Перейти к содержимому

Фотография

Катастрофа на рынке недвижимости АлматыКрах цен на жилье неизбежен


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 6046

#13834483
gosh

gosh

    Могильщик оптимизма

  • В доску свой
  • 31 694 сообщений
Заслуженный топик-брат сабжевого - Цена купли-продажи. Не только факты, но и обсуждение
  • 0

#5901
Ruslan M

Ruslan M
  • В доску свой
  • 9 045 сообщений

вчера в США начилось расследование в отношении к одному из влиятельнейших банков-JpMorgan за якобы отмывку средств...


Эта история началась далеко не вчера, а длится уже второй год.

Сообщение отредактировал Ruslan M: 16.09.2012, 14:00:02

  • 0

#5902
mda

mda
  • Постоялец
  • 477 сообщений

Интересно, а в Алмате, в которую едут со всего Казахстана и численность населения которой только за последние 10 лет увеличилась вдвое, тоже нет дефицита жилья? И акимат Алматы от нечего делать выходит в правительство с инициативой ограничить в городе регистрацию приезжих? И зам. председателя Агентства по строительству, видимо, по незнанию на правительственном совещании во всеуслышание заявляет, что в Алмате больше не осталось земельных участков, пригодных для строительства домов выше 5 этажей, да и тех уже раз-ва,и обсчелся? И вместо нынешних "ненормальных" банков откроют наконец "нормальные" банки, которые, очевидно, начнут бесплатно раздавать ипотечные кредиты? И когда уже адепты крушения цен перестанут грезить своими несбыточными мечтами и начнут жить реальной жизнью?


переходить на личности - это ваш фирменный стиль? по каким данным за последние 10 лет население выросло в 2 раза?
если верить официальной статистике рост за последнее десятилетие составил не более 25%-30%.
однако не стоит забывать, что границы города - выросли, и если лет 15 назад за Саина были пустыри, то теперь до границы города надо еще километров 5-6 проехать. - и это уже построенное жилье.

А то, что в Алматы не осталось свободных участков - так конечно, - они проданы в частные руки... посмотрите даже в центре города, апосля схлопывания пирамиды "недвига Алматы - самый выгодный инвестиционный продукт" - десятки (облагороженных по требованию акимата) пустырей (включая золотые квадраты столицы) - которые почему то никто не торопится застраивать, а по вашей теории - это было бы очень выгодно.. а? :-/
  • 0

#5903
kamil_tt

kamil_tt
  • Завсегдатай
  • 171 сообщений

Даже если часть этих средств вдруг пойдет на срочную покупку недвижимости в Алматы, то покупаться будет в основном банковская залоговая недвижимость.


Вот наивный вы человек однако))) Я пробовал работать с залоговой недвижимостью. Вот думаю что-нибудь по дешевке купить и сбагрить и/или найти такой вариант для своего клиента, а на процэнтах от сделки подзаработать. Так фиг вам: вся выставленная на открытый аукцион или по спискам реализации недвижимость по стоимости как минимум не ниже средне рыночной. Чего тогда мучиться, если я и так могу ее взять? Уже не говорю об акциях при выселении.

Кроме того при реализации актива банка, который признан как невозвратная задолженность, то при реализации актива вырученная сумма признается как доход и банк платит подоходный корпоративный налог. Поэтому банкам. как это не парадоксально, невыгодно освобождаться от таких активов.

Еще есть чистый экономический расчет (хотя многие не верят ни в расчеты, ни в теории, основанные на здравом смысле и логике) не дает реализовывать такие активы: основная масса "нехорошей" задолженностей образовалась в момент пика мыльного пузыря. Догадались к чему это? Ну вот, молодчики)) Реализовывать данный актив по ныненшней цене, значит нести прямые убытки. Банк на это идет, если дела у него полный швах. Если дела у банковской дела швах, не уж то вы наивно полагает, что лично вы освобождены от всех рисков в КЗ: безработица, гиперинфляция, война и т.п. Ну если вы конечно олигарх, то это мало может волновать. Миллиардом больше, миллиардом меньше. Икры то меньше не станете есть. Ну разве что очередную яхту не прикупите как у соседа, ну или продадите свою 40-метровую, пересев на 30-метровую)))

Зачем вырывать из контекста? и Вообще, причем здесь Вы?! А наивный я лишь в том случае, если Вы и есть основной получатель прибыли Кашагана и одновременно владелец крупного банка..)

