Перейти к содержимому

Фотография

Плодовое садоводствояблоковеды, грушеводы и др. приглашаются


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 3201

#2301
ftor04

ftor04
  • В доску свой
  • 2 670 сообщений

сегодня показал фото яблок эксперту. определил фуджи, голден, и айдаред.по фуджи здорово удивил - почитал про яблоки, я их второй год на сушку и т.п....надо ждать сентября -октября.

 

Прикреплённые изображения:

  • P60830-110059.jpg

  • 1

#2302
elenalida

elenalida
  • В доску свой
  • 1 886 сообщений

ловчие пояса,кто нибудь делал,есть эффект?В этом году столько цвета было,все долглносики обьели.Ищу пока варианты защиты на весну.


  • 0

#2303
S_y

S_y
  • Завсегдатай
  • 128 сообщений

 

Вот сфотографировала

 

по моему это роса мучнистая. у кого еще какие мнения? а вот если они дальше скрутятся и покоричневеют то это уже намного серьезнее.  бактериоз  будет. если плодов нет долбаните скором. это грибок. листики лучше оборвать.

 

Это "мучка" ,это год очень дождливый был, многое повылазило.


  • 0

#2304
S_y

S_y
  • Завсегдатай
  • 128 сообщений

 

Поражение бактериальным ожогом практически 80% садов всего Казахстана, и то ,что до сих пор из-за границы привозят и саженцы и подвои или уже зараженные,или очень сильно подвержены заражению (М9, М26, ММ106). Сама бактерия очень живуча,может находится в состоянии покоя почти 20 лет, лечение антибиотиками спорный вопрос - вроде убивает,но часто обрабатывать нельзя,а  инфекция может попасть снова и за пару часов поразить весь сад ... В этом году работали в 4-х садах (площади 1-4 га) препаратом на основе серебра ( бактерицид-фунгицид).Если сад не сильно поражён - обрезка ( 40-60 см), обработка инструмента после каждого среза- обработка  каждого среза- обработка препаратом каждые 10-15 дней .Результат даже на апорте положительный. Может кто знает питомник в с.Балтабай Суздалева О.В. результат отличный, даже то,что на участке был контроль ( зараженный апорт). Чуть позже планируем провести в маловодном семинар по результатам
 

 

Спасибо очень интересно! Скажите семинар уже прошел ?

 

Добрый день,   25-27.08.2016 Организован Каз НИИ КЗР

 Международный научно-практический семинар: «БАКТЕРИАЛЬНЫЙ ОЖОГ ПЛОДОВЫХ КУЛЬТУР:  ЭКОЛОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ И  МЕРЫ КОНТРОЛЯ»

Было больше 30 специалистов и учёных с разных стран. Распространение заболевания -более 40 стран, разные континенты ... Это свидетельствует об экологической пластичности возбудителя.Следовательно ,угроза расширения болезни будет сохраняться и в дальнейшем.


Сообщение отредактировал S_y: 04.09.2016, 17:25:53

  • 0

#2305
Мария0909

Мария0909
  • Гость
  • 18 сообщений
Продам саженцы малины, именно такая как на фото. Продаю срочно. Ягода плодоносит хорошо, сладкая,крупная. Я лично хорший урожай собираю. Саженцы уже обработаные. Находимся Кенсай фото скину на вацап.87475345202
  • 0

#2306
S_y

S_y
  • Завсегдатай
  • 128 сообщений

 

ечение антибиотиками спорный вопрос - вроде убивает,но часто обрабатывать нельзя,а  инфекция может попасть снова и за пару часов поразить весь сад
 

кстати, я недавно читал, что в США при производстве "продуктов без ГМО", "экологически чистых продуктов", именно с плодовом садоводстве, используют антибиотики и это считается нормальным. 

 

Недавно американцы на конференции показывали свои сады где антибиотики нельзя применять по законам штата, страшная картина , от нашей почти не отличается, где антибиотики - там хорошо, но ... одно ,но большое но, при нашем инфекционном распространении и при коротком периоде действия антибиотика,  это слабоэффективно , мы работали в садах ЗЕРОКСОМ препарат на основе серебра, ни одна ветка с яблоками не подхватила болезнь.


  • 0

#2307
ftor04

ftor04
  • В доску свой
  • 2 670 сообщений

ЗЕРОКСОМ 
  У МЕНЯ, ПО ХОДУ ДВЕ ЯБЛОНЬКИ БОЛЕЮТ
  • 0

#2308
SBN

SBN
  • В доску свой
  • 2 580 сообщений

мы работали в садах ЗЕРОКСОМ

Где можно купить? (не опт, для личного пользования)


  • 0

#2309
marinchik

marinchik
  • В доску свой
  • 1 277 сообщений

ловчие пояса,кто нибудь делал,есть эффект?В этом году столько цвета было,все долглносики обьели.Ищу пока варианты защиты на весну.

 

Мы в этом году делали ловчие пояса. Очень много яблоневого цветоеда в них попадало. Может поэтому, у нас яблок, как никогда, много . А вот долгоносика маловато там было, его мы с вишен и черешен стрясали, а если точнее сбивали, ударяя по стволу. Но увы, не помогло, все ягоды были подпорчены. Черешня кем-то другим, не долгоносиком, была подьедена, долгоносик червячка в косточку откладывает, а их там не было. Очень много мушек непонятных летало, когда вишни и черешни цвели, возможно это была вишневая муха, но я по описанию и фото ее не опознала. А вот вишню, несмотря на наши старания, долгоносик испортил. 

