Перейти к содержимому

Фотография

Плодовое садоводствояблоковеды, грушеводы и др. приглашаются


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 3201

#2261
Golubichka

Golubichka
  • Завсегдатай
  • 214 сообщений

Мучнистая роса в классическом виде.Срочная обработка Скором или Топазом.Я бы сделала приствольный круг диаметром метр (ей сейчас даже трава конкурент) и ,если посадочная яма была подготовлена правильно и подкормки не нужны,через дней 5 после Скора -обработка Эпином или Цирконом.


  • 0

#2262
Obalden

Obalden
  • Свой человек
  • 623 сообщений

Люди, а кто-нибудь видел такие саженцы в КЗ?

 

Есть такой огород, неохота уже сажать овощи, надо посадить деревья, но хотелось бы карлики, как на фото.

На фото сорт Pink Lady. Искал в гугле, он не видит саженцы в КЗ.

Прикреплённые изображения:

  • f6f39cd8f29c855cbc9ed5b0757b1e77.jpg
  • img-20160403-wa0019.jpeg
  • img-20160403-wa0037.jpeg

Сообщение отредактировал Obalden: 10.08.2016, 19:39:16

  • 0

#2263
Ли''са

Ли''са
  • Свой человек
  • 504 сообщений

Golubichka,   ftor04,     спасибо большое, обработала, посмотрим что дальше будет. Надеюсь еще успеет зазеленеть, а то в зиму уйдет такая и все.....


  • 0

#2264
Constant2006

Constant2006
  • Свой человек
  • 962 сообщений

Люди, а кто-нибудь видел такие саженцы в КЗ?

 

Есть такой огород, неохота уже сажать овощи, надо посадить деревья, но хотелось бы карлики, как на фото.

На фото сорт Pink Lady. Искал в гугле, он не видит саженцы в КЗ.

Вам нужно не сорт искать а деревья привитые на карликовый и суперкарликовый подвой. Например подвой Р22. Это так называемые интенсивные сады, которые закладываются по типу виноградников. Минус что требуют шпалеры и относительно низкий срок жизни - максимум 20 лет, а в интенсивном садоводстве(промышленные продажы) до 10 лет. Ну и соответственно менее морозоустойчивы и требовательны к плодородию почвы. Ниже для справки файл с классификацией и фото подвоев. У нас в Алматы пару лет назад я видел суперкарлики на сайте питомника рдраган (сейчас ещё называют себя Питомник№1) Сейчас что-то не видно на сайте, но кажется завозят в розницу по весне и осени. В прошлом году у них среднерослые подвои были, которые уже в год посадки урожай давали.


  • 0

#2265
Obalden

Obalden
  • Свой человек
  • 623 сообщений

Спасибо за ответ, 20 лет тоже достаточно, ведь никто же не знает, что случится с человеком завтра.

А есть ли у нас подвои, то есть, есть ли компании, занимающиеся привозом и продажей нужных подвоев?


  • 0

#2266
ftor04

ftor04
  • В доску свой
  • 2 670 сообщений
Спасибо за ответ, 20 лет тоже достаточно, ведь никто же не знает, что случится с человеком завтра. А есть ли у нас подвои, то есть, есть ли компании, занимающиеся привозом и продажей нужных подвоев?

Максим правильно сказал, что это интенсивные сады. от себя хочу добавить, что на огороде вы можете  сделать интенсивный сад по другому типу. Тот, что у вас на фото - он рассчитан под механизированную уборку, то есть проходы можно заузить немного. и помимо шпалер, крайне желательно иметь градобойную сетку, которая параллельно еще и тень дает.  плюс капельный полив обязателен  с возможность внесения удобрений.

Кроме того, есть нюансы по подвязке. деревья обрезают и подвязывают, если я правильно помню, после завязей плодов, и на зиму их отвязывают. дважды обязательна стрижка - санитарная и осветляющая, или надо увеличивать промежутки между деревьев. такой сад оправдан больше для промышленного потребления, так как предусматривает большое количество обработок химикатами, так как плотность посадок может достигать под 3 000 саженцев на га.

саженцы лучше (и известных питомников) брать в драгане. н о до закладки сада нужно решить все вопросы полива и т.п.

урожай дают в год посадки саженцы яблонь обычно, и срок сада интенсивного от момента посадки до выкорчевывания 8-12 лет, то есть через 8 лет за 4 года вы постепенно смените все яблони.

если есть подпочвенные воды высокие саженцы лучше не закладывать под интенсивный сад.

по плодородию почв - сады такого типа лучше закладываются на всякого рода багаре с поливом - все полезные элементы можно вносить с питанием, поэтому сад и интенсивный - почти ничего не зависит от природы. 


Сообщение отредактировал ftor04: 11.08.2016, 09:23:39

  • 0

#2267
Obalden

Obalden
  • Свой человек
  • 623 сообщений

У нас могут гулять подпочвенные воды, поэтому корни сгнить могут, так случилось с некоторыми деревьями. Просто у меня не такие два больших огорода, это не один огород, их два. Можно натянуть тросы, в три струны, по нижней струне пустить каплю. Таким образом, сделаю защиту от ветровой нагрузки, ветра бешеные гуляют.

