Перейти к содержимому

Фотография

Катастрофа на рынке недвижимости АлматыКрах цен на жилье неизбежен


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 6046

#13834483
gosh

gosh

    Могильщик оптимизма

  • В доску свой
  • 31 694 сообщений
Заслуженный топик-брат сабжевого - Цена купли-продажи. Не только факты, но и обсуждение
  • 0

#1041
Ho2

Ho2
  • В доску свой
  • 1 789 сообщений

Если в России будет стагнация 10лет,то в Казахстане все 20. О каком росте цен может идти речь?

вот еще интересная статейка по этому поводу
http://news.mail.ru/economics/3627724/
  • 0

#1042
Morlok

Morlok
  • Постоялец
  • 322 сообщений

Обычные колебания индекса.
повыпендриваются пару месяцев и не выдержат. Такие активы не могут долго лежать без дела у банков. Начнут реализовывать потихоньку свои залоги.


не обычные, не обычные.... просело что-то непривычно глубоко - более 1% за раз. Н самое главное -
Предложние ВЫРОСЛО!!!! На падающем тренде, выросло предложение с ЕЩЕ БОЛЕЕ НИЗКИМИ ценами.
Предложение выросло на 3,8%, почти на 4%. Панельки, 1 и 2-ки - каждая не менее 5%, и с еще меньшими предложениями.
Алмалинский, Жетысуйский, Аэзовский - СЛИВ, почему-то срочно начали сливать - из 260 дополнительных квартир 220 пришло из этих районов - то есть ДЕШЕВЫЕ районы и квартиры стали еще дешевле.

Есть еще один факт АРЕНДА УПАЛА!

Учитывая невеселую ситуацию по банкам - возможно либо утечка с их стороны, либо надвигается риэлторская катастрофа - люди будут посылать их на ...уй с 1% или там 1000 у.е., так как покупателей на такие цены нет, а при дисконте в 10 тыщ отдавать штуку человеку, вклад которого в продажу квартиры НИКАКОЙ - уже никто не будет.

Как вы помните - ВСЕ ЖДАЛИ падения на этой неделе - оно и произошло.
Думаю, что это и есть начало коррекции, на следующей неделе просядет так же в районе 1%. И потом - плавненько до 1500.
  • 0

#1043
mauzerr

mauzerr

    Читатель

  • Частый гость
  • 72 сообщений

вот еще интересная статейка по этому поводу
http://news.mail.ru/economics/3627724/

Почитай комментарии по этой статье(мнения россиян),вот один из них:
Очерадное жулье - вранье!
От мертвого уши быстрее получат продавцы жилья чем рост цен. Скрытая безработитца в росии растет на 5 а где и на 10% в месяц. И с каких это доходов народ будет покупать жилье? Може авторы этой статейки поделятся откатом от заказчика статейки. Нормальная цена в 10-15т.р. в городах с населением выше 800 тыс , Москва и питер в 40-60 вот и будет ростт продаж.
Ответить Пожаловаться
  • 0

#1044
Ho2

Ho2
  • В доску свой
  • 1 789 сообщений
ваша реакция ожидаема :)
ничего кроме голословия. А Артемий вот уже задумался, что больше обесценится за два года хата или деньги? :D
если б я дал сцылу на противоположную статью - был бы героем ))))
Вчера смотрел передачку с российской биржи. Там был сейшн участников, так грили, что все шоколадно.

Сообщение отредактировал Ho2: 08.04.2010, 13:24:22

  • 0

#1045
Big-ben

Big-ben
  • Завсегдатай
  • 175 сообщений

ваша реакция ожидаема :)
ничего кроме голословия. А Артемий вот уже задумался, что больше обесценится за два года хата или деньги? :D
если б я дал сцылу на противоположную статью - был бы героем ))))
Вчера смотрел передачку с российской биржи. Там был сейшн участников, так грили, что все шоколадно.


Просто ссылы о росте при мертвом рынке смешны, да при том что с учетом февральской девальвации у нас зп упали по отношению к доллару на 25% - это кто нибудь учитывал? и коррекции в 25% рынка еще не произошло.
Артемий задумался зачем брать вообще сейчас если через 2 года выезжать надо будет, при падающей аренде вопрос нормальный, за 300-350 $ вариантов 1-шек достаточно много.
  • 0

#1046
Ho2

Ho2
  • В доску свой
  • 1 789 сообщений
Cцылы Селекта о КРАХЕ мне так же смешны. Се ля ви...
  • 0

#1047
Артемий

Артемий

    "Русская Ракета"

  • Читатель
  • 4 003 сообщений

Артемий задумался зачем брать вообще сейчас если через 2 года выезжать надо будет, при падающей аренде вопрос нормальный, за 300-350 $ вариантов 1-шек достаточно много.

