Перейти к содержимому

Фотография

В школу с шести леткто-нибудь отдаст в этом году?

- - - - -

  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 1697

#1401
Koten'ka

Koten'ka
  • В доску свой
  • 1 029 сообщений
Смотрите на ребенка, я сына решила отдать в 7,9 (30 ноября 2007г). Из 24 чел. в саду, выпускаются 20, есть кто и младше нас, но идут в школу. Никто не делал круглые глаза , что почти в 8 лет будем поступать в 2015.
На утренниках да и просто по наблюдению прям видно кто уже серьезно психологически готов из наших детей. Моему еще года не хватает, раз есть возможность отсрочить школу, решили с мужем так и сделать.

Сообщение отредактировал Koten'ka: 29.04.2014, 16:07:18

  • 0

#1402
zuki

zuki
  • Свой человек
  • 801 сообщений

На утренниках да и просто по наблюдению прям видно кто уже серьезно психологически готов из наших детей.

 

Вот точно. Я тоже на утренниках вычисляю деток "готовых". У них даже взгляд какой-то другой. Про кого из их ни спросишь - оказываются семилетками. Хотя из нашей группы  многие шестилетки уходят в школу в этом году.


  • 0

#1403
Svechka

Svechka
  • В доску свой
  • 6 227 сообщений

тогда уже будет 12 летка, получается 20-летний школьник, я в 21 год помню закончила универ и сразу пошла работать, хотя наверное с12 летним образованием это уже будет нормальная картина моей младшей получается будет 19 ,если отдам в 7 

 

 

Ну и пофиг!!!!

На один год меньше отпашет к пенсии.... и на один год больше спокойно поживет, и вы, кстати, тоже....


  • 4

#1404
Z.a.r.a

Z.a.r.a
  • Завсегдатай
  • 247 сообщений

Тоже решила отдавать ре с 7 лет. По началу переживала, что окончит школу в девятнадцать лет, а потом подумала ничего страшного))) тк вижу девочка моя не готова морально))) мне тоже сестра моя говорит, чтобы не лишала ре детства, а себя спокойствия)))


  • 0

#1405
moss_kate

moss_kate
  • Свой человек
  • 907 сообщений

 

тогда уже будет 12 летка, получается 20-летний школьник, я в 21 год помню закончила универ и сразу пошла работать, хотя наверное с12 летним образованием это уже будет нормальная картина моей младшей получается будет 19 ,если отдам в 7 

 

 

Ну и пофиг!!!!

На один год меньше отпашет к пенсии.... и на один год больше спокойно поживет, и вы, кстати, тоже....

 

 

старшую отдала в 6 и 4 месяца, о майн гот это была большая африканская ж..а, пардон за мой французский, заставить ребенка усидеть за уроками, а не бесится стоило больших нервов 


  • 0

#1406
Svechka

Svechka
  • В доску свой
  • 6 227 сообщений

 

 

тогда уже будет 12 летка, получается 20-летний школьник, я в 21 год помню закончила универ и сразу пошла работать, хотя наверное с12 летним образованием это уже будет нормальная картина моей младшей получается будет 19 ,если отдам в 7 

 

 

Ну и пофиг!!!!

На один год меньше отпашет к пенсии.... и на один год больше спокойно поживет, и вы, кстати, тоже....

 

 

старшую отдала в 6 и 4 месяца, о майн гот это была большая африканская ж..а, пардон за мой французский, заставить ребенка усидеть за уроками, а не бесится стоило больших нервов 

 

:lol:  :lol:  :lol:

А мой не бесится.... устал уже и зависает... А у меня уже глаз дергается....


  • 0

#1407
BLOOMY

BLOOMY
  • Постоялец
  • 347 сообщений

Добрый день. Где на форуме спросить как родители выбирают язык обучения, когда отдают детей в школу? Нужно для одного исследования. Если есть похожая тема, тыкните плиз. Спасибо.


Сообщение отредактировал BLOOMY: 30.04.2014, 13:37:49

  • 0

#1408
Kokio

Kokio
  • Завсегдатай
  • 175 сообщений

Ой, девочки, я уже замучилась этими мыслями)))) Водила сына к психологу, она сказала что ребенок готов. Но сказала поговорить с учителем и предупредить о его характере (в большом коллективе теряется, не стремится к лидерству). говорила о том что возможно отдать его в русский класс. Вчера на собрание в садик приходила учитель со школы, тоже сказала что о характере не беспокойтесь, такие детки лучше учатся.... Он у меня читает по слогам, примеры решает до 10, усидчивый, обязательный. 

