Перейти к содержимому

Фотография

Юридическая консультация форума "Все вместе"Известные юристы отвечают на вопросы пользователей


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 1725

#6704711
bendz

bendz
  • Забанен
  • 1 015 сообщений
Всем привет!
Мы открываем новый проект "Юридическая консультация ЦТ".
Эксперты - известные казахстанские юристы - отвечают на ваши вопросы, которые вы можете оставлять в этой теме.

Эксперт по правам потребителей: АРТЫК СЕЙТКАЛИЕВА, президент общественного объединения по защите прав потребителей "Адал"

Эксперт по гражданскому праву: СЕРГЕЙ УТКИН, независимый юрист

Эксперт по гражданскому праву: ЯНА КУЗНЕЦОВА, генеральный директор "Aristos Consulting" (юридический и кадровый консалтинг)

Эксперт по гражданскому праву для предпринимателей: АЛЕКСАНДР ШЕВЧЕНКО, генеральный директор ТОО "Partners Group"

Эксперт по защите авторских прав: ВИКТОР ЛОСЕВ, президент Казахстанской ассоциации по защите авторских и смежных прав

Эксперт по трудовому и семейному праву: БУЛАТ КУРМАНГАЛИЕВ, адвокат, кандидат юридических наук (многолетний опыт работы в органах прокуратуры)

Эксперт в области бухгалтерского и налогового учета: ЕКАТЕРИНА КИМ, генеральный директор ТОО «Зумрад».

Эксперт по налогам: ЕКАТЕРИНА КИМ, генеральный директор ТОО «Зумрад» (большой опыт работы в области бухгалтерского и налогового учета).


MODERATORIAL [ARISTOKRAT]
В данной теме дискуссия ведется в виде вопросов пользователей и ответов экспертов, указанных выше. Иное будет удалено, а авторы будут наказаны в соответствии с пунктом 2.2.7 Правил.


#2
Водолаз-любитель

Водолаз-любитель
  • Постоялец
  • 429 сообщений
В 2006 году продал свое авто по доверенности. Срок доверенности был 3 месяца. Покупатель сказал, что сейчас у него денег нет , но за 3 месяца он ее оформит на себя. В прошлом году налог оплатил за свое другое авто. Вопросов не возникло. В этом году пошел платить и вылезла моя предыдущая машина. Отказались брать налог на этот год пока не расплачусь за проданную машину. Не стал я с ними спорить долго, не было времени, сам посчитал и заплатил налог за этот год. Но вопрос остался открытым. В следущем году опять с этой машиной будут мозги парить. Сам я свою машину найти не смог, затерялась на просторах Казахстана. Что теперь делать, что бы избавиться от этой напасти.
  • 0

#3
C.D

C.D

    Читатель

  • Свой человек
  • 819 сообщений
могут ли уволить работника по статье о невыходе на раб. место во время его болезни ?
  • 0

#4
djoker02

djoker02
  • Случайный прохожий
  • 2 сообщений
Значит такое дело вызвали всех бывших однокурсников в милицию, типо пройдите тут опросить надо, у вашего одногруппника мать убили. Мы, как плохо владеющие законами люди пошли туда. Повестка никому не приходила - был звонок по телефону. Прийдя в милицию мы написали объяснительную причем нам сказали что мы не подозреваемые. В объяснительной нас попросили написать о том как мы общались с одногруппником и какой он был человек. После чего нас направили делать отпечатки пальцев и фото, чтобы занести в базу. С дуру согласились. Теперь я так понимаю что зря т.к. отпечатки могут снимать с подозреваемых? Что вы можете прокоментировать на данный счет?
  • 0

#5
a? ku!! lina...

a? ku!! lina...
  • В доску свой
  • 1 386 сообщений
есть же уже тема про скорую юридическую помощь...
почему бы там не отвечать? 0_о
  • 0

#6
SABADELL

SABADELL
  • В доску свой
  • 6 620 сообщений
вопрос №1
есть ли какие-нибудь нормативные сроки для рассмотрения исковых заявлений?

