Перейти к содержимому

Фотография

ВиноградКультурный виноград


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 2230

#2201
juzim-s

juzim-s
  • Завсегдатай
  • 184 сообщений
Канут то канут, но уж точно не Атос! Это я вам как виноградарь говорю!

Сообщение отредактировал juzim-s: 22.12.2020, 02:06:36

  • 2

#2202
Vitis

Vitis
  • Частый гость
  • 87 сообщений

Канут то канут, но уж точно не Атос! Это я вам как виноградарь говорю!

Время покажет. Но чтобы гибридная форма стала сортом должно пройти немало времени. Уже сейчас многие ГФ которые лет 10 назад казались безупречными, потихоньку вырождаются и перепрививаются владельцами.


  • 0

#2203
juzim-s

juzim-s
  • Завсегдатай
  • 184 сообщений


Канут то канут, но уж точно не Атос! Это я вам как виноградарь говорю!

Время покажет. Но чтобы гибридная форма стала сортом должно пройти немало времени. Уже сейчас многие ГФ которые лет 10 назад казались безупречными, потихоньку вырождаются и перепрививаются владельцами.

Ну да, я не спорю. Конечно эти ГФ особенно сейчас их валом еще и цены космос. А купишь посадишь и одно разочерование. Вот Ливия стала сортом ну все у нее есть, а вот мне она не пойдет на массовые насаждения. Вопрос почему? Потому что цвет не набирает при созревании со стороны смотрится как не спелый виноград. А покупатель как известно (тем более у нас) покупает глазами. С права Ливия.

Прикреплённые изображения:

  • 20200726_122311.jpg

Сообщение отредактировал juzim-s: 22.12.2020, 11:32:04

  • 3

#2204
DmD

DmD
  • Постоялец
  • 430 сообщений

... ГФ канут в лету через 5-10 лет ...
Странное заяление, если я у себя на даче посажу и он понравится то через 4-5 лет только обретёт силу и никуда т.с. не канет, а будет радовать и дальше. С таким же успехом можно заявлять зачем вам новые модели обуви - есть же проверенные валенки и калоши ! )))    
  • 3

#2205
Vitis

Vitis
  • Частый гость
  • 87 сообщений

Странное заяление, если я у себя на даче посажу и он понравится то через 4-5 лет только обретёт силу и никуда т.с. не канет, а будет радовать и дальше. С таким же успехом можно заявлять зачем вам новые модели обуви - есть же проверенные валенки и калоши ! )))    

И почему вам это кажется странным? Мне вот кажется странным сравнение растения, полученного методом гибридизации с обувью. 

Не буду вас разочаровывать, пройдите этот путь сами.  


  • 0

#2206
DmD

DmD
  • Постоялец
  • 430 сообщений

С права Ливия.
А слева и по середине какие? Как думаете, отчего ваша Ливия не набирает цвет и влияет ли это на вкус или со вкусом у неё всё прекрасно?  
  • 1

#2207
juzim-s

juzim-s
  • Завсегдатай
  • 184 сообщений
Здравствуйте. Слева Велес, по середке Рилайнс пинк сиделес. Со вкусом все норм. На счет окраса это изза теплых ночей у нас перепад температр не высокий. В Алматы возле гор Ливия наверно просто карасатулька.
  • 1

#2208
DmD

DmD
  • Постоялец
  • 430 сообщений

Здравствуйте.
Добрый день, красотища! Велес не трещит у Вас, а то почитал-посмотрел на российские-украинские отзывы, так там многие от него отказываются именно из-за просто взрывного треска, порой уничтожающего полностью весь урожай дождями. У нас, вроде, климат сухой и должна быть другая картина.  
  • 1

#2209
juzim-s

juzim-s
  • Завсегдатай
  • 184 сообщений
Нет особых проблем с Велесом небыло.
  • 2

#2210
БОБР

БОБР
  • В доску свой
  • 1 741 сообщений

А черенки Ландыша когонибуть в наличии есть?


  • 0

#2211
Vitis

Vitis
  • Частый гость
  • 87 сообщений

А черенки Ландыша когонибуть в наличии есть?

 

https://vitis.kz/gra...dlings/1002011/


  • 0

#2212
DmD

DmD
  • Постоялец
  • 430 сообщений

"А черенки Ландыша когонибуть в наличии есть?"

 

Сообщил в ЛС.