Мы не в Алмате, у нас, когда я говорю, что возможно в школу не пойдем, делают круглые глаза и думают что ребенок какой то отсталый.....

Нам к сентябрю будет 6,6


  • 0

#1409
Ortus

Ortus

    Летом всё будет хорошо...) Я узнавала))

  • В доску свой
  • 25 045 сообщений
А где вы? Что так все удивляются.

Читаю эту тему давно, несколько лет? Когда и сама мучилась во сколько отдать. Помню 2-3 года назад восторги мам, что вообще все классно, ребенки умные не по годам, в школу бегут бегом, уроки делают сами. Теперь читаю что большинство как раз жалеет что отдали до 7 лет. Потому что сами родители и убиваются.
Я тут с полным 7-милеткой за уроками, прибить готова иной раз (((( нервов не хватает никаких ((((

В этом году второго отдаю , но ему будет 6,9. Прям не могу сказать что горю желанием, потому что боюсь вообще не выдержу. Второклассник и перваш одновременно .
Пере крестилась левой пяткой что отсрочили 12-тилетку, а то б пришлось дочку на след год отдавать, а там и остальные идут каждый год. Убиться ((( так хоть до нее годик отдохну, пойдет в 7,4. Про нее и мысли нет в 6,4 отдать

Воспитатель в саду говорит , очень опытная с большим стажем. К школе готовит отлично. Так она сказала : почему вы, родители, сиремитесь отобрать у детей год детства, что вам это дает, куда не успеть боитесь? Ведь себя вы не лишаете отдыха, отпуска, себя мы любим. А дети что?
  • 3

#1410
Вичка21

Вичка21

    позитив так и прёт....

  • В доску свой
  • 5 574 сообщений
Анжи, а что второго не отдашь в 7,9, ты думаешь, он усидит у тебя за уроками? Мне кажется, у него совсем другой характер, ему рано)) Но это мне так кажется, тебе-то виднее))
  • 0

#1411
Nima

Nima
  • Завсегдатай
  • 167 сообщений

Сын в школу  0 класс пошел в 5,11 отдали в декабре не с 1 сентября. В школу пошел в 6,7. Заканчиваем 1 класс. Прям таких ужасов с домашними заданиями не было, часто он их сам делает до моего прихода с работы, кроме русского, там с почерком проблемы, приходится сидеть рядом. Но он очень усидчивый, мог раньше часами конструкторы собирать. Учиться ему нравится, память хорошая, говорит что не тяжело, учительница так же подтверждает, что летом заняться только почерком нужно. А вот дочку, ей 3 будет, я наверное не решусь так рано отдать, она не усидчивая, книжки не жалует, старший в ее возрасте весь алфавит знал, ей это не интересно. Все таки по ребенку смотреть надо, потянет или нет, как говорит наша учительница, даже  разница в возрасте полгода влияет на учебу.


  • 0

#1412
Радуга:)

Радуга:)

    a teaching artist

  • В доску свой
  • 19 997 сообщений

Водила сына к психологу, она сказала что ребенок готов
а какие параметры проверил психолог?

 

Мы не в Алмате, у нас, когда я говорю, что возможно в школу не пойдем, делают круглые глаза и думают что ребенок какой то отсталый.....
сейчас все так думают, независимо от города)))

вопрос в том, кто родители - Вы или другие люди

 

и кто несет ответственность за ребенка

про меня могут думать что угодно, но за своих детей отвечаю я сама, потому что я - мама. Ба-де уже свой опыт получили, а посторонних это вообще не касается :)

 

усидчивый
т.е. уверены, что может усидеть 5 уроков по 45 мин? списать с учебника без ошибок? самостоятельно собрать портфель? и тд?..
  • 0

#1413
Mary Cherry

Mary Cherry
  • Завсегдатай
  • 186 сообщений

 

Отдам в этом году в школу, устали, и малыш и мы-родители от детсада. 

На свободу с чистой совестью!

:lol:  :lol:  :lol:

А вы СВОИ ощущения помните, как будучи учеником уже, с тоской вспоминаешь детский сад?

 

 

А я никогда не вспоминала детский сад с тоской в школе,  :faceoff:  я не любила детский сад, а в школе нравилось)))

У всех разное мнение, но я за пораньше :rotate:   отдавать в школу. Если ребёнку нравится ходить в школу и учится, детство не отнимается.  Знаю много деток, которые учатся в школе и успевают играть на улице, ходить на дополнительные кружки-танцы и т.д.  И для многих детский садик это ССЫЛКА.

