Перейти к содержимому

Фотография

Плодовое садоводствояблоковеды, грушеводы и др. приглашаются


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 3201

#2321
Ирина Филимонова

Ирина Филимонова
  • Свой человек
  • 554 сообщений

благодарю!


  • 0

#2322
Obalden

Obalden
  • Свой человек
  • 623 сообщений

Сегодня пару раз говорил с людьми, кто продает саженцы полукарликов, оказалось, что не так просто купить. Я должен отвезти свою почву этим людям, снять видео, и они будут районировать саженцы на моей земле. После чего выдадут саженцы. И такое бывает, в первый раз слышал сегодня.


  • 0

#2323
Ирина Филимонова

Ирина Филимонова
  • Свой человек
  • 554 сообщений

Сегодня пару раз говорил с людьми, кто продает саженцы полукарликов, оказалось, что не так просто купить. Я должен отвезти свою почву этим людям, снять видео, и они будут районировать саженцы на моей земле. После чего выдадут саженцы. И такое бывает, в первый раз слышал сегодня.

ого, как сложно!


  • 0

#2324
Obalden

Obalden
  • Свой человек
  • 623 сообщений

ого, как сложно!
Сам удивился, продай себе и не парься, а тут целая свистопляска. Спросил насчет количества, сколько саженцев уйдет на гектар, если сажать под струну. Сказали, что 2000 штук. Выходит, что на 10 соток уйдет 200 штук. Хотел поговорить насчет этого количества, а тут такая западня.
  • 0

#2325
Ирина Филимонова

Ирина Филимонова
  • Свой человек
  • 554 сообщений

 

 

это они так загнули, наверно, из-за количества большого, а если пару штук брать-никто не суетиться насчет качества земли. Кстати, я тут искала себе яблони и наткнулась на описание одного сорта-рекомендуется как раз к уплотненным посадкам.

сорт Старкримсон - Особенности: преимущества кроны типа “спур” для использования в интенсивных посадках, высокая урожайность, хорошее качество плодов. 


  • 0

#2326
Obalden

Obalden
  • Свой человек
  • 623 сообщений

Я этот Старкримсон и спрашивал, в том числе. Плюс Голден. Сказали, что есть в районе 80 сортов яблок. Но меня интересовали эти два сорта. Еще хочу спросить насчет черешни Ревершон.


Сообщение отредактировал Obalden: 17.09.2016, 22:52:26

  • 0

#2327
marinchik

marinchik
  • В доску свой
  • 1 277 сообщений

сорт Старкримсон - Особенности: преимущества кроны типа “спур” для использования в интенсивных посадках, высокая урожайность, хорошее качество плодов. 

 

Высокую урожайность и хорошее качество плодов - подтверждаю. У нас 2 яблони. Сад долго стоял заброшенным, в прошлом году начали приводить все в порядок. Эти деревья меньше всего подвержены заболеваниям. В этом году и мучнистая росса, и парша только эти яблони пощадила. У нас они самыми последними поспевают. Сейчас вот так выглядят, как раз на прошлой неделе фото сделала. В прошлом году яблок намного больше было.

 

image-17-09-16-10-55.jpeg   image-17-09-16-10-54.jpeg

 

 Второе деревце совсем небольшое, несмотря на солидный возраст, им уже не менее 15 лет, все облеплено яблоками, но они помельче. 

 Вкус достойный, но мне лично больше нравятся другие, мы их кандиль называем, как точно их фамилия, не знаю.Фото в интернете нашла, очень на наше похоже - восход. ilpbct9wjo91t3mnu5g6xiuxm.jpg


  • 3

#2328
kokoroka

kokoroka

    с дураками не спорю

  • В доску свой
  • 14 462 сообщений
желтое на золотое превосходное похоже ;)
  • 0

#2329
marinchik

marinchik
  • В доску свой
  • 1 277 сообщений

Нет, это совсем не золотое превосходное. Завтра свое сфотографирую .

 Скорее "восход". Описание подходит http://www.greenserv...ts/224/7613.jsp  . У нас эти яблоки всем по вкусу пришлись. 

 Правда, к мучнистой росе совсем не устойчив. В прошлом году все листья белые были и яблоки отпали. В этом опрыскивала и скором и хорусом, а с середины лета фитоспорином периодически. Не зря.


Сообщение отредактировал marinchik: 18.09.2016, 00:21:04

  • 0

#2330
Ирина Филимонова

Ирина Филимонова
  • Свой человек
  • 554 сообщений

Нет, это совсем не золотое превосходное. Завтра свое сфотографирую .

