Перейти к содержимому

Фотография

Плодовое садоводствояблоковеды, грушеводы и др. приглашаются


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 3201

#2161
Brizz

Brizz
  • Свой человек
  • 911 сообщений

Еще одна напасть, из за теплой зимы, в сарае и курятнике развелся жук-точильщик. Заметила случайно когда вошла вечером в сарай. По всем стенам ползали черные жуки, присмотревшись заметила древесную пыль местами. Боюсь за сарай, который они прикончат исходя из их количества, дальше возьмутся и за деревья.

Почитала, что борятся скипидаром или дихлофосом.

Поделитесь опытом, пожалуйста, кто как боролся с этой гадостью, а то если травить дихлофосом, то боюсь сама там же полягу)


  • 0

#2162
Golubichka

Golubichka
  • Завсегдатай
  • 214 сообщений

Добрый вечер.листья покрываются пятнами и облетают при кокомикозе и монилиозе.Деревья лечат Скором,Хорусом,простой Бордосской смесью.Если поражение сильное,то требуется несколько обработок(3-4).Только после дождей.


  • 0

#2163
Brizz

Brizz
  • Свой человек
  • 911 сообщений

Добрый вечер.листья покрываются пятнами и облетают при кокомикозе и монилиозе.Деревья лечат Скором,Хорусом,простой Бордосской смесью.Если поражение сильное,то требуется несколько обработок(3-4).Только после дождей.

Спасибо вам огромное! я подозревала, что это что то грибковое, так как дожди и тепло и предварительная обработка не пронесла пользы.

Скажите, сейчас очень много плодов на дереве, как обработка повлияет на плоды и есть ли шанс сохранить урожай?


  • 0

#2164
harloshy

harloshy
  • Постоялец
  • 485 сообщений

были в садовом центре, сказали применять его можно за 2 мест до сбора урожая, а черешня как же?? она ж уже вот вот. продают только по удостоверению личности   препарат нас начинающих испугал...
Во всех инструкциях по БИ-58 пишут что срок ожидания для плодовых-40 дней.Черешню, абрикос и все что скоро будет созревать конечно уже поздно обрабатывать. А яблони,груши,сливы и пр.что спеет летом и осенью нужно обработать и не один раз.Первый раз слышу что БИ-58 продают по уд.личности,лет десять им пользуюсь.
  • 0

#2165
ftor04

ftor04
  • В доску свой
  • 2 670 сообщений

были в садовом центре, сказали применять его можно за 2 мест до сбора урожая, а черешня как же?? она ж уже вот вот. продают только по удостоверению личности   препарат нас начинающих испугал...
 

вы их поменьше слушайте,побольше сами вникайте - там даже не в курсе,что актару в корни проливают.

 

а вам для обработки сада нужно понять что хотите от него - чистоты продукта, большого урожая, красоты или просто чтобы было что пожевать.

от этого и действуйте. если только купили дачу - то надо иметь чем обрабатывать - от роста деревьев зависит. это пожалуй главное . а уж хими полным полно нарынке.


  • 2

#2166
ftor04

ftor04
  • В доску свой
  • 2 670 сообщений

кстати. я писал про  китайскую вишню и актару. к сожалению, обработка раствором 30 не помогла до конца - далее был полив актарой, и все равно - щитовка начала бурно размножаться. актару я брал в фольге - такие пакеты с ладонь примерно. они от 2300 до 4000 в разных точках - кто как заряжает. 

в итоге взял на пробу разовые пакеты актары - на одну дозу.

так вот - в большом пакете актара белая, и крупные порошинки.

в разовом пакетике - она желтоватая и намного мельче. написано что производство казахстан, фирменный лейбл стоит - видимо фасовка наша. 

так вот - после полива актарой из разведенного пакета вся щитовка сдохла. надеюсь раз и навсегда.

делайте вывод сами...

для себя сделал вывод - лучше брать химию по факту нужности употребления, дозами нужными для обработки сада 1-2 раза, И С ВНЯТНОЙ инструкцией по применению. 