Но есть знакомые, которые в первый класс отдают девочку в 7.8, но для меня она уже взрослая  для первого класса, на фоне детей 6.5-7 лет  она очень взрослая.


  • 0

#1414
Lina Trump

Lina Trump
  • В доску свой
  • 5 248 сообщений

Ой, в какую тему я случайно попала)) И мне есть, что сказать спустя 9 лет после моих сомнений... о моментах, о которых редко думают при поступлении в 1-й класс)

 

Дочь моя пошла в школу в 6,2, интеллектуально совершенно готовая к школе. С физиологической готовностью все было не столь прекрасно, но это были ожидаемые сложности, посему легко и успешно преодоленные (но родители без определенной доли пофигизма смогут получить первые дозы адреналина уже в начале пути))). Ну и никаких особых проблем в начальном и среднем звене не было. Неожидаемые проблемы пришли позже. Собственно, проблемами это можно считать очень условно, если судить по школьным отметкам - то все более, чем хорошо. Но я прекрасно вижу, что мозг пока не работает в том режиме, в каком было бы хорошо для получения максимального эффекта от школьных занятий в старшем звене. Есть понимание конкретного фактического материала, но нет пока восприятия всей получаемой информации как общей системы знаний, мышление пока недостаточно критическое, отсюда определенные сложности с интеграцией знаний, с генерацией новых знаний на основе уже полученных - это все не оценивается в школе, с одной стороны (к сожалению), но с другой стороны - именно это и является целью образования.

То есть, при более зрелом мыслительном процессе процесс обучения был бы качественно другим, приносящим больше пользы - не сиюминутной, но долгосрочной, и требующим меньше усилий (бонусом - и более приятным)). Это все не критично, в конкретном случае моей дочери практически не отражается на отметках, но тем не менее - могло бы быть лучше)

 

Еще одна сложность - профориентационная. Дочь закончит школу в 16, с любой школьной специализацией нужно бы определиться максимум к 14 - в этом возрасте мало кто точно может определить сферу своих взрослых жизненных интересов, любой дополнительный год в этом вопросе может стать "большой разницей".

 

Собственно, однозначного ответа на вопрос, когда идти в школу, нет, но массовых плюсов в раннем поступлении в школу я не вижу (но могут быть индивидуальные, в конкретных случаях), а вот минусы ранней учебы носят скорее массовый характер (но точно так же, в отдельных случаях могут совершенно отсутствовать). В общем, лучше вовремя)


  • 9

#1415
Пипинка

Пипинка
  • В доску свой
  • 1 891 сообщений
Есть понимание конкретного фактического материала, но нет пока восприятия всей получаемой информации как общей системы знаний, мышление пока недостаточно критическое, отсюда определенные сложности с интеграцией знаний, с генерацией новых знаний на основе уже полученных - это все не оценивается в школе, с одной стороны (к сожалению), но с другой стороны - именно это и является целью образования.

Ну Вы загнули.... Надо быть взрослым, чтобы все это понимать и оценивать. Не встречала детей, которые бы так мыслили , здесь даже тот самый год не поможет. Понимание этого приходит уже после окончания школы, а к некоторым и вообще не приходит


Сообщение отредактировал Пипинка: 20.05.2014, 08:53:14

  • 0

#1416
78я

78я
  • Модератор
  • 27 581 сообщений
Ну зачем сразу загнули. Я столько лет тут пишу- слушайте мам, у которых дети подросли. Все теоретические выкладки мам детей шестилеток разбиваются в прах, когда дети переходят в среднее звено. Самый сложный это 5-6 класс. Там именно видно что физически они не сильно отличаются, но нервная система не развита на тот объем знаний и способы подачи ее в среднем звене. Моему старшему 14 как раз. В школу в 6.8 пошел. Сад закрыли и нам не куда было идти. Мы пошли в школу.
Трудно именно то, что нет цельной картины, пора думать о профориентации а не выходит. Нет анализа пройденного материала. Нет критичности.
Но мамам 6 леток все равно кажется что пора пора)))
  • 5

#1417
Радуга:)

Радуга:)

    a teaching artist

  • В доску свой
  • 19 997 сообщений
Но есть знакомые, которые в первый класс отдают девочку в 7.8, но для меня она уже взрослая для первого класса, на фоне детей 6.5-7 лет она очень взрослая

отдала в 7.9

что Вы вкладываете в понятие "взрослый" ребенок на фоне остальных? :)

моя сама с первого дня собирает рюкзак и делает уроки за 40 минут. Устные делаем вместе.