Это я заранее совета прошу, мало ли, вдруг оно того не стоит. У нас 40 соток, из них, минимум, на 15 уже есть плодовые. Это карликовая вишня, обычная вишня, персики, абрикосы, урюк, яблоки, груши, черная слива. Но они обычные, долго ждать урожайности. С пометом и навозом у нас все нормально, держим живность. Тепло почти 9 месяцев. Жара в пик свыше +50 в тени. Живу в Кызылорде.


Сообщение отредактировал Obalden: 11.08.2016, 09:30:13

  • 0

#2268
ftor04

ftor04
  • В доску свой
  • 2 670 сообщений

Тепло почти 9 месяцев. Жара в пик свыше +50 в тени. Живу в Кызылорде.
 

попробуйте. но если не градобойная то светозащитная сетка стоит недешево. по предоплате питомники саженцы вышлют. они в принципе не дорогие, в розницу навряд ли больше 10 долларов будут за штуку.


  • 0

#2269
Obalden

Obalden
  • Свой человек
  • 623 сообщений

попробуйте. но если не градобойная то светозащитная сетка стоит недешево. по предоплате питомники саженцы вышлют. они в принципе не дорогие, в розницу навряд ли больше 10 долларов будут за штуку.
Надо попробовать, хотя бы несколько штук для пробы.

А что еще можете посоветовать для моих реалий?


  • 0

#2270
ftor04

ftor04
  • В доску свой
  • 2 670 сообщений

я особо не смогу посоветовать, климат жесткий у вас, наверняка дереву нужна будет акклиматизация. в принципе в любом питомнике смогут посоветовать сорта, ноу  вас полив главное будет.И, возможно, нужно ориентироваться на питомники ташкента.

в принципе не так далеко. 


Сообщение отредактировал ftor04: 11.08.2016, 10:46:25

  • 0

#2271
Obalden

Obalden
  • Свой человек
  • 623 сообщений

я особо не смогу посоветовать, климат жесткий у вас, наверняка дереву нужна будет акклиматизация. в принципе в любом питомнике смогут посоветовать сорта, ноу  вас полив главное будет

У нас водоем большой рядом, насосом загоняем воду по трубам. Полив арычный. Но, согласен, климат у нас адский для растений.

 

Старые деревья нормально растут, свои саженцы нормально растут, но насчет привозных надо попробовать. Наш климат изменился в последние годы, если раньше он был резко-континентальным, то сейчас он больше субтропический, то есть, днем неимоверная жара, а ночью прохладно, хотя раньше зной был и утром, и ночью.

 

Только прочел. Да, я думал про Ташкент, там Институт Шредера рядом с границей. Хотел туда сходить, когда буду в Ташкенте, все равно, мне нужны были новые сорта винограда.

 

Драган - это питомник? Ааа, нашел, в Иссыке.


Сообщение отредактировал Obalden: 11.08.2016, 10:55:39

  • 0

#2272
ftor04

ftor04
  • В доску свой
  • 2 670 сообщений

Драган - это питомник?
  да, только их старый сайт не работает почему то.рдраган.кз

там польша и бельгия саженцы были.


  • 0

#2273
Лукерия

Лукерия

    Чукча не писатель, чукча читатель

  • В доску свой
  • 4 001 сообщений

Привет, у нас на дачах и в садах начали цвести яблони, это че за катаклизм.


  • 0

#2274
Ли''са

Ли''са
  • Свой человек
  • 504 сообщений

Привет, у нас на дачах и в садах начали цвести яблони, это че за катаклизм.

Вы шутите? :-/


  • 0

#2275
Brizz

Brizz
  • Свой человек
  • 911 сообщений

 

Привет, у нас на дачах и в садах начали цвести яблони, это че за катаклизм.

Вы шутите? :-/

 

это не шутки. В районе Ремизовке прошел сильный град и все деревья стояли как по осени без листьев, примерно 3 недели назад. теперь они отцвели и сейчас лепестки летят. глянула в окно показалось, что снег идет. :faceoff:


  • 1

#2276
Лукерия

Лукерия

    Чукча не писатель, чукча читатель

  • В доску свой
  • 4 001 сообщений

Аха выше Ремизовки. Цвятут сады.


  • 0

#2277
А"тина

А"тина
  • Постоялец
  • 310 сообщений

Цветение в августе привело к гибели отдельных веток яблонь у нас на участке.Не знаю у кого как.


  • 0

#2278
ftor04

ftor04
  • В доску свой
  • 2 670 сообщений

никто не планирует покупки на осень? есть ли питомники, которые продают растения с ЗКС? хочу  пару черешен, штуки три абрикоса досадить, полукарлики интересны (кроме черешни), звонил в Питомник №1 у них своего нчиего нет, ждут поставок. 


  • 0

#2279
баккара

баккара
  • Частый гость
  • 58 сообщений

У меня в Караганде тоже сейчас зацвела яблоня! Не вся, а несколько цветочков. Может у нас вечное лето начинается? Хи хи.


  • 0

#2280
Golubichka

Golubichka
  • Завсегдатай
  • 214 сообщений

никто не планирует покупки на осень? есть ли питомники, которые продают растения с ЗКС? хочу  пару черешен, штуки три абрикоса досадить, полукарлики интересны (кроме черешни), звонил в Питомник №1 у них своего нчиего нет, ждут поставок. 

Я на осень в Процветок заказала абрикос Черный принц.А почему черешня не полукарлики?


  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.