Перейти к содержимому

Фотография

Налоговый эксперт-консультантон-лайн консультации по налогообложению


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 181

#11023691
Добрый Самаритянин

Добрый Самаритянин

    старый еврейский отщепенец

  • Модератор
  • 24 767 сообщений
MODERATORIAL [Добрый Самаритянин]
Дамы и господа!
прошу всех задавать свои вопросы Екатерине тут - Юридическая консультация ЦТ

спасибо!

Сообщение отредактировал Добрый Самаритянин: 14.12.2009, 13:16:01

  • 0

#121
ZumradLLP

ZumradLLP
  • Гость
  • 31 сообщений
:)





Здравтсвуйте, прошу ответить на вопрос: Будет ли нарушением (укажите со сылкой на нормативный акт) не соотвествия фактического адреса с юридическим адресом предприятия (данные в соотвествии учредительными документами). В связи частными командриовками руководителя, он редко бывает по юридическому адресу (управление ведется посредством телефона и интернета), бухгалтерия и все остальные подразделения предприятия находятся по фактическому адресу (арендуем помещения, и связи с этим были заключены договора с заказчиками и выставлены счет фактуры с указанием фактического адреса (где находится бухгалтерия), подписи документов осуществляются по юридическому адресу. Спасибо


нет не будет нарушением.Это все в пределах Законодательства :)

Это будет нарушением норм налогового кодекса по ст.560, а также нарушение и ст.563, по которой вы должны в срок не позднее 10 дней подать заявление об изменении регистр.данных с копией договора аренды.


Спасибо, за ответ,но просьба внимательней читать вопрос, перед тем как отвечать, человек пишит, что : он редко бывает по юридическому адресу (управление ведется посредством телефона и интернета), бухгалтерия и все остальные подразделения предприятия находятся по фактическому адресу, т.е. деятельность введеться как там так и там, соответсвенно действие гражданского кодекса никто не отменял.

Я ответила правильно-это нарушение ст.560 НК, а также ст.39 ГК.
Местом нахождения юридического лица признается место нахождения его постоянно действующего органа, а постоянно действующий орган у человека это факт.адрес.


Давайтее посмотрим на примере компания имеет огромный офис в центре города,но также имеет склад и небольшой офис на отшибе города, и где по вашему фактический адрес? я бы согласилась с вами если бы по другому адресу уже никого небыло, но пишут что директор там бывает.Я читала ваши советы в других ветках, и думаю вы грамотный бухгалтер, а грамотный бухгалтер всегда сможет защитить свою компанию :)
  • 0

#122
So@

So@
  • Завсегдатай
  • 176 сообщений
Добрый вечер, Екатерина. Хочу в очередной раз узнать ваше мнение. :)
Есть поставщики товаров, которые должны платить определенный бонус за то, что мы продаем их продукцию. С ними заключается соглашение к основному договору поставки и каждый месяц выставляется им счет-фактуры на бонусы (определенный процент от поставки товаров). У нас проходит как реализация Д1210 К 6010, Д1210 К3130. Недавно пообщалась с одним из главных бухгалтером компании поставщика. Она трактует наш бонус, как вознаграждение, и говорит, что согласно 143 статье, она должна удержать у нас КПН.

) вознаграждение, выплачиваемое юридическим лицом-резидентом Республики Казахстан, юридическим лицом-нерезидентом, осуществляющим деятельность в Республике Казахстан через постоянное учреждение, юридическому лицу-резиденту Республики Казахстан, юридическому лицу-нерезиденту, осуществляющему деятельность в Республике Казахстан через постоянное учреждение.

