Перейти к содержимому

Фотография

ВиноградКультурный виноград


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 2230

#1901
Constant2006

Constant2006
  • Свой человек
  • 962 сообщений

Здравствуйте Всем! Уважаемый  Constant2006, Вы как уже "наобжигались"- вроде? Или "грабли -золотые"))?

 C покупками в крупных питомниках уже точно завязал. Брал последний раз пересорт ежевики и в Аниг и в Драгане. Оказалось даже близко не похоже на то что должно быть, даже по первичным признакам. В Алматы теперь только плодовые деревья брать буду. На грабли наступать по пересорту ягодников уже точно не буду - копейкой и временем потерянным наказан. Другое дело что ещё всё-таки приходится разочаровываться в "продвинутых" сортах. Вот так берёшь супер-пупер сорт, а он оказывается на самом деле с кучей неоглашённых при покупке недостатков. Малины Химбо Топ вот например в прошлом году (имеется ввиду в начале весны этой, саженцы осенние) добыл с двух надёжных источников, которые её хвалили, как сорт, ещё в прошлом году. А в этом году уже и из коллекций у себя эти источники поудаляли. Будем посмотреть летом почему)). Истина простая- мало сорта достать рекламируемые широко, так ещё и зёрна от плевел отделить нужно.


Сообщение отредактировал Constant2006: 15.12.2018, 23:13:13

  • 0

#1902
ftor04

ftor04
  • В доску свой
  • 2 670 сообщений

Истина простая- мало сорта достать рекламируемые широко, так ещё и зёрна от плевел отделить нужно.
истина еще проще - не видел ни одного не акклиматизированного урожайного сорта.если не засорять тему,и говорить про виноград, то практически все необычные сорта связаны с большими проблемами при выращивание, требуют определенной обработки стимуляторами роста и прочей хренью. грубо говоря,растюху могут поить кормить всякой гадостью,а потом дать антидот...в условиях дач такие технологии нереальны. тот же химбо топ у нас будет расти в горах,на жаре надо притенять - иначе вариться.
  • 1

#1903
Constant2006

Constant2006
  • Свой человек
  • 962 сообщений

 

Истина простая- мало сорта достать рекламируемые широко, так ещё и зёрна от плевел отделить нужно.
истина еще проще - не видел ни одного не акклиматизированного урожайного сорта.если не засорять тему,и говорить про виноград, то практически все необычные сорта связаны с большими проблемами при выращивание, требуют определенной обработки стимуляторами роста и прочей хренью. грубо говоря,растюху могут поить кормить всякой гадостью,а потом дать антидот...в условиях дач такие технологии нереальны. тот же химбо топ у нас будет расти в горах,на жаре надо притенять - иначе вариться.

 

С виноградом вообще без обработок не реально. Как минимум милдью или оидиум схватит, как здрасьте, если кустов много высажено. Это я сужу из комментариев на виноградном. В темах о винограда только и пишут все сколько раз обрабатывают, и хорошо если всего раза 2-3 получится за сезон. У меня пока только один куст на даче винограда - типа преображение. Один и поэтому не обрабатываю ничем и он растёт рядом с грядкой высокой - растения с ним влагой делятся и грибкам не хватает. Для красоты грозди и виноградин нужно гиббереллином лишнее опрыскивание провести во время цветения и все заморочки. Это фитогормон и я его гадостью не считаю. По винограду сейчас много устойчивых сортов уже появляется и проще можно агротехнику вести.

С притенением ягод сейчас проблем совсем нет- сетки копейки стоят (относительно стоимости потенциального урожая). И даже при нормальном поливе ягоды практически не подпекаются у малины и ежевики без притенения. Я в этом году убедился  - термометр до 46 фиксировал и вода в шлангам прямо кипяток была, а ягода бодренькая с хорошим тугором.

Пробовать нужно конечно ещё много мне с виноградом. Опыт практически нулевой - одно теория. Но планирую всё-таки так агротехнику наладить, чтобы снизить к минимуму обработки. Конечно и за сортами нужно наблюдать - или перепрививать на устойчивые или избавляться от них, если будут требовать к себе излишнего внимания. 

Я вообще не планировал у себя много сортов высаживать и думал с десяток наберётся самых интересных. Но не получилось. Уже сейчас в саженцах 36 сортов - посмотрим что смогу сохранить из них. Пока в горшках растут - но в следующем году думать нужно где разместить больше 50 кустов и как обустроить место произрастания, чтобы потом особо не заморачиваться по времени с укрытием. Виноград буду выращивать чисто ягоду покушать - поэтому в основном столовые сорта, большинство из которых бессемяные. Из универсальных решил заморочиться с сортом Вэлиант- заявляется морозоустойчивость до минус 45. Надеюсь без укрытия расти у нас будет сорт с достаточно хорошим вкусом и ягодой - которую и поесть можно и в соки/компоты и на вино. Из винных всё-таки тоже один сорт приобрёл - Изабеллу Крупноплодную, посмотрим что за ягода будет в сравнении с бабушкой её распространённой у нас. Вино из винограда делать не планирую, потому что считаю более перспективным и на порядок полезным вино из ежевики.


  • 0

#1904
ftor04

ftor04
  • В доску свой
  • 2 670 сообщений

Виноград буду выращивать чисто ягоду покушать - поэтому в основном столовые сорта, большинство из которых бессемяные. Из универсальных решил заморочиться с сортом Вэлиант- заявляется морозоустойчивость до минус 45. Надеюсь без укрытия расти у нас будет сорт с достаточно хорошим вкусом и ягодой - которую и поесть можно и в соки/компоты и на вино. Из винных всё-таки тоже один сорт приобрёл - Изабеллу Крупноплодную, посмотрим что за ягода будет в сравнении с бабушкой её распространённой у нас.
виноград тяжело выращивать исходя не из личногоопыта,мне до компотов еще далеко :)
  • 0

#1905
ЛАВ

ЛАВ
  • В доску свой
  • 2 102 сообщений

 ...Виноград буду выращивать чисто ягоду покушать - поэтому в основном столовые сорта, большинство из которых бессемяные... 

А по срокам созревания не имеет разве значения? В горах- то ранне- средние сорта, типа Ризамат, не вызревают. Холодно уже в сентябре. 
...Местный бессемянный ранний сорт Розовый бисер, нормально вызревает в августе, на покушать вполне подходит. 

