Перейти к содержимому

Фотография

Плодовое садоводствояблоковеды, грушеводы и др. приглашаются


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 3201

#2141
ftor04

ftor04
  • В доску свой
  • 2 670 сообщений

Начали осваивать садоводство. Посадили саженцы плодовых (впервые). Уже признаки болезней появились.

а где саженцы брали? не во фридрихгартене?

по персику купите хом. правда не знаю, есть ли нормальные дозировки - он на большое количество воды разводится. дайте 1-2 обработки хомом. пораженные листья лучше собрать. это курчавость персика.

по черешне тоже хом.


  • 0

#2142
Лукерия

Лукерия

    Чукча не писатель, чукча читатель

  • В доску свой
  • 4 001 сообщений

подскажите люди, вот у меня под  черносливом наросла поросль, будет ли она плодоносить, или вырубить все к чертовой матери.


  • 0

#2143
ФАНТОМ

ФАНТОМ

    The best of the best

  • В доску свой
  • 3 627 сообщений

подскажите люди, вот у меня под  черносливом наросла поросль, будет ли она плодоносить, или вырубить все к чертовой матери.

 

Поросль рядом или от ствола? Если рядом, то со временем можете выкопать его и пересадить 

Плодоносить будет, но вам надо определиться нужно ли вам ещё одно дерево?

Если у вас чернослив привитый, то от поросли вырастит дичка


  • 1

#2144
cheshire cat

cheshire cat
  • В доску свой
  • 2 050 сообщений

Всем доброго дня! Посадили саженец чернослива, через пару недель обнаружили, что стала сохнуть верхушка. Можно ли её обрезать? Или саженцу конец?

А про мой чернослив ответьте, пжста
  • 0

#2145
Лукерия

Лукерия

    Чукча не писатель, чукча читатель

  • В доску свой
  • 4 001 сообщений

 

подскажите люди, вот у меня под  черносливом наросла поросль, будет ли она плодоносить, или вырубить все к чертовой матери.

 

Поросль рядом или от ствола? Если рядом, то со временем можете выкопать его и пересадить 

Плодоносить будет, но вам надо определиться нужно ли вам ещё одно дерево?

Если у вас чернослив привитый, то от поросли вырастит дичка

 

поросль из косточек выросла, просто основное дерево умирает постепенно, вот и думала оставить ростки или вырубить, а  привитый или нет фиг его знает ему лет пятнадцать, еще мой папа садил.


  • 0

#2146
IRJNKA

IRJNKA
  • В доску свой
  • 12 213 сообщений

Жалко выкапывать и уничтожать орех грецкий.Может быть кому то надо?Приезжайте.Выкапывайте.Отдам за шоколадку.

Орех отличный,тонкокорый,сладкий.Снизу, нападали орешки и проросли.Саженцы годовалые,двух летки.Насчитала уже 13 штук.Несколько отдала,люди спасибо говорят.


Сообщение отредактировал IRJNKA: 08.05.2016, 19:54:26

  • 0

#2147
Dolcemania

Dolcemania
  • Частый гость
  • 72 сообщений

Жалко выкапывать и уничтожать орех грецкий.Может быть кому то надо?Приезжайте.Выкапывайте.Отдам за шоколадку.
Орех отличный,тонкокорый,сладкий.Снизу нападали орешки и проросли.Саженцы годовалые,двух летки.Насчитала уже 13 штук.Несколько отдала,люди спасибо говорят.


Извините, в личку не получается написать, а в каком районе вы находитесь?
  • 0

#2148
Савера

Савера
  • Свой человек
  • 767 сообщений

 

Начали осваивать садоводство. Посадили саженцы плодовых (впервые). Уже признаки болезней появились.

а где саженцы брали? не во фридрихгартене?

по персику купите хом.  это курчавость персика.

по черешне тоже хом.

Во "флористе" и "белко" брали. С комом.
Спасибо, купила хом, попробую обработать. 
 

 

У Вас после дождя лужи под деревьями? Тогда с этим нужно что-то делать, иначе потеряете по весне саженец. В идеале деревья необходимо сажать не в углублении, а на некотором возвышении, чтобы корневая шейка не стояла в воде, особенно в начале весны, когда дерево дышит через неё. 

Все деревья на некотором возвышении посажены, т.к. в перспективе поднятие общего уровня. Но, лунку вокруг ствола я делала. Вода не стоит - делали дренаж в яме. 
 


  • 0

#2149
Altynz78

Altynz78
  • В доску свой
  • 1 403 сообщений

Жалко выкапывать и уничтожать орех грецкий.Может быть кому то надо?Приезжайте.Выкапывайте.Отдам за шоколадку.
Орех отличный,тонкокорый,сладкий.Снизу, нападали орешки и проросли.Саженцы годовалые,двух летки.Насчитала уже 13 штук.Несколько отдала,люди спасибо говорят.


