Перейти к содержимому

Фотография

Плодовое садоводствояблоковеды, грушеводы и др. приглашаются


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 3201

#2201
S_y

S_y
  • Завсегдатай
  • 128 сообщений

Антибиотик мера крайняя и не эффективная. Выбранное вами время на данный момент не верное, нужно строго соблюдать календарный план для нашего региона привязанного к периоду размножения бактерии. 

 По первому пункту: бактерии очень быстро приобретают устойчивость к антибиотику и буквально на 3 - 4 сезон будут устойчивые формы бактерий к тому или иному антибиотику. 

  По второму : обработка в период размножению препятствует распространению как по самому дереву так и по всему саду и в том числе и внутри дерева - заболевания вызванного болезнетворной бактерией. В данный момент сделать ни чего не возможно  - расхлебываем последствия, а именно  некротическое поражения тканей растения, но стоит отметить у разных растения наблюдается различия во времени наступления поражения. 

 

 Что можно сделать !?  И что не стоит делать!? 

 С последнего, не стоит использовать  опасные группы веществ - они могут вызывать рак и мутации у человека, по крайне мере до X% !!! К им относится и антибиотики которые мы усердно распыляем по саду. А так же группы антибактериальных веществ ! 

 

Ответ на первый вопрос ; есть дорогие специализированные препараты для борьбы с этой напастью комплексного действия как европейского производства так и индийского!  Но есть но .

 

 По вердикту ! Это конец Алматинскому садоводству, как приусадебному так и промышленному ! И это не мое заявление  - это слова представителей крупнейший плодопитомников и в том числе помологии .  Понадобится много времени чтобы преодолеть эту проблему! 

Поражение бактериальным ожогом практически 80% садов всего Казахстана, и то ,что до сих пор из-за границы привозят и саженцы и подвои или уже зараженные,или очень сильно подвержены заражению (М9, М26, ММ106).

Сама бактерия очень живуча,может находится в состоянии покоя почти 20 лет, лечение антибиотиками спорный вопрос - вроде убивает,но часто обрабатывать нельзя,а  инфекция может попасть снова и за пару часов поразить весь сад ...

В этом году работали в 4-х садах (площади 1-4 га) препаратом на основе серебра ( бактерицид-фунгицид).Если сад не сильно поражён - обрезка ( 40-60 см), обработка инструмента после каждого среза- обработка  каждого среза- обработка препаратом каждые 10-15 дней .Результат даже на апорте положительный.

Может кто знает питомник в с.Балтабай Суздалева О.В. результат отличный, даже то,что на участке был контроль ( зараженный апорт).

Чуть позже планируем провести в маловодном семинар по результатам


Сообщение отредактировал S_y: 07.06.2016, 11:53:00

  • 2

#2202
ftor04

ftor04
  • В доску свой
  • 2 670 сообщений

ечение антибиотиками спорный вопрос - вроде убивает,но часто обрабатывать нельзя,а  инфекция может попасть снова и за пару часов поразить весь сад
 

кстати, я недавно читал, что в США при производстве "продуктов без ГМО", "экологически чистых продуктов", именно с плодовом садоводстве, используют антибиотики и это считается нормальным. 


  • 0

#2203
S_y

S_y
  • Завсегдатай
  • 128 сообщений

 

ечение антибиотиками спорный вопрос - вроде убивает,но часто обрабатывать нельзя,а  инфекция может попасть снова и за пару часов поразить весь сад
 

кстати, я недавно читал, что в США при производстве "продуктов без ГМО", "экологически чистых продуктов", именно с плодовом садоводстве, используют антибиотики и это считается нормальным. 

 

Родина бактерии (бак. ожог) Южная Америка 18-19 век, в Америке стали выводить устойчивые сорта, из Европы некоторые устойчивые сорта запрещено вывозить, вот и везут что подешевле из разных мест . Наша наука после развала потеряла не только учёных, сейчас у нас выращивают большинство уже устаревших сортов яблонь.


  • 0

#2204
ftor04

ftor04
  • В доску свой
  • 2 670 сообщений

 

 

ечение антибиотиками спорный вопрос - вроде убивает,но часто обрабатывать нельзя,а  инфекция может попасть снова и за пару часов поразить весь сад
 

кстати, я недавно читал, что в США при производстве "продуктов без ГМО", "экологически чистых продуктов", именно с плодовом садоводстве, используют антибиотики и это считается нормальным. 

 

Родина бактерии (бак. ожог) Южная Америка 18-19 век, в Америке стали выводить устойчивые сорта, из Европы некоторые устойчивые сорта запрещено вывозить, вот и везут что подешевле из разных мест . Наша наука после развала потеряла не только учёных, сейчас у нас выращивают большинство уже устаревших сортов яблонь.

 

а какие сорта из не устаревших для Алматы и области В могли бы порекомендовать?


  • 0

#2205
S_y

S_y
  • Завсегдатай
  • 128 сообщений
Скрытый текст

а какие сорта из не устаревших для Алматы и области В могли бы порекомендовать?