Сообщение отредактировал kamil_tt: 16.09.2012, 14:42:44

  • 0

#5904
Ruslan M

Ruslan M
  • В доску свой
  • 9 045 сообщений

десятки (облагороженных по требованию акимата) пустырей (включая золотые квадраты столицы) - которые почему то никто не торопится застраивать


Я работал с некоторыми такими участками. Проблема в том, что там есть ряд ограничений:
- доступ к инженерным сетям. Невозможно построить объект не перекрыв их.
- инфраструктура. Нет свободных мощностей по электроэнергии, теплоснабжению и газу (с водой и канализацией более или менее решаемо). Чтобы "пробить" все эти разрешения необходимо вложить сумму сопоставимую с приобретением самого участка (и это только на разрешения. а плюс еще и сами работы по прокладке сетей). А это просто невыгодно.
  • 0

#5905
Ruslan M

Ruslan M
  • В доску свой
  • 9 045 сообщений

Зачем вырывать из контекста?


Могу заново взять весь ваш текст. Но что от этого изменится? Если только вырезать высказанную мысль из всего текста и опираться на него.
А моя личность всем известна. Пока не олигарх)) На Кашаган мне поровну. Поровну и на банки. Так как на эти неустойчивые факторы трудно опираться.
  • 0

#5906
Pref

Pref
  • Постоялец
  • 421 сообщений

А то, что в Алматы не осталось свободных участков - так конечно, - они проданы в частные руки... посмотрите даже в центре города, апосля схлопывания пирамиды "недвига Алматы - самый выгодный инвестиционный продукт" - десятки (облагороженных по требованию акимата) пустырей (включая золотые квадраты столицы) - которые почему то никто не торопится застраивать, а по вашей теории - это было бы очень выгодно.. а? :-/

Ну, как это пустыри никто не торопится застраивать? Вы давно не проезжали по проспекту Аль-Фараби? Стройка идет полным ходом, в том числе на тех участках, работы на которых были приостановлены во вреся кризиса. Безусловно, допускаю, что есть отдельные участки, хозяева которых не могут получить разрешение на строительство, либо изменили их целевое назначение - организовали там платные автостоянки, например (тоже довольно прибыльный вид бизнеса). Но в целом по городу не замечать активизацию застройки на строительных площадках, на мой взгляд, может только человек, никогда по собственному желанию не снимающий розовые очки.

Сообщение отредактировал Pref: 16.09.2012, 16:04:09

  • 0

#5907
Pref

Pref
  • Постоялец
  • 421 сообщений

Посадили рынки на финансовую иглу-печатают деньги-все оживает, оптимизм, все хорошо, все в радужных красках, мир яркий и светлый...через несколько месяцев начинается ломка, опять все плохо, все серое и унылое. Опять нужна новая доза эмиссии, в возрастающем количестве.

Вот именно. Причем этим процессом - печатанием национальных валют в неограниченных количествах - занимается не только ФРС США, но и все остальные центральные банки всех государств мира с рыночной экономикой, включая Казахстан. Потому что печатание денег - это единственный действенный метод борьбы с кризисом ликвидности, имеющийся у финансовых властей в условиях рыночной экономики. Вследствие этого во всем мире происходит постоянное увеличение объема имеющейся денежной массы. А вот объем имеющегося сырья на планете Земля строго ограничен. И численность населения планеты увеличивается в геометрической прогрессии. Что в таких условиях будет происходить с ценами на сырье, думаю, понятно всем - цены будут расти, и чем больше будет напечатано денег, тем быстрее будут расти цены.

Сообщение отредактировал Pref: 16.09.2012, 16:03:08

  • 0

#5908
caken

caken
  • Читатель
  • 1 609 сообщений
а чо нам бояться...инфляция ж всего 6-7%. Опять таки ваши же слова )))

#5909
Pref

Pref
  • Постоялец
  • 421 сообщений
Все правильно.
Только вы не учитываете, что рост цен на недвижимость при расчете инфляции не принимается во внимание.
То есть если продукты питания и прочие товары и услуги, входящие в потребительскую корзину, подорожали за год 6-7%, а недвижимость за этот же год подорожала на 50%, то инфляция составит заданные 6-7% годовых. Но сама недвижимость при этом может подорожать многократно сильнее.
  • 0

#5910
caken

caken
  • Читатель
  • 1 609 сообщений
а может упасть...до 333$ :)))

#5911
Pref

Pref
  • Постоялец
  • 421 сообщений
При подорожании цен на сырье стоимость недвижимости упасть не может, тем более до 333$ за квадрат.
При подорожании сырья стоимость недвижимости может только расти.
Таковы законы рыночной экономики.

