Перейти к содержимому

Фотография

Налоговый эксперт-консультантон-лайн консультации по налогообложению


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 181

#11023691
Добрый Самаритянин

Добрый Самаритянин

    старый еврейский отщепенец

  • Модератор
  • 24 767 сообщений
MODERATORIAL [Добрый Самаритянин]
Дамы и господа!
прошу всех задавать свои вопросы Екатерине тут - Юридическая консультация ЦТ

спасибо!

Сообщение отредактировал Добрый Самаритянин: 14.12.2009, 13:16:01

  • 0

#101
Бирюк

Бирюк
  • Гость
  • 16 сообщений
Здравствуйте, Екатерина

Вводная
Не читал пока ни законодательства, ни просмотрел форумов, но уже набрал кодексов и сегодня буду искать свой вопрос там. Тем не мене, т.к. вопрос срочный, хотел бы задать его Вам.

У ме6ня такой вопрос. Живу в Алмате, работдатель в Кызылорде. Основная моя деятельность находится в Алматы, где нет ни офиса ни представительства. Меня хотят отправить в длительную командировку в Алматы, т.е. от 2-3 месяцев до полугода. Можно ли сделать так? Не будет ли это нарушгением законодательства? Какие должны быть суточные? Есть ли здесь какие-либо дополнительные нюансы?
  • 0

#102
Murzika

Murzika
  • Свой человек
  • 701 сообщений
Здравствуйте, Екатерина,
Попросили узнать.
Фирма временно бездействует, отчеты сдает, налоги оплачивает своевременно. Но не успевает перерегистрировать фирму в связи со сменой адреса, то есть не перерегистрирует ндс своевременно.
Ндс в 10 г не принципиален. Вопрос: За предыдушие года накоплена некая сумма превышения полученной над уплаченной, в основном до 2009г. Эта сумма теряется для фирмы, в случае неперерегистрации ндс или сохраняется?
Можно просто не проходить эту поцедуру и зарегить ндс в 2012г?
Или лучше дать заявку на снятие ндс добровольно? Какие тут шаги и подводные камни?
Спасибо, если, позволите, вопрос срочный.
  • 0

#103
ZumradLLP

ZumradLLP
  • Гость
  • 31 сообщений



Здравтсвуйте, прошу ответить на вопрос: Будет ли нарушением (укажите со сылкой на нормативный акт) не соотвествия фактического адреса с юридическим адресом предприятия (данные в соотвествии учредительными документами). В связи частными командриовками руководителя, он редко бывает по юридическому адресу (управление ведется посредством телефона и интернета), бухгалтерия и все остальные подразделения предприятия находятся по фактическому адресу (арендуем помещения, и связи с этим были заключены договора с заказчиками и выставлены счет фактуры с указанием фактического адреса (где находится бухгалтерия), подписи документов осуществляются по юридическому адресу. Спасибо


нет не будет нарушением.Это все в пределах Законодательства :-)

Это будет нарушением норм налогового кодекса по ст.560, а также нарушение и ст.563, по которой вы должны в срок не позднее 10 дней подать заявление об изменении регистр.данных с копией договора аренды.


Спасибо, за ответ,но просьба внимательней читать вопрос, перед тем как отвечать, человек пишит, что : он редко бывает по юридическому адресу (управление ведется посредством телефона и интернета), бухгалтерия и все остальные подразделения предприятия находятся по фактическому адресу, т.е. деятельность введеться как там так и там, соответсвенно действие гражданского кодекса никто не отменял.
  • 0

#104
ZumradLLP

ZumradLLP
  • Гость
  • 31 сообщений



Здравтсвуйте, прошу ответить на вопрос: Будет ли нарушением (укажите со сылкой на нормативный акт) не соотвествия фактического адреса с юридическим адресом предприятия (данные в соотвествии учредительными документами). В связи частными командриовками руководителя, он редко бывает по юридическому адресу (управление ведется посредством телефона и интернета), бухгалтерия и все остальные подразделения предприятия находятся по фактическому адресу (арендуем помещения, и связи с этим были заключены договора с заказчиками и выставлены счет фактуры с указанием фактического адреса (где находится бухгалтерия), подписи документов осуществляются по юридическому адресу. Спасибо


