Перейти к содержимому

Фотография

ВиноградКультурный виноград


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 2230

#1841
noleg76

noleg76
  • Постоялец
  • 426 сообщений

Топаз один из препаратов, Валера писал выше. Сейчас, после сбора урожая, можно любым сильным средством. После обрезки можно железным или медным купоросом обработать, перед укрытием на зиму. Почитайте тему, советовать что либо не хочу. Каждый сам решает чем обрабатывать.

У вас не Ркацители, минус один вариант ))


  • 0

#1842
noleg76

noleg76
  • Постоялец
  • 426 сообщений

Вчера в потемках уже снял остатки винограда, специально оставлял повисеть, растянуть удовольствие так сказать. 

Прикреплённые изображения:

  • 20181017_211454.jpg
  • 20181017_211908.jpg
  • 20181017_211957.jpg
  • 20181017_212129.jpg
  • 20181017_212222.jpg
  • 20181017_211744.jpg
  • 20181017_211318.jpg

  • 6

#1843
Kastra

Kastra
  • Постоялец
  • 376 сообщений
Добрый вечер! Это виноград так запотел, когда его в комнату занесли? А он не замерз?
Мы, когда узнали, что заморозки обещают, поехали в прошлую субботу, все срезали. Правда, уже один Нимранг оставался. Остальное давно всё скушали :) А его так и срезали недоспевшим. Для еды был еще совсем кислым :( Теперь стоит в банке булькает)) Правда, сахару, конечно, пришлось досыпать...
  • 0

#1844
Kastra

Kastra
  • Постоялец
  • 376 сообщений
Я вот думаю, в воскресенье уже можно будет виноград обрезать или еще рано?
  • 0

#1845
Найля777

Найля777
  • В доску свой
  • 2 234 сообщений
Тоже интересуюсь обрезкой. Я ни разу не стригла за 3 года, он был маленьким. А в этом году все 4 кустика дали длинные плети, свыше 1.8м. Совсем не знаю как стричь. Посмотрела несколько видео и чего то не поняла где там " рукав", где " ягодная лоза"(((( Срсед обещал придти помочь обрезать и просветить немного, но не пришел. Другие соседи сказали, что обрезают, когда все листья с деревьев облетят. Кароче, я с таким подходом наверно никогда не дождусь ягод. Но хоть от морозов укрыть надо, подскажите плиз когда.
noleg76
Обалдеть какой виноград! Больше спички!

Сообщение отредактировал Найля777: 20.10.2018, 13:19:30

  • 0

#1846
Kastra

Kastra
  • Постоялец
  • 376 сообщений
Я тоже никак не могла понять, как что обрезать, пока не посмотрела видео Александра Крота об осенней обрезке. Оно мне очень помогло разобраться.

Правда, у меня пока выходит не совсем так, потому что это видео я только прошлой осенью посмотрела, а до него как-то не очень получалось разобраться во всех этих видах формировок и понять, что как резать. Да и кусты были совсем молодыми, особо и стричь было нечего... Но теперь я уже с весны старалась прикинуть, какие лозы у меня будут замещающими и не нагружала их. Теперь бы поймать момент, чтоб обрезать и обработать кусты "по сухому"(не в дождь), а там уже, как похолодает, можно будет укрывать.
  • 0

#1847
Найля777

Найля777
  • В доску свой
  • 2 234 сообщений

Я тоже никак не могла понять, как что обрезать, пока не посмотрела видео Александра Крота об осенней обрезке. Оно мне очень помогло разобрат


Спасибо огромное! Чуть прояснилось))) но мои такие тонюсенькие, а здесь прям лозы! Ну, как бы там ни было, надо учиться)))) Успехов вам во всем!
  • 1

#1848
noleg76

noleg76
  • Постоялец
  • 426 сообщений

Это виноград так запотел, когда его в комнату занесли? А он не замерз?

Он же сладкий, не замерз. А вспотел прикольно, я и сфотографировал. Сорта - Велика, Юбилей Новочеркасска, Талисман, Монарх Павловского(Хризолит по новому) и немного Тайфи розовый. Обрезку буду делать позже, пока потихоньку срезаю побитые морозом не вызревшие побеги, кроликам скармливаю.

На фото со спичкой это Велика, очень вкусный, хрустящий.


  • 0

#1849
Жека28

Жека28
  • В доску свой
  • 1 465 сообщений

Сорта - Велика, Юбилей Новочеркасска, Талисман, Монарх Павловского(Хризолит по новому) и немного Тайфи розовый. Обрезку буду делать позже, 

На фото со спичкой это Велика, очень вкусный, хрустящий.

 

а вы случайно не продаете  саженцы винограда?


  • 0

#1850
noleg76

noleg76
  • Постоялец
  • 426 сообщений

а вы случайно не продаете  саженцы винограда?