  • 0

#1906
Constant2006

Constant2006
  • Свой человек
  • 962 сообщений

 

 ...Виноград буду выращивать чисто ягоду покушать - поэтому в основном столовые сорта, большинство из которых бессемяные... 

А по срокам созревания не имеет разве значения? В горах- то ранне- средние сорта, типа Ризамат, не вызревают. Холодно уже в сентябре. 
...Местный бессемянный ранний сорт Розовый бисер, нормально вызревает в августе, на покушать вполне подходит. 

 

Думаю что все приобретённые сорта успеют вызреть в нашем климате. Я сорта с югов не заказываю, а стараюсь приобрести в питомниках с климатом как у нас или чуть жёстче. С морозостойкостью ниже 23 градусов сорта не рассматриваю, так как пока предполагаю что это самый низкий предел для наших широт чтобы всё созрело и зацвело вовремя. У Ризамата если не ошибаюсь морозостойкость минус 18.  Больше всего кишмишей (сидлисов) с морозостойкостью в районе минус 27 , что я купил, это от американских селекционеров. По отзывам дополнительно американские сорта более устойчивы к заболеваниям и особенно к филлоксере. Уже второй год пытаюсь приобрести сорт Сомерсет Сидлис из-за морозостойкости до минус 35 и карамельным вкусом. Но чего-то не получается пока - в прошлом году у Мчедлидзе черенки взял - не захотели укореняться, а в этом году оплатил из другого источника, но там их в наличие не оказалось в результате на момент отправки , вместо него положили Z-10 сорт, который судя по всему придётся выкинуть из-за не перспективности, на мой взгляд. Надеюсь в следующем году всё-таки добыть саженец.


  • 0

#1907
Kastra

Kastra
  • Постоялец
  • 376 сообщений

Вино из винограда делать не планирую, потому что считаю более перспективным и на порядок полезным вино из ежевики.
 

Вот это вы меня удивили очень!!!  :eek: Даже то, что слова эти однокоренные, и не вчера появились в языке, уже как-то подсознательно нас подводит к тому, что одно неотделимо от другого. Но, зная вас по форуму как человека основательного, предполагаю, что вывод этот сделан не на пустом месте, а исходя из чего-то конкретного. Было б очень интересно узнать из чего...  Есть какие-то личные многолетние наблюдения или пока это только в теории? Я читала о полезных, целебных и просто чудодейственных свойствах виноградного вина, а о ежевичном ничего слышать не приходилось... 


  • 0

#1908
Constant2006

Constant2006
  • Свой человек
  • 962 сообщений

 

Вино из винограда делать не планирую, потому что считаю более перспективным и на порядок полезным вино из ежевики.
 

Вот это вы меня удивили очень!!!  :eek: Даже то, что слова эти однокоренные, и не вчера появились в языке, уже как-то подсознательно нас подводит к тому, что одно неотделимо от другого. Но, зная вас по форуму как человека основательного, предполагаю, что вывод этот сделан не на пустом месте, а исходя из чего-то конкретного. Было б очень интересно узнать из чего...  Есть какие-то личные многолетние наблюдения или пока это только в теории? Я читала о полезных, целебных и просто чудодейственных свойствах виноградного вина, а о ежевичном ничего слышать не приходилось... 

 

Да просто долго размышлял на тему вин. Если к примеру виноградное вино по характеристикам косвенно поддерживает здоровье, то ежевичное вино напрямую из-за того что в составе много антиоксидантов в лице антоцианина (редкого полифенола) и содержание в ней большого количества марганца и прочего, что несомненно повышает иммунитет к всяким вещам нехорошим, лечит мозг и сердце. Ещё говорят что природный заменитель аспирина. Вот тут к примеру почитать можно https://xn--c1ac2aba...свойств-ежевики

Я сам к даже слабому алкоголю лоялен, но на перспективу задуматься уже сейчас нужно как в будущем профилактику делать дозами в 50 - 100 мл во время ужина. Тут же ещё научится нужно и сорта подобрать чтобы на вкус душевно тоже было. На виноградном форуме читал подтверждение одного человека, что 50 гр вина снижает давление на 20-30 пунктов практически моментально.


  • 0

#1909
Валерий Расторгуев

Валерий Расторгуев
  • Гость
  • 24 сообщений

Здравствуйте!

Не буду в этот раз никого цитировать, просто хочу написать, так как просто "пройти мимо" уже не могу... И так просто наблюдал (не писал) со стороны несколько лет, даже, когда  узнал, что меня тут всуе упоминают... Это, когда покупателю про "дамские пальчики" угораздило разъяснять... Да, сразу скажу, что не собираюсь никого учить (поучать) - для этого есть книги (учебники) серьезных (только не Курдюмов) авторов (Морозова, Смирнов, Стоев), и уж тем более подкалывать, спрашивая:"откуда Вы это взяли?", "что за бред?"... Просто хочу поделиться коротенько своим опытом, так как вижу, что "кто-то когда-то кем-то" явно был введен в заблуждение в вопросе подбора сортов винограда и выращивания, и теперь может навязать свою точку зрения другим.

 1.  Акклиматизации винограда. Да, на сайте виноград. инфо есть такая статья про акклиматизацию http://vinograd.info...matizaciya.html , но по большому счету винограду нужна не акклиматизация, он в ней не нуждается, а в зависимости от сроков его созревания ему требуется необходимая и достаточная сумма активных температур (САТ). Напоминаю: ягода - созревает, а лоза - вызревает. Поэтому, покупая на севере посадочный материал (это ж надо... через две границы),  есть вероятность, что он будет у вас низкого качества.  Это я ни к тому, чтобы у меня покупали...

2. Подбор сорта. Для меня самым главным показателем при подборе сорта было и остается  не  морозостойкость и устойчивость к болезням, а вкус и сроки созревания того или иного сорта (ГФ). Конечно, не только вкус (желательно мускатный и (или) гармоничный), но и консистенция мякоти, а также форма ягоды и размер ее, и наличие (количество) семян имеют немалое значение. Если это кишмиш так он должен быть без рудиментов. Например, не стал заводить Велес, так как по отзывам на жаре у него не рудименты, а семена полноценные, так какой он после этого кишмиш. Как теперь и про Гелиодор (новая бомба) сообщают... Да, тут спрашивали про сорт Аватар... Вы бы еще про Ведьмины пальцы спросили... Который, как рассказывают, с автоматами охраняют... Да, удлиненная (пальчиковая, фингеры)  интереснее круглой, но Тагоби (почти круглый) - это один из тех сортов, который у нас называют "бычий глаз", у меня не горошит, хотя он с ФЖТЦ (семян - одно-два, и те мягкие), созревает 6-10 сентября и действительно является универсальным сортом. Делаю и из него вино и не первый год... Второе - это сроки созревания, так мало того, что  моя семья с виноградом уже в конце июля, так есть сорта, что и висят по нескольку гроздей (в мешках из тюли в сеточку от птиц и ос), на некоторых кустах по 2-3 грозди, до середины октября не растрескиваясь и не загнивая.