нет не будет нарушением.Это все в пределах Законодательства :-)


Спасибо за ответ
а можно бы попотробней, ссылкой на нормативно-правовые акты, а то идет плановая проверка, и инспектор ссылаясь на ст. 560, п.7, пп.3, и все документы: договора, счет фактуры, акты выполненных работ и другие бух и учетные документы должны соответсвовать и ссылатся на юридический адрес, т.е. указанных в учредительных документах, а так же полученных счет фактурах от поставщиков так же указан наш фактический адрес


про оформление первичной документации вы должны отражать юридический адрес, хотя можно отстоять статью 59 гражданского кодекса. :spy:
  • 0

#105
ZumradLLP

ZumradLLP
  • Гость
  • 31 сообщений


Ka3n, подскажите, пожалуйста, а что бывает юрлицам, если, скажем, в декларации по НДС указаны счета-фактуры, которые оформлены не по правилам, и это выяснилось во время проверки? Их выкинут из реестра, заставят пересдавать и оштрафуют? :-)

ответ меня тоже интерисует
спасибо

Заставят перездавать. если не сможете выкинут из реестра.
  • 0

#106
ZumradLLP

ZumradLLP
  • Гость
  • 31 сообщений



Катерина здравствуйте!
......
Заранее вас благодарю. :spy:

Здраствуйте, что бы ответить на ваш вопрос достоверно прошу вас написать более подробно (земля, здание) мне в ЛС. :-)

Отправил в ЛС, очень жду ответ. :cry:

Ответила :cry:
  • 0

#107
ZumradLLP

ZumradLLP
  • Гость
  • 31 сообщений

Здравствуйте, Екатерина

Вводная
Не читал пока ни законодательства, ни просмотрел форумов, но уже набрал кодексов и сегодня буду искать свой вопрос там. Тем не мене, т.к. вопрос срочный, хотел бы задать его Вам.

У ме6ня такой вопрос. Живу в Алмате, работдатель в Кызылорде. Основная моя деятельность находится в Алматы, где нет ни офиса ни представительства. Меня хотят отправить в длительную командировку в Алматы, т.е. от 2-3 месяцев до полугода. Можно ли сделать так? Не будет ли это нарушгением законодательства? Какие должны быть суточные? Есть ли здесь какие-либо дополнительные нюансы?


Согласно НК РК, статьи 155 Налогового Кодекса РК не рассматриваются в качестве дохода физического лица среди прочего "компенсации при служебных командировках, если иное не установлено настоящей статьей:
- установленные в подпунктах 1), 2) и 4) статьи 101 настоящего Кодекса;
- суточные не более 6-кратного размера месячного расчетного показателя, установленного на соответствующий финансовый год законом о республиканском бюджете, в сутки - за период нахождения в командировке в пределах Республики Казахстан до сорока суток;
- суточные не более 8-кратного размера месячного расчетного показателя, установленного на соответствующий финансовый год законом о республиканском бюджете, в сутки - за период нахождения в командировке за пределами Республики Казахстан до сорока суток".
если превышается указанный лимит 40 дней, суточные будут облагаться ИПН (10%) , соответсвенно не более 40 дней, хотя в трудовом законодательстве органичений нет, просто свыше 40 дней облагаеться ИПН.
  • 0

#108
ZumradLLP

ZumradLLP
  • Гость
  • 31 сообщений

Здравствуйте, Екатерина,
Попросили узнать.
Фирма временно бездействует, отчеты сдает, налоги оплачивает своевременно. Но не успевает перерегистрировать фирму в связи со сменой адреса, то есть не перерегистрирует ндс своевременно.
Ндс в 10 г не принципиален. Вопрос: За предыдушие года накоплена некая сумма превышения полученной над уплаченной, в основном до 2009г. Эта сумма теряется для фирмы, в случае неперерегистрации ндс или сохраняется?
Можно просто не проходить эту поцедуру и зарегить ндс в 2012г?
Или лучше дать заявку на снятие ндс добровольно? Какие тут шаги и подводные камни?
Спасибо, если, позволите, вопрос срочный.