Спасибо, что поделились своими впечатлениями и фото! грандиозно! ++  я еще сильнее укрепилась в выборе - Старкримсон и Восход!


  • 0

#2331
ЛАВ

ЛАВ
  • В доску свой
  • 2 102 сообщений

(((... я еще сильнее укрепилась в выборе - Старкримсон и Восход!....)))

Можно и "Мутсу"....


Сообщение отредактировал ЛАВ: 18.09.2016, 09:10:36

  • 0

#2332
Ирина Филимонова

Ирина Филимонова
  • Свой человек
  • 554 сообщений

(((... я еще сильнее укрепилась в выборе - Старкримсон и Восход!....)))

Можно и "Мутсу"....

почитала про Мутсу-Восход мне больше понравился по описанию. А по вкусу я пока ни тот ни этот не знаю.


  • 0

#2333
ftor04

ftor04
  • В доску свой
  • 2 670 сообщений

Сам удивился, продай себе и не парься, а тут целая свистопляска. Спросил насчет количества, сколько саженцев уйдет на гектар, если сажать под струну. Сказали, что 2000 штук. Выходит, что на 10 соток уйдет 200 штук. Хотел поговорить насчет этого количества, а тут такая западня.
никогда не слышал о такой услуге,это в КЗ? 
  • 0

#2334
Obalden

Obalden
  • Свой человек
  • 623 сообщений

это в КЗ?
Нет. Сами знаете, где. Скажу, опять аферистом обзовут :lol:
  • 0

#2335
ftor04

ftor04
  • В доску свой
  • 2 670 сообщений

Нет. Сами знаете, где. Скажу, опять аферистом обзовут
 

если там, где виноград - то стопудово развод, особенно в Самарканде. я знаю поставщиков, доращивателей, и примерную цену за саженец. 

в общем объем, который вы берете, они могут впарить вам по цене баксов так 10, реальная цена такого саженца 2-2.5 доллара с доставкой через границу, долларов 5 при сопровождение и большой выбраковке в процессе акклиматизщации. 


  • 0

#2336
Obalden

Obalden
  • Свой человек
  • 623 сообщений

если там, где виноград - то стопудово развод
Да, там, но в другом хозяйстве. Хотим своими глазами убедиться, услышать отзывы от других, также хотим поискать в Намангане, там у них родина яблок. Мы в Ташкенте смотрим.
  • 0

#2337
ftor04

ftor04
  • В доску свой
  • 2 670 сообщений

Да, там, но в другом хозяйстве. Хотим своими глазами убедиться, услышать отзывы от других, также хотим поискать в Намангане, там у них родина яблок. Мы в Ташкенте смотрим.
потом расскажите, какие сорта купили. у узбеков общая проблема - не дают паспорта саженца. сорт пишут, а характеристики сорта нет.все на пальцах.

и пересортица бывает - официально продают 4 сорта, а по факту 16 - "чем-то" похожих. для вашего участка непринципиально, а для активного сада очень принципиально, чтобы были одни и те же сорта , не вперемешку 


  • 0

#2338
Obalden

Obalden
  • Свой человек
  • 623 сообщений

для вашего участка непринципиально, а для активного сада очень принципиально
Теперь стало принципиально, если решимся, то хотим плотность посадки увеличить, и в струну натягивать. Также, так как растет около 5-6 соток вишен, и они надоели, у меня дома братишка узбек, он подсказывает, что можно срезать, оставить подвой, и сделать привой черешни. Не знаю, насколько реально, но есть такая мысль.
  • 0

#2339
ftor04

ftor04
  • В доску свой
  • 2 670 сообщений

Теперь стало принципиально, если решимся, то хотим плотность посадки увеличить, и в струну натягивать.

почему струну? интенсивный сад делается на опорах, метров через 10-12 по моему. проволока там ряда в четыре, насколько помню. плюс там много гемора - экономически выгодно выращивать только зимние сорта яблок, все лето надо обрабатывать загущенные посадки,так что если для личного пользования, с учетом срока службы и плодоношения - это долгий процесс получится, интесивный сад не забросишь, надо привязывать/отвязывать, переподвязывать . 


  • 0

#2340
Obalden

Obalden
  • Свой человек
  • 623 сообщений

проволока там ряда в четыре
Я про это и говорю. Посмотрим. Если удастся на моем участке сделать, то такое количество не проблема переподвязать. Обычных деревьев то навалом, но нереально собирать плоды с бешеной высоты. Обработку делать тоже нереально.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.