Перейти к содержимому

Фотография

Катастрофа на рынке недвижимости АлматыКрах цен на жилье неизбежен


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 6046

#13834483
gosh

gosh

    Могильщик оптимизма

  • В доску свой
  • 31 694 сообщений
Заслуженный топик-брат сабжевого - Цена купли-продажи. Не только факты, но и обсуждение
  • 0

#5701
ylang

ylang
  • Свой человек
  • 771 сообщений

Я вот все понимаю, что у каждого свое мнение, каждый одни факты принимает, а другие считает малозначимыми, у каждого свой жизненный опыт и т.п., поэтому у каждого свой взгляд на текущую ситуацию Все это нормально. С этим никто не спорит. Но как я думал, заходя на эту ветку, люди рассуждают, чтобы решить свои проблемы (приобретение, расширение, инвестирование и т.п.) как в настоящем так и в будущем. Но если собрать все мнения, разделить "адептов верх/низ" на две группы, то абсолютно непонятно какое решение принять. Да среди самих "адептов" нет единого мнения и четкой позиции. Получается все разговоры зря и здесь пустое времяпровождение?

ЗЫ Также следует отметить, что имеет место подтасовка фактов в двух "лагерях".


лично я благодарна всем участникам этой темы-)
я не риэлтор, и потому мне очень полезно для принятия решений было почитать всех и развеять свои сомнения или правильно принять решение, обощив для себя мнение бывалых и аналитиков.

вот если б кто еще подсказал про депозиты Жилстройсбербанка, то вообще было бы замечательно :)
  • 0

#5702
caken

caken
  • Читатель
  • 1 609 сообщений
Екатерина БАЛАЕВА / 7 сентября 2012
года.
Нефтяные гиганты Exxon и Shell могут
выйти из проекта разработки
месторождения Кашаган, сообщило
агентство Bloomberg. На их долю в
проекте претендует китайская CNPC.
По мнению экспертов, эта ситуация
может затянуть начало освоения
месторождения, которое и так
постоянно откладывается.
как передало агентство
Bloomberg, нефтяные компании
ExxonMobil и Royal Dutch Shell хотят
получить большую долю и больший
оперативный контроль над нефтяным
месторождением Кашаган до запуска
проекта. Об этом агентству сообщили
два источника. Им также известно, что
Exxon и Shell намерены покинуть проект,
если им не удастся согласовать
продление контракта на выгодных
условиях.

Так что на кашаган я бы пока не сильно надеялся...

#5703
pureticket

pureticket
  • Свой человек
  • 576 сообщений

подоражание - процесс перманентный. Кто-нибудь может привести пример того, что подешевело в последние 10 лет (акромя самого доллара)) ?


это было утверждение. затем вопрос.

компьютеры, сотовые телефоны стали не только доступнее, но и подешевели

это был ответ.

Почему сравниваете динамику цен на недвижимость и товары широкого потребления?

это высказывание вообще не в тему. следите за диалогом.

хороший ликбез, Ruslan M! без балды! Нужное дело делаете такими постам... уровень дебилизма в обществе постепенно снижаете! богоугодное дело!

давайте относиться друг к другу уважительно, вы ведь не в очереди в пивной ларек

Неужели кому-то еще нужно разжевывать такие очевидные вещи?

no comments
  • 0

#5704
pureticket

pureticket
  • Свой человек
  • 576 сообщений


не убедили. компьютер (ноутбук) с определенными тех характеристиками через 10 лет стоит в разы дешевле.

у меня машина стоит сейчас тысяч 12 баксов.
новая она стоила поболее, я думаю.

про машины не уверен, но про компьютеры однозначно, ноутбук или комп который новый 10 лет назад стоил 1500 у.е. (например), сегодня новый комп с НЕМЕНЬШИМИ тех характеристиками, стоит дешевле.
Ну а по теме, если бы все просто дорожало, как утверждали изначально, то все бы покупали что угодно, и сидели бы курили бамбук.
  • 0

#5705
goto

goto
  • В доску свой
  • 7 171 сообщений

ноутбук или комп который новый 10 лет назад стоил 1500 у.е. (например), сегодня новый комп с НЕМЕНЬШИМИ тех характеристиками, стоит дешевле.

ну так я и не спорю.
я комп с процессором коре дуо 5 лет назад собрал за 180 тыс тенге.
сейчас он (если собирать) стоит гораздо меньше.

но вот комп который "тянет" все современные программы, как тянул этот самый коре дуо в момент сборки - также сейчас будет стоить не менее 180 тыс.
  • 0

#5706
pureticket

pureticket
  • Свой человек
  • 576 сообщений


ноутбук или комп который новый 10 лет назад стоил 1500 у.е. (например), сегодня новый комп с НЕМЕНЬШИМИ тех характеристиками, стоит дешевле.

ну так я и не спорю.
я комп с процессором коре дуо 5 лет назад собрал за 180 тыс тенге.
сейчас он (если собирать) стоит гораздо меньше.

но вот комп который "тянет" все современные программы, как тянул этот самый коре дуо в момент сборки - также сейчас будет стоить не менее 180 тыс.