Можете перекинуть С одного КБК на другой по НДС, также если это "чистый", (образовался за счет оплаты, а не за счет зачета).налог, он подлежит возврату.Можно не рпоходить и пройти через 3 года, а можно подать и добровольно(просто не факт,что вас снимут) мой совет написать письмо в НК по месту регистрации с объяснением.Удачи
  • 0

#109
ПАВ

ПАВ
  • Завсегдатай
  • 247 сообщений




Здравтсвуйте, прошу ответить на вопрос: Будет ли нарушением (укажите со сылкой на нормативный акт) не соотвествия фактического адреса с юридическим адресом предприятия (данные в соотвествии учредительными документами). В связи частными командриовками руководителя, он редко бывает по юридическому адресу (управление ведется посредством телефона и интернета), бухгалтерия и все остальные подразделения предприятия находятся по фактическому адресу (арендуем помещения, и связи с этим были заключены договора с заказчиками и выставлены счет фактуры с указанием фактического адреса (где находится бухгалтерия), подписи документов осуществляются по юридическому адресу. Спасибо


нет не будет нарушением.Это все в пределах Законодательства :-)

Это будет нарушением норм налогового кодекса по ст.560, а также нарушение и ст.563, по которой вы должны в срок не позднее 10 дней подать заявление об изменении регистр.данных с копией договора аренды.


Спасибо, за ответ,но просьба внимательней читать вопрос, перед тем как отвечать, человек пишит, что : он редко бывает по юридическому адресу (управление ведется посредством телефона и интернета), бухгалтерия и все остальные подразделения предприятия находятся по фактическому адресу, т.е. деятельность введеться как там так и там, соответсвенно действие гражданского кодекса никто не отменял.

Я ответила правильно-это нарушение ст.560 НК, а также ст.39 ГК.
Местом нахождения юридического лица признается место нахождения его постоянно действующего органа, а постоянно действующий орган у человека это факт.адрес.
  • 0

#110
xulligano

xulligano
  • Гость
  • 31 сообщений


Отправил в ЛС, очень жду ответ. :cry:

Ответила :-)

Катерина, премного извиняюсь, но почему то ответ в ЛС не дошел. :rotate:
Там только это:
"Писем не обнаружено"
Вы в ЛС писали или на е-маил?

Если не сложно, продублируйте ответ здесь или в ЛС. :-)
  • 0

#111
КУБА далеко

КУБА далеко
  • Завсегдатай
  • 117 сообщений

Ka3n, подскажите, пожалуйста, а что бывает юрлицам, если, скажем, в декларации по НДС указаны счета-фактуры, которые оформлены не по правилам, и это выяснилось во время проверки? Их выкинут из реестра, заставят пересдавать и оштрафуют? :rotate:


'So@, скажите пожалуйста, для себя, что значит оформлены "не по правилам" счета-фактуры,
Спасибо
  • 0

#112
КУБА далеко

КУБА далеко
  • Завсегдатай
  • 117 сообщений





Здравтсвуйте, прошу ответить на вопрос: Будет ли нарушением (укажите со сылкой на нормативный акт) не соотвествия фактического адреса с юридическим адресом предприятия (данные в соотвествии учредительными документами). В связи частными командриовками руководителя, он редко бывает по юридическому адресу (управление ведется посредством телефона и интернета), бухгалтерия и все остальные подразделения предприятия находятся по фактическому адресу (арендуем помещения, и связи с этим были заключены договора с заказчиками и выставлены счет фактуры с указанием фактического адреса (где находится бухгалтерия), подписи документов осуществляются по юридическому адресу. Спасибо


нет не будет нарушением.Это все в пределах Законодательства :rotate:

Это будет нарушением норм налогового кодекса по ст.560, а также нарушение и ст.563, по которой вы должны в срок не позднее 10 дней подать заявление об изменении регистр.данных с копией договора аренды.


Спасибо, за ответ,но просьба внимательней читать вопрос, перед тем как отвечать, человек пишит, что : он редко бывает по юридическому адресу (управление ведется посредством телефона и интернета), бухгалтерия и все остальные подразделения предприятия находятся по фактическому адресу, т.е. деятельность введеться как там так и там, соответсвенно действие гражданского кодекса никто не отменял.

