Перейти к содержимому

Фотография

Плодовое садоводствояблоковеды, грушеводы и др. приглашаются


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 3201

#2221
ftor04

ftor04
  • В доску свой
  • 2 670 сообщений

не знаю как поведет себя ваше дерево. я вот обрезала так грушу в надежде обновить крону, а она возьми и     приказала долго жить. а обрезала орех - попер как сумасшедший во все стороны.
 

общее правило для деревьев - обрезается не более 30% кроны, укорачивается по высоте не более чем на метр. за сезон


  • 0

#2222
Afi

Afi
  • Завсегдатай
  • 223 сообщений

Здравствуйте! В этом году посадила саженец груши, подскажите пожалуйста, что это за черные точки, чем их лечить?

Прикреплённые изображения:

  • 20160619_155643-1.jpg
  • 20160619_155624-1.jpg

  • 0

#2223
cheshire cat

cheshire cat
  • В доску свой
  • 2 050 сообщений

После дождей заболел апорт и груша. На груше похоже на бактериальный ожог. Подскажите, что делать?

Повторюсь )) надеюсь получить совет знатоков...


Сообщение отредактировал cheshire cat: 20.06.2016, 10:26:59

  • 0

#2224
Constant2006

Constant2006
  • Свой человек
  • 962 сообщений

 

После дождей заболел апорт и груша. На груше похоже на бактериальный ожог. Подскажите, что делать?

Повторюсь )) надеюсь получить совет знатоков...

 

После дождей (обилия влаги) развиваются грибковые заболевания. У Вас как раз скорее всего и они. Бактериальный ожог конечно бактерии вызывают, но возможно Вы спутали его или с паршой (чёрные пятна на плодах и ветках) или с монолиозом (высыхание и гибель почек,листьев, завязей и плодов), которые вызывает грибок. Гриб подавляют фунгициды и медьсодержащие препараты. Ну или биологические препараты на основе живых организмов - антагонистов грибков. Поэтому препаратов великое множество, из которых самые доступные это бордоская смесь (раствор медного купороса в известковом молоке).

Чтобы Вы имели представления о различных химических и биологических препаратах - в приложении небольшая книжка в которой представлено это великое множество. Обратите внимание на Фитолавин - биологический препарат и от грибков и от бактерий.


Сообщение отредактировал Constant2006: 20.06.2016, 13:03:21

  • 1

#2225
Марико

Марико
  • В доску свой
  • 5 635 сообщений
Здравствуйте! У нас абрикос лопается после дождей. Как вы считаете это от обилия влаги или болезнь? Заранее благодарю

Прикреплённые изображения:

  • 20160620_194712.jpg

  • 0

#2226
лапуша

лапуша
  • В доску свой
  • 1 833 сообщений

Скорее всего от влаги. У нас калеровка почти вся полопалась


  • 0

#2227
лапуша

лапуша
  • В доску свой
  • 1 833 сообщений

и у нас кое что плодоносит :)

Прикреплённые изображения:

  • WP_20160620_17_32_19_Pro.jpg
  • WP_20160620_17_32_36_Pro.jpg
  • WP_20160620_17_33_04_Pro.jpg
  • WP_20160620_17_33_29_Pro.jpg

  • 3

#2228
лапуша

лапуша
  • В доску свой
  • 1 833 сообщений

Ждем немного урожая к ореховому спасу :)

Прикреплённые изображения:

  • WP_20160623_15_08_03_Pro.jpg
  • WP_20160623_15_08_20_Pro.jpg

  • 2

#2229
di_koshka

di_koshka
  • Постоялец
  • 308 сообщений

смородиновые листья стали какими то больными и голубика не айс. брызгала трихополом, не помогло, ну или дожди смыли и лекарство не успело подействовать...