вы согласны что компьютеры за последние 10 лет подешевели или нет.
Подорожание - процесс перманентный - вот это высказывание, в частности, меня убивает. Повторяю, если бы все было так просто, то мы бы с вами не задумывались, куда вкладывать наши гроши
  • 0

#5707
ylang

ylang
  • Свой человек
  • 771 сообщений

вы согласны что компьютеры за последние 10 лет подешевели или нет.
Подорожание - процесс перманентный - вот это высказывание, в частности, меня убивает. Повторяю, если бы все было так просто, то мы бы с вами не задумывались, куда вкладывать наши гроши


уважаемый, компьютеры не подешевели. Они стали более доступными. За счет удешевления материалов и дешевой рабочей силы стран третьего мира, что ведет к снижению качества, компы и прочая сложная техника стали доступны по ценам из-за массового производства упрощенных моделей. Общество, ориентированное на потребление, производит новые модели одних и тех же потребительских товаров. Чтобы покупали новое, удешевляют ранние модели. Но продают их все равно по ценам, не ниже себестоимости :-/

мое утверджение о перманентности увеличения цен отражает мое мнение, которое не изменилось с момента его высказывания. Вопрос о примере подешевевших товаров был задан с целью опровергнуть выраженное утверждение. goto наглядно и доходчиво показал, что реального удешевления компов не произошло.

резюме:
если человеку что-то нужно сейчас, то сейчас это и нужно брать и пользоваться. Вопрос только в том, чтобы при этом правильно распорядиться финансами. Можно потратить деньги, предварительно их заработав или заняв, на необходимое. А можно не имея в данный момент на руках всей суммы, получить то, что необходимо сегодня и пользоваьтся этим. Это уже финансовые отношения. И именно с точки зрения финансов, а не просто денег, мне и многим другим очень интересна эта тема.
  • 0

#5708
Pref

Pref
  • Постоялец
  • 421 сообщений


Я вот все понимаю, что у каждого свое мнение, каждый одни факты принимает, а другие считает малозначимыми, у каждого свой жизненный опыт и т.п., поэтому у каждого свой взгляд на текущую ситуацию Все это нормально. С этим никто не спорит. Но как я думал, заходя на эту ветку, люди рассуждают, чтобы решить свои проблемы (приобретение, расширение, инвестирование и т.п.) как в настоящем так и в будущем. Но если собрать все мнения, разделить "адептов верх/низ" на две группы, то абсолютно непонятно какое решение принять. Да среди самих "адептов" нет единого мнения и четкой позиции. Получается все разговоры зря и здесь пустое времяпровождение?
ЗЫ Также следует отметить, что имеет место подтасовка фактов в двух "лагерях".

Есть правда несколько интересующихся ,в том числе и я

Скажите, а почему просто "интересующийся" представляет настолько некорректную оценку экономического эффекта Кашганского месторождния? Действительно ли вы просто "интересующийся" или же все-таки лично заинтересованы в снижении цен на алматинскую недвижимость?
  • 0

#5709
Pref

Pref
  • Постоялец
  • 421 сообщений

Екатерина БАЛАЕВА / 7 сентября 2012
года.
Нефтяные гиганты Exxon и Shell могут
выйти из проекта разработки
месторождения Кашаган, сообщило
агентство Bloomberg. На их долю в
проекте претендует китайская CNPC.
как передало агентство
Bloomberg, нефтяные компании
ExxonMobil и Royal Dutch Shell хотят
получить большую долю и больший
оперативный контроль над нефтяным
месторождением Кашаган до запуска
проекта.
Так что на кашаган я бы пока не сильно надеялся...

C европейскими Ексон и Шелл, либо с китайским СНПС, но так или иначе промышленная добыча на Кашагане начнется в следующем году. В не зависимости от того, на что надеются некоторые адепты крушения цен...

Сообщение отредактировал Pref: 09.09.2012, 20:50:47

  • 0

#5710
caken

caken
  • Читатель
  • 1 609 сообщений
время покажки, а пока это вилами на воде писано...хотя сектанты на то и сектанты, кроме своих мантр ничего больше не способны видеть..

#5711
Pref

Pref
  • Постоялец
  • 421 сообщений
Ну, если подписанное соглашение о разделе продукции у адептов крушения цен приравнивается к писанине на воде, то о чем здесь вообще можно говорить? Кстати, в соответствии с этим соглашением, если промышленная добыча на Кашагане не начнется в 2013-м году, то иностранным компаниям не будут возмещены их затраты, связанные с запуском Кашаганского месторождения. То есть Казахстан в этом случае получит дополнительно несколько миллиардов долларов.
  • 0

#5712
NiX-373

NiX-373

    старый поКатала

  • В доску свой
  • 5 422 сообщений

давайте относиться друг к другу уважительно, вы ведь не в очереди в пивной ларек

об"ясняю на пальцах - это была ПОХВАЛА! так что про ларек - не надо...

про удорожание компов вот такое ИМХО (по опыту покупки и использования ПК примерно с 80-х годов прошлого века) - комп, достаточный для современных ему программ, всегда стоил около штуки зелени (+/- $ за понты). Менялось всё - элементная база, технологии, создавались новые версии пакетов программ, менялся курс вечнозеленого и т.д. - но инвариантом оставалась эта самая штука баксов.

