряды не верю))) Не вижу взаимосвязи луны и огородничества/садоводничества.  У нас как тепло продолжительное начинается так и пробуждаются деревья. Каждый год по разному не зависимо от луны. Обрезку можно круглый год делать, но более благоприятное время наверное всё же в периоде покоя, пока сокодвижение не началось, чтобы соки эти через раны не испарялись за зря.


  • 7

#2487
Obalden

Obalden
  • Свой человек
  • 623 сообщений

У дерева не так много не живых веток, но обрезать же надо и здоровые, только как разобраться какие.
https://extension.us...tion/HG_363.pdf
  • 1

#2488
Altynz78

Altynz78
  • В доску свой
  • 1 403 сообщений
Я свои несколько вишен обрезала. В т ч калировку. Рванула на 2год вверх на 3.5 метра. Пришлось верхние прямые срезать на метр.
Простую вишню самую малость, я ее в прошлом году хорошо обрезала, скелетные заложила и замещения пару.
Вот груши вообще не трогаю. Только больные сухие убираю.
Растет возле забора с улицы то ли слива толи алыча...3год наблюдаю, цветения нет и соответственно плодов...наверное дичка. У соседей тоже 4 яблони 5 летних или 6 летних, метра 5, дают по 3- 5 яблок...обрезку сделали а бестолку... что еще можно предпринять для стимуляции плодоношения? Одна бабка с дачи советовала вбивать гвозди в ствол ближе к уровню земли....кто нибудь пробовал так?)
  • 0

#2489
Constant2006

Constant2006
  • Свой человек
  • 962 сообщений

Я свои несколько вишен обрезала. В т ч калировку. Рванула на 2год вверх на 3.5 метра. Пришлось верхние прямые срезать на метр.
Простую вишню самую малость, я ее в прошлом году хорошо обрезала, скелетные заложила и замещения пару.
Вот груши вообще не трогаю. Только больные сухие убираю.
Растет возле забора с улицы то ли слива толи алыча...3год наблюдаю, цветения нет и соответственно плодов...наверное дичка. У соседей тоже 4 яблони 5 летних или 6 летних, метра 5, дают по 3- 5 яблок...обрезку сделали а бестолку... что еще можно предпринять для стимуляции плодоношения? Одна бабка с дачи советовала вбивать гвозди в ствол ближе к уровню земли....кто нибудь пробовал так?)

На старых вишнях/сливах действительно ещё мой дед вбивал гвоздь длиной 200 мм на глубину 2/3 диаметра ствола. Вбивал где-то по середине высоты. Говорят так "женят" дерево. действительно потом дерево лет 5-6 плодоносило, а затем окончательно погибало. Для меня не понятно как это действует, равно как и то , когда дерево начинает плодоносить после хождения вокруг него с топором и угрозами срубить (впрочем тоже плодоношение начинается). На молодых деревьях для ускорения плодоношения применяют окольцевание и перетяжку.


  • 2

#2490
m@ri

m@ri
  • Постоялец
  • 454 сообщений
Спасибо, всем за советы. Сегодня закончили обрезку. Только вначале страшно, а потом показалось, что я все знаю, какую где веточку обрезать.
Подскажите пожалуйста когда лучше покупать яблоню, сливу и абрикос с персиком и какого возраста брать?
Спасибо заранее за советы -))
  • 0

#2491
Constant2006

Constant2006
  • Свой человек
  • 962 сообщений

Растения с закрытой корневой системой можно сажать в любое время. А растения с открытой корневой системой желательно садить в период покоя или по крайней мере до того как листы ещё полностью не сформируют. То есть осенью это у нас в конце октября-начале ноября, а весной где-то с момента как грунт от таит и до середины-конца апреля.

Брать нужно растения 2-3 лет. Если например брать 5-7 летки то урожай получите также только 2-3 год, так как хоть и дерево большое, но корневую массу будет восстанавливать. 

Покупать лучше в проверенных хозяйствах, чтобы ожидать силу/высоту роста растения и вкуса плодов согласно заявленного сорта. Здесь ранее кто-то рекомендовал КХ "Весна" В питомнике рдраган (называют себя ещё питомник№1) были яблони книп-баун, которые в год посадки урожай дадут небольшой (на второй год точно). Там так же саженцев много местных по адекватным ценам.


  • 1

#2492
Лакфиоль

Лакфиоль
  • Завсегдатай
  • 193 сообщений

Для меня не понятно как это действует, равно как и то , когда дерево начинает плодоносить после хождения вокруг него с топором и угрозами срубить (впрочем тоже плодоношение начинается). На молодых деревьях для ускорения плодоношения применяют окольцевание и перетяжку.

   А мой дед к словесным угрозам в адрес "жирующих ленивцев" добавлял  "лупцевание", как он выражался, их по стволу хворостиной или ремнем.  Я опробовала когда-то этот метод на ленивой груше, на смех всем домашним. А ведь помогло! Думаю, это то же самое, что и перетяжки или кольцевание, - главное чем-то навредить немножко дереву, чтобы о потомстве задумалось! :D  Только с вишней нельзя так, она ранки на коре плохо переносит.  


  • 1

#2493
ЛАВ

ЛАВ
  • В доску свой
  • 2 102 сообщений

 

Брать нужно растения 2-3 лет. 

Однолетка надёжнее с хорошей корневой системой и местом прививки.


  • 1

#2494
elenalida

elenalida
  • В доску свой
  • 1 886 сообщений

Обработку сада кто нибудь делал уже?


  • 0

#2495
ftor04

ftor04
  • В доску свой
  • 2 670 сообщений

Обработку сада кто нибудь делал уже?
я нет еще, планирую.  
  • 0

#2496
Obalden

Obalden
  • Свой человек
  • 623 сообщений

Однолетка надёжнее с хорошей корневой системой и местом прививки.
Полностью согласен, д.Саш.
  • 0

#2497
SBN

SBN
  • В доску свой
  • 2 580 сообщений

Обработку сада кто нибудь делал уже?

Завтра повторим тоже что и делали поздней осенью: 700гр карбамида + 50гр медного купороса на 10л воды.


  • 0

#2498
SonataN

SonataN
  • Завсегдатай
  • 108 сообщений

Добрый вечер всем! Кто-нибудь будет этой весной обрезать персик, лысый персик и абрикос. Поделитесь, пожалуйста веточками. Очень хочется попробовать привить. 


  • 0

#2499
ftor04

ftor04
  • В доску свой
  • 2 670 сообщений

обрезал и обработал сегодня деревья невысокие.карбомиид и мкупорос.ушло 10 литров вод на  примерно 30 деревьев. далее надо будет высокие обработать...там уже бульбулятор с моторчиком и на 5-7 деревьев минимум две 20 л заправки.


  • 0

#2500
elenalida

elenalida
  • В доску свой
  • 1 886 сообщений
обрезал и обработал сегодня деревья

 Я не рискнула пока,  посмотрела по прогнозу дождь.Действительно пошел вечером.А инжир уже открыли укрытие?Вчера сняла со своего уже подпрел немного.


Сообщение отредактировал elenalida: 26.03.2017, 18:49:36

  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.