Тесно, тесно мне там будет! Не затем я свою 1-ку продал, чтоб ее-же и арендовать(во-фокус бы был!). На 138.000 у.е( к примеру) с сорвавшейся сделки скока там накапывает при 11.5 проц( ланн с учетом среднего по трем валютам -10-проц.)? :-) Неужели чего попросторнее не найду? :weep:

#1048
Артемий

Артемий

    "Русская Ракета"

  • Читатель
  • 4 003 сообщений
Но2

А Артемий вот уже задумался, что больше обесценится за два года хата или деньги? cool.gif


Совет дадите? :-)

#1049
Мурсиелаго

Мурсиелаго

    Читатель

  • Завсегдатай
  • 151 сообщений

не обычные, не обычные.... просело что-то непривычно глубоко - более 1% за раз. Н самое главное -
Предложние ВЫРОСЛО!!!! На падающем тренде, выросло предложение с ЕЩЕ БОЛЕЕ НИЗКИМИ ценами.
Предложение выросло на 3,8%, почти на 4%. Панельки, 1 и 2-ки - каждая не менее 5%, и с еще меньшими предложениями.
Алмалинский, Жетысуйский, Аэзовский - СЛИВ, почему-то срочно начали сливать - из 260 дополнительных квартир 220 пришло из этих районов - то есть ДЕШЕВЫЕ районы и квартиры стали еще дешевле.

По-моему начал реализовываться сценарий пирамиды. Тут писали, чтобы раскачать индекс, необходимо выкидывать на рынок все больше и больше предложений. Банки и риэлторы (к БВУ это относится в меньшей степени, ибо у них с ликвидностью проблем нет) начнут выкидывать на рынок свои запасы. Мы такое уже наблюдали в середине марта. Но потом, спекулянты свои объявы опять сняли. Однако, ведь они все равно должны свои запасы реализовывать, чтоб план выполнить. Так что, правы те, кто пишет про механизм пирамиды. Без дополнительных предложений цены не будут расти. Запасы симулирования исчерпаны. Цены на существующие квартиры не могут взвинтить, ибо они висят уже два-три месяца. Остается одно - увеличить предложение.
  • 0

#1050
Morlok

Morlok
  • Постоялец
  • 322 сообщений

По-моему начал реализовываться сценарий пирамиды. Тут писали, чтобы раскачать индекс, необходимо выкидывать на рынок все больше и больше предложений. Так что, правы те, кто пишет про механизм пирамиды. Без дополнительных предложений цены не будут расти. Запасы симулирования исчерпаны. Цены на существующие квартиры не могут взвинтить, ибо они висят уже два-три месяца. Остается одно - увеличить предложение.


Увеличить предложение до 8 000 квартир в неделю да еще и с РОСТОМ - это только на растущем рынке, где реальный платежеспособный спрос на 9-10 000 квартир есть, а тут с 5000 до 6000 доползли - и в цене откат пошел, то есть и на 5000 квартир покупателей не было, откуда взять спрос на 8000?
  • 0

#1051
Big-ben

Big-ben
  • Завсегдатай
  • 175 сообщений



Артемий задумался зачем брать вообще сейчас если через 2 года выезжать надо будет, при падающей аренде вопрос нормальный, за 300-350 $ вариантов 1-шек достаточно много.

Тесно, тесно мне там будет! Не затем я свою 1-ку продал, чтоб ее-же и арендовать(во-фокус бы был!). На 138.000 у.е( к примеру) с сорвавшейся сделки скока там накапывает при 11.5 проц( ланн с учетом среднего по трем валютам -10-проц.)? :-) Неужели чего попросторнее не найду? :weep:


Даже при 8% годовых набегает 11040$,а при 10% 13 800$,при сьеме 2-ки по 400$ выходит 4800;
Итого получается покупка невыгодна.12480$ за два года чистой прибыли набегает с учетом аренды,вообщем только аренда!
  • 0

#1052
Big-ben

Big-ben
  • Завсегдатай
  • 175 сообщений

Cцылы Селекта о КРАХЕ мне так же смешны. Се ля ви...

