Перейти к содержимому

Фотография

ВиноградКультурный виноград


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 2230

#1141
Kastra

Kastra
  • Постоялец
  • 376 сообщений

Всем привет!
Вопрос: дача - Турарские дачи, солнечный участок, абсолютно пустой. Хотим над стоянкой сделать виноградник (это примерно 3м высота, метров 6 ширина, опоры буквой г, короткая часть г крепится к дому), направление - с востока на запад, т.е солнышка будет достаточно.
С чего начать? Когда начать? Сначала сажать - потом опоры варить? Как-то готовить почву (особенно ценны советы именно турарских дачников)
Когда и где брать саженцы? Интересуют не капризные, относительно зимостойкие и не винные сорта, а на покушать

С чего же начать?

Думаю, на этом этапе главных дел два:

1 - Заложить компостную кучу, чтоб было чем заправлять «умную яму»

2 – Определиться с сортами.

То есть, работа предстоит как физическая, так и, не менее сложная, умственная J

1 – Советую поехать в магазин «Сияние» на Розыбакиева ниже Толе би на остановочном комплексе, купить пакетик «Сияния3» (можно сразу 2 – на будущее), если его не будет, то «Сияние 1» и, действуя по инструкции на упаковке, заложить кучу. Там же можно купить всё для капельного полива, если на даче есть водопровод с хорошим напором воды.

2 – Вот эта задача посложнее будет. Насколько я поняла, критерии выбора такие:

- Виноград должен быть неукрывным (в наших условиях, наверное, морозоустойчивость от -25 и больше (или вернее ниже));

- Максимально устойчивым к болезням;

- Непривередливым к условиям выращивания;

- Столового направления, с ярким интересным вкусом;

- Не должен иметь выдающийся размер ягод и гроздей, чтоб не привлекать своим видом проходящих мимо и ни на что их не провоцировать.

Жаль, вы не пишете, предпочитаете мускаты или нет, так что будем считать, что относитесь к ним лояльно J

Я постараюсь вам что-то посоветовать, исходя из своих, пока, в-основном, теоретических знаний, почерпнутых из интернета, в-основном, с российских и украинских сайтов и форумов. На наших информации гораздо меньше.

Многие, в качестве непривередливых, выращивают Изабеллу и Лидию, но, во-первых, они столово-винного направления, а мы ищем столового, имеют сочно-слизистую консистенцию мякоти и довольно толстую шкурку, что хорошо для вина, но не очень для еды. Во-вторых, у них поздний срок созревания - период от начала распускания почек до полного созревания ягод 150-180 дней (конец сентября-октябрь), а хотелось бы начинать лакомиться этой солнечной ягодой уже летом, в июле-августе.

Поэтому, думаю, лучше было бы посадить Викторию(Россия). Она родственна с ними по происхождению, но имеет более ранние сроки созревания 115-120 дней (то есть где-то начало-середина августа). У нее высокая устойчивость к болезням, морозостойкость -26 -27ºС, имеет малиново-красные овальные ягоды массой 6-7,5 г, масса грозди 500-700 г. Мякоть мясисто-сочная, приятного гармоничного вкуса, при полном созревании появляется мускатный привкус. Сахар 17-19%, кислотность 5-6 г/л. Еще раз оговорюсь, что это не мои наблюдения, а данные с сайтов, например, vinograd.info, vinograd7.ru, vinforum.ru. Когда появятся свои, обязательно поделюсь ими.

Так вот Виктория - довольно распространенный сорт, выращивается в областях намного северней нашей в неукрывной культуре. Есть просто фанаты этого сорта даже среди старожил в виноградарстве, но есть и те, кто с ними не согласен. Так что виноградные пристрастия – это дело вкуса. Но у Виктории есть один существенный недостаток – функционально-женский тип цветка (ФЦЖ). То есть, рядом с ней для опыления обязательно нужно садить виноград с обоеполым типом цветка и совпадающий по срокам цветения.

Поскольку, как я поняла, шпалера у вас 6 метров, вдоль нее можно посадить 3 куста винограда. Итак, Виктория посередине.

Очень хорошим опылителем, по мнению многих, является Русбол. Это кишмиш IV кл. (имеет мягкие рудименты), ранний (115-125 дн.). Плоды зелено-желтые, округло-овальные массой 2-3 г, масса грозди 400-600 г. Вкус простой, гармоничный, сладкий. Сахар 19-21%, кисл. 5-7 г/л. Довольно устойчивый к болезням, морозостойкость -25. Его называют виноградом для новичков из-за живучести.

Также хорошим опылителем называют Кишмиш Запорожский (родители Виктория х Русбол), ранний (110-120 дней), III-IV кл. бессемянности. Плоды темно-красно-фиолетовые, овальные, массой 2-2,5 г, гроздь 600-900 г. Вкус гармоничный, мякоть мясисто-сочная. Комплксно-устойчивый, морозостойкость -26.

Так что с одной стороны от Виктории можно посадить кого-то из них.