 3. Использование "химии". Применяю не только фунгициды, но и регуляторы роста растений, такие как ГК (GA-3 90%) - гиббереллин и форхлорфенурон(ФХФУ) (из США через ибэй) и не вижу в этом ничего плохого. В итоге даже в самом тяжелом за эти годы "милдьюозном" 2016 году я был с урожаем, а лоза чистая вызревшая здоровая без поражений от милдью и оидиума. А применение (через год, каждый год не рекомендуется, хотя японцы каждый год свой Шейн мускат обрабатывают, а потом продают гроздочку за 15000 юаней, 150 долларов,  и ничего) РРР дает интересные результаты не только по сортам с ФЖТЦ но и  по некоторым обоеполым и кишмишам.

4. Укрытие винограда. Не вижу для себя никакой проблемы в укрытии винограда. Обрезка (заготовка черенков - после заморозков), а уже укрытие, - чем позже, тем лучше, когда лоза закалилась, и, чтобы мыши не поселились, сразу после обработки 3% - железным купоросом, прижатие лозы скобами к земле,   одним слоем агротканью. Общее мнение - есть такие сорта (неукрывные) "амурцы", что вы их не только укрывать не станете, но и в итоге есть не захотите - мелкая невкусная ягода часто со слизистой мякотью и семян 4 штуки. Зато неукрывные... Вот кишмиш Венус - исключение!  А Вэлиант, как универсальный - не лучший выбор!...

Это еще не всё, что хотел сказать...

У меня Гурман ранний (язык не поворачивается называть его ГФ) - любимейший сорт Винограда по всем параметрам. Ранний срок созревания (6-8 августа), вкуснейшая ягода с плотной мякотью с мускатом и оттенками тропических фруктов, довольно крупная. Мускат у ГР не пропадает и в октябре в отличие от Жемчуга Саба, у которого уже  через 10 дней после созревания муската почти не остается  А с обработкой двукратной погружением в раствор  РРР (25 мг/л ГК + 5 мг/л ФХФУ) мякоть ягоды у ГР становится почти хрустящей, а ягода бессемяной и крупнее.  Огромное спасибо Виктору Николаевичу Крайнову и Вечная ему память. Фото от 2015 года.

 С уважением, Валерий

Прикреплённые изображения:

  • 100_5216а.JPG

  • 3

#1910
Constant2006

Constant2006
  • Свой человек
  • 962 сообщений

Здравствуйте, Валерий. Хорошо что у нас появляются люди , которые "болеют" виноградом, в хорошем смысле этого слова. Серьёзных виноградарей у нас в Казахстане я не припомню. Те которые продвигают свою уверенность в исключительности винограда в массы, доказывая на своих примерах и результатах что у виноградарства очень широкие границы. Я считаю нужно так людям преподнести разнообразие сортов, чтобы в первую очередь взгляд радовал. Много же красивых сортов, как и много подводных каменей по приживаемости и устойчивости сортов в наших условиях. Одно дело когда по судя по отзывам красивые сорта не приобретаются, а другое дело когда кем-то на энтузиазме завозятся и апробируются в наших широтах и на нашей не совсем простой земле. Я имею ввиду наши суглинки, которые по питательности фору чернозёмам дадут, а по влагоёмкости порой все усилия без дополнительных агротехник сводят к нулю.

Но меня извините не вдохновляют на посадку сорта рабочие лошадки , которые успешно у нас растут и уже появляются в продажах.

Скажите мне пожалуйста какой универсальный сорт, подобные Вэлианту  можно найти у нас? Чтобы на одном уровне и вкус и урожайность и зимостойкость? Я бы тоже попробовал сорт этот у себя посадить и посмотреть что получится. Или например какая у нас альтернатива сорту Блек Глоб с его колосальной способностью к хранению? Какая альтернатива по крупноплодности Диксону, Амаранду, Анюте-2 и Тянь-Шаню? Какая альтернатива по красоте и вкусу винограда Маникюр Голд? Или кишмишам Коктейль(по вкусу) и Оттем Роялю(по крупноплодности? Есть же ещё и Яся и Оригиналы, которых у нас просто не найти. Тут дело не в том что у нас их нет и можно поискать и завести, а дело в том что придвидятся ли эти сорта в ближайшем будущем  в ассортименте продаж на наших торговых площадках, от провереНных временем продавцов?

Хорошо что Вы решили заняться реализацией саженцев - видел Ваши объявления в ОЛХ, судя по фото. Ну не было у нас людей, которые открыто показывают себя и как здесь и в сетях и готовые отвечать за проданный сорт и искренне поделится своим опытом в выращивании. Хорошо когда любимое дело начинает приносить прибыль и не заставляет жертвовать на него крайне малым свободным временем, помимо другой работы.

А то ведь достаточно "торгашей" у нас, которые завезут якобы по 200 сортов - приложат картинки с инета, продадут и пропали. В последствии народ наш наберёт непонятно чего и через пару лет разочаровавшись не верят в что-то хорошее из саженцев на нашем местном рынке. Есть много людей, готовых переплатить за 3-х летние, уже сформированные саженцы, но саженцев же таких никто не предлагает у нас.

Мне виноград самому пока не очень интересен и я глубоко в дебри не лезу по изучению агротехник, но представление имею уже боле-менее достаточное для начала заниматься виноградарством . И всё равно думаю что не захочу посвятить этому часть жизни. Мне сейчас больше интересны ягодники - малина, крыжовник, смородина, ежевика и т.п.

Может Вы поделитесь здесь опытом, как просто без всякого не нужного груза инфо вырастить хороший куст винограда и в результате ягоду. Я то знаю, что можно годами заниматься чем-то - набивать кучу шишек и в дальнейшем на пальцах буквально за пару часов объяснить новатору винограда основные шаги. Нужно дать понять не как, а зачем и тогда человек сам в дальнейшем анализируя будет двигаться в нужном направлении. Я сам электрик по образованию и посвятил ранее этому 15 лет и буквально за пару недель студентам в простом виде доносил нужную информацию что и как, а главное зачем и те кто хотел слушать в дальнейшем бригадиров за пояс затыкали в некоторых вопросах. Так и здесь считаю - при действительно нужной информации всё в мозгу по полочкам за пару недель уложится и будет достаточным чтобы начать уверенно двигаться.

