Перейти к содержимому

Фотография

Катастрофа на рынке недвижимости АлматыКрах цен на жилье неизбежен


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 6046

#13834483
gosh

gosh

    Могильщик оптимизма

  • В доску свой
  • 31 694 сообщений
Заслуженный топик-брат сабжевого - Цена купли-продажи. Не только факты, но и обсуждение
  • 0

#1061
Big-ben

Big-ben
  • Завсегдатай
  • 175 сообщений



А жаба реально душииииттт :)

Я бы посоветовал так. Если вы 80 тыщ заработали через а) как доход от бизнеса, который вы легко, без ущерба оборотке компании, можете потратить, б) как накопленный депозит за 18-20 месяцев, если вы откладывали до 40% дохода, тем более если у вас на депозите больше 80 тыщ и еще что-то останеться -> смело покупайте, потому, что с такими доходами вы через два года опять 80 штук соберете, эту продадите, добавите и купите.

Морлок, я думаю ни первое, ни второе. Албанка, имхо, гражданка среднего класса, как и подавлящее большинство тут. Она же написала "жаба реально душит", какой тут может быть доход от бизнеса? Тем более без ущерба для оборотки :D
Бизнесмены, которые могут без ущерба для своего бюджета потратить 80 штук баков, тут не советуются, ибо у них нужды на это. Они могут такие деньги закрытыми глазами выкинуть.

з.ы. А объем предложения уже бьет новые рекорды. 10 550 штук. Такого в этом году еще не было.


Реально,бизнесмены которые могут без ущерба для себя потратить 80К тут не крутятся и не пишут,если надо они купят не спрашивая на инет форумах. Здесь крутится средний класс в основном.
  • 0

#1062
Albanka

Albanka
  • В доску свой
  • 2 653 сообщений
[/quote]

Реально,бизнесмены которые могут без ущерба для себя потратить 80К тут не крутятся и не пишут,если надо они купят не спрашивая на инет форумах. Здесь крутится средний класс в основном.
[/quote]

да , так и есть :D к тому же у меня не 80 а даже поменьше, нехватающие мы собираемся взять в долг, поэтому и думаю-брать счс или подождать еще чуть чуть, все таки В КРЫШЕ - 1 711 $/м2 Cпад за неделю -19 $ (-1.1%) :) вдруг зря тока обрасту долгами?
  • 0

#1063
Arsenal_FAN

Arsenal_FAN
  • Завсегдатай
  • 168 сообщений
Албанка, наблюдай за ценами (КИ хоть и плохой индикатор, но все же...) и количеством предложений. Если КИ идет вниз, а предложение вверх, то не стоит торопиться. Лучше подождать до лета. Хотя бы 3-4 тыс. выиграешь. А это уже новая техника и частичная мебель :-)
  • 0

#1064
Albanka

Albanka
  • В доску свой
  • 2 653 сообщений

Албанка, наблюдай за ценами (КИ хоть и плохой индикатор, но все же...) и количеством предложений. Если КИ идет вниз, а предложение вверх, то не стоит торопиться. Лучше подождать до лета. Хотя бы 3-4 тыс. выиграешь. А это уже новая техника и частичная мебель :)

Спасибочки , в любом случае торопиться сильно не буду :rotate:
  • 0

#1065
Мурсиелаго

Мурсиелаго

    Читатель

  • Завсегдатай
  • 151 сообщений
Что-то предложение растет и растет. Какой-то непонятный слив пошел. Уже почти 10 750 объяв на сэйл. Думаю, на следующей неделе мы увидим как кривая пробьет 11 000 предложений.
И все это наверняка будет сопровождаться падением подлой КИ)))

Кстати, добавлю вот что:

Новый пузырь: под угрозой 40% американских банков

Мир постепенно отходит от последствий кризиса, вызванного лопнувшим в США пузырем в сфере жилой недвижимости. Но там же теперь надувается следующий, пишет австрийская Die Presse. На этот раз миллиардными убытками грозит деловая недвижимость. Комиссия Конгресса США говорит о возможном невозврате почти половины кредитов на сумму в 700 млрд долларов. Последствия для экономики будут фатальны - 40% американских банков окажутся под угрозой банкротства.