Сообщение отредактировал DmD: 27.02.2021, 20:59:13

  • 3

#2213
DmD

DmD
  • Постоялец
  • 430 сообщений

Ксати, в квартире можно организовать т.н. "кильчеватор" просто поставив, как вариант, сковородку на батарею, зажав её пенопластом к подоконнику. На выступающую из-под подоконника часть сковородки банку с черенками. Температуру воды можно контролировать градусником в банке и регулировать необходимым количеством слоёв газеты между сковородой и банкой. У меня квадратик газеты по размеру дна банки в 4 слоя позволяет держать воду в банке 26 градусов (на подоконнике 18 градусов).

3f6cf1e593cbt.jpg 68b137173b1et.jpg

 

Тюлью прикрыл и всё чинно-благородно, и коте не пытается рядом пристроить свои ... ну вы понимаете )))


Сообщение отредактировал DmD: 05.03.2021, 12:12:07

  • 3

#2214
Шаманка

Шаманка

    И божество и вдохновение, и жизнь, и слезы, и любовь...

  • В доску свой
  • 6 127 сообщений

 не заморачивалась на столько, как тостующий выше. в конце января начикала секатором  виноградных чебуков(сорт не знаю, зреет в октябре,темный , по вкусу как горный майский мед ) поставила в воду.  долго они сидели, коты успели растащить. осталась однаветка, наконец-то с неделю назад лопнула почка и появились листики, сегодня на мокрои части увидела белую точку калиуса, полка стеклянная на окне, дополнительный подогрев не делала. надо еще начеренковать будет


  • 0

#2215
marinchik

marinchik
  • В доску свой
  • 1 277 сообщений

 не заморачивалась на столько, как тостующий выше. в конце января начикала секатором  виноградных чебуков(сорт не знаю, зреет в октябре,темный , по вкусу как горный майский мед ) поставила в воду.  долго они сидели, коты успели растащить. осталась однаветка, наконец-то с неделю назад лопнула почка и появились листики, сегодня на мокрои части увидела белую точку калиуса, полка стеклянная на окне, дополнительный подогрев не делала. надо еще начеренковать будет

не большой специалист в виноградарстве, но насколько знаю, нужно, что бы развилась корневая, но листья не очень наросли. Поэтому и делают, что бы корни были в тепле, а макушка в холоде, от окна прхлада. 

 В прошлом году устроила аналогичный DmD кульчеватор. Приспособила сушилку, есть такие, специальные на радиаторы. Поставила на нее чебуки в тетрапакетах с кокосовым субстатом. Когда высаживала, весь пакет был корневой заполнен. Летом эти саженцы значительно обогнали  чебуки, которые осенью прикопали и оставили зимовать под укрытием. Кстати, это еще проще чем в вашем варианте. Прикопали под углом 45 градусов на зиму укрыли, летом поливали и все.


  • 3

#2216
Шаманка

Шаманка

    И божество и вдохновение, и жизнь, и слезы, и любовь...

  • В доску свой
  • 6 127 сообщений

вот мой чебук и компания

 

в тетрапаки и субстрат это дело, но у меня коты и дети...

 

gallery_63812_16659_1085098.jpg


  • 0

#2217
Шаманка

Шаманка

    И божество и вдохновение, и жизнь, и слезы, и любовь...

  • В доску свой
  • 6 127 сообщений

Прикопали под углом 45 градусов на зиму укрыли, летом поливали и все.
попробую, спасибо.
  • 0

#2218
БОБР

БОБР
  • В доску свой
  • 1 741 сообщений

вот мой чебук и компания


Я бы порекомендовал изучить этот ролик по укоренению на воде, все очень подробно и доходчиво объясняется:


  • 2

#2219
Tennisist

Tennisist
  • Гость
  • 22 сообщений
Добрый день. у меня винный сорт саперави 20 кустов. на зиму я их укрываю. освободилось хорошее место на юг возле сарая. задумал я вырастить саперави штамбовым способом без укрывания. высадил саженцы 3 куста. на следующий год вырастил каждый куст буквой Т. на зиму обмотал штамб и рукава спанбондом. этой весной открыл. из 6 рукавов только на одном пошли лозы. причем этот рукав был самый хилый, пол-сантимера в диаметре. остальные пока молчат. листочки пока только внизу на штамбе растут. пожалуйста, кто выращивает штамбовым методом откликнитесь. может я что-то неправильно делаю. живу в Калинине.
  • 0

#2220
Ирина Филимонова

Ирина Филимонова
  • Свой человек
  • 554 сообщений

добрый день! а кто-нибудь делает домашнее вино? где можно пообщаться с виноделами?


  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.