Я их продаю случайно, если излишки остались, друзья родственники соседи просят. В этом году практически все саженцы(укорененные черенки) погибли у меня, не знаю причину, но грешу на грунт покупной. Не буду больше покупать, обычной своей огородной землей раньше пользовался, значит так и буду делать дальше. Хватает продавцов вроде у нас в городе, вот только с пересортицей проблема есть. 

Весной буду черенки укоренять опять, лишние наверное останутся, с запасом всегда укореняю. 


  • 0

#1851
Жека28

Жека28
  • В доску свой
  • 1 465 сообщений

Весной буду черенки укоренять опять, лишние наверное останутся, с запасом всегда укореняю. 

 

 Ну вдруг если лишние останутся дайте знать. Продавцов хватает но вот найти честного...., два раза покупали саженцы киш-мыша черного и в итоги остались обманутыми.


  • 0

#1852
Kastra

Kastra
  • Постоялец
  • 376 сообщений

Да, пересортица для нас - очень большая проблема. У самих теперь растет половина кустов неизвестных сортов. То, что весной 2017 года заказывала черенками из России и сама укореняла - все соответствует заявленным сортам. А то, что покупала здесь на весенних выставках - ни один сорт не совпал. :cry:  Что-то вроде бы даже и ничего, а кое-что уже на следующий год будем выкапывать - выбрасывать или перепрививать...

Все никак не могу взяться за то, чтоб разобрать фотки по сортам и выложить здесь для опознания.  :)

Ну теперь дачный сезон подходит к концу и как-нибудь я найду для этого время...

Очень бы хотелось идентифицировать вот эти экземпляры:

20180930_140957.jpg

20180930_140723.jpg

20180930_142343.jpg

Но я понимаю, что для точности нужно бы еще фото листа, коронки и проч...

Я обязательно найду и выложу.

Пока только могу сказать, что полной спелости они набрали только к концу сентября.

Оба без муската, вкус у них разный, но очень обалденный - и тот, и другой!  :)


  • 0

#1853
noleg76

noleg76
  • Постоялец
  • 426 сообщений

Ну вдруг если лишние останутся дайте знать.

Хорошо, но как бы за рекламу не приняли)). Мне повезло, всё что приобретал, соответствует сортности. 

Очень бы хотелось идентифицировать вот эти экземпляры

Не могу подсказать, у меня таких нет. Тайфи розовый выдал ягоду в этом году как на верхнем фото, похож.

Хорошо, что не что попало у вас выросло, а с названиями думаю со временем определитесь.


  • 1

#1854
Kastra

Kastra
  • Постоялец
  • 376 сообщений

 

Я тоже никак не могла понять, как что обрезать, пока не посмотрела видео Александра Крота об осенней обрезке. Оно мне очень помогло разобрат


Спасибо огромное! Чуть прояснилось))) но мои такие тонюсенькие, а здесь прям лозы! Ну, как бы там ни было, надо учиться)))) Успехов вам во всем!

Буду рада, если это видео что-то прояснило. Я сама очень долго не могла вникнуть в систему. Причем посмотрю картинки, видео - вроде, ничего сложного. Подхожу к кусту - снова ничего не понятно. Что делать с этим ёжиком?! :confused:  Дело было весной. Отломаю пару слабых побегов, отойду, похожу маленько... Подойду, еще пару обломаю, потом видео посмотрю... Пока постепенно у меня теория не соединилась с практикой. Без практики - никуда! :) 

Я сначала все Наталью Пузенко смотрела. Совсем она меня запутала с разными названиями и типами формировок, с этим "усиленным плодовым звеном"... :faceoff:   Говорит: "Весной я этот побег оставила. За лето он вырос, посмотрите какой рукав получился! А сейчас я его уберу. Он мне не нужен" ?????  Почему не нужен? Зачем весной оставлять, если понятно, что он не нужен...  :faceoff:  Просто взрыв мозга!!! Потом нашла Мчедлидзе. У него на рисованных картинках все чётко и понятно. Но как все это применить к своему ёжику - понятно не очень... После Маера уже начала смелее подходить к своему винограду и что-то там подправлять. А когда посмотрела Александра Крота - о чудо! - пазл сложился!!! :idea: До меня даже начало доходить, что имелось в виду под этой этой загадочной фразой "усиленное плодовое звено"  :D   Так что теперь уже более-менее со знанием дела беру в руки секатор. Оказалось, что все на самом деле не так уж сложно  :) 

Теперь бы еще научиться нормировать урожай...  :-/  Есть опасения, что перегрузила в этом году молодые кустики... Ну теперь только следующий год покажет... Найля777, спасибо вам за пожелание! Вам тоже успехов во всем!!!


  • 1

#1855
Kastra

Kastra
  • Постоялец
  • 376 сообщений

 

 

Очень бы хотелось идентифицировать вот эти экземпляры

Не могу подсказать, у меня таких нет. Тайфи розовый выдал ягоду в этом году как на верхнем фото, похож.