Когда рынок недвижимости рос, напоминает издание, рестораны, торговые центры, офисные здания и отели росли как грибы после дождя. Теперь, в 2010-2014 годах, предстоит выплата по кредитам, взятым в годы строительного бума, в общей сложности на сумму в 1,4 трлн долларов. В настоящее время под вопросом возврат половины из них, поскольку заемщики задолжали больше, чем стоит их недвижимость, говорится в докладе контрольной комиссии американского Конгресса.

Основания для беспокойства имеются. Во-первых, с 2007 года стоимость деловой недвижимости упала примерно на 40%. Во-вторых, складывается напряженная ситуация с арендой - с одной стороны, многие здания пустуют, с другой, арендная плата за последнее время тоже сильно упала, для офисных помещений - на 40%. Уже в 2011 году на невозврате кредитов американские банки могут потерять от 200 до 300 млрд долларов, говорится далее в статье. Под угрозой 40% из 7560 банков США.


Источник: http://worldcrisis.ru/crisis/737227

Сообщение отредактировал Мурсиелаго: 10.04.2010, 16:59:22

  • 0

#1066
rustamts

rustamts
  • Свой человек
  • 986 сообщений
В последних номерах Эксперта похожие статьи.

Здесь:
...Это позволяло им занимать деньги за рубежом, выпускать долговые бумаги, включая евробонды.... ....Один из примеров такого рода — компания GLOTUR, которая должна была собирать «народные» компьютеры в парке информационных технологий Alatau IT City. Но вместо того, чтобы заниматься заявленным делом, она вложила 70% своих средств в строительство недвижимости. Когда мыльный пузырь в этом секторе лопнул, эмитент стал практически банкротом....

И здесь:
...крупнейший в Казахстане производитель бумаги, картона и упаковочных материалов АО «Казахстан Кагазы» допустило дефолт по трем выпускам облигаций...
...Для привлечения дополнительных денежных средств бумажная компания прибегает к выпуску облигаций, которых с 2005 по 2008 год было четыре, общей номинальной стоимостью 15,6 млрд тенге (104 млн долларов). В том же году компания начинает активно развивать еще два направления — инвестиционная недвижимость и контейнерный терминал со складами, выкупая большие участки земли ....
  • 0

#1067
Blackwaters

Blackwaters
  • Завсегдатай
  • 175 сообщений
Новый пузырь: под угрозой 40% американских банков

Мир постепенно отходит от последствий кризиса, вызванного лопнувшим в США пузырем в сфере жилой недвижимости. Но там же теперь надувается следующий, пишет австрийская Die Presse. На этот раз миллиардными убытками грозит деловая недвижимость. Комиссия Конгресса США говорит о возможном невозврате почти половины кредитов на сумму в 700 млрд долларов. Последствия для экономики будут фатальны - 40% американских банков окажутся под угрозой банкротства...
http://inopressa.ru/...resse/bank.html

Ипотечные долги постсоветских стран и Исландии еще более взрывоопасны. ...
Маловероятно, что все долги будут возвращены, поскольку большинство этих стран работают в условиях углубляющегося торгового дефицита и погружения в депрессию. Теперь, когда цены на недвижимость падают, торговый дефицит нельзя рефинансировать за счет притока иностранной валюты в сектор ипотечного кредитования и выкупа собственности. Не существует никаких видимых средств, способных поддержать стабильность валют (например, здоровая экономика). В прошлом году эти страны поддерживали курсы своих валют путем заимствований у ЕС и МВФ. Но условия возврата этих займов политически неустойчивы: резкое сокращение финансирования бюджетной сферы, повышение налогов на и так перегруженную сборами рабочую силу и планы жёсткого затягивания поясов, душащие экономику, заставляют рабочую силу эмигрировать....
Банки могут накладывать взыскания на заложенное недвижимое имущество, но не могут предъявлять какие-либо дополнительные требования к залогодержателям. Эта практика (основывающаяся на общем праве) показывает как Северная Америка освободилась от наследия феодальной власти кредиторов и долговых тюрем, что ранее делало европейские долговые законы такими суровыми....
Термин "жесткий план", который используют МВФ и ЕС является приглаженным, технократическим жаргонным термином, обозначающим план действий по сокращению продолжительности жизни и убийственного воздействия на уровень доходов, социальную сферу, расходы на здравоохранение и больницы, образование и другие базовые потребности, а также распродажу государственной инфраструктуры для превращения страны в "пункт сбора податей", где каждый обязан оплатить доступ к дорогам, образованию, медицинскому обслуживанию и другим необходимым для жизни и ведения бизнеса вещам, которые уже давно субсидируется благодаря прогрессивному налогообложению в Северной Америке и Западной Европе....
Бой продолжается. Десятилетие будет очень интересным.