У Курдюмова тоже много воды по виноградарству, но и реально нужные вещи тоже он освещает же. Видео у него хорошее в сети есть как необходимо при возможности скрыть виноград от осадков - наглядный пример как чувствует себя виноград под укрытием и тут же в болячках и лоза и листья сразу за укрытием. Вот здесь с 14  (14:15) минуты посмотреть на разницу можно. Я то давно уже понял и применяю, что минимальная влага в нужном объёме способствует не распространению грибных заболеваний. 


Сообщение отредактировал Constant2006: 22.12.2018, 14:39:08

  • 0

#1911
Constant2006

Constant2006
  • Свой человек
  • 962 сообщений

В продолжение темы винограда ниже фото моего кильчеватора для укоренение черенков на воде.

кильчеватор.JPG

нагревательные элемент кильчеватора.JPG

Кильчеватор состоит из диммера( регулятор освещения), контроллера температуры с выносным датчиком, нагревательного карбонового провода (10 метров/250 Ватт) , двух пластмассовых разноса из Зеты и куска фанеры 16 мм на которую всё это надежно зафиксировано. На втором фото рядом с нагревательным проводом видно множество шурупов с шайбами, они обеспечивают жёсткость поддонов во время нагрева - без такой фиксации пластмасс сильно ведёт.

Можно было конечно просто купить медицинскую грелку и не заморачиваться. Но у меня была задача обеспечить чёткий рабочий диапазон температур (контроллером можно выставить при какой температуре нагрев включится и при какой отключится), а так же возможность основания не боятся луж и влаги - медицинские грелки всё-таки на такое не рассчитаны. По стоимости вышло всё около 8000 тенге. Греющий провод и контроллер брал на Алиэкспресс, а остальное у нас. Получилась конструкция, на которую вмешается около 15 поллитровых банок в которых комфортно размещается по 10 черенков (всего стало быть 300 черенков минимум) . Потребляемая регулируемая мощность от 0 до 250 Ватт. 

Получается кильчеватор устанавливается вблизи окна, на него ставятся стеклянные банки, в которые наливается около 2-3 см воды и ставятся на проращивание корней подготовленные черенки винограда. Датчик термоконтроллера кладётся датчик и выставляется необходимая температура , до которой в результате будет нагреваться вода в банках и соответственно и зона будущих корней черенка. Температуру верхней части черенка пытаемся контролировать открытием/прикрытием окна и дополнительным датчиком температуры.

Смысл кильчевания обеспечить пониженную температуру в зоне верха черенка, чтобы притормозить развитие глазка и повышенную температуру в зоне образования корня, чтобы ускорить процесс корнеобразования против процесса лозообразования (развития зелёного побега) Делается это для того чтобы питательные вещества черенка прежде всего расходовались на развитие корня, так как если они болешей частью будут расходоваться на развитие побега с листьями корень может достаточно не развиться и виноград в дальнейшем погибнет


  • 1

#1912
Constant2006

Constant2006
  • Свой человек
  • 962 сообщений

Это мои мысли по поводу как я вижу для себя укоренение черенков. На самом деле у меня в прошлом году чего-то не очень вышло. Результату укоренения получились примерно 32 вышивших саженца из 100 заложенных черенков. Где-то или просчитался или такая статистика укоренения черенков ,зависящая от сорта и качества черенка.

Укоренял так:

1. Осенью получил запарафинированные черенки (концы были окунуты в расплавленный парафин во избежании потери питательных веществ при испарении влаги через срез)

2. Вымочил черенки полным погружением в прохладную воду на 2 суток

3. Черенки протёр тряпкой, завернул плотно в полиэтиленовые пакеты и отправил на нижнюю полку холодильника. Температуру контролировал всё время там в пределах 6 градусов тепла

4. В конце февраля опять замочил черенки на трое суток в прохладной воде

5. Соответственно нарезал черенки на 2-3 глазка в зависимости от расстояний между глазками - порядком получились черенки 20-25 см. Нижнюю часть черенка (определял по следу от черешка листа ниже почки) отрезал на 0,5 см ниже почки, а верхний на 2-4 см выше почки. Срез при этом имел положенный сочный зелёный цвет

6. Ослепил нижние почки путем их вырезания ножом до уровня камбия

7. Пробороздовал шилом нижнюю часть черенка на 2-3 см продольными полосами для лучшего образования каллуса. Полос где-то 4-5 получалось 

8. Поместил нижнюю часть черенка на 2 часа в раствор индолилмасляной кислоты (Корневина ,так как Клонекса не нашёл)

9. Поместил черенки в банку с водой (воды 2-3 см), а у черенков верхние почки над горловиной банки 0,5-0,7 литра

10. Выставил температуру нагрева воду в банках с черенками на включение при 28 градусов, а отключение при 29. Окно при этом приоткрыл так чтобы датчик дополнительного термометра фиксировал температуру в районе черенков над банкой в диапазоне от 16 до 19 градусов.

11 Следил за образованием белой калуссной ткани - как только появлялись зачатки маленьких корешков пересаживал черенки аккуратно в рыхлый субстрат.

Выход как писал выше оказался порядком 30%. Точно сказать не могу, так как не записал сколько точно ставил черенков, но примерно в этих пределах. Возможно ещё была причина в плохом качестве черенков, так как ко мне они были отправлены после заморозков на месте произрастания, но это я на глаз пока не могу определить подморожены были глазки или нет. Или я переусердствовал с температурой в зоне корнеообразования, либо вода наша Алматинская водопроводная оказалась не к месту.

В этом году есть немного черенков отрезанных от приобретённых саженцев. В этом году попытаюсь повторить, но уже с применением в банках с черенками нашей дачной воду из артезианской скважины


  • 2

#1913
Валерий Расторгуев

Валерий Расторгуев
  • Гость
  • 24 сообщений

 Хорошо что у нас появляются люди , которые "болеют" виноградом, в хорошем смысле этого слова. Серьёзных виноградарей у нас в Казахстане я не припомню.

Но меня извините не вдохновляют на посадку сорта рабочие лошадки , которые успешно у нас растут и уже появляются в продажах.