Хорошо, что не что попало у вас выросло, а с названиями думаю со временем определитесь.

 

Мне поиск по картинке выдавал Велес или Лучистый. Но они, во-первых, кишмиши, а, во-вторых, мускаты. А у нас с косточками и на мускат нет никакого намека. 

Муж потом перелопатил весь интернет и тоже пришел к выводу, что это Тайфи. И на некоторых фото Тайфи в интернете он просто один-в-один! А на других - совсем не похож... И совсем не похож на Тайфи, который продают под этим названием в магазинах... :-/ Но мы его все равно так называем, потому что других вариантов нет. Хотя покупался он как кш 342, но, конечно, явно не он... Еще у него такая интересная особенность: весной на нем всего 3 кисточки было. Но потом на усиках еще маленькие кистюльки образовались - штук 10-12. И уже, вроде как, и неплохо для первого урожая! 

А то, что на 3-м фото, покупалось как Победа. Но почитала, что у Победы форма ягод овальная, а у нас круглая...  Но мы все равно Победой называем. Может, и она :) Мутация круглоягодная  :D

Ну как сказать не что попало... Не со всеми так хорошо. Про 3 куста как раз и можно сказать "что попало".  2 вообще не плодоносили еще, а третий, который покупался как Юбилей Новочеркасска, в этом году (3-я вегетация), выдал урожай каких мелких овальных ягод слизисто-мармеладной консистенции, с которых не особо жующаяся шкурка слезала "мешочком". И вкус нас совершенно не впечатлил...  :cry:  Теперь или корчевать или перепрививать. Если 2 оставшихся куста на следующий год снова ничего не выдадут - мы даже ждать больше не будем. Убирать однозначно!!!!

А остальные так... в середнячках! :)


  • 1

#1856
noleg76

noleg76
  • Постоялец
  • 426 сообщений

А то, что на 3-м фото, покупалось как Победа. Но почитала, что у Победы форма ягод овальная, а у нас круглая...  Но мы все равно Победой называем. Может, и она Мутация круглоягодная 

Победу можно поискать у частников, раньше популярный сорт был. Я тоже к нему присматриваюсь, у соседей растет что то похожее, но они за ним не ухаживают. Весной в порядок помог привести куст, но урожая не было, не укрывают они его на зиму. Видимо надо взять все в в свои руки.

По поводу обрезки, полностью солидарен с вами, пока сам не начнешь практиковать, то не понятно многое. Смотреть и резать, смотреть и резать, и побольше информации надо впитывать. В свое время(недалекое) запоем читал и смотрел, теперь все просто кажется.

А вот с нормировкой посложнее, плохое опыление из за непогоды может сыграть злую шутку, и есть большая вероятность остаться с минимальным урожаем. Если бы я урезал кисти у себя на участке, а руки чесались прям, то урожая был бы пшик совсем.


  • 1

#1857
noleg76

noleg76
  • Постоялец
  • 426 сообщений

Вот тема виноделия, это следующая тема, интересная очень. Рислинг хзч мой выдал урожай в этом году мама не горюй, килограмм сто приблизительно, 60 литров вина уже в процессе две недели. Основной урожай.

20181007_130253.jpg

И после морозов снял оставленные висеть грозди Рислинга, остатки наполовину заизюмленного Кара коз, кисточку Кахета и полторы ягоды Тагоби. Из всего этого еще вино поставлю, сейчас бродит на мезге пока.

20181021_123415.jpg


  • 3

#1858
Валерий Расторгуев

Валерий Расторгуев
  • Гость
  • 24 сообщений

Ну вдруг если лишние останутся дайте знать.

 

А Вы мое сообщение (здесь - первое мое сообщение) на предыдущей странице не читали? Если читали то из него ясно, что у меня 27 сортов, и значит есть посадочный материал (саженцы и черенки) на продажу. Да, саженцев не так уж много и остается всё меньше. а некоторых сортов уже на сегодня нет.


  • 0

#1859
Жека28

Жека28
  • В доску свой
  • 1 465 сообщений

 

Ну вдруг если лишние останутся дайте знать.

 

А Вы мое сообщение (здесь - первое мое сообщение) на предыдущей странице не читали? Если читали то из него ясно, что у меня 27 сортов, и значит есть посадочный материал (саженцы и черенки) на продажу. Да, саженцев не так уж много и остается всё меньше. а некоторых сортов уже на сегодня нет.

 

 спасибо не заметил, хочется киш-миш черный вырастить, у вас есть саженцы этого сорта. И если не трудно можно названия всех 27 сортов или хотя бы  то что есть в саженцах на продажу. Спасибо.


  • 0

#1860
Жека28

Жека28
  • В доску свой
  • 1 465 сообщений

 ДД, у вас на этом фото случайно не улий с  пчелками стоит?


  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.