http://oko-planet.su...jny-evropy.html
  • 0

#1068
Blackwaters

Blackwaters
  • Завсегдатай
  • 175 сообщений
Цены на европейскую недвижимость впервые снизились
Дата публикации: 6 Апреля 2010

В среднем рынок недвижимости в данном регионе упал на 4,5%, однако объем падения цен зависел от обстановки в каждой конкретной стране. Так, в Испании, Великобритании и Франции стоимость жилья снизилась на 7% за год. Недвижимость в Ирландии и Исландии упала соответственно на 12,5% и 10%, а в Словакии и Дании - на 11% и 10%. Даже традиционно стабильный Германский рынок показал спад цен в этом секторе.

http://www.isravip.c...arket/1138.html

Если уж и в Германии, где вроде как не было пузыря на рынке недвижимости сопоставимого с испанским не все так здорово, то в отношении Великобритании скорее можно предполагать еще коррекцию вниз.

А греческие цены в 6622 доллара за квадрат в ядровых городах вообще плохо укладываются в голове.
http://www.globalpro...re-meter-prices
На диаграмме, к сожалению не указана дата данных,
но вот здесь видно изменение %% этак в минус 25
http://www.globalpro...e/Price-History
а от таких цифр вообще волосы дыбом встают
Латвия
минус 37 % в 2008 году
и минус 50 в 2009
Это как они взлетали к 2007?
http://www.globalpro...-to-end-Q4-2009
  • 0

#1069
Blackwaters

Blackwaters
  • Завсегдатай
  • 175 сообщений
Хижины Барака (экономобзор)
05.04.10 12:08
В то время как российские строительные девелоперы оптимистично ожидают повышения цен на недвижимость, администрация президента США в очередной раз объявила о намерении расширить на $600 млн. капитал фонда по спасению заемщиков, неспособных выполнять свои обязательства перед ипотечными кредиторами и протестировать в Северной и Южной Каролине, Огайо, Орегоне и Род-Айленде локальный подход для решения проблемы массового ипотечного банкротства. Ранее власти уже направляли $1,5 млрд. на спасение домовладельцев Калифорнии, Невады, Аризоны, Мичигана и Флориды.

Вместе с неспособными оплатить ипотеку растет число умышленных дефолтов. Газета Los Angeles Times сообщает о росте в Калифорнии числа домовладельцев уклоняющихся от выплат ипотечных кредитов, даже несмотря на то, что технически в состоянии это делать. Издание описывает случай, когда хозяйка заплатила $385 тыс. за дом с двумя спальнями в 2006 году. Теперь же аналогичные дома стоят около $200 тыс. Эту ситуацию называют - дома оказались "под водой", то есть объем ипотечного долга превысил рыночную стоимость недвижимости....
...Экономия дошла до американских тюрем, которые досрочно освобождают заключенных. Экономический кризис, который помог бывшим заключенным выйти на свободу, мешает им начать новую жизнь. Описывается случай поиска работы американцем, освобожденным недавно из мест лишения свободы, где он провел 7,5 года за сбыт наркотиков и вооруженное ограбление. Поиск длится уже семь месяцев. За это время он отправил более 500 резюме. "Иногда я подумываю о том, чтобы снова начать продавать наркотики", — сокрушается бывший дилер. Торговля кокаином в западной части Балтимора приносила ему более $40 000 в месяц.