Я ответила правильно-это нарушение ст.560 НК, а также ст.39 ГК.
Местом нахождения юридического лица признается место нахождения его постоянно действующего органа, а постоянно действующий орган у человека это факт.адрес.


спасибо, хотя картинка не радужная, и скажите что мну будет если в течении 5 лет, во всех док-х указывался фактический адрес: договор, с/ф заказчикам, акты в/р, с/ф поставщиков, а в последний месяц при перегистрации начали указывать юридисчекий адрес
  • 0

#113
MadinaS

MadinaS
  • Гость
  • 6 сообщений
здравствуйте Екатерина! Надеюсь вы поможете мне! У моего отца было ТОО (он был учредителем и директором), после его смерти 1,5 года назад, пришлось переписать ТОО на мать (она же стала директором для формальности) и сына для сдачи нулевой отчетности в налоговый орган. После того, как все слегка утряслось, начали заниматься закрытием ТОО. Однако после проверки выяснилось что за прошлые несколько лет присутствует налоговая задолженность, о который ни мы, ни отец при жизни не знал. Сумма оказалась огромной, она начислялась на поступление денег на счет ТОО. Счет-фактуры мы не смогли найти, то есть для налоговой эта сумма считалась чистым доходом ТОО. До этого проблем с отчетностью у отца не возникало. У ТОО нет имущества, всегда была нулевка (кроме оборотов).ВОПРОС: Обязана ли теперь мать отвечать по налоговой задолженности ТОО учитывая тот факт что она никогда не имела отношения к ТОО и приняла на себя эту ответственность поскольку постольку сложились такие обстоятельства? несет ли она ответственность своим личным имуществом? имеет ли право налоговый орган претендовать на ее личное имущество? Какова вероятность что государство простит долги? буду очень благодарна вам за ответ, может дадите какие-нибудь рекомендации..... сейчас ведется процесс закрытия, направляются соответствующие документы, объявление в газеты и прочее....
  • 0

#114
MadinaS

MadinaS
  • Гость
  • 6 сообщений
здравствуйте Екатерина! Надеюсь вы поможете мне! У моего отца было ТОО (он был учредителем и директором), после его смерти 1,5 года назад, пришлось переписать ТОО на мать (она же стала директором для формальности) и сына для сдачи нулевой отчетности в налоговый орган. После того, как все слегка утряслось, начали заниматься закрытием ТОО. Однако после проверки выяснилось что за прошлые несколько лет присутствует налоговая задолженность, о который ни мы, ни отец при жизни не знал. Сумма оказалась огромной, она начислялась на поступление денег на счет ТОО. Счет-фактуры мы не смогли найти, то есть для налоговой эта сумма считалась чистым доходом ТОО. До этого проблем с отчетностью у отца не возникало. У ТОО нет имущества, всегда была нулевка (кроме оборотов).ВОПРОС: Обязана ли теперь мать отвечать по налоговой задолженности ТОО учитывая тот факт что она никогда не имела отношения к ТОО и приняла на себя эту ответственность поскольку постольку сложились такие обстоятельства? несет ли она ответственность своим личным имуществом? имеет ли право налоговый орган претендовать на ее личное имущество? Какова вероятность что государство простит долги? буду очень благодарна вам за ответ, может дадите какие-нибудь рекомендации..... сейчас ведется процесс закрытия, направляются соответствующие документы, объявление в газеты и прочее....
  • 0

#115
FaJaN

FaJaN
  • Постоялец
  • 352 сообщений
Добрый день!
можно узнать, за просрочку в органы статистики надо что-то платить?
  • 0

#116
карабатыр

карабатыр
  • Гость
  • 15 сообщений
Добрый вечер! ТОО СНР работает по упрощенке, все операции по безналу без кассового аппарата, доходная часть ведуться документы (Договора, акты вып.работ, накладные счета фактуры). После уплаты налогов 3%, пенсион.отчисл. и зароботной платы нужно ли вести документацию на расходную часть. Т.е. на доход который я получил.
  • 0