 

Тут уж у кого какие предпочтения - вкусовые,сроки созревания и т.д., и каждый сорт по своему устойчив к парше,мучнистой росе, бак. ожогу.

Рекомендую обратиться в питомник Суздалевой О.В., т.к. именно у них есть подтверждение сортов на генетическом уровне ,экспертиза проводилась в Германии. Алматинская область это разные почвенно-климатические зоны, в питомнике вам лучше расскажут, я больше по защите.


  • 0

#2206
S_y

S_y
  • Завсегдатай
  • 128 сообщений

 

 

.........? И на будущее, чем замазывать спилы плодовых?

Спасибо.

 

Спилы плодовых обрабатывать сразу, это же открытая рана через неё заражение очень высоко, а сейчас при наличии бак. ожога пол часа и весь сад ... замазывать  хоть эмульсией,олифой и т.д.


  • 0

#2207
Brizz

Brizz
  • Свой человек
  • 911 сообщений

Люди добрые, подскажите что за напасть в этом году, на абрикосах?! Листья все съедены, и облетают, со стороны выглядит как после пожара, верхушки только нормальные, странно как то((( Как с этим бороться, что бы в сл году такого ужаса не было?!
А мы купили актару в садовом центре, в пакетиках, пролили в корень, реально щитовку убивает, 2 персика и 2 черешни спасли от них... А теперь вот черешни пролить после сбора урожая нужно... А что бы в сл году их не было, то нужно ранней весной пролить все косточковые и ещё сверху побрызгать, правильно понимаю?! Ранней весной, это прям до листвы ещё ?!

у нас точно так же, почитайте выше в теме. Во всем дачном массиве у всех абрикос пропадает. Специалисты пришли к выводу, что это грибковое поражение из за обильных дождей.


  • 0

#2208
**Кошечк@**

**Кошечк@**
  • Свой человек
  • 752 сообщений

Люди добрые, подскажите что за напасть в этом году, на абрикосах?! Листья все съедены, и облетают, со стороны выглядит как после пожара, верхушки только нормальные, странно как то((( Как с этим бороться, что бы в сл году такого ужаса не было?!
А мы купили актару в садовом центре, в пакетиках, пролили в корень, реально щитовку убивает, 2 персика и 2 черешни спасли от них... А теперь вот черешни пролить после сбора урожая нужно... А что бы в сл году их не было, то нужно ранней весной пролить все косточковые и ещё сверху побрызгать, правильно понимаю?! Ранней весной, это прям до листвы ещё ?!

у нас точно так же, почитайте выше в теме. Во всем дачном массиве у всех абрикос пропадает. Специалисты пришли к выводу, что это грибковое поражение из за обильных дождей.
Да я читала все что в этом году писали, да я поняла что это грибок, какое название у него и как теперь бороться?! Можно ли спасти деревья?! У нас взрослые деревья, штук 5-6 , жалко их очень... Не реально снять с него листья, потому что деревья большие... И на Толстых кронах появились расщипы, как кору выгрыз кто то... Что делать?!
  • 0

#2209
kokoroka

kokoroka

    с дураками не спорю

  • В доску свой
  • 14 462 сообщений
присоединяюсь к вопросу - что делать?
везде только про профилактику пишут
а что делать по факту - ничего найти не могу
причем что делать именно сейчас, а не осенью, чтобы спасти деревья (не урожай)
  • 0

#2210
Golubichka

Golubichka
  • Завсегдатай
  • 214 сообщений

присоединяюсь к вопросу - что делать?
везде только про профилактику пишут
а что делать по факту - ничего найти не могу
причем что делать именно сейчас, а не осенью, чтобы спасти деревья (не урожай)

Добрый вечер.Я уже ранее писала про монилиоз.Он поражает косточковые ,особенно абрикос .У меня в этом году был на сливе.Помогло двухкратная обработка Скором интервал между обработками две недели.Нижние ветки были сильно поражены и сейчас стоят с обугленными листьями,а серединку и верх удалось спасти .Там даже сливы остались и новый прирост пошел.Судя по новым листьям дерево спасено.Но теперь начала увядать ветка на черешне.Я знала ,что если есть эта напасть ,то нужно обработать весь сад (и у соседей),но поленилась,теперь получи ...гранату.На выходных буду обрабатывать и сфотаю.А вообще по  уму нужны три обработки-до цветения, после и осенью.)))и спилить все деревья у соседей)))


  • 1

#2211
kokoroka

kokoroka

    с дураками не спорю

  • В доску свой
  • 14 462 сообщений

Помогло двухкратная обработка Скором интервал между обработками две недели.
А вообще по  уму нужны три обработки-до цветения, после и осенью.)))и спилить все деревья у соседей)))

спасибо!
про "по уму" я и имела в виду что везде пишут про три обработки
но нужно сейчас и по факту, так как такая эпидемия первый раз и меры нужны экстренные
спасибо за подсказку про Скор, попробуем! ;)
  • 0

#2212
arigato

arigato
  • В доску свой
  • 2 599 сообщений
Начиталась про монилиоз, плоды надо срочно перерабатывать, храниться не будут. Сливы на компот не посушить...(((((
Хотя на сливах клястероспориоз, не нравятся мне точки на плодах, дозреют ли

Сообщение отредактировал arigato: 10.06.2016, 23:32:19

  • 0

#2213
avkorka

avkorka
  • В доску свой
  • 1 017 сообщений

... И на Толстых кронах появились расщипы, как кору выгрыз кто то... Что делать?!