 Решили, что все-равно  и на следующий год будем делать ловчие пояса с стрясать вредителей.


  • 0

#2310
ftor04

ftor04
  • В доску свой
  • 2 670 сообщений

сад к зиме еще не стал никто готовить? я так понимаю, сейчас самое время для подкормки сада. в том году я делал ее покупными химикатами - брал магний, фосфор какую то смесь, ложка на 10 л воды + полив. деревья в этом году отблагодарили - вкупе с обрезкой на крону дали оч хороший урожай яблок.

вот вопрос к гуру - чем то можно химию заменить, более натуральным? навоз не пойдет, азотку нельзя под зиму, только поверхностно мочевиной.

и так же по обработке  - кроме мочевины, кто чем обрабатывает(после сбора урожая и желательно листопада?


Сообщение отредактировал ftor04: 05.09.2016, 16:10:57

  • 0

#2311
S_y

S_y
  • Завсегдатай
  • 128 сообщений

 

ЗЕРОКСОМ 
  У МЕНЯ, ПО ХОДУ ДВЕ ЯБЛОНЬКИ БОЛЕЮТ

 

фото можете приложить ?


  • 0

#2312
Obalden

Obalden
  • Свой человек
  • 623 сообщений

Ребята, а как в Алматы растут яблоки Семеренко и Старкримсон? Насколько неприхотливы?


  • 0

#2313
ftor04

ftor04
  • В доску свой
  • 2 670 сообщений

 

 

  У МЕНЯ, ПО ХОДУ ДВЕ ЯБЛОНЬКИ БОЛЕЮТ

 

фото можете приложить ?

 

да, сделаю фото на след.неделе.


  • 0

#2314
ftor04

ftor04
  • В доску свой
  • 2 670 сообщений

Семеренко
семиренко районирован у соседа хороший урожай 
  • 0

#2315
ftor04

ftor04
  • В доску свой
  • 2 670 сообщений

фото можете приложить ?

 

вот фото.яблоню обрезал уже летом.

P60912-143756.jpg P60912-143808.jpg


  • 0

#2316
ftor04

ftor04
  • В доску свой
  • 2 670 сообщений

в этом году мелкие яблони дали жару - после осеннего полива, веесенней обрезки, обработки, видимо, решили, что я хочу их ухайдакать :) дали приличный для первого и второго года плодоношения урожай, и яблоки были очень крупные до 380 грамм.

P60911-114321.jpg P60911-114348.jpg P60911-114358.jpg

на фото остатки, яблоки собирали поэтапно.


  • 1

#2317
Ирина Филимонова

Ирина Филимонова
  • Свой человек
  • 554 сообщений

Хорошие яблоньки! молодцы! уже урожай, а ведь молоденькие! ++

посоветуйте, что лучше растет у нас - не могу выбрать между американкой и айдаретом? или есть что-то еще лучше?

и еще-у меня растет зимняя лимонка, но, кажется, она самобесплодная? цветет хорошо, а яблок завязывается очень мало почему-то... вот хочу ей подсадить опылителя


  • 0

#2318
ftor04

ftor04
  • В доску свой
  • 2 670 сообщений

посоветуйте, что лучше растет у нас - не могу выбрать между американкой и айдаретом?

по мне айдаред поинтереснее, выбирать лучше подвои, чтобы по размеру подходил. в Алматы по моему всем яблоням хорошо, а по зимнему лимону - может в обработке дело? если цветет хорошо, а завязей мало, усильте обработку по спящему и по почке, по справочнику это скороплодное и урожайное дерево. по моему у меня оно тоже есть - урожайность высокая. 

вообще яблони на своем учатке дают намного более вкусные плоды, чем магазинные, так как те снимают в состоянии технической зрелости, а на даче вы можете варьировать вкус. я никогда не думал, что айдаред может быть таким вкусным, как и голден.


  • 1

#2319
Ирина Филимонова

Ирина Филимонова
  • Свой человек
  • 554 сообщений

благодарю за совет! да, я тоже хотела бы полукарлик, чтобы места много не занимало! 


  • 0

#2320
S_y

S_y
  • Завсегдатай
  • 128 сообщений

 

посоветуйте, что лучше растет у нас - не могу выбрать между американкой и айдаретом?

по мне айдаред поинтереснее, выбирать лучше подвои, чтобы по размеру подходил. в Алматы по моему всем яблоням хорошо, а по зимнему лимону - может в обработке дело? если цветет хорошо, а завязей мало, усильте обработку по спящему и по почке, по справочнику это скороплодное и урожайное дерево. по моему у меня оно тоже есть - урожайность высокая. 

вообще яблони на своем учатке дают намного более вкусные плоды, чем магазинные, так как те снимают в состоянии технической зрелости, а на даче вы можете варьировать вкус. я никогда не думал, что айдаред может быть таким вкусным, как и голден.

 

Айдаред очень сильно подвержен мучнистой росе, а так дело вкуса.


  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.