Глава министерства финансов США Тимоти Гайтнер считает, что уровень безработицы в стране останется "неприемлемо высоким" на протяжении долгого времени. Соответствующее заявление сделал глава минфина в интервью государственному американскому телеканалу NBC....
Безработица остается актульной и для Европы. Европейское статистическое агентство опубликовало доклад, согласно которому уровень безработицы в странах зоны евро составил в феврале 2010 года 10%.

В среду национальный институт статистики Франции раскрыл дефицит госбюджета Франции, который по итогам 2009 года достиг 7,5% ВВП, что является "историческим рекордом". В то же время государственная долг к концу минувшего года возрос до 1489 млрд. евро или 77,6% ВВП - в сравнении с 67,5% ВВП в 2008 году....
...Ухудшилась ситуация в банковской системе и в России. Согласно опубликованному в понедельник экспресс-выпуску ЦБ "Обзор банковского сектора", активы банков падают второй месяц подряд: за февраль они сократились на 0,4%, до 29,082 трлн. рублей. Сокращение активов в феврале в основном обусловлено падением объемов выданных кредитов как по нефинансовым организациям (третий месяц подряд) — на 0,7%, до 12,422 трлн. рублей, так и по физлицам (13-й месяц подряд) — на 0,6%, до 3,526 трлн. рублей. При этом одновременно наблюдается рост просроченной задолженности: по корпоративному портфелю показатель вырос на 1,03% и составил 768,2 млрд. рублей, по портфелю физлиц — на 3,08%, до 257,7 млрд. рублей. Второй крупный банк страны - ВТБ закончил 2009 год с рекордным убытком по международным стандартам финансовой отчетности - 59,6 млрд. рублей. ...
http://www.warandpea...rts/view/45924/
  • 0

#1070
talksmall

talksmall
  • Гость
  • 5 сообщений


мда... высота фундамента 2 метра- это сильно... :laugh:
пиши исчо!

Да какая проблема то в этом, в принципе ведь дом можно и весь построить вообще не из самана, а из булыжников и то же не потратив ни одного тенге на строительные материалы. Только вот булыжники долго собирать придется и камень в отличии от самана это холодный материал и теплоизоляция у него гораздо хуже и экологическая чистота у камня ниже, чем у самана. Но в образовавшемся нежилом, цокольном этаже полностью каменных стен спокойно можно будет поместить подвал или гараж. В местах где паводки бывают достаточно часто, там всегда фундамент поднимают как можно выше и нет проблем и на 100-200 сантиметров над землей его поднять, а выше пошел уже чистый саман, который 5000 лет простоит, до сих пор стоят саманные минареты или монастыри, которые монахи тысячу лет назад строили из глины и соломы. Солома внутри самана запечатанная в глину мумифицируется и не гниет и если влагоизоляция фундамента и крыши на должном уровне, то саманный дом простоит тысячелетия. Кирпич и бетон через пару сотен лет разрушаться и превратятся в труху, а саманный дом будет стоять как новенький.


Какой прекрасный день,

Я хотел бы с Вами проконсультироваться по теме саманных домов если можно. Можно ли Вас попросить связаться со мной через личное сообщение, пожалуйста. Я почему то не технически этого сделать не могу.
  • 0

#1071
almaty_resident

almaty_resident
  • Гость
  • 25 сообщений
«Новая волна кризиса ударит сильнее… »

http://www.zakon.kz/...vaja-volna.html
  • 0

#1072
Мурсиелаго

Мурсиелаго

    Читатель

  • Завсегдатай
  • 151 сообщений
Точно, это произошло даже раньше чем я ожидал. Предложение пробило 11 000 объявлений.
Теперь остается ждать индекс КИ. Если он упадет вторую неделю подряд, то, учитывая реактивную скорость увеличения предложений, можно полагать, что стагнацию должно сменить падение.
  • 0

#1073
rustamts

rustamts
  • Свой человек
  • 986 сообщений

Точно, это произошло даже раньше чем я ожидал. Предложение пробило 11 000 объявлений.
Теперь остается ждать индекс КИ. Если он упадет вторую неделю подряд, то, учитывая реактивную скорость увеличения предложений, можно полагать, что стагнацию должно сменить падение.