Я так вижу, что если бы они выплачивали нам вознаграждение, тогда бы это можно было трактовать согласно данной статье, хотя я могу ошибаться. Подскажите, пожалуйста. :)
  • 0

#123
edik777

edik777
  • Случайный прохожий
  • 2 сообщений
Здравствуйте Катерина. Просмотрел все вопросы к вам и моей ситуации в ваших темках не нашел. Пожалуйста подскажите как быть. В 2006 году мои знакомые приобрели квартиру и попросили оформить ее на меня через договор купли продажи где была указана цена в 2 млн. тг. И через 3 месяца они продали эту квартиру за 6 млн. тг., и естественно я был официально продавцом. В то время ни я ни мои знакомые не знали , что надо будет платить налог в 15% от 4 млн. тг., т.е. 600 тыс. тг. И вот налоговая уже подала на меня в суд с иском о принуждении выплаты этой суммы. Естественно у них есть моя подпись в уведомлении которое приходило месяца 4 назад. Я же не знал что в письме уведомление о выплате налога. Так вот мои знакомые уже в России, денег я реально то не получал, они ведь мои хорошие знакомые были и просто попросили и теперь мне нужно самому это расхлебывать. Мне один знакомый предложил такой выход: мол как будто эти 4 млн. пошли на ремонт квартиры и эти деньги были уплачены ИП за работу. А этой ИП я должен просто дать 6 % и все. Т.е. 3% они заплатят налог (с помощью дополнительной декларации или что то в этом роде), а 3% это "спасибо". В итоге 6% это 240 тыс.тг. Уж всяко лучше, чем 600. Как Вы думаете, пройдет ли такая схемка? А может вы мне подскажите более умный выход? Заранее Вас благодарю.

Сообщение отредактировал edik777: 24.11.2009, 03:03:49

  • 0

#124
ZumradLLP

ZumradLLP
  • Гость
  • 31 сообщений

Здравствуйте Катерина. Просмотрел все вопросы к вам и моей ситуации в ваших темках не нашел. Пожалуйста подскажите как быть. В 2006 году мои знакомые приобрели квартиру и попросили оформить ее на меня через договор купли продажи где была указана цена в 2 млн. тг. И через 3 месяца они продали эту квартиру за 6 млн. тг., и естественно я был официально продавцом. В то время ни я ни мои знакомые не знали , что надо будет платить налог в 15% от 4 млн. тг., т.е. 600 тыс. тг. И вот налоговая уже подала на меня в суд с иском о принуждении выплаты этой суммы. Естественно у них есть моя подпись в уведомлении которое приходило месяца 4 назад. Я же не знал что в письме уведомление о выплате налога. Так вот мои знакомые уже в России, денег я реально то не получал, они ведь мои хорошие знакомые были и просто попросили и теперь мне нужно самому это расхлебывать. Мне один знакомый предложил такой выход: мол как будто эти 4 млн. пошли на ремонт квартиры и эти деньги были уплачены ИП за работу. А этой ИП я должен просто дать 6 % и все. Т.е. 3% они заплатят налог (с помощью дополнительной декларации или что то в этом роде), а 3% это "спасибо". В итоге 6% это 240 тыс.тг. Уж всяко лучше, чем 600. Как Вы думаете, пройдет ли такая схемка? А может вы мне подскажите более умный выход? Заранее Вас благодарю.


То что вам предлагают это нарушение законодательства и если это всплывет, вы будете нести ответственность.,тут есть мои контакты можете написать либо позвонить.
  • 0

#125
edik777

edik777
  • Случайный прохожий
  • 2 сообщений
Я понял. Спасибо Катерина, но я не смог отослать Вам личное сообщение. Подскажите пожалуйста Ваш e-mail. Спасибо.
  • 0

#126
ZumradLLP

ZumradLLP
  • Гость
  • 31 сообщений

Я понял. Спасибо Катерина, но я не смог отослать Вам личное сообщение. Подскажите пожалуйста Ваш e-mail. Спасибо.