я (юрлицо) подала исковое недели 3 назад на дочку КМГ (несколько месяцев не оплачивают по договору. акт вып.работ имеется)

но непонятно у кого в суде спрашивать-кто этим занимается, и когда будет результат

вопрос №2
что необходимо для регистрации прав на интеллектуальную собственность? имею в виду для доказательства, что я -создатель ИС и т.п.
на сайте Комитета по ИС прочла, что просто подаешь и усе. и пока другой кто-нибудь не докажет свое право на ИС, оно будет считаться твоим :smoke:

заранее спасибо
  • 0

#7
Apache

Apache
  • В доску свой
  • 1 153 сообщений
Добрый день!
У меня вопрос.
У меня скончался тесть, близких родственников кроме моей жены (его дочь) и его жены нет.
Тесть оставил на пенсионной книжке не большие сбережения 30 000 тенге, теща взяла свидетельство о смерти, его пенсионную книжку и свои документы подтверждающие её личность (раньше была доверенность но срок истек в апреле этого года). обратилась в сберкассу, там ей сказали, что необходимо оформлять наследство (оформление в нотариусе стоит 15000 тенге) и ждать придется 6 месяцев.
вопрос, как теща может получить эти сбережения без больших затрат?
  • 0

#8
Мариза Набиева

Мариза Набиева
  • Гость
  • 11 сообщений

вопрос №1
есть ли какие-нибудь нормативные сроки для рассмотрения исковых заявлений?

я (юрлицо) подала исковое недели 3 назад на дочку КМГ (несколько месяцев не оплачивают по договору. акт вып.работ имеется)

но непонятно у кого в суде спрашивать-кто этим занимается, и когда будет результат


уважаемая SABADELL,
Статьей 174 Гражданского процессуального кодекса РК (ГПК РК) установлен срок рассмотрения и разрешения Вашего искового заявления по гражданскому делу в суде до двух месяцев со дня окончания подготовки дела к судебному разбирательству. Ст.167 ГПК РК установлен срок подготовки дела к судебному разбирательству в семь дней.
В суде на вопрос: к какому судье попало Ваше исковое заявление, обязана ответить канцелярия суда, в которую Вы сдали исковое заявление.

Сообщение отредактировал Мариза Набиева: 14.10.2008, 16:20:54

  • 0

#9
SABADELL

SABADELL
  • В доску свой
  • 6 620 сообщений
Большое спасибо за консультацию, Мариза Набиева!
  • 0

#10
Демон-Хранитель

Демон-Хранитель
  • Постоялец
  • 430 сообщений
Sabadell, есть альтернативный вариант судебно-процессуального рассмотрения таких дел, как ваш (и причем без всякой тягомотины) - действуйте в соответствии с нормами 1 подраздела раздела № 2 ГПК РК, которое называется "Приказное производство", и вот каким образом:

1. "берете" на вооружение пп. 2) ст 140 ГПК РК, в соответствии с которым Судья (или Председательствующий) выносит Судебный Приказ на основании требования Истца, базирующихся на письменной сделке, и признано ответчиком;
Первое требование, как я понимаю есть, и, значит, переходим к следующему пункту, который многих смущает - но, вы не смущайтесь, а, даже наоборот, направьте такое супер-грамотное письмо Ответчику (Должнику), на основе которого "придёт" ответ последнего с признанием суммы в полном размере.
Это и есть признание Ответчиком (Должником) всех ваших заявленных требований;

2. оплачиваете в районный бюджет города сумму государственной пошлины в размере 1 % от суммы задолженности - и все это, сопроводив с заявлением о вынесении Судебного Приказа (кроме всех сумм, а так же суммы государственной пошлины, отразите там и, еще, ваши услуги в размере 10 % от суммы долга - ниже поясню как это делается :bored: ), вместе со всеми требуемыми и необходимыми документами, а так же очень важной челобитной о наложении ареста на имущество Ответчика (Должника), подаете в СМЭС г. Астаны;

