Перейти к содержимому

Фотография

ВиноградКультурный виноград


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 2230

#1121
соничка

соничка
  • Завсегдатай
  • 103 сообщений

 

возникает необходимость купить виноград
Еще бы знать где Вы обитаете, тогда и направление выбирать легче ... )

Родственничек осенью мотается в Маловодное, что в 60км от А-ты, там договаривается и привозит пол тонны себе на вино ... надавит, потом хлебает с устатку 

 

Спасибо!  так и сделаем!!!


  • 0

#1122
DoKt@R

DoKt@R
  • Свой человек
  • 802 сообщений

Спасибо!  так и сделаем!!!
Лучше сначала Вам съездить туда "на разведку" в конце августа и поговорить с местными, когда начинается сбор нужных сортов, когда лучше закупать и у кого. Там выращивают много разных (Пино черный, к примеру).  
  • 0

#1123
Obalden

Obalden
  • Свой человек
  • 623 сообщений

Нашел такой сайт http://uzfermer.uz/ru/index.html

Хочу списаться с ними, спросить, Ризоматов у них полно.


  • 0

#1124
juzim-s

juzim-s
  • Завсегдатай
  • 184 сообщений
Добрый день. Сего дня доедет последнюю гвоздику ризамата.

Прикреплённые изображения:

  • 20160829_194354.jpg

  • 0

#1125
Avustfel

Avustfel

    Горный топотун

  • В доску свой
  • 2 126 сообщений

Часто сталкиваюсь с мнением, что ВКО - пояс холода для винограда. Однако:

Виктория, Кишмиш Лучистый, Чёрный Барон
29253077891_59d91b3f37_n.jpg 28708943044_4bd91c0ca0_n.jpg 29044386300_a1cb4b40b4_n.jpg

Агат донской, Аркадия, ГФ 342
29253096251_3d5b4915ca_n.jpg 29298221046_afc9b53fe1_n.jpg 28711050403_0fc88ab1d0_n.jpg

Талисман
29298231666_fac2a1e9e6.jpg


  • 8

#1126
Алексей Николаевич

Алексей Николаевич
  • Завсегдатай
  • 192 сообщений
Не рано , Талисман срезали ? Свой начну резать 15-го сентября.
  • 0

#1127
Avustfel

Avustfel

    Горный топотун

  • В доску свой
  • 2 126 сообщений

мне нормально, легкая кислинка вкуса не портит


  • 0

#1128
м@лыш

м@лыш
  • Частый гость
  • 88 сообщений
Всем привет!
Честно прочитала все 57 страниц. Очень много информации
Вопрос: дача - Турарские дачи, солнечный участок, абсолютно пустой. Хотим над стоянкой сделать виноградник (это примерно 3м высота, метров 6 ширина, опоры буквой г, короткая часть г крепится к дому), направление - с востока на запад, т.е солнышка будет достаточно.
С чего начать? Когда начать? Сначала сажать - потом опоры варить? Как-то готовить почву (особенно ценны советы именно турарских дачников)
Когда и где брать саженцы? Интересуют не капризные, относительно зимостойкие и не винные сорта, а на покушать

Сообщение отредактировал м@лыш: 31.08.2016, 21:59:25

  • 0

#1129
Алексей Николаевич

Алексей Николаевич
  • Завсегдатай
  • 192 сообщений
Высота над уровнем моря? На вашей даче. Грунт чернзем или как у нас камни?
Грунтовые воды глубина залегания ? Соседи варовитые или не знаете ?

Сообщение отредактировал Алексей Николаевич: 31.08.2016, 22:56:58

  • 0

#1130
м@лыш

м@лыш
  • Частый гость
  • 88 сообщений
Высота планируемой опоры.
Грунт - глина думаю, т.к при поливе вода стоит, потом почва трещинами идет....
Соседи - даааа.....и не только близ находящиеся....еще и расположение - виноградом хотим закрыть дом и машины от центральной дачной дороги
  • 0

#1131
Алексей Николаевич

Алексей Николаевич
  • Завсегдатай
  • 192 сообщений
Высоту , над уровнем моря???
Что бы понять , на сколько холодные у вас
ночи.
  • 0

#1132
Cometis

Cometis

    Lovely mammal

  • В доску свой
  • 4 776 сообщений

Высоту , над уровнем моря???
Что бы понять , на сколько холодные у вас
ночи.

Высота 770-776 метров. Ночи не холодные. УГВ очень низкий (по крайней мере в нашем обществе). У большинства соседей стандарт: Лидия, Изабелла. Кто укрывает, кто нет: но все зимуют нормально. Знаю Изабелла, Кишмиш, Агат идут не укрываемые, т.е. для беседок наиболее подходящие.

 

Я сам в этом году планирую заложить виноградник. Так же интересуют точки продажи.


  • 0

#1133
м@лыш

м@лыш
  • Частый гость
  • 88 сообщений
Высоту не знаю....и как там ночами - тоже не знаю, строимся, ночевать пока негде....днем на солнце очень жарко, в тени нормально, ветерок почти всегда.
Многие соседи выращивают виноград, у 2 прям виноградники на весь огород, но в этом году весь виноград сухой, голый, болеет...к одному соседу уже ходила за консультацией, но он очень расстроен нынешним состоянием виноградника, что толком ничего и не рассказал....
  • 0

#1134
374

374
  • Частый гость
  • 87 сообщений

Всем Здравствуйте. У нас поспел вот такой красавчик. Ромео.