Если индекс НЕ упадет, то кому то в крыше можно будет дать нобелевскую премию - "за_достижения_в_оптимизации_алгоритмов_фильтрации_объявлений_и_расчета_индекса".

Ну или хотя бы попытаться выдвинуть в номинанты.
  • 0

#1074
Daddy

Daddy
  • Частый гость
  • 52 сообщений
Разрешите поделиться свежими впечатлениями о ситуации в Алматы. На мой взгляд катастрофа произошла уже давно...Слежу за ситуацией в последние годы, но эту неделю сам ищу квартиру, так уж сложились обстоятельства, что ждать дальше нельзя. На рынке полный бардак: многие квартиры выставлены в Крыше по несколько раз, только у разных риэлторов. То что есть, это в своем большинстве проблемные квартиры. Хотя изредка попадаются нормальные квартиры, но с неадекватной ценой. Понятно, что продавцы хотят получить желаемую цену, но наши квартиры с вонючими подъездами и убитыми подвалами не могут столько стоить!!! Ситуация сильно напоминает авторынок, высокие цены при низком качестве предлагаемого товара. Гондурас одним словом...Эти цены должны упасть как минимум в 2 раза!

Сообщение отредактировал Daddy: 13.04.2010, 12:04:23

  • 0

#1075
Мурсиелаго

Мурсиелаго

    Читатель

  • Завсегдатай
  • 151 сообщений
Daddy, мой совет, не спешите. Подождите еще месяц. Смотрите какой тренд щас идет - предложение растет (причем значительными темпами), а цены стоят на месте. На прошлой неделе цены упали, и я ожидаю, что на этой неделе также упадут. Что это значит, т.е. рост предложений и падение спроса? Думаю вы сами знаете. Последнюю неделю появляются очень хорошие варианты, которые не выставлялись предыдущие месяцы. Это значит, что риэлторы дали команду "продавать" собственникам хат. Они очень слушаются риэлторов, сам видел. Риэлторы для них прям эксперты, которые и в ценах нефть разбираются, и в мировой экономике тоже. Хотя риэлторы очень неграмотные люди (в большинстве своем).
Поэтому, не спешите, подождите еще немного. По крайней мере, я думаю, за те деньги что у вас, есть все равно не сможете купить ту квартиру, которая вам нравиться. Так хзачем тогда чехлиться? Не вижу смысла. А квартиры не будут расти. Это точно. Просто вас риэлторы пугают таким образом.
Вот недавно, когда мой друг покупал квартиру, за квартиру сцепились два риэлтора, потому что хозяин квартиры обоим маклерам дал объяву. Они оба позвонили моему другу. Риэлторы начали грызть друг друга за жалкий 1% (800 или 900 у.е.) Когда друг решил покупать через того, кто позвонил первым, второй начал внушать ему, что скоро будет крах и не стоит покупать этиу квартиру! А первый, естественно, говорил прямо противоположное.
Вот теперь думайте, стоит ли верить этим голодным собакам.
  • 0

#1076
Legolas

Legolas
  • Свой человек
  • 914 сообщений


Точно, это произошло даже раньше чем я ожидал. Предложение пробило 11 000 объявлений.
Теперь остается ждать индекс КИ. Если он упадет вторую неделю подряд, то, учитывая реактивную скорость увеличения предложений, можно полагать, что стагнацию должно сменить падение.

Если индекс НЕ упадет, то кому то в крыше можно будет дать нобелевскую премию - "за_достижения_в_оптимизации_алгоритмов_фильтрации_объявлений_и_расчета_индекса".

Ну или хотя бы попытаться выдвинуть в номинанты.

+1
"Ловкость рук и никакого мошенничества". Легкими манипуляциями со статистикой можно стабильно выдавать "+" каждую неделю. И все счастливы - банки, марченки-бахмутовы, нуль-первый тоже спит спокойно, ведь международные инвесторы не будут копать глубоко в поисках секрета устойчивости фин. системы КЗ, им достаточно показать что залоговая база банков не обесценилась, а даже наоборот....