Скажите мне пожалуйста какой универсальный сорт, подобные Вэлианту  можно найти у нас? Чтобы на одном уровне и вкус и урожайность и

Может Вы поделитесь здесь опытом, как просто без всякого не нужного груза инфо вырастить хороший куст винограда и в результате ягоду.

Здравствуйте, Максим! Зашел в Ваш профиль... Очень интересно Вы пишете и здесь, и в других темах тоже, оказывается. И видео у Вас есть, их я еще не смотрел, но прям сейчас  посмотрю. Я пока про виноград видео не снимал, но фото какие есть, все свои, разумеется. В отличие от всяких там питомников и беккера.  Спасибо за добрые слова в мой адрес! Насчет "болеют", так это вы  совершенно верно заметили! Правда n-ое количество лет, если бы мне сказали, что я всерьез буду этим (виноградарство-виноделие-винокурение), то я бы ни за что не поверил... Правда, не скрою, мне интересны и другие "садово-огородные" культуры, но больше всё же те которых нет в продаже или редко встретишь, как, например, спаржа, артишоки, ежевика, инжир, абрикосы, персики (две последние культуры, правда есть в продаже, но, не дозревшие, как правило), да даже ревень я люблю, как один из самых ранних наряду с крапивой, да еще и сорт у меня под названием  Виктория, так мою младшенькую доченьку зовут... Но Виноград, с некоторых пор только с большой буквы, был и остается в приоритете, вот уже 11 -й год. А с виноградом (с ягодой)  я моя семья, да еще и родственникам в Павлодаре достается, вот уже не первый год с 22-23 июля. И дальше многие сорта висят (хранятся на кустах, что, правда, не рекомендуется)  до середины октября. Сейчас доедаем Тайфи розовый.

 У меня к Вам такой вопрос. Вот Вы пробовали хоть что-то из тех сортов, что Вы называете? Рэд Глоуб, ясное дело не в счет, я его ел вчера на банкете (виноград много лет принципиально не покупаю, ем, как и пью спиртное, только свое). Так вот этот Рэд Глоуб, ну трава травой, виноград без изысков, мягко говоря, лучше уж, причем в разы лучше, наш аборигенный Тайфи розовый - сорт для хранения лучше не придумаешь, при всем при том, что он еще и универсальный (для вина - проверено неоднократно, делалось мною моновино с сульфитацией МБСК с ЧКД), да и Гелиос с Монархом (Павловского) похоже будут долго хранится при определенных оптимальных условиях, да с порошком метабисульфита калия (МБСК), хоть до марта, а то и дольше. Лишь бы было, что хранить. А Вэлиант, поверьте, как и пресловутые амурцы, далеко не лучший выбор. Если кто-то где-то и хвалит, так это как с квадратом Малевича (а на деле:"а король то голый"), хвалят те кто продвигает (продает) и вполне успешно либо неукрывные (по мне, простите, бред какой-то), либо новые "супер-пупер-бомбы" от нарселов. Да, Крайнов и Павловский тоже нарселы, не спорю. Но их некоторые сорта (формы) уже проверены временем на конкретных виноградниках. А виноград ( не мною, естественно, придумано это выражение) - это культура места и времени. Но я бы добавил к этому понятию, в которое вкладывается, скажем только вид почвы, САТ, наличие (отсутствие) возвратных и (или) ранних заморозков, еще и уход за виноградом. Уход - это (тут не всё так просто, как может показаться) шпалеры (много разных видов, и выбрать оптимальные в зависимости от своих возможностей, от сорта и от  размеров участка),  формирующая обрезка (заготовка черенков), укрытие-открытие (правильные сроки, тип укрытия), подвязка ( у меня тапенер), зеленые операции, включая грамотную нормировку побегами и гроздями, и как само собой, защита от болезней и подкормки корневые-внекорневые, не скажу, что внекорневые важнее, но я им уделяю больше внимания, чем корневым подкормкам. А полив - это уже "дело десятое", во время созревания виноград не поливают (дожди не в счет), да и для лучшего  вызревания лозы поливы сокращают.

 Так что насчет "груза инфо", как равно без затрат физических и материальных, то тут, скорее всего, с виноградом так  " не прокатит"... Еще не на все Ваши, Максим, вопросы ответил (как то всё сумбурно), но охотно готов делиться своим опытом со всеми, кто не равнодушен к Винограду.


  • 2

#1914
Constant2006

Constant2006
  • Свой человек
  • 962 сообщений

 У меня к Вам такой вопрос. Вот Вы пробовали хоть что-то из тех сортов, что Вы называете? 

Сорта указанные честно говоря не пробовал. Видел лишь многочисленные отзывы о вкусе, а размер и форму по фото и видео тоже. Пока теория по вкусу, потому и приобрёл на пробу что у нас покажет. Отзывы по вкусу на 2-х виноградных (украинском виноградинфо и российском винфорум) просматривал тщательно. Отзывы же не только продавцов но и простых держателей сорта, пока склонен верить тому мнению. Если сорт чего-то действительно стоит, то и разговоров будет по вкусу не мало с положительным мнением. По крайней мере ещё не встречал чтобы куча восторженных отзывов, а на деле не очень. Виноград это же "долгострой" по приходу к результату и ждать нужно чтобы самому что-то реально оценить.

Я сам не любитель винограда(есть имеется ввиду) и он меня не цепляет так чтобы за раз пару килограмм заточить от души, а не от нечего делать. По мне слишком сахара в нём много, а он меня особо не вдохновляет. Вот у винограда средний брикс 25, а у той же клубники(земляники садовой) максимальный 11 (средний 8-9) у ежевики в районе 15 хороший сахар уже. Мне вот клубника и малина нравится на вкус и я и дети могут за 15 минут пару кг съесть. За то виноград жене моей нравится - она в основном и съедает с дочкой наш пока небольшой осенний урожай. 


  • 1

#1915
Валерий Расторгуев

Валерий Расторгуев
  • Гость
  • 24 сообщений

Уже хочу написать про Ваш кильчеватор и укорение по пунктам, по еще есть масса вопросов выше. 

  Есть много людей, готовых переплатить за 3-х летние, уже сформированные саженцы, но саженцев же таких никто не предлагает у нас.