Ekaterina_kim собака list.ru
  • 0

#127
мама Звездочки

мама Звездочки
  • В доску свой
  • 2 111 сообщений
Добрый день! У меня такой вопрос: у нас есть ИП, зарегистрированное не на нас. В данным момент нам необходимо предоставить в Налоговый комитет копию домовой книги до 1 декабря. Но человек, у которого есть эта книга, будет чуть позже. С учета нас снимут с 1 января (если не предоставим ДК). Но правильно ли я понимаю,что работать мы еще сможем весь декабрь? есть ли возможность предоставить ДК в НК позже,какие будут штрафные санкции? Заранее благодарю.
  • 0

#128
Хазиран

Хазиран

    Обстоятельства порой бывают сильнее нас!

  • В доску свой
  • 4 346 сообщений

Добрый день! У меня такой вопрос: у нас есть ИП, зарегистрированное не на нас. В данным момент нам необходимо предоставить в Налоговый комитет копию домовой книги до 1 декабря. Но человек, у которого есть эта книга, будет чуть позже. С учета нас снимут с 1 января (если не предоставим ДК). Но правильно ли я понимаю,что работать мы еще сможем весь декабрь? есть ли возможность предоставить ДК в НК позже,какие будут штрафные санкции? Заранее благодарю.

Добрый!
насколько я поняла, ИП стоит на учете по НДС, да? Если даже не подтвердите постановку, конечно вы можете работать весь декабрь, до 31 декабря 2009 года, свидетельства о постановке на учет по НДС старого образца, действительны.
Если, вы будет предоставлять документы после 30 ноября 2009 года, у вас их просто не примут, так как НУ рассматривает ваше заявление на подтверждение о постановке на учете по НДС один календарный месяц, таким образом вас снимут с учета с 01 января 2010 года.
Штрафные санкции, в случае отказа, либо в случае не сдачи документов на подтверждение, насколько я знаю, не предусмотрены, но два года, после того, как вас снимут с учета, вы не имеете права вставать на учет по НДС.
еще тут можно почитать: http://www.buhgalter...o...86&Itemid=2
  • 0

#129
maiska

maiska
  • Случайный прохожий
  • 3 сообщений
У меня вопрос: Я открыла ИП в октябре 2004 г. и абсолютно бездействовала, я сейчас состою в списке бездействующих ИП Мин Финансов. Теперь у меня новая идея по бизнесу и я как можно скорее хочу начать работать, купила кассовый аппарат, но чтобы поставить его на регистрацию, мне нужно было принести им протокол о каких-то налогах или их неуплате... Но мне сказали, что мне сперва нужно уплатить штраф 38000 и сдать все налоги которые набежали за эти 2 года - где-то 80000. Я во время открытия
ИП в 2007 г студенткой 4 курса была и ничего этого не знала. Вопрос у меня такой: Я смогу как-то отмотаться от уплаты штрафа и/или набежавших налогов (может быть в виду смягчающих обстоятельств - молодости, неопытности, того что в НК мне ничего толком не объяснили...) Может быть через суд - или бесполезно? Есть ли какой-нибудь способ не платить эту сумму? Может мне открыть другое ИП пока? А налоги за это ИП оплатить через некоторое время когда уже с нового ИП деньги пойдут?
Спасибо большое! Маржан
  • 0

#130
smm26

smm26
  • Частый гость
  • 72 сообщений
Добрый день!

У меня вопрос по поводу операций FOREX и их налогообложения. Если открывается счёт в иностранном банке, какие процедуры нужно пройти (регистрация в Нацбанке, и.т.д) и облагается ли налогом доход полученный от операций на FOREX. Заранее спасибо за ответ
  • 0