Предлагаю выбрать золотую середину-1700/2=850уе за квадрат!
  • 0

#1053
Мурсиелаго

Мурсиелаго

    Читатель

  • Завсегдатай
  • 151 сообщений

Увеличить предложение до 8 000 квартир в неделю да еще и с РОСТОМ - это только на растущем рынке, где реальный платежеспособный спрос на 9-10 000 квартир есть, а тут с 5000 до 6000 доползли - и в цене откат пошел, то есть и на 5000 квартир покупателей не было, откуда взять спрос на 8000?

Да, нет платежеспособного спроса. Я и сам об этом неустанно пишу.
Я имел в виду другое. Выкидывают на рынок не для того, чтобы удовлетворить спрос населения в переоценных квартирах (где бы найти людям средства на переоцененную недвигу), а для раскачки цен. Поднимают таким образом КИ и привязанные к нему цены.

з.ы. В такие моменты, сайт подлой КРЫСЫ не работает. Наверное, там махинаторы срочно что-то делают с объявлениями :-) Или же мы увидим "наводнение" рынка предложениями.

Сообщение отредактировал Мурсиелаго: 08.04.2010, 19:39:01

  • 0

#1054
Albanka

Albanka
  • В доску свой
  • 2 653 сообщений
Все пишут шаблонными фразами и все о том, что цены падают и упадут еще больше, но... как реальный покупатель трешки я этого не вижу. Ищу реально где то недели 3 по реальной норм цене и НИЧЕГО не нашла. И не видела в глаза продавцов, про которых пишут , что они скидывают до 30 %. Больше 3-4 шт никто не уступает. Риэлторы (90%) вообще бесят все. ходят как беспл приложение- толку от них никакого, даже торговаться не помогают.
а теперь конр о ценах . как вы думаете такие цены нормальные? 3-ш ка, 2+1, Орбита-1 2(5) двор средний местополож не фонтан ,сост без ремонта но чистенькая общ площадь 60-61 ушла за 80 шт./ 3,-шка распашонка 4(4) 11 мкр с ремонтом от братьев туркменов также ушла за 80 шт/ ну короче таких примеров дофига и больше.
В общем я прошу совета-стоит ли подождать пару мес для покупки недвиги а? :-)
просто неохота попасть, купив счс по завышенным ценам. и так кризис :)
или все таки брать? скажите хоть что ниб :lol:
  • 0

#1055
горожане

горожане
  • В доску свой
  • 1 197 сообщений

Все пишут шаблонными фразами и все о том, что цены падают и упадут еще больше, но... как реальный покупатель трешки я этого не вижу. Ищу реально где то недели 3 по реальной норм цене и НИЧЕГО не нашла. И не видела в глаза продавцов, про которых пишут , что они скидывают до 30 %. Больше 3-4 шт никто не уступает. Риэлторы (90%) вообще бесят все. ходят как беспл приложение- толку от них никакого, даже торговаться не помогают.
а теперь конр о ценах . как вы думаете такие цены нормальные? 3-ш ка, 2+1, Орбита-1 2(5) двор средний местополож не фонтан ,сост без ремонта но чистенькая общ площадь 60-61 ушла за 80 шт./ 3,-шка распашонка 4(4) 11 мкр с ремонтом от братьев туркменов также ушла за 80 шт/ ну короче таких примеров дофига и больше.
В общем я прошу совета-стоит ли подождать пару мес для покупки недвиги а? :-)
просто неохота попасть, купив счс по завышенным ценам. и так кризис :)
или все таки брать? скажите хоть что ниб :lol:


никто вам не скажет этого - только вы сами можете это для себя решить - у вас есть эти 80 тонн зелени? возьмите их в руки и закройте глаза, а теперь представте - тяжесть этих денег - те усилия что вы потратили чтоб зароботать эти деньги и эту кавртиру кот вы хотите прикупить - готовы ли вы отдать это за квариру? еси да - то смело покупайте! но вот только никада после этого не покупайте газету крыша, да и тему эту не читайе - жаба, она падла такая.... задушит.....
  • 0

#1056
Мурсиелаго

Мурсиелаго

    Читатель

  • Завсегдатай
  • 151 сообщений
Не могу рекомендовать конкретно. Но я бы на твоем месте подождал бы до июля-августа. А за 80 тыс. у.е. 2+1, т.е. обычку, низачто не купил бы на последнем этаже. Если там нет классного ремонта, то красная цена этой квартиры, имхо, 70-73 тыс. у.е.