С другой стороны – какой-нибудь яркий мускат, например.


  • 5

#1142
Kastra

Kastra
  • Постоялец
  • 376 сообщений

Например, Мускат хрустальный (105-115 дней), обоеполый (ОП), плоды округло-овальные янтарного цвета, массой 6-7 г, гроздь 500-900 г. Сильный мускат, косточки мелкие. Сахар 17,2-19,8 %, кисл. 4,6-6,3. Довольно устойчивый, морозостойкость -25.

Восторг мускатный (110-115 дн.), плоды белые овальные, массой 5 г, гроздь 400-500 г. Мускат, сахар 18-20%, кисл. 5-6. Довольно устойчив, морозостойкость -27.

Галбена Ноу (105-120), плоды зелено-белые круглые, массой 7,5-8 г, гроздь 400-600 г. Мускат. Сахар 18-20 %. Устойчивый, морозостойкость -26.

Вообще этот список можно продолжать очень долго. Но, кроме того, чтобы выбрать подходящие сорта, нужно ещё найти, где это можно купить.

И это третья задача, плавно вытекающая из второй.

Надеюсь, на следующей неделе выбрать время и написать свои мысли по этому поводу.

Всем удачи и хороших урожаев!  :) 


  • 5

#1143
374

374
  • Частый гость
  • 87 сообщений

 

Всем Здравствуйте. У нас поспел вот такой красавчик. Ромео.

И правда красавчик! А как на вкус?

 

Здравствуйте. На вкус очень приятный. Как и заявлено автором сорта, приятный сладкий с некоторой кислинкой при мармеладной структуре, некоторые ягоды хрустят. 


  • 1

#1144
374

374
  • Частый гость
  • 87 сообщений

Здравствуйте. При всех капризах природы в этом сезоне отмечу сорта: Лора, Забава, Бажена, Юпитер, Ромео, Галахад, Академик, Восторг красный, Сфинкс, Руслан. т.е. сорта не были поражены ни мильдью ни оидиумом.


  • 1

#1145
Kastra

Kastra
  • Постоялец
  • 376 сообщений

Здравствуйте. При всех капризах природы в этом сезоне отмечу сорта: Лора, Забава, Бажена, Юпитер, Ромео, Галахад, Академик, Восторг красный, Сфинкс, Руслан. т.е. сорта не были поражены ни мильдью ни оидиумом.

Добрый день. Из всего перечисленного у меня есть только Лора. Она, действительно, лучше всех перенесла это дождливое лето. И листьев мне на ней пришлось обрывать меньше, чем на остальных, и к сегодняшнему моменту восстановилась уже больше чем наполовину, хотя у остальных - всего % 20-30 листвы.

Ещё заметила у вас Академик. Очень хочу иметь у себя этот сорт. Если не трудно, напишите, пожалуйста, как он ведет себя в наших условиях?

Собственно, у вас и Ромео, и Восторг красный, и Руслан - сорта о которых очень много восторженных отзывов! 

Эх, жаль у меня уже места нет...  :cry: Но к весне надеюсь хотя бы для одного место найти!  :)


  • 0

#1146
Алексей Николаевич

Алексей Николаевич
  • Завсегдатай
  • 192 сообщений
Алексей , добрый вечер. В конце хвалебной речи об устойчивости прекрасных сортов винограда ,
ты забыл дописать , - при своевременных профилактических обработках , от грибковых заболевний.
А то люди , могут уверовать в устойчивость сортов...
Я на своем участке выращиваю 45 сортов винограда , и при своевременных обработках , нет и следа
.болезни. Так какие же мне выделить сорта , как устойчивые?
  • 0

#1147
Obalden

Obalden
  • Свой человек
  • 623 сообщений

 

Нашел такой сайт http://uzfermer.uz/ru/index.html

Хочу списаться с ними, спросить, Ризоматов у них полно.

Очень интересно, удалось ли с ними списаться и, если да, что они вам поведали?

 

Здравствуйте, нет еще, я планировал быть в Ташкенте, но там был траур, поэтому не получилось. Хотел там по месту спросить.

Чуть погодя напишу лучше им.


  • 1

#1148
м@лыш

м@лыш
  • Частый гость
  • 88 сообщений
Спасибо за подробный ответ!!!
Предлагают мне вот что, саженец - 2000тг, что-то есть стоящее? И дорого это или нет?
Виноград следующие сорта: Кишмиш Лучистый, Кодрянка, Памяти Негруля, Бируинца, Кишмиш Молдавский,Сувенир Одесский, Мерседес. Олеся, Хусайне,Ризамат, Молдова, Нимранг.
На заказ могу приготовить более 20 сортов на весну, вегетирующие саженцы
  • 0

#1149
Obalden

Obalden
  • Свой человек
  • 623 сообщений

...