 Не спрашиваю: откуда Вы это взяли, что саженец должен (может) быть трехлетним... 3-летний - это плохо, а не хорошо! Если мы у себя на участке ( а не покупаем у каких-то умников на базаре или на олх, да еще и гораздо дороже 3-5-летний (встречал и такое), чем однолетний или вегетирующий-нулевик) пересаживаем на другое место 3-летний и более того  куст, то мы его после всех нанесенных ран всё равно растим, как однолетний. И поэтому считается, что лучше всего вырастить новый саженец у себя из уже имеющегося сорта отводком, а перемещать катавлаком. Да, даже лучше уж черенок вегетирующий, выращенный собственноручно. И тут сразу скажу, что, если черенок качественный, то он отлично укореняется без всяких  кильчеваторов, если у Вас комнатная температура 24-26 градусов, хоть на воде (по Радчевскому), хоть горизонтально в кокосе( сфагнуме). Исключение - трудно-укореняемые сорта, тогда только перепрививка, но и то,  чаще бывает, если  черенок не укоренился, значит был плохого качества.   А вот ослеплять нижний глазок (Крот и Мчедлизе научили?) не надо, и  "укоренители"  (особенно  Клонекс гель) тем боле очень продуманно и осторожно нужно использовать.


  • 2

#1916
Constant2006

Constant2006
  • Свой человек
  • 962 сообщений

Я сам для себя так вывел желаемый идеал саженца. Имеется ввиду человек укоренил черенок и первый год вырастил его в 5 литровой ёмкости. Второй год ёмкость уже в районе 10 литров и выращивается 2 побега. Третий год емкость уже 16 литров и формируется последние 4 рукава. В итоге к продаже 3-х летний 4-х рукавный саженец ЗКС готовый дать урожай и при этом человек не потеряет 3 года. Время это не восполнимый ресурс. Вот где просчёт в этих суждениях, когда корневая система на 100% сохранена? Я бы такой саженец приобрёл лично бы.

Я в мешках пробовал в позапрошлом году доращивать зеленцы . На полном автомате (полив капельницей через таймер 2 литра в сутки) в условиях моей дачи (плюс 40 средняя температура) за сезон выросли плети порядком 3 метра. Правда тонкие. Мне то никто не говорил что нужно контролировать количество лоз и чеканить лишние - оставляя одну-две. Затем пересадил их в грунт. Просчитался в том что на наших суглинках нужно было бы рыхлось обеспечить путём добавления песка, чернозёма , перегноя и пр. - в результате земля колом стоит без добавлений нужных. Когда сажал в мешок мало относительно дабавил в свой грунт песка и перегноя. В этом году без укрытия вымерзли побеги тонкие - до минус 38 опускалось. Ну и вырубил в этом году всё хоть и начало от корня отходить. Сорта были не особенно ценные на мой взгляд, поэтому не жалею.

 

Вот теперь попробую без ослепление глазка укоренить. Да, посмотрел у них видео. Не хотелось экспериментов, когда на сорт всего два полноценных черенка и когда выложил за черенки больше полсотни родимых тысяч тенге. Думаю тоже наверное слишком глубоко ослепил. За то теперь есть реальный опыт. Мне кажется что ещё имеет значение и толщина черенком. Полянин мне к примеру черенки в основном меньше сантиметра присылал в диаметре, а иные и того всего около 3 мм. А у самого смотрю саженцы из черенков минимум сантиметра полтора в диаметре. 


Сообщение отредактировал Constant2006: 22.12.2018, 17:19:33

  • 1

#1917
Kastra

Kastra
  • Постоялец
  • 376 сообщений

В продолжение темы винограда ниже фото моего кильчеватора для укоренение черенков на воде.

attachicon.gifкильчеватор.JPG

attachicon.gifнагревательные элемент кильчеватора.JPG

Кильчеватор состоит из диммера( регулятор освещения), контроллера температуры с выносным датчиком, нагревательного карбонового провода (10 метров/250 Ватт) , двух пластмассовых разноса из Зеты и куска фанеры 16 мм на которую всё это надежно зафиксировано. На втором фото рядом с нагревательным проводом видно множество шурупов с шайбами, они обеспечивают жёсткость поддонов во время нагрева - без такой фиксации пластмасс сильно ведёт.

Можно было конечно просто купить медицинскую грелку и не заморачиваться. Но у меня была задача обеспечить чёткий рабочий диапазон температур (контроллером можно выставить при какой температуре нагрев включится и при какой отключится), а так же возможность основания не боятся луж и влаги - медицинские грелки всё-таки на такое не рассчитаны. По стоимости вышло всё около 8000 тенге. Греющий провод и контроллер брал на Алиэкспресс, а остальное у нас. Получилась конструкция, на которую вмешается около 15 поллитровых банок в которых комфортно размещается по 10 черенков (всего стало быть 300 черенков минимум) . Потребляемая регулируемая мощность от 0 до 250 Ватт. 

Получается кильчеватор устанавливается вблизи окна, на него ставятся стеклянные банки, в которые наливается около 2-3 см воды и ставятся на проращивание корней подготовленные черенки винограда. Датчик термоконтроллера кладётся датчик и выставляется необходимая температура , до которой в результате будет нагреваться вода в банках и соответственно и зона будущих корней черенка. Температуру верхней части черенка пытаемся контролировать открытием/прикрытием окна и дополнительным датчиком температуры.

Смысл кильчевания обеспечить пониженную температуру в зоне верха черенка, чтобы притормозить развитие глазка и повышенную температуру в зоне образования корня, чтобы ускорить процесс корнеобразования против процесса лозообразования (развития зелёного побега) Делается это для того чтобы питательные вещества черенка прежде всего расходовались на развитие корня, так как если они болешей частью будут расходоваться на развитие побега с листьями корень может достаточно не развиться и виноград в дальнейшем погибнет

Добрый вечер! Очередной раз поражаюсь, как вы ко всему подходите основательно - браво!!!  :)   И это при том, что пишете, виноград вам пока не очень интересен, довольно равнодушны к нему и выращиваете, в основном, ради жены, которая его любит. Еще раз браво!

Я тоже не могу сказать, что люблю виноград больше чего-то другого, но процесс оказался увлекательным. Я вообще и не собиралась заниматься виноградом, просто осенью 2013 года на выставке совершенно случайно (вернее, продавец мне, можно сказать, насильно "впарил" за бесценок 2 саженца). Я их прикопала, даже и не укрыла на зиму, поскольку продавец сказал, что они некрывные. Весной они долго "сидели", не подавая признаков жизни, а потом пошли от корня. Я слышала, что виноград нужно каким-то особенным образом обрезАть, полезла в интернет посмотреть как - так и втянулась...  :)  

Поскольку у меня есть работа, семья, а также другие интересы в жизни, на "глубокое погружение" и доскональное изучение вопроса времени остается не так много, да и не скажу, что хотела бы уделять этому много времени, но в принципе мне интересно этим заниматься. И как раз мне очень нравится, что результат не так долго ждать. 2-3 года - и уже есть что попробовать, если, конечно, захотеть.