И не обращай внимание, на то, что квартира "уже ушла". Это популярная уловка маклеров, или, как они себя гордо называют, риэлторов. На самом деле, ее даже и не продавали наверное, или такой квартиры на продажу вообще не существовало. Или, как они зачастую сами делают, уговорили хозяина спустить цену и выкупили ее с 7-8% дисконтом.

Сообщение отредактировал Мурсиелаго: 08.04.2010, 23:00:41

  • 0

#1057
Albanka

Albanka
  • В доску свой
  • 2 653 сообщений

А за 80 тыс. у.е. 2+1, т.е. обычку, низачто не купил бы на последнем этаже. Если там нет классного ремонта, то красная цена этой квартиры, имхо, 70-73 тыс. у.е.


Я тоже так считаю, на за 75 (а даже не 70-73) продают тока первый или посл этаж , ни о каком ремонте речи там не идет и таких кв-ры и то появл- ся очень редко и они мне не нужны :D
А жаба реально душииииттт :kiss:
  • 0

#1058
Morlok

Morlok
  • Постоялец
  • 322 сообщений


Я тоже так считаю, на за 75 (а даже не 70-73) продают тока первый или посл этаж , ни о каком ремонте речи там не идет и таких кв-ры и то появл- ся очень редко и они мне не нужны :-/
А жаба реально душииииттт :-)


Я бы посоветовал так. Если вы 80 тыщ заработали через а) как доход от бизнеса, который вы легко, без ущерба оборотке компании, можете потратить, б) как накопленный депозит за 18-20 месяцев, если вы откладывали до 40% дохода, тем более если у вас на депозите больше 80 тыщ и еще что-то останеться -> смело покупайте, потому, что с такими доходами вы через два года опять 80 штук соберете, эту продадите, добавите и купите.

Если эти 80 штук вы собирали лет 5-6, откладывая полностью ЗП одного из супругов, или это составляет 60% вашего бюджета, тем более если нет ничего на депозите, или вы продали квартирку и докопили - можно брать ТОЛЬКО в том случае, если у вас реально нет жилья, негде жить и вы не видите никаких источников доп.заработка. В остальном - большой риск. 80 штук - это наличные. Это тот капитал который всегда с вами в любой момент - и когда понадобится - оппа, и он рядом. Плюс на депозите, пусть свои мелкие 7% но он зарабатывает. Сейчас КЭШ РУЛИТ. Квартира - у нее ликвидность очень длительная, 3-4 месяца для возврата надо, плюс еще потеря на дисконте, то есть при продаже будет уже не 80, а 75 тыщ, да если еще отнять стоимость ремонта тщы так на 5...

Если есть доходы, допустим 35-40 000 у.е. в год чистыми - берите и не парьтесь. Если ниже 25 000 в год - думайте.
Но и в том и другом случае упаси вас Бог влезть в КРЕДИТ-ипотеку.
  • 0

#1059
тулуксель

тулуксель
  • Гость
  • 4 сообщений

Но и в том и другом случае упаси вас Бог влезть в КРЕДИТ-ипотеку.

вот уж с чем не поспоришь!
  • 0

#1060
Мурсиелаго

Мурсиелаго

    Читатель

  • Завсегдатай
  • 151 сообщений


А жаба реально душииииттт :)

Я бы посоветовал так. Если вы 80 тыщ заработали через а) как доход от бизнеса, который вы легко, без ущерба оборотке компании, можете потратить, б) как накопленный депозит за 18-20 месяцев, если вы откладывали до 40% дохода, тем более если у вас на депозите больше 80 тыщ и еще что-то останеться -> смело покупайте, потому, что с такими доходами вы через два года опять 80 штук соберете, эту продадите, добавите и купите.

Морлок, я думаю ни первое, ни второе. Албанка, имхо, гражданка среднего класса, как и подавлящее большинство тут. Она же написала "жаба реально душит", какой тут может быть доход от бизнеса? Тем более без ущерба для оборотки :D
Бизнесмены, которые могут без ущерба для своего бюджета потратить 80 штук баков, тут не советуются, ибо у них нужды на это. Они могут такие деньги закрытыми глазами выкинуть.

з.ы. А объем предложения уже бьет новые рекорды. 10 550 штук. Такого в этом году еще не было.

Сообщение отредактировал Мурсиелаго: 09.04.2010, 17:07:32

  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.