Сообщение отредактировал Obalden: 10.09.2016, 16:34:56

  • 0

#1150
Алексей Николаевич

Алексей Николаевич
  • Завсегдатай
  • 192 сообщений
Обалден, не знаю как вас по батюшке.
Вы хотите у Узбеков , в слепую взять саженцы... через три года , если вам вобще-то что-то пришлют.
Когда выяснится обман , кому притензии будите предъявлять ?
750 или 15000тг какая мелочь, для кого как , а вот годы не вернешь. После посмеемся над вами.
А где вы слышали , или видели , чтобы покупали и тем более продавали двух-трехлетние кусты.
Сразу похоже на развод или продажу мусора....кто держит школку три года?????
  • 0

#1151
Obalden

Obalden
  • Свой человек
  • 623 сообщений

...


Сообщение отредактировал Obalden: 10.09.2016, 16:35:14

  • 1

#1152
Алексей Николаевич

Алексей Николаевич
  • Завсегдатай
  • 192 сообщений
Я тоже не хочу мешать делать вам бизнес. Насчет посмеяться , поживем увидем.
Я высказал свое мнение , надеюсь его услышали...
У меня на участке четыре Ризамата , какой вам пришлют?
Когда заказывал у друга из Самарканда Ризамат , он мне говорил ,что у него их два и имеют разницу...
Пробовать надо , вот единственное и правильное решение.
  • 0

#1153
Obalden

Obalden
  • Свой человек
  • 623 сообщений

...


Сообщение отредактировал Obalden: 10.09.2016, 16:35:27

  • 0

#1154
Алексей Николаевич

Алексей Николаевич
  • Завсегдатай
  • 192 сообщений
Я переживаю за тех ,кто может поведется на вашу аферу. А насчет реальных цен на посадочный материал
, полюбопыцтвуйте в прайсах авторитетных виноградорей и не будите говорить ,-незнаю , дорого это или нет.
  • 0

#1155
Obalden

Obalden
  • Свой человек
  • 623 сообщений

Осторожней на поворотах, кого вы обвиняете в афере?

 

Не собираюсь опускаться до базарного уровня. Свои сообщения стер, чтобы не считали чужой рекламой. А вам следует следить за своей речью, обвиняя других, нелегко самому стать обвиненным.


Сообщение отредактировал Obalden: 10.09.2016, 16:36:49

  • 2

#1156
Алексей Николаевич

Алексей Николаевич
  • Завсегдатай
  • 192 сообщений
Приведу свой аргумент. Где вы читали на любом из форумов виноградных , что кто-то
купил в институте виноградорства Узбекистана , посадочный материал ? Вам самый маленький
заказ выйдет в пару тысяч долларов или больше. А в обход это все развод и афера. Кот в мешке.
Также переживаю за вас , чтобы и вы не стали жертвой обмана.
  • 0

#1157
Obalden

Obalden
  • Свой человек
  • 623 сообщений

Почему то сами жители Ташкента едут туда, и покупают, а вы тут устроили проблему.

 

Если забить в Гугл, он выдаст, что продают там. Вот один из постов про покупку в Институте Шредера:

 

Спасибо за совет. Поехал на Шредера, купил черешню (бычье сердце он почему то его назвал), абрикос (юбилейный, лысый), инжир и яблоню (осенний сорт, красные), вырыл на расстоянии 3-4 метров друг от друга черешню, яблоню и абрикос в ямы 60 на 80. Прикопал землей, Удобрения прямо сверху положить, или смешать c почвой? В Шредера кстати все деревья годовалые, при мне много народу приезжало закупаться деревьями.


  • 2

#1158
Obalden

Obalden
  • Свой человек
  • 623 сообщений

Кстати, гуру виноградной мысли, вас позвали на встречу виноградарей в тот же Институт?

15-го сентября там будет выставка-встреча виноградарей Узбекистана и Европы, только что прочел.


  • 1

#1159
Obalden

Obalden
  • Свой человек
  • 623 сообщений

Вы подогрели во мне спортивный интерес. Продают лозу, и в возрасте 1 года, и в возрасте 2 лет, и в возрасте 3 лет.

 

http://gbo.ekaragand...in-pobeda-72091

 

Насчет развода и мусора, специально позвонил только что, и мне подтвердили, что Ризамат по 750 тенге, то бишь, 15 000 узбекских сумов, и окончательная сумма будет зависеть от количества требуемого посевного материала. Сказали, что желательно самому бы увидеть, чтобы не верить россказням сказочников.


  • 1

#1160
ftor04

ftor04
  • В доску свой
  • 2 670 сообщений

странно читат спор такой.институут Шредера, это авторитет в СА. в Шымкенте, если есть деревья с этого инститта - все сортовые, опробованные.  виноградари с шымкента ездят туда за саженцами, это точно знаю. стоят они очень недорого - настолько, что если заказываешь купиь себе, могут деньги не взять. копейки в общем.

дискутировать относительно того, какие качества у винограда, не могу.но саженцы точно не дорогие. да и с чего им быть то дорогим? кусок лозы, проросший...в условиях института тысячи тысяч можно сажать.

не думаю, что в СА есть близко подобный по авторитету институт.


  • 2


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.