Тоже читаю в-основном виноград.инфо и винфорум, смотрю видео Крота, Мчедлидзе, Маера. Нравится, как Курдюмов пишет - легко, доступно, с юмором, наглядные картинки. Что еще нужно для начала? Большие и серьезные книги - это, конечно здорово и правильно. Но сначала надо, чтоб было интересно и понятно, чтоб можно было сразу, не вдаваясь в дебри, применить и увидеть результат. А потом уже опыт подкреплять теорией, а теорию опытом. Во всяком случае, со мной дело обстоит именно так. Если кому-то ближе какой-то другой подход - абсолютно не имею ничего против. Каждый сам выбирает как ему лучше и удобнее.

И мне даже интересно, что я и вы читали одни и те же форумы, смотрели одни и те же видео, но выбор сделали совершенно разный. 

Вы в своем выборе сделали упор на американцев, как на более устойчивых и морозостойких. Ну это и понятно. Вы во всем сразу мыслите масштабно. Ставить черенки на укоренение – так не меньше 100 штук, купить саженцы – так сразу 35. Ну и ясно, что для оптимизации времени на уход за ними, желательно иметь сорта устойчивые и неукрывные.

А у меня из всего осознанно выбранного вообще нет американцев и всего 2 бессемянных. Единственный американец был прислан мне в качестве бонуса, но сама я б его не взяла. Для меня главное вкус и консистенция ягод, срок созревания не позже ранне-среднего, устойчивость не ниже 3,5, потом уже идут урожайность, размер, форма и цвет ягод (желательно разнообразие), чтоб ягоды не осыпались и желательно долго висели, а морозостойкость - приятный бонус, если есть, ну нет - и ладно... Все равно все укрываем. Выращиваем немного, так что в этом нет особой проблемы.


  • 0

#1918
Kastra

Kastra
  • Постоялец
  • 376 сообщений

Почитав форумы и составив свой список хотелок, стала искать, что из этого у нас можно найти. Купив немного, поняла, что список довольно ограничен, стала расширять территорию поиска - искать в интернете. Больше всего из того, что я хотела, было в прайсе у Е.Полянина. И в феврале 17 года купила у него 8 черенков – 5 столовых сортов и 3 технических. Дача у нас совсем небольшая, а с чего-то начать уже очень хотелось. В начале марта пришла посылка с 9 черенками: 8 заказанных и 1 бонусный (американский технический сорт Ла Креснт), верхний и нижний срезы у всех черенков были запарафинированы. Я их обрезала – они оказались правильного зеленого цвета. Толщину черенков специально не мерила, но были и с карандаш толщиной (~ 5-7 мм в диаметре), и толще. Самыми тонкими были Цитронный Магарача и Августа, самыми толстыми – Ладанный-2 и Ла Креснт (наверное, см полтора в диаметре). Не заметила, чтоб это сыграло какую-то значимую роль в дальнейшем процессе. На вид черенки были очень хорошего качества: лоза вызревшая, чистая, без каких-либо пятен болезней. Длина присланных черенков была от 37 до 40 см. В эту длину у некоторых уложилось по 3-4 почки, у Аюты и Аркадии были взяты самые начальные участки побегов, где почки расположены еще очень часто, поэтому на них было даже по 6 почек. Ради эксперимента разрезала эти черенки каждый на 2 трехпочковых. Потом решила экспериментировать, так уж по полной и от 4-почковых Дэи, Ладанного и Регента отрезала однопочковые череночки. До этого смотрела несколько видео об укоренении на воде, в которых говорилось, что однопочковые тоже возможно укоренить. В итоге у меня из 9 получилось 14 черенков.

Видео, кстати, смотрела Мчедлидзе, Крота, еще нескольких, чьи фамилии уже не помню, Курдюмова почитала на эту тему. Итак:

За посылкой ездила на почту в обед, вечером принесла ее с работы, обновила срезы на черенках, положила на сутки в слабый раствор марганцовки, следующим вечером вылила марганцовку, налила чистой отстоенной воды. Назавтра была суббота, часов в 5 вечера я вытащила черенки из воды, нарезала, как уже писала, ослепила нижний глазок, пробороздовала, растворила в 1л воды 2/3 таблетки гетерауксина, поставила черенки в банку и залила р-ром гетерауксина (не весь вылила). Поскольку черенки по длине получились разные, каким-то р-р получился наполовину, а каким-то на треть. Так они у меня стояли 3 часа. В это время соорудила конструкцию «а-ля кильчеватор», после раствора черенки поместила туда.

Конструкция «кильчеватора».

По сравнению с конструкцией Максима, моя, конечно, ужасно убогая, но миссию свою она выполнила, поэтому рискну описать ее. В южной комнате на полу возле батареи составила несколько обувных коробок одна на другую до такой высоты, чтобы горлышко стоящей на этих коробках литровой банки было на 0,5-1 см выше уровня подоконника. Соскотчевала эти коробки вместе, чтоб не разъехались. В прошлогоднем настенном квартальном календаре обнаружила лист толстого картона. Добыла его из календаря, с помощью горлышка  банки наметила, затем вырезала в этом картоне 2 отверстия с таким расчетом, чтобы лист лежал на подоконнике и в прорезанные в нем отверстия входили горлышки банок, стоящих на коробках. 2 банки пришлось делать из-за того, что черенки получились  разной длины – подиннее и покороче. Соответственно, банки были литровая и 450 мл. Под маленькую банку подложила еще пару словарей, чтоб ее горлышко было на одном уровне с литровой. Сверху банки замотала черным полиэтиленом, закрепила скотчем, а потом еще надела на них махровые носки, чтоб сгладить возможные колебания температуры. И еще батарею накрыла сложенным в несколько слоев полотенцем, чтоб тепло было помягче. В общем, я решила из подручных средств соорудить нечто подобное конструкции из книги Курдюмова:

20181223_142057.jpg

Главная задача – низ черенков должен быть в тепле, а верх – на холоде.