IMG_9446.JPG IMG_9447.JPG IMG_9457.JPG IMG_9458.JPG


  • 0

#2230
Golubichka

Golubichka
  • Завсегдатай
  • 214 сообщений

Если голубику уже собрали,можно обработать любым системным фунгицидом.Мне нравится Скор,но только после сбора урожая.В горах все позже и даже ранний Дюк только начал созревать.С такими дождями в этом году куча всяких болячек на всем.


  • 0

#2231
ftor04

ftor04
  • В доску свой
  • 2 670 сообщений

IMG-20160706-WA0005.jpg кто может сорт яблок опознвть?ведра полтора собрали.высота меньше 2м


  • 0

#2232
elenalida

elenalida
  • В доску свой
  • 1 886 сообщений

В этом году все рано.Прошлые года в середине июля только начинал спеть персик.В этом году вчера уже сняли последние.

Прикреплённые изображения:

  • 2rCuph3ShTo.jpg

  • 5

#2233
Ирина Филимонова

Ирина Филимонова
  • Свой человек
  • 554 сообщений

красивые!!! уверена, что и вкусные!!! а мой сбросил все плоды весной еще, вместе с листьями... когда заболел от дождей...((


  • 0

#2234
elenalida

elenalida
  • В доску свой
  • 1 886 сообщений

уверена, что и вкусные!!!
В этом году водянистые из за дождей,вообще не лежат .Тоже пол дерева обсыпалось,стоят палки сухие,плюс черепашка облепила.Но все равно по верхам уродился,поесть хватило.
  • 0

#2235
Ирина Филимонова

Ирина Филимонова
  • Свой человек
  • 554 сообщений

первые плоды на прививке. Завязалось много, но через бури-грозы и дожди прошли 2 яблока

ябл пр.jpg ябл прив.jpg


  • 0

#2236
МИЛЕННА

МИЛЕННА

    Я - змея. По гороскопу.

  • В доску свой
  • 5 548 сообщений

кто может сорт яблок опознвть?ведра полтора собрали.высота меньше 2м

 


Лимонка карликовая, скорей всего. У нас такая же. Только яблок нынче мало.


  • 0

#2237
МИЛЕННА

МИЛЕННА

    Я - змея. По гороскопу.

  • В доску свой
  • 5 548 сообщений

У нас вот такой сорт алычи, когда поспеет, будет тёмно-бордовая. Два деревца с косточки вырастили, жёлтую черешню и вот эту алычу. Ягоды только на компот идут. Но зато цвет у компота такой красивый. Третий год уже плодоносит. Осенью кардинально деревце подстригли, но ягод от этого меньше не стало, вот такими гроздьями.

 

DSC08392.JPG


  • 1

#2238
МИЛЕННА

МИЛЕННА

    Я - змея. По гороскопу.

  • В доску свой
  • 5 548 сообщений

первые плоды на прививке. Завязалось много, но через бури-грозы и дожди прошли 2 яблока

 

 


Вы для прививки ветки с осени готовили? Если да, то как их хранили всю зиму?  Хочется следующей весной сделать две разные прививки на одну яблоню. 


  • 0

#2239
Ирина Филимонова

Ирина Филимонова
  • Свой человек
  • 554 сообщений

Вы для прививки ветки с осени готовили? Если да, то как их хранили всю зиму?  Хочется следующей весной сделать две разные прививки на одну яблоню. 

 

нет, весной срезали с нужного дерева и сразу прививали. Насколько я понимаю, это нужно делать сразу, черенки не приживаются, если долго лежат  


  • 1

#2240
МИЛЕННА

МИЛЕННА

    Я - змея. По гороскопу.

  • В доску свой
  • 5 548 сообщений

нет, весной срезали с нужного дерева и сразу прививали. Насколько я понимаю, это нужно делать сразу, черенки не приживаются, если долго лежат  

 

 

 

 


Спасибо! А то хотела сделать этой весной прививку и начала читать, как и что. И везде пишут, что надо с осени готовить. Это меня и остановило. Теперь понимаю, что зря, целый год пропал.


  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 2

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 2, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.