 

потому и отдала в 7.9, чтобы избежать такого:

 

531326_73723nothumb500.jpg

 

 

 

 

с любой школьной специализацией нужно бы определиться максимум к 14

  профориентация в норме появляется в 14-15, я бы не сказала, что 14 - это максимум)))

и зависит она не от того, в 6 отдали или в 7... а от некоторых других факторов :) мне очень близко именно это мнение:

 

"Большинство людей не представляет себе, на что они способны, не знают, в чем на самом деле состоят их таланты, каковы их возможности. И многие потому заключают, что у них вообще нет никаких талантов...
...Я убежден, очень много людей неспособны обнаружить свои таланты: система расставляет свои приоритеты, она поощряет одни таланты и маргинализирует большинство других. И получается, что если вы чего-то не умеете, например, у вас плохо с математикой, про вас думают, что у вас плохо со всем и вы ничего не умеете. И поэтому нужно бороться с этой образовательной системой. То же и с рабочими местами. Но начинать надо, конечно, с самих себя.." сэр Кен Робинсон.

 

поэтому у нас другой подход к школе... мы со школьной системой не боремся, а живем параллельно ей...))) как образовательную - не рассматриваем ни разу.


Сообщение отредактировал Радуга:): 20.05.2014, 11:30:25

  • 3

#1418
Mary Cherry

Mary Cherry
  • Завсегдатай
  • 186 сообщений

 

Но есть знакомые, которые в первый класс отдают девочку в 7.8, но для меня она уже взрослая для первого класса, на фоне детей 6.5-7 лет она очень взрослая

отдала в 7.9

что Вы вкладываете в понятие "взрослый" ребенок на фоне остальных?

моя сама с первого дня собирает рюкзак и делает уроки за 40 минут.

 

потому и отдала в 7.9, чтобы избежать такого:

 

531326_73723nothumb500.jpg

 

 

Я не писала про всех детей, а про дочку  знакомых, на мой взгляд она очень взрослая  и развитая  для своих лет и идти в первый класс для неё уже как-то поздно. Все наши дети вместе играют на улице и сравниваешь деток  и делаешь выводы.

Моей дочке 5 лет и в этом году я решила отдать её в 0 класс.

А по поводу уроков такого плана, как на фото напишу своё мнение. Мы часто спорим с подругой))) 

У неё сын в этом году пошёл в первый класс и этот год для неё был кошмаром, почему? да потому что ещё до школы в садике у ребёнка была сотка с доступом в интернет, дома планшет,сони плейстейшн, ноутбук  и т.д и никто его не ограничивал с доступом к этим предметам) и когда сын пошёл в школу,естественно, у ребёнка сломана психика, потому что нужно делать уроки,а не играть в игры и не сидеть в интернете.  Родители сами виноваты.  

И всё-таки у нервных родителей  дети не любят делать уроки))))) Как сам относишься к школе и к урокам, так и твой ребёнок будет это делать. 


  • -4

#1419
Mary Cherry

Mary Cherry
  • Завсегдатай
  • 186 сообщений

 

Но есть знакомые, которые в первый класс отдают девочку в 7.8, но для меня она уже взрослая для первого класса, на фоне детей 6.5-7 лет она очень взрослая

отдала в 7.9

что Вы вкладываете в понятие "взрослый" ребенок на фоне остальных? :)

моя сама с первого дня собирает рюкзак и делает уроки за 40 минут. Устные делаем вместе.

 

потому и отдала в 7.9, чтобы избежать такого:

 

531326_73723nothumb500.jpg

 

 

 

а фото не очень удачное, я думаю мало мам, которое так делают уроки, посмотрите на  на глаза ребёнка, мне жалко его и маму))))) не важно в каком возрасте отдашь ребёнка в школы, как приучишь его делать уроки , так он и будет делать и фото это наглядное пособие для мам.


Сообщение отредактировал Mary Cherry: 20.05.2014, 13:07:19

  • -3

#1420
Ortus

Ortus

    Летом всё будет хорошо...) Я узнавала))

  • В доску свой
  • 25 045 сообщений

я надеюсь что таких мам в принципе не сущетсвует, нафиг такая учеба 


  • 0




Последние записи по теме

Фотография

В школу с шести лет?

Отправлено Радуга:) в :), по 22.10.2012, 14:18:00

Для успешной учебы ребенку нужно быть готовым к школе.
Готовность бывает разная
- интеллектуальная (способность писать, считать и читать)
- психологическая (параметры школьной готовности)
- мотивационная (готовность ребенка к новой социальной роли и вытекающей из нее ответственности)

Психолог применяет несколько основных методик для выявления психологиче...

Прочитать запись полностью →

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.