 

Для измерения температуры на подоконнике, поставила на него обычный комнатный электронный термометр, а температуру воды в банках замеряла термометром для мяса:

Щуп-термометр.jpg

Мчедлидзе в видео советует температуру воды в банках держать в районе 28º С. Курдюмов же пишет, что температура должна быть не выше 25º С, иначе повышается опасность загнивания пяток черенков. Вот к этому совету я и прислушалась.  Температуру на подоконнике поддерживала путем открывания-закрывания створки окна и старалась держать в районе 16-18º С, в банке – путем придвигания/отодвигания конструкции из коробок к батарее/от батареи и не перегревать низ выше 24º С. Чтобы картонка плотно лежала на подоконнике, придавила ее 2мя дисками от гантелей, но картонка тоже двигалась вместе с банками.

На дно банок положила кружочки, вырезанные из синтепона, налила см по 2 фильтрованной воды, в воду растолкла и насыпала по 2 таблетки активированного угля. Воду в банках за все время поменяла 1 раз дней через 10.

С субботу вечером и в воскресенье довольно часто проверяла температуру на подоконнике и в банках. Дня через 4 уже так приспособилась! Утром, посмотрев на небо, уже знала, на сколько примерно оставлять открытым окно и на каком расстоянии от батареи должна быть при этом конструкция.

 

Конечно, если нужно укоренить большое количество черенков, то можно заморочиться и сделать что-то более стабильное и надежное. Но если интерес, как и у меня не превышает 2х десятков, то такая конструкция вполне себя оправдывает.

Несмотря на то, что перед установкой черенков в банки я запарафинировала им верх вместе с 2мя верхними почками, все равно на 10-12 день у меня начали лопаться почки и полезли побеги, большинство даже с кисточками. Пришлось их обламывать. Первые корешки появились на 15й день. Не стала ждать, когда корешки вырастут большими. Как только появлялись, я сразу же пересаживала их в стаканчики из черного полиэтилена, склеенные по совету того же Мчедлидзе. Так за последующие 10 дней были посажены в стаканчики 9 черенков с корешками. В воде еще оставалось 5 штук: все 3 однопочковые, на одном из которых был хороший каллус и бодренький побежик и 2 трехпочковых: один тоже с хорошим каллусом и побегом, а на другом побежик был, но листики на нем как-то поникли… Эти 2 бодреньких (одно- и трехпочковый) посадила в стаканчики и в дальнейшем они тоже благополучно прижились, а оставшиеся 3 в конце концов почернели и ничего из них уже не получилось…

 

Итого в результате из 9 присланных черенков разных сортов у меня получилось 11 саженцев 9 сортов. После посадки в ОГ побег на одном из саженцев стал никнуть. Присмотрелась и увидела возле самого места его крепления утолщение - это явно цикадка постаралась. Я еще долго ждала и надеялась, что еще какая-нибудь почка откроется, но чуда не произошло и одного сорта я в итоге лишилась. Но зато 2х сортов у меня получилось по 2 экземпляра. Так что я считаю свой первый опыт вполне успешным, я им очень довольна! И я очень благодарна Евгению Полянину за хорошие качественные черенки, а Александру Мчедлидзе, Александру Кроту и Николаю Курдюмову за полезные советы по их укоренению!!!

 

Кстати, Максим, у нас с вами технологии укоренения очень похожи, но вы держали температуру на уровне 28-29º С, а я 23-24, не больше 25. Может от этого и результат разный?

 

В этом году я не стала заказывать черенки, хотя очень хотелось. Но я решила посмотреть, как саженцы переживут зиму, будут ли соответствовать сорта заявленным, ну и вообще как будут чувствовать себя в нашем климате… Пережили отлично! Растут и развиваются тоже без проблем. Сигналок не было только на Дее и Ла Креснте. Все, что просигналило, соответствовало заявленным сортам. Так что я уже заказала там же черенки на весну 19 года. Будем смотреть, что получится!

 

Всех с наступающим Новым годом!


  • 3

#1919
Constant2006

Constant2006
  • Свой человек
  • 962 сообщений

 

 

Кстати, Максим, у нас с вами технологии укоренения очень похожи, но вы держали температуру на уровне 28-29º С, а я 23-24, не больше 25. Может от этого и результат разный?

 

 

Здравствуйте. Извините, не знаю Вашего имени, а в профиле не указано.

Насчёт выбора температуры тоже подумывал. Но как говорится опыт сын ошибок трудных и в феврале попробую выше 25 не поднимать.

Кстати Полянин в этом году уже саженцы отправляет. Мне осенью пришли очень даже приличные саженцы с хорошей корневой системой (порядком 40 см корни местами) , а так же с лозой на 8-10 глазков. Он лозы не по жадничал и отрезать излишки на черенки не стал - были согнуты и длиной некоторые около метра. Я конечно воспользовался этим и оставив на саженцах по 4 почки , остальное срезал и в холодильник. Саженцы конечно некоторые у него по 1000 рублей были - взял и выведенный им сорт Амаранд с красивой большой темной ягодой мускатного вкуса (по описанию), но думаю оно того стоит, так как  меня например летом не получилось лоз хороших вырастить с зеленцов. Пришли когда у нас уже холодно было и я засыпал их влажным грунтом покупным , да отправил в подвал до весны.

Заказал так же у Полянина вожделенный Сомерсет Сидлисс в черенках, так как саженцев не было, но и черенки не пришли по какой-то причине. Видать не так всё гладко с этим сортом если саженцев нет, а черенки есть. Но всё равно хочется найти сорт. Ну вот нет ни у кого саженцев пока и всё тут.


  • 1

#1920
Constant2006

Constant2006
  • Свой человек
  • 962 сообщений

 

Поскольку у меня есть работа, семья, а также другие интересы в жизни, на "глубокое погружение" и доскональное изучение вопроса времени остается не так много

 Вот я и стараюсь всё делать основательно , чтобы времени на всё хватало. Рационализирую так, чтобы времени хватало и дома позаниматься - дом у нас частный со всеми вытекающими - собаки, куры несушки и бройлеры, кролики , огород и куча саженцев. Да и дача все выходные отнимает - чай 30 соток уже пока много там чего делать нужно, чтобы на перспективу каждый кусочек засадить.

Я хоть сейчас и не работаю, но приходится за детьми ещё следить, пока жена на работе. Дети хорошо, но когда маленькие (10 лет, 5 лет и 2 года) внимание достаточно приходится уделять, чтобы не натворили делов, покормить, спать уложить и пр. Я считаю если всё оптимизировать и рационально направить ресурсы, то можно ещё много каких дел новых найти себе.


  • 1


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.