#117
ZumradLLP

ZumradLLP
  • Гость
  • 31 сообщений

здравствуйте Екатерина! Надеюсь вы поможете мне! У моего отца было ТОО (он был учредителем и директором), после его смерти 1,5 года назад, пришлось переписать ТОО на мать (она же стала директором для формальности) и сына для сдачи нулевой отчетности в налоговый орган. После того, как все слегка утряслось, начали заниматься закрытием ТОО. Однако после проверки выяснилось что за прошлые несколько лет присутствует налоговая задолженность, о который ни мы, ни отец при жизни не знал. Сумма оказалась огромной, она начислялась на поступление денег на счет ТОО. Счет-фактуры мы не смогли найти, то есть для налоговой эта сумма считалась чистым доходом ТОО. До этого проблем с отчетностью у отца не возникало. У ТОО нет имущества, всегда была нулевка (кроме оборотов).ВОПРОС: Обязана ли теперь мать отвечать по налоговой задолженности ТОО учитывая тот факт что она никогда не имела отношения к ТОО и приняла на себя эту ответственность поскольку постольку сложились такие обстоятельства? несет ли она ответственность своим личным имуществом? имеет ли право налоговый орган претендовать на ее личное имущество? Какова вероятность что государство простит долги? буду очень благодарна вам за ответ, может дадите какие-нибудь рекомендации..... сейчас ведется процесс закрытия, направляются соответствующие документы, объявление в газеты и прочее....

Здраствуйте, написала вам в ЛС свои кардинаты, свяжитесь со мной постараюсь помочь вам на деле,естественно бесплатно.
  • 0

#118
ZumradLLP

ZumradLLP
  • Гость
  • 31 сообщений

здравствуйте Екатерина! Надеюсь вы поможете мне! У моего отца было ТОО (он был учредителем и директором), после его смерти 1,5 года назад, пришлось переписать ТОО на мать (она же стала директором для формальности) и сына для сдачи нулевой отчетности в налоговый орган. После того, как все слегка утряслось, начали заниматься закрытием ТОО. Однако после проверки выяснилось что за прошлые несколько лет присутствует налоговая задолженность, о который ни мы, ни отец при жизни не знал. Сумма оказалась огромной, она начислялась на поступление денег на счет ТОО. Счет-фактуры мы не смогли найти, то есть для налоговой эта сумма считалась чистым доходом ТОО. До этого проблем с отчетностью у отца не возникало. У ТОО нет имущества, всегда была нулевка (кроме оборотов).ВОПРОС: Обязана ли теперь мать отвечать по налоговой задолженности ТОО учитывая тот факт что она никогда не имела отношения к ТОО и приняла на себя эту ответственность поскольку постольку сложились такие обстоятельства? несет ли она ответственность своим личным имуществом? имеет ли право налоговый орган претендовать на ее личное имущество? Какова вероятность что государство простит долги? буду очень благодарна вам за ответ, может дадите какие-нибудь рекомендации..... сейчас ведется процесс закрытия, направляются соответствующие документы, объявление в газеты и прочее....


Сорри, у вас нет права пользования личным адресом, напишу контакты тут 329-23-55, 8-777-585-777-3, надеюсь моденаторы не будут против, естественно все будет бесплатно, только плиз звоните в рабочее время. а то у меня трое малышей спят :)
  • 0

#119
ZumradLLP

ZumradLLP
  • Гость
  • 31 сообщений

Добрый день!
можно узнать, за просрочку в органы статистики надо что-то платить?

См. Кодекс Республики Казахстан от Об административных правонарушениях, Статья 381.
  • 0

#120
ZumradLLP

ZumradLLP
  • Гость
  • 31 сообщений

Добрый вечер! ТОО СНР работает по упрощенке, все операции по безналу без кассового аппарата, доходная часть ведуться документы (Договора, акты вып.работ, накладные счета фактуры). После уплаты налогов 3%, пенсион.отчисл. и зароботной платы нужно ли вести документацию на расходную часть. Т.е. на доход который я получил.

Нужно, согласно НСФО 1, вот некоторые из регистров которые вы дожны вести:ведомость учета с подотчетными лица,ведомость учета расчетов с поставщиками ,ведомость учета расчетов и прочих операций
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.