#131
ZumradLLP

ZumradLLP
  • Гость
  • 31 сообщений

У меня вопрос: Я открыла ИП в октябре 2004 г. и абсолютно бездействовала, я сейчас состою в списке бездействующих ИП Мин Финансов. Теперь у меня новая идея по бизнесу и я как можно скорее хочу начать работать, купила кассовый аппарат, но чтобы поставить его на регистрацию, мне нужно было принести им протокол о каких-то налогах или их неуплате... Но мне сказали, что мне сперва нужно уплатить штраф 38000 и сдать все налоги которые набежали за эти 2 года - где-то 80000. Я во время открытия
ИП в 2007 г студенткой 4 курса была и ничего этого не знала. Вопрос у меня такой: Я смогу как-то отмотаться от уплаты штрафа и/или набежавших налогов (может быть в виду смягчающих обстоятельств - молодости, неопытности, того что в НК мне ничего толком не объяснили...) Может быть через суд - или бесполезно? Есть ли какой-нибудь способ не платить эту сумму? Может мне открыть другое ИП пока? А налоги за это ИП оплатить через некоторое время когда уже с нового ИП деньги пойдут?
Спасибо большое! Маржан


Ответила на почту.
  • 0

#132
ZumradLLP

ZumradLLP
  • Гость
  • 31 сообщений

Добрый день!

У меня вопрос по поводу операций FOREX и их налогообложения. Если открывается счёт в иностранном банке, какие процедуры нужно пройти (регистрация в Нацбанке, и.т.д) и облагается ли налогом доход полученный от операций на FOREX. Заранее спасибо за ответ

Здраствуйте, для открытия счета в иностраной валюте, необходимо предоставить стандартный пакет документов( скжут в банке),также прошу учесть,что согласно действующему законодательству платежи и переводы денег осуществляются банками только при условии предоставления юридическими лицами-резидентами надлежащим образом оформленных документов: договоров, контрактов, соглашений, инвойсов, коносаментов и т.д.
Если сумма контракта (сделки) превышает 5 тысяч долларов США (эквивалент этой суммы в любой валюте), то оформляется паспорт сделки.
Да облагаеться у источника выплаты.
  • 0

#133
smm26

smm26
  • Частый гость
  • 72 сообщений
To ZumradLLP,

Спасибо за Ваш ответ, но мне кажется Вы не так поняли вопрос, еслм я открываю счёт в иностранном банке,не имеющем здесь представительства занимающемся предоставлением платформы форекс. И я не являюсь юр.лицом.
  • 0

#134
Murzika

Murzika
  • Свой человек
  • 701 сообщений


Добрый день! У меня такой вопрос: у нас есть ИП, зарегистрированное не на нас. В данным момент нам необходимо предоставить в Налоговый комитет копию домовой книги до 1 декабря. Но человек, у которого есть эта книга, будет чуть позже. С учета нас снимут с 1 января (если не предоставим ДК). Но правильно ли я понимаю,что работать мы еще сможем весь декабрь? есть ли возможность предоставить ДК в НК позже,какие будут штрафные санкции? Заранее благодарю.

Добрый!
насколько я поняла, ИП стоит на учете по НДС, да? Если даже не подтвердите постановку, конечно вы можете работать весь декабрь, до 31 декабря 2009 года, свидетельства о постановке на учет по НДС старого образца, действительны.
Если, вы будет предоставлять документы после 30 ноября 2009 года, у вас их просто не примут, так как НУ рассматривает ваше заявление на подтверждение о постановке на учете по НДС один календарный месяц, таким образом вас снимут с учета с 01 января 2010 года.
Штрафные санкции, в случае отказа, либо в случае не сдачи документов на подтверждение, насколько я знаю, не предусмотрены, но два года, после того, как вас снимут с учета, вы не имеете права вставать на учет по НДС.
еще тут можно почитать: http://www.buhgalter...o...86&Itemid=2


– Что может быть с теми плательщиками НДС, которые не успеют пройти регистрационную процедуру?
– Плательщики НДС, которые по каким-либо причинам за 5 месяцев, то есть с 1 июля 2009 года до 1 декабря 2009 года, не обратились к нам для прохождения данной процедуры, будут сняты с учета по НДС с 1 января 2010 года. Это значит, что с начала следующего года они будут выписывать счета-фактуры своим контрагентам без НДС и, соответственно, не смогут сумму НДС по приобретаемым товарам или услугам относить в зачет.
Кроме того, в органы финансовой полиции будут переданы сведения о налогоплательщиках, которым отказано в подтверждении постановки на регистрационный учет по НДС по причине соответствия их учредителей (руководителей) или индивидуальных предпринимателей, как уже ранее отмечалось, признакам бездействующих, недееспособных, безвестно отсутствующих, находящихся в розыске и так далее.
  • 0