большие же тары всякой химии рассчитаны на пром применение и дозы даны на гектар. для дачного участка это не надо. и потом стоитв опрос хранения  - тоже немаловажно, все препараты не пеерносят морозы и т.п.

вот теперь в опрос как утилизирвоать пачку китайской актары, и от старых хозяев здоровенная баклажка би 58 осталась тоже непонятно что с ней делать.актару могу еще развести водой и полить деревья вокруг для профилактики. а би 58 явно уже просрочен. 


Сообщение отредактировал ftor04: 11.05.2016, 14:01:16

  • 0

#2167
белиссимо

белиссимо
  • В доску свой
  • 5 217 сообщений
китайской актары,

:eek: :spy: А что, уже и такая есть?? :eek: :spy:    Неудивительно, что она недействует.....

НАСТОЯЩАЯ "Актара" изготавливается только в Австрии!!!  Фирмой "Syngenta"!!!  Всё остальное = очень сомнительно.....    Производителя ищите именно этого, а вот фасовка может уже быть и наша и российская, хотя и фасовке я больше доверяю в плотненьких пакетиках из "тетра" материала с хорошими швами и голограмкой приклеенной. (от официального Российского филиала фирмы "Syngenta" кстати!!! Фасовка "порция" = 4 грамма.)  

Счас фирменный пакетик = жёлтый с небольшой наклейкой голографической и полной инструкцией на пакете!!  Сам пакет не плёночный, а бумажно-слоёный типа "тетра" с явной прослойкой для защиты от воды и света!!!  Но пакет не сильно глянцевый.

Вот такой. 320.970.jpg А раньше такая была упаковка....actara.jpg   1303909523950010066.jpgОстальное = сомнительно.............


Сообщение отредактировал белиссимо: 11.05.2016, 15:41:30

  • 0

#2168
Ninelm

Ninelm
  • В доску свой
  • 4 025 сообщений

 а би 58 явно уже просрочен. 

это не только однозначно, но если у вас он был зимой в холодно даче то можете смело выбрасывать, так как нарушены условия хранения


  • 0

#2169
ftor04

ftor04
  • В доску свой
  • 2 670 сообщений

А что, уже и такая есть??     Неудивительно, что она недействует..... НАСТОЯЩАЯ "Актара" изготавливается только в Австрии!!!  Фирмой "Syngenta"!!!  Всё остальное = очень сомнительно.....    Производителя ищите именно этого, а вот фасовка может уже быть и наша и российская, хотя и фасовке я больше доверяю в плотненьких пакетиках из "тетра" материала с хорошими швами и голограмкой приклеенной. (от официального Российского филиала фирмы "Syngenta" кстати!!! Фасовка "порция" = 4 грамма.)   Счас фирменный пакетик = жёлтый с небольшой наклейкой голографической и полной инструкцией на пакете!!  Сам пакет не плёночный, а бумажно-слоёный типа "тетра" с явной прослойкой для защиты от воды и света!!!  Но пакет не глянцевый.
 

я когда пошел брать на рыскулова возле формулы 7 - мне так объяснили.  а актару в фольге  брал на зеленом - просто фольга по типу как солдатский завтрак, надписей нет - дают книжечку.

а я брал потом маленькие пакеты на 20 литров было написано сингента казахстан. 

это не только однозначно, но если у вас он был зимой в холодно даче то можете смело выбрасывать, так как нарушены условия хранения

да, он по ходу лет 5 так стоит. я специально купил пластиковый ящик для того, чтобы хранить всю химию.на зиму домой


  • 0

#2170
белиссимо

белиссимо
  • В доску свой
  • 5 217 сообщений

было написано сингента казахстан.
А что уже оф-пред у нас есть???  Не знаю.....  В любом случае совсем сомнительные пакетики = брать не стоит......

Хотя.....  Я вон "Фундазол" беру в пакетиках сомнительных от ИП Сергеева.......   Даже не знаю, может тоже бодяга полная......  Инструкции даже нет.......    А другого вообще найти не могу.....  Ужас!!!   Неисключаю, что беру не совсем хороший товар....  Но по виду = вроде похоже на искомое......  А что там реально = ХЗ.....