Я вот думаю, насколько далеко могут зайти игры с индексом? В принципе, доведя ситуацию до абсурда, когда номинальные цены вернулись на докризисный уровень $3600, а реальные сделки происходят редко и на условиях 70-80% скидки "за срочность", власти тем не менее краснеть не будут, их эта ситуевина будет только радовать - и банки целы и рынок живой.
  • 0

#1077
Big-ben

Big-ben
  • Завсегдатай
  • 175 сообщений



Точно, это произошло даже раньше чем я ожидал. Предложение пробило 11 000 объявлений.
Теперь остается ждать индекс КИ. Если он упадет вторую неделю подряд, то, учитывая реактивную скорость увеличения предложений, можно полагать, что стагнацию должно сменить падение.

Если индекс НЕ упадет, то кому то в крыше можно будет дать нобелевскую премию - "за_достижения_в_оптимизации_алгоритмов_фильтрации_объявлений_и_расчета_индекса".

Ну или хотя бы попытаться выдвинуть в номинанты.

+1
"Ловкость рук и никакого мошенничества". Легкими манипуляциями со статистикой можно стабильно выдавать "+" каждую неделю. И все счастливы - банки, марченки-бахмутовы, нуль-первый тоже спит спокойно, ведь международные инвесторы не будут копать глубоко в поисках секрета устойчивости фин. системы КЗ, им достаточно показать что залоговая база банков не обесценилась, а даже наоборот....

Я вот думаю, насколько далеко могут зайти игры с индексом? В принципе, доведя ситуацию до абсурда, когда номинальные цены вернулись на докризисный уровень $3600, а реальные сделки происходят редко и на условиях 70-80% скидки "за срочность", власти тем не менее краснеть не будут, их эта ситуевина будет только радовать - и банки целы и рынок живой.


Можно хоть миллион плюсов поставить, но лучше реальная ситуация в экономике, банковском секторе и МСБ не станет, а скрывать настоящую картину наши чинуши очень умеют, а банки не могут существовать без прибыли, если минус показал на начало года по показателям, и в конечном итоге мы скоро увидим всю плачевность такой политики.
Мертвый рынок недвиги оживить может только лишь глобальное падение цен!
  • 0

#1078
barmaglot

barmaglot
  • Завсегдатай
  • 284 сообщений
Каждый по своему борется:

Вопросы акиму.

http://www.almaty.kz...2...ng=1&page=1

Шамиль
Вопрос: Как вы думаете, почему не закрывают сайт газеты «Крыша». Ведь можно сказать из-за них идет рост цен, ажиотаж и много других отрицательных моментов по ценам на недвижимость Алматы. Люди смотрят сайт, покупают газету, видят этот график по ценам по районам за квадрат и при этом каждый следующий подымает цену на квартиру думая, что у него купят, и отсюда выходит только снежный ком, который только растет.
Я думаю, если убрать с сайта всю их дурацкую эту статистику, то все будет по другому, плюс убрать из объявлений цены и сделать отдельный раздел для этих слабоумных риэлторов. Не понятно, куда смотрит акимат и другие компетентные люди?!

Ответ: Приостановить или прекратить выпуск издания, которое официально зарегистрировано, может только суд или собственник. Это четко оговаривается в статье 13 Закона РК «О средствах массовой информации».
29.03.2010 01:03:30

ИМХО: Чем больше вы её голов срубите, тем больше их вырастет. Забудьте о газете. Какая крыша? Какой индекс? А потом:"По сообщению Блумберга на рынке недвижимости Алматы наблюдается перенасыщение, поэтому в краткосрочном периоде ожидается ценовая корректировка -30%" :)

Сообщение отредактировал barmaglot: 13.04.2010, 19:32:21

  • 0

#1079
caken

caken
  • Читатель
  • 1 609 сообщений
Просто конкурентов у крыши мало, наверное рынок платных объявлений по недвижимости не очень большой...

#1080
Shahin

Shahin
  • В доску свой
  • 2 177 сообщений
Сиги в этой теме появляется? Какой ник у него сейчас?
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.