Прикреплённые изображения:

  • 20160830_082533.jpg
  • 20160830_082637.jpg
  • 20160901_080636.jpg

  • 6

#1135
374

374
  • Частый гость
  • 87 сообщений

Ну если в ВКО спеет виноград, то в Тураре конечно будет расти. У нас например в Бурундае и ночи холодные и росы обильные и грунтовые воды на 2м. но больше любви и заботы и все растет, зависит все от человека.


  • 1

#1136
Алексей Николаевич

Алексей Николаевич
  • Завсегдатай
  • 192 сообщений
От соседей закрыться , Изабела. Угостить гостей Восторг . Для себя садите Ризамат.
  • 0

#1137
juzim-s

juzim-s
  • Завсегдатай
  • 184 сообщений
Добрый вечер. Сегодня срезал немного недозрелый М.ф. вкус не плохой ягода хрустит ворту, плотно держится на плодоножке видимо с транспортабельностью у него все в порядке. Была гроздь по краше на другом кусте украли сволочи, она была более вытянута фото есть какнибудь выложу. Вся эта красота расла на поле в полевых условиях.

Прикреплённые изображения:

  • 20160903_183659.jpg

  • 4

#1138
Kastra

Kastra
  • Постоялец
  • 376 сообщений

Нашел такой сайт http://uzfermer.uz/ru/index.html

Хочу списаться с ними, спросить, Ризоматов у них полно.

Очень интересно, удалось ли с ними списаться и, если да, что они вам поведали?


  • 0

#1139
Kastra

Kastra
  • Постоялец
  • 376 сообщений

Всем Здравствуйте. У нас поспел вот такой красавчик. Ромео.

И правда красавчик! А как на вкус?


  • 0

#1140
Kastra

Kastra
  • Постоялец
  • 376 сообщений

Всем привет!
Вопрос: дача - Турарские дачи, солнечный участок, абсолютно пустой. Хотим над стоянкой сделать виноградник (это примерно 3м высота, метров 6 ширина, опоры буквой г, короткая часть г крепится к дому), направление - с востока на запад, т.е солнышка будет достаточно.
С чего начать? Когда начать? Сначала сажать - потом опоры варить? Как-то готовить почву (особенно ценны советы именно турарских дачников)
Когда и где брать саженцы? Интересуют не капризные, относительно зимостойкие и не винные сорта, а на покушать

И вам привет! :)

У более опытных виноградарей видимо сейчас времени не так много, чтоб отвечать на такое количество вопросов, так что постараюсь ответить я. Может у кого-то возникнет желание поучаствовать в беседе. Буду очень рада, так как нахожусь в процессе, когда теория только начинает подкрепляться практикой по мере роста моих виноградных кустов. 

Итак. С чего начать?

Перво-наперво надо очень хорошо подумать, не будут ли кусты винограда мешать стройке. Насколько я понимаю, виноградник предполагается недалеко от дома, а дом ещё находится в фазе строительства и, наверное, еще какое-то, возможно, даже довольно продолжительное время будет в ней находиться. Определитесь, где будут складываться стройматериалы, стоять бетономешалка и прочие необходимые для строительства приспособления, куда будут насыпаться кучи песка и щебня, складываться кирпичи, доски, цемент и прочее. Потому что, если виноградник будет находиться на перекрестке строительных путей или будет закидан кучей чего-либо, то вряд ли стоит с него начинать. Однозначно он будет затоптан.  И будет жаль вложенных в него денег, времени и своего труда…

Если же очень хочется начать именно с винограда, но он может стать помехой для стройки, то, возможно, стоит рассмотреть вопрос о том, чтоб заложить его ещё в каком-нибудь месте  дачи (обязательно солнечном – в тени виноград растет, но не плодоносит!). Только желательно, чтоб это место было для него постоянным. Да, некоторые делают временные школки, а потом пересаживают саженцы на постоянное место. Но в школках виноград живет очень непродолжительное время, за это время дом не построишь. А виноград особенная культура. Если вишню или яблоньку купить 2 или 3 летним саженцем и посадить у себя, она так и останется 2 или 3 летним саженцем и ее развитие будет продолжаться с этого возраста. Если пересадить виноград, то его возраст обнуляется. И, если на старом месте он уже несколько лет рос и плодоносил, то на новом – все с самого начала. Снова пройдет несколько лет, пока вы начнете снимать с него полноценный урожай, если, конечно, он приживется. Поэтому я и предлагаю заложить виноградник в другом месте, где он будет комфортно расти и не мешать стройке, а, когда дом будет готов и место для виноградника приготовлено, вы осенью нарежете черенков с понравившихся сортов, весной укорените их и посадите на новое место. (Есть и другие способы укоренения и передвижения виноградных кустов, о которых можно найти информацию в интерненте).

Чтобы мой пост не был слишком большим, буду отвечать на ваш вопрос частями, можно сказать, главами J


  • 1


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.