а где ваша дача? И через сколько лет от начнет плодоносить?
  • 0

#2150
Brizz

Brizz
  • Свой человек
  • 911 сообщений

Добрый день Знатоки! Срочно нужна помощь!  В нашем дачном массиве, абсолютно у всех деревьев абрикоса и урюка,  облетает листва. Дерево с виду здоровое, а листья облетают как по осени, массовым порядком. За столько лет впервые вижу такое явление! Некоторые деревья стали болеть, все плоды и листья покрыты пятнами и чернеют. Другие косточковы чувствуют себя нормально


  • 0

#2151
ftor04

ftor04
  • В доску свой
  • 2 670 сообщений
Добрый день Знатоки! Срочно нужна помощь!  В нашем дачном массиве, абсолютно у всех деревьев абрикоса и урюка,  облетает листва. Дерево с виду здоровое, а листья облетают как по осени, массовым порядком. За столько лет впервые вижу такое явление! Некоторые деревья стали болеть, все плоды и листья покрыты пятнами и чернеют. Другие косточковы чувствуют себя нормально

фото есть? 

 

Добрый день Знатоки! Срочно нужна помощь!  В нашем дачном массиве, абсолютно у всех деревьев абрикоса и урюка,  облетает листва. Дерево с виду здоровое, а листья облетают как по осени, массовым порядком. За столько лет впервые вижу такое явление! Некоторые деревья стали болеть, все плоды и листья покрыты пятнами и чернеют. Другие косточковы чувствуют себя нормально

листья просто опали? или пожелтели, скрутились, пятнами покрылись? это скорее всего, если сразу облетают - бурая пятнистость.


Сообщение отредактировал ftor04: 09.05.2016, 15:20:18

  • 0

#2152
muslima_um_salman

muslima_um_salman
  • В доску свой
  • 1 914 сообщений

Добрый день, купили дачу, плодовых деревьев оч много, но на них столько живности, мама дорогая, и мелкие белые, как тля, и зелененькие, и паутинки :faceoff:  :faceoff:  :faceoff: , к слову участок очень ухоженный, но у бабушки видимо уже не было сил обрабатывать деревья. Чем брызгать? чем подкармливать?

 

яблок на яблонях оч много, хотелось бы чтоб и нам чего перепало после червячков :D .

 

опытные садоводы, подскажите чего ,куда и как лить и брызгать??

на участке :  яблони, груши, абрикос, черешня, вишня, смородина красная и черная, ирга, орех.

 

есть одна молодая яблоня с скрученными страшными листьями, все листья поражены, яблочки завязались, как спасать??


  • 0

#2153
avkorka

avkorka
  • В доску свой
  • 1 017 сообщений

у меня тоже не лучшая песня с урюком

1.jpg 3.jpg 4.jpg

вот опавшие листья с дерева, прям как осенью был листопад

2.jpg

а вот так выглядит вся поросль урюка

5.jpg

и вот пойми в чем дело и как с этим бороться ????


  • 1

#2154
avkorka

avkorka
  • В доску свой
  • 1 017 сообщений

на привитой груше были цветки и завязались 2 штучки

0.jpg


  • 1

#2155
kokoroka

kokoroka

    с дураками не спорю

  • В доску свой
  • 14 462 сообщений

это скорее всего, если сразу облетают - бурая пятнистость.


подскажите плиз как бороться
  • 0

#2156
harloshy

harloshy
  • Постоялец
  • 485 сообщений

подскажите чего ,куда и как лить и брызгать??
Я от всех вредителей спасаюсь БИ-58,в концентрации- 2мл на 1л воды.Только покупаю в фирменной,литровой упаковке.От купленного на базаре толку мало.
  • 0

#2157
kokoroka

kokoroka

    с дураками не спорю

  • В доску свой
  • 14 462 сообщений

подскажите чего ,куда и как лить и брызгать??

Я от всех вредителей спасаюсь БИ-58,в концентрации- 2мл на 1л воды.Только покупаю в фирменной,литровой упаковке.От купленного на базаре толку мало.
БИ-58 инсектоакарицид, а бурая пятнистость грибковое заболевание
боюсь он не поможет
  • 0

#2158
ftor04

ftor04
  • В доску свой
  • 2 670 сообщений

подскажите плиз как бороться

такого не было пока...ттт.

но чую в связи с этими ливнями урюк и персик дадут жару. а препарат сейчас - хом скорее всего. другие надо почитать. 

проблема в том, что все эти болячки требуют правильной агротехники. то есть надо деревья обрабатывать с весны, осенью, круги по кроне и т.п. 

а когда уже плоды завязались то дерво осыпется от фигни всякой.

можно еще коллоидную серу (суспензию) попробовать - но то по справочнику. а так у вас дырчатая пятнистость скоре сего.


  • 0

#2159
muslima_um_salman

muslima_um_salman
  • В доску свой
  • 1 914 сообщений

 

подскажите чего ,куда и как лить и брызгать??
Я от всех вредителей спасаюсь БИ-58,в концентрации- 2мл на 1л воды.Только покупаю в фирменной,литровой упаковке.От купленного на базаре толку мало.

 

были в садовом центре, сказали применять его можно за 2 мест до сбора урожая, а черешня как же?? она ж уже вот вот. продают только по удостоверению личности  :eek:  препарат нас начинающих испугал...


  • 0

#2160
Brizz

Brizz
  • Свой человек
  • 911 сообщений

у меня тоже не лучшая песня с урюком

и вот пойми в чем дело и как с этим бороться ????

Вот вот вот... все тоже самое!  обзвонила знакомых кто в частных домах, у все тоже самое.

Обрабатывали в марте, но не помогло совсем, а сейчас  с таким дождем вобще не реально.

Так жалко деревья, смотрю как облетают листья и плачу :faceoff:


  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.