 

Сознательно брать китайские аналоги фирменных европейских препаратов = явно не стОит....


  • 0

#2171
ftor04

ftor04
  • В доску свой
  • 2 670 сообщений

А что уже оф-пред у нас есть???  Не знаю
 http://www3.syngenta...s/contacts.aspx вроде есть. но яне проверял.а  на пакетах точно сингента казахстан указано. 
  • 0

#2172
белиссимо

белиссимо
  • В доску свой
  • 5 217 сообщений

Всё-равно пакеты единого образца должны быть = как я выше показал.   Или если много надо, то нужно или фирменную пачку брать полностью запечатанную с голограммой или обратиться прям в офис = раз уж оф-пред открылось аж!! =-))))


  • 0

#2173
ftor04

ftor04
  • В доску свой
  • 2 670 сообщений

Всё-равно пакеты единого образца должны быть = как я выше показал.
я когда отвечал - фото не было еще. 

пачка желтенькая была. просто у вас  расфасовка  скорее всего в кз:)


  • 0

#2174
белиссимо

белиссимо
  • В доску свой
  • 5 217 сообщений

пачка желтенькая была
Значит фирменная!!!  =-)))
  • 0

#2175
kokoroka

kokoroka

    с дураками не спорю

  • В доску свой
  • 14 462 сообщений
сфоткала листья соседского абрикоса, которые залетают к нам
кто что скажет - что за болезнь и чем лечим?
0891a5e23adb.jpg
  • 0

#2176
Ирина Филимонова

Ирина Филимонова
  • Свой человек
  • 554 сообщений

так вот - после полива актарой из разведенного пакета вся щитовка сдохла. надеюсь раз и навсегда.

делайте вывод сами..

щитовка путешествует по ветру, так что если у соседей есть-к вам снова прилетит! поэтому порекомендую проводить обработку 2 раза в год- после сбора урожая и весной до распускания почек, причем обрызгивать, а не поливать! это мой собственный опыт, уже 5 лет так делаю, и хотя моя дача в окружении зараженных дач-у меня щитовки нет!


  • 0

#2177
ftor04

ftor04
  • В доску свой
  • 2 670 сообщений

щитовка путешествует по ветру, так что если у соседей есть-к вам снова прилетит! поэтому порекомендую проводить обработку 2 раза в год- после сбора урожая и весной до распускания почек, причем обрызгивать, а не поливать! это мой собственный опыт, уже 5 лет так делаю, и хотя моя дача в окружении зараженных дач-у меня щитовки нет!
 ПОСМОТРИМ КАК ДАЛЬШЕ БУДЕТ.в принципе то нетрудно следить.
  • 1

#2178
МИЛЕННА

МИЛЕННА

    Я - змея. По гороскопу.

  • В доску свой
  • 5 548 сообщений

У кого есть колонновидные яблони, поделитесь, как обрезаете ветки. При покупке яблони сказали, что максимум 5 см длина веток должна быть. Я так и резала. Потом увидела в немецком магазе растут груши и яблони колонновидные без обрезки веток. И обрезать не стала. В прошлом году были цветочки, но завязи не было, облетели. А в этом году даже не цвела. 


  • 0

#2179
Эльдорадо

Эльдорадо
  • Завсегдатай
  • 246 сообщений

сфоткала листья соседского абрикоса, которые залетают к нам
кто что скажет - что за болезнь и чем лечим?0891a5e23adb.jpg



Клястероспориоз или по народному - дырчатая пятнистость,
Поражает не только абрикос но и все косточковые, лечится медесодержащими препаратами, я в этом году обработал скором.
Болезнь весенняя, когда начнется жара - грибок без всякой обработки погибает
  • 1

#2180
Эльдорадо

Эльдорадо
  • Завсегдатай
  • 246 сообщений
Мне кстати актара при борьбе с щитовкой на черешне не помогла, не помню уже какую упаковку брал но факт, а точнее щитовка налицо
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.