Сообщение отредактировал Pref: 16.09.2012, 18:15:52

  • 0

#5912
caken

caken
  • Читатель
  • 1 609 сообщений
у вас память плохая... не далее как в славном 2008 г нефть дошла до 150$ а алматинская недвига динамично дешевела :)))

#5913
Pref

Pref
  • Постоялец
  • 421 сообщений
с моей памятью все в порядке.
просто вы не понимаете, что между падением цен на сырье и удешевлением недвижимости есть определенный временной лаг.
надеюсь, вы не будете утверждать, что недвижимость подешевела до 333$ за квадрат, хотя в том же 2008-м году нефть подешевела до 40 долларов за баррель? точно также если и сегодня нефть подорожает до 150 долларов за баррель, то недвижимость какое-то непродолжительное время может, в принципе, даже дешеветь, но потом, в любом случае, неизбежно вырастет в цене. Это, првторюсь, законы рыночной экономики. И эти законы адептам крушения цен четко и ясно дают понять, что при цене на нефть в районе 120 долларов за баррель недвижимость в Алмате будет стоить многократно дороже 333 долларов за квадрат. Но адепты крушения цен этого простого закона понимать не хотят. Но ничего, экономика, как и история, не учит. Экономика наказывает.
  • 0

#5914
-owner-

-owner-
  • Частый гость
  • 94 сообщений

Между АО и компанией-застройщиком ТОО «ЭлитстройПроект» подписан договор об инвестировании строительства первого жилищного комплекса «Асыл Арман». Почти 100 тысяч кв. метров жилья, а это более двух тысяч квартир, будет сдано после завершения строительства.

Первый жилищный комплекс расположится в красивейшем месте - пригородной зоне Алматы в Карасайском районе, недалеко от села Иргели.

Председатель правления АО «Фонд недвижимости «Самрук-Қазына» Болат Палымбетов поздравил всех участников программы с началом строительства. В свою очередь заместитель директора ТОО «ЭлитстройПроект» Виктория Малик выразила надежду в дальнейшей плодотворной совместной деятельности.

Количество квартир в новом комплексе «Асыл Арман» - 2 376, себестоимость квадратного метра жилой площади - 149 987 тенге. Общая стоимость строительства - 17 млрд 792 млн 238 тысяч тенге. http://inform.kz/rus/article/2492401


Зы. В эту сторону от иргелей,дешевле 1500 не может быть.

  • 0

#5915
владимир3100

владимир3100
  • Случайный прохожий
  • 2 сообщений
мне кажется цены рухнули и еще ниже рухнут 3 года не могу продать коттедж 2007 г.п за 135000 причем вложено было 250-000 предлагают поменять на 2-шку но это вообще нереально не знаю что будет дальше
  • 0

#5916
владимир3100

владимир3100
  • Случайный прохожий
  • 2 сообщений
и самое интересно коттедж находится не в области а в городе в частном секторе полностью достроен и введен в эксплуатацию первый мой случай когда недвижимость из стабильности может перейти в очень опасный высокорискованный актив
  • 0

#5917
Ruslan M

Ruslan M
  • В доску свой
  • 9 045 сообщений

3 года не могу продать коттедж 2007 г.п за 135000 причем вложено было 250-000


Дайте ссылку на описание, чтобы оценить объект
  • 0

#5918
Pref

Pref
  • Постоялец
  • 421 сообщений
Очень сомневаюсь, что эта ссылка будет представлена.
Очередной адепт крушения цен зарегистрировался под новым ником?
  • 0

#5919
Ruslan M

Ruslan M
  • В доску свой
  • 9 045 сообщений

Очередной адепт крушения цен зарегистрировался под новым ником


А в чем прикол? Ведь все посты: что адептов за крушение, что за поклонников повышения, - никак на повлияют на ситуацию на рынке. Все выводы сводятся к нескольким вариантам:
- цены на недвижимость сильно упадут
- цены на недвижимость будут расти, оставаясь наиболее привлекательным активом для инвестиций
- цены будут колебаться в определенном диапазоне
- цены немного упадут
- цены немного подрастут

И тут каждый будет прав, так как никто не озвучивает конкретных дат и сроков или потом их передвигает. Каждый вариант имеет место быть с течением времени.
  • 1

#5920
убийца мавродаки цихельсон

убийца мавродаки цихельсон
  • Случайный прохожий
  • 0 сообщений

мне кажется цены рухнули и еще ниже рухнут 3 года не могу продать коттедж 2007 г.п за 135000 причем вложено было 250-000 предлагают поменять на 2-шку но это вообще нереально не знаю что будет дальше

За 135 штук не продашь но и на 2-ку менять не стоит т.к. они тоже в цене упадут.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.