ранка на своле дерева зачищается до здоровой коры, и потом накладывается смесь из глины и коровяка и обматывается бинтиком. если расщеп коры не слишком далеко друг от друга, то при влажной такой повязки за летний период ранка стянется и зарастет. если же ранка широкая, то вполне реально взять с похожева дерева часть коры и зачистив эту приложить донорскую, чтоб стыки совпали и не перепутать верх и низ коры, и также замотать растворчиком и оно срастется. я таким образом лечила рак на яблоньках.


  • 1

#2214
arigato

arigato
  • В доску свой
  • 2 599 сообщений
А если попробовать спилить дерево высоко, обработать, и дать расти новой кроне (на сливах такое возможно), не будет ли заражено дерево изнутри, в смысле, новые ветки будут тоже больны?
  • 0

#2215
Ирина Филимонова

Ирина Филимонова
  • Свой человек
  • 554 сообщений

Сегодня собрала первое в этом году ведро абрикосов. Думала, в связи с болезнью вообще ничего не будет, ан нет! Правда, падалица, но крупные и вкусные!


  • 0

#2216
avkorka

avkorka
  • В доску свой
  • 1 017 сообщений

А если попробовать спилить дерево высоко, обработать, и дать расти новой кроне (на сливах такое возможно), не будет ли заражено дерево изнутри, в смысле, новые ветки будут тоже больны?

не знаю как поведет себя ваше дерево. я вот обрезала так грушу в надежде обновить крону, а она возьми и  :faceoff:  :weep:  приказала долго жить.

а обрезала орех - попер как сумасшедший во все стороны. :eek:


  • 0

#2217
arigato

arigato
  • В доску свой
  • 2 599 сообщений
Ну я со сливами часто так поступаю, как сильно разрастутся, переживаю, что все равно больны будут.
Кстати, отрезала позапрошлый год одну сливу так, в этом году она единственная не больна ничем и плодоносит хорошо, а три другие загибаются, на плодах камедь (((

Сообщение отредактировал arigato: 16.06.2016, 23:49:02

  • 0

#2218
МИЛЕННА

МИЛЕННА

    Я - змея. По гороскопу.

  • В доску свой
  • 5 548 сообщений

Собрали вишню, всё с одного дерева. Перебрали, помыли, стали вытаскивать косточки(для варенья) и оказалось, что почти 100% червивая ягода. На вид такая вся прекрасная, а внутри каждой ягодки вот такой червячок :mad: . Хотя в феврале муж чем-то обрабатывал все деревья, потом второй раз ещё и вот такой результат :cry: На выброс всё. Так бы хоть скворцам оставили...Кто-нибудь подскажет, что делать, чтобы этого не повторилось?

 

DSC08194.JPG  DSC08192.JPG


  • 0

#2219
cheshire cat

cheshire cat
  • В доску свой
  • 2 050 сообщений
После дождей заболел апорт и груша. На груше похоже на бактериальный ожог. Подскажите, что делать?

Прикреплённые изображения:

  • image.jpeg
  • image.jpeg
  • image.jpeg

  • 0

#2220
Constant2006

Constant2006
  • Свой человек
  • 962 сообщений

Кто-нибудь подскажет, что делать, чтобы этого не повторилось?

 

 

Это вишнёвая муха. Её особенность(в отличие от той же плодожорки) в том что свои личинки она откладывает непосредственно во внутрь ягоды (спелой или зелёной). Если применять химпрепараты, то лучше соответственно контактного действия и опрыскивание дважды - до цветения и после цветения, когда ягода начинает формироваться. 

Я например лет пять в городе применяю препарат Каратэ (есть ещё и каратэ зенон) и всегда 100% результат. До этого в городе вообще вишни (как и яблок, слив, груш)сроду без червяков не было. А после обработки практически вся ягода целая. Максимум процентов 5 ягоды с мелкими точками, но без личинок. 

Препарат на химзащите (на Рыскулова 57в возле ворот Формулы7) стоит 1500 тг 100 граммовый пузырёк. Расход - 1 крышечка на 10 литров воды. Этого мне например хватило на 5 лет обработок (при условии что не переморозится при хранении). При этом он универсален и помогает бороться с тлёй, клещами, колорадскими жуками.  Поэтому препарат думаю стоит своих денег.

препарат каратэ.JPG


Сообщение отредактировал Constant2006: 19.06.2016, 11:51:31

  • 3


Количество пользователей, читающих эту тему: 2

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 2, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.