#135
белка )

белка )
  • В доску свой
  • 1 490 сообщений
подскажите, продали одной бешеной тетке не пробивая чек мелкую покупку (до 2000 тенге что самое обидно), она накатал заяву в налоговую, те пришли с проверкой, во времч проверки нарушений не было, кассовый работает, все покупки бвли пробиты, но что нам за грозит за это заявление? у тетки есть свидетели, так как она жаловалась на нас в администрацию здания где мы арендуем бутик, там такой шум подняли писец, у нас на тот момент кассового еще не было, только открылись
короче как избежать штрафа?

может какое то предупреждение на первый раз можно получить, только открылись
  • 0

#136
bigfan05

bigfan05

    Отец благодетель ©

  • В доску свой
  • 13 307 сообщений
Ответил Вам в теме ИП!
  • 0

#137
Амила

Амила
  • Гость
  • 20 сообщений
Добрый день, Екатерина!
Ответьте, пожалуйста:
1. Если не стаешь на учет по НДС добровольно, (по одной компании обороты не большие),то за 4 квартал сдавать отчеты? Как это процедура будет проходить? Или сейчас сдать ликвидационный по НДС?
2.Вновь созданное предприятие, оборотных средств нет, учредитель привез свою личную мебель, оргтехнику,(на которую нет никаких документов, счет-фактур, чеков и т.д) чтобы выяснить стоимость, обязательно надо вызывать независимого оценочного эксперта? Или можно внутри компании приказом создать комиссию и самим оценить?
И потом отразить, как временную финансовую помощь, краткосрочные авансы, и по мере возникновения средств расплачиваться с учредителем?
Заранее спасибо.
  • 0

#138
PRO100-Man

PRO100-Man
  • Завсегдатай
  • 235 сообщений
Катерина, к вам, вопрос на злобу дня.

Если ТОО в течение декабря перерегистрировать, то можно ему встать на учет по оплате НДС в течение года?
  • 0

#139
Lyncher

Lyncher
  • В доску свой
  • 1 764 сообщений

– Что может быть с теми плательщиками НДС, которые не успеют пройти регистрационную процедуру?
– Плательщики НДС, которые по каким-либо причинам за 5 месяцев, то есть с 1 июля 2009 года до 1 декабря 2009 года, не обратились к нам для прохождения данной процедуры, будут сняты с учета по НДС с 1 января 2010 года. Это значит, что с начала следующего года они будут выписывать счета-фактуры своим контрагентам без НДС и, соответственно, не смогут сумму НДС по приобретаемым товарам или услугам относить в зачет.
Кроме того, в органы финансовой полиции будут переданы сведения о налогоплательщиках, которым отказано в подтверждении постановки на регистрационный учет по НДС по причине соответствия их учредителей (руководителей) или индивидуальных предпринимателей, как уже ранее отмечалось, признакам бездействующих, недееспособных, безвестно отсутствующих, находящихся в розыске и так далее.

Скажите пожалуйста, нам вернули документы, по причине того что у нас директор еще учредитель какого-то садоводческого общества(дача) и там какой-то долг. Но официальный отказ не получили.

Мы заменили директора, но теперь нужно подтверждение о замене директора из гос.регистра или нет?
Оно выдается за 15 дней, если оно необходимо, можно ли его принести позже?
Может ли кто-то помочь в такой ситуации? Спасибо!

Сообщение отредактировал Lyncher: 29.11.2009, 21:23:13

  • 0

#140
ZumradLLP

ZumradLLP
  • Гость
  • 31 сообщений
Здравствуйте, сегодня отвечу всем, извиняюсь, что не отвечала, слегла с ужасным гриппом, выйду на работу отпишусь.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.