3. С момента сдачи материалов дела в СМЭС г. Алматы, отсчитайте ровно 3 недели (3 дня на вынесение Судебного Приказа, и 10 дней на вступление в Законную Силу, +,- 2 дня на бюрократические проволочки, а, может, и больше), и смело ступайте в храм Фемиды, чтобы забрать свой честно заработанный Судебный Приказ (с приличной надписью, и красивой печатью), который, не без вашей помощи, прямиком следует в канцелярию Судебных Исполнителей - или как там называются эти олухи Царя Небесного - для возбуждения исполнительного производства, и теребите этих бравых ребят в течение 2 месяцев, а, если, повезет, а то и меньше... Если повезет, конечно...

Так что, лучше используйте этот вариант - а, посостязаться на знание законодательства на судебном процессе вы всегда успеете - какие ваши годы! :)

Удачи!!!

P. S.
Что касается 10 % от суммы задолженности (ст. 111 ГПК РК) - в качестве вашего гонорара за труды - то придумайте какой-нибудь фиктивный договор, подпишите его с обеих сторон, поставьте на нем печать, и приложите к нему, при подаче остальных материалов в СМЭС г. Астаны, ТОЛЬКО расходные чеки.
И НИЧЕГО БОЛЬШЕ - об этом даже есть отдельное Постановление ВС РК, что Суды могут требовать документы, только подтверждающие расход, и ничего больше!!!
  • 0

#11
bendz

bendz
  • Забанен
  • 1 015 сообщений

Sabadell, есть альтернативный вариант судебно-процессуального рассмотрения таких дел, как ваш (и причем без всякой тягомотины) - действуйте в соответствии с нормами 1 подраздела раздела № 2 ГПК РК, которое называется "Приказное производство", и вот каким образом:


Многоуважаемый демон-хранитель! Будьте так любезны, уважайте труд экспертов и модераторов и не засоряйте, пожалуйста, тему своими ответами на вопросы, адресованными не вам. У вас есть полное право открыть собственную тему, обосновать свой авторитет как юриста и там постить ответы.

В это теме формат следующий - вопросы от пользователей ЦТ. ответы от специально приглашенных юристов, выступающих под настоящими именами.

Сообщение отредактировал bendz: 15.10.2008, 11:29:12


#12
Демон-Хранитель

Демон-Хранитель
  • Постоялец
  • 430 сообщений
Я считаю, что я помогаю экспертам - иногда, их ответы требуют дополнения, или повторного пересмотрения.
Если не верите, спросите Господина Уткина - он подтвердит...

Но, если вы настаиваете, то я не буду мешать работе специалистов - разве, что, естественно, с согласия экспертов, буду предлагать свои варианты...
Словом, говно-вопрос! :) © Х/Ф "ДМБ"

Сообщение отредактировал Демон-Хранитель: 15.10.2008, 12:03:30

  • 0

#13
Apache

Apache
  • В доску свой
  • 1 153 сообщений
а кто мне ответит?
  • 0

#14
Демон-Хранитель

Демон-Хранитель
  • Постоялец
  • 430 сообщений
Господа, что обращаются за советом к экспертам!
Вы, это, очистите свои ЛС - письма не уходят!
  • 0

#15
kaz_aza

kaz_aza

    Читатель

  • Частый гость
  • 68 сообщений

Добрый день!
У меня вопрос.
У меня скончался тесть, близких родственников кроме моей жены (его дочь) и его жены нет.
Тесть оставил на пенсионной книжке не большие сбережения 30 000 тенге, теща взяла свидетельство о смерти, его пенсионную книжку и свои документы подтверждающие её личность (раньше была доверенность но срок истек в апреле этого года). обратилась в сберкассу, там ей сказали, что необходимо оформлять наследство (оформление в нотариусе стоит 15000 тенге) и ждать придется 6 месяцев.
вопрос, как теща может получить эти сбережения без больших затрат?

а может ваще не надо заморачиваться из за 30 000 а?
  • 0

#16
Apache

Apache
  • В доску свой
  • 1 153 сообщений
я тоже так сказал, но тещя не в кокую
  • 0

#17
SABADELL

SABADELL
  • В доску свой
  • 6 620 сообщений
Снова вопрос у меня.

Можно ли зарегистрировать право интеллектуальной собственности на разработанные тесты для аттестации персонала?
смотрела в ГК и законе о ИС, там только про произв.искусства, программы ЭВМ, рукописи и т.д.
Но ведь это тоже интеллектуальный труд :(

в комитете по защите ИС сказали что можно только если это будет в виде программы ЭВМ и то на физлицо.
а у компании будет только имущественное право

вопрос возник в связи с тем, что мы по договору разрабатывали одной компании тесты по разным направлениям (финансы, юриспруденция, ИСО, строительство и т.д.)
а эта компания - "дочка" нацхолдинга по вопросам персонала
и планирует несколько раз продавать наши тесты другим дочкам холдинга, хотя договор у нас был только на одну компанию
  • 0

#18
McArtur

McArtur
  • Частый гость
  • 66 сообщений
Уважаемые эксперты ! У меня вопрос.

У моих родственников имеется дом и земельный участок. Все правоудостоверяющие документы на дом имеются (тех. паспорт в которм указаны все постройки). Имется постановление Акимата о выделении земельного участка и Акт на землю. Рядом с Земельным участком проходит ЛЭП. Недавно АПК предьявило иск о сносе забора и летней кухни, якобы нарушающих требование о охранной зоне в соответствии с Пост. Правит-ва от 10.10.1997 г. №1436 и освобождении охранной зоны.
Каким образом защитить права на участок и дом ?
  • 0

#19
Isteban

Isteban
  • Постоялец
  • 387 сообщений
Демон-Хранитель, Вы зачем людей в заблуждение вводите, ведь они думают что здесь отвечают действительно эксперты....

оплачиваете в районный бюджет города сумму государственной пошлины в размере 1 % от суммы задолженности



В соответствии с пп. пп. 9-1), 1) ч.1. ст. 496 НК РК при подаче заявления о вынесении судебного приказа гос. пошлина оплачивается в размере 0,5% от суммы иска для физ.лиц. и 1,5% для юр.лиц.

вместе со всеми требуемыми и необходимыми документами, а так же очень важной челобитной о наложении ареста на имущество Ответчика (Должника), подаете в СМЭС г. Астаны


тут кстати не все так просто, так как наложение ареста, как Вы выразились, может быть применено в качестве меры к обеспечению иска, а заявление о вынесении судебного приказа не есть исковое заявление.

Сообщение отредактировал Isteban: 17.10.2008, 12:14:48

  • 0

#20
Lyaks

Lyaks
  • В доску свой
  • 9 999 сообщений
По трудовому договору с учредителями, я как директор, имею право: поощрять работников Товарищества. В соответствии с действующим законодательством, Уставом товрищества, локальными нормативными актами товарищества определять систему, формы и размер оплаты труда и материального поощрения работников Товарищества.
При этом в Уставе есть такие строки:директор -разрабатывает и утверждает систему оплаты труда и должностные оклады сотрудников, за исключением должностных окладов руководителей филиалов и представительств, заместителей директора;
Директору Товарищества запрещается: получать комиссионные вознаграждения, как от самого товарищества, так: и от третьих лиц за сделки, заключенные товариществом с третьими лицами;

вопрос: так имею ли я право назначить себе премию в сумме определённого процента от продаж?
пожалуйста при ответе дайте ссылки на законодательство.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.