Подорожание - процесс перманентный - вот это высказывание, в частности, меня убивает.

меня- тоже. А если посмотреть на это дело с точки зрения общего тотального уменьшения покупательской способности денег?

в соответствии с этим соглашением, если промышленная добыча на Кашагане не начнется в 2013-м году, то иностранным компаниям не будут возмещены их затраты, связанные с запуском Кашаганского месторождения.

может поэтому и сваливают екссоны + шеллы?
  • 0

#5713
ylang

ylang
  • Свой человек
  • 771 сообщений

может поэтому и сваливают екссоны + шеллы?


Ну, если подписанное соглашение о разделе продукции у адептов крушения цен приравнивается к писанине на воде, то о чем здесь вообще можно говорить? Кстати, в соответствии с этим соглашением, если промышленная добыча на Кашагане не начнется в 2013-м году, то иностранным компаниям не будут возмещены их затраты, связанные с запуском Кашаганского месторождения. То есть Казахстан в этом случае получит дополнительно несколько миллиардов долларов.


кроме того, надавно был опубликован новый экономический курс от Президента РК. Если коротко, то иностранные инвесторы, которые хотят получать прибыль от природных ресурсов Казахстана, теперь обязаны помимо уплаты налогов :) еще и внедрять в Казахстане инновационные технологии. Что будет примуньшать их прибыль...
  • 0

#5714
Pref

Pref
  • Постоялец
  • 421 сообщений

в соответствии с этим соглашением, если промышленная добыча на Кашагане не начнется в 2013-м году, то иностранным компаниям не будут возмещены их затраты, связанные с запуском Кашаганского месторождения.

может поэтому и сваливают екссоны + шеллы?

Мне думается, что на самом деле Ексон и Шелл хотят не столько выйти из Кашагана, сколько увеличить свою долю в проекте. Естественно, это можно сделать только за счет других компаний. И также естественно, что если это им сделать не удастся и они решат уйти, то их место с большим удовольствием тут же займут товарищи из Китая.
  • 0

#5715
NiX-373

NiX-373

    старый поКатала

  • В доску свой
  • 5 422 сообщений

то их место с большим удовольствием тут же займут товарищи из Китая.

и сразу вопрос - а почему их место должны занять товарищи из поднебесной, а не аксакалы из среднего жуза, например?

и ещё вопрос - СРП, которые заключали с иностранцами на заре независимости признаны практически всем как драконовские. Оправдвнием было то, что на разработку месторождений у тогдашнего молодого и суверенного казахстана не было средств. Сегодня ситуация с собственными средствами немного поменялась, причем в лучшую сторону. Так почему снова звучат эти три буквы - СРП?
  • 0

#5716
Pref

Pref
  • Постоялец
  • 421 сообщений

то их место с большим удовольствием тут же займут товарищи из Китая.

и сразу вопрос - а почему их место должны занять товарищи из поднебесной, а не аксакалы из среднего жуза, например?

Аксакалы из среднего, старшего и младшего жузов представлены в Кашаганском проекте в лице Нац.Компании "Казмунайгаз".

Так почему снова звучат эти три буквы - СРП?

Все просто. Добывать нефть на морском шельфе - технологически сверхсложная задача. Этими технологиями в полной мере обладают только крупнейшие западные нефтедобывающие компании, у Казахстана таких технологий просто нет. Поэтому для разработки таких гигантских морских местрождений, как Кашаган, как правило, создается консорциум из нескольких крупнейших мировых Компаний.
Кстати, последняя инициатива Назарбаева о допуске на Казахстанский сырьевой рынок только тех компаний, которые готовы передать свои технологии Казахстану, направлены, видимо, на решение именно этого вопроса.
  • 0

#5717
NiX-373

NiX-373

    старый поКатала

  • В доску свой
  • 5 422 сообщений

у Казахстана таких технологий просто нет

из Ваших постов я так понял, что в Китае эти технологии есть. Ну если они собираются замещать екссонов с шеллами.
тем более, что

Кстати, последняя инициатива Назарбаева о допуске на Казахстанский сырьевой рынок только тех компаний, которые готовы передать свои технологии Казахстану, направлены, видимо, на решение именно этого вопроса.


  • 0

#5718
NiX-373

NiX-373

    старый поКатала

  • В доску свой
  • 5 422 сообщений

Аксакалы из среднего, старшего и младшего жузов представлены в Кашаганском проекте в лице Нац.Компании "Казмунайгаз".

Вы не поняли вопрос... тогда ещё раз - почему долю уходящих компаний не берут аксакалы? А, у них технологий нет...
  • 0

#5719
caken

caken
  • Читатель
  • 1 609 сообщений
как в анекдоте-дележ шкуры не убитого медведя :)))

#5720
Pref

Pref
  • Постоялец
  • 421 сообщений

Аксакалы из среднего, старшего и младшего жузов представлены в Кашаганском проекте в лице Нац.Компании "Казмунайгаз".

Вы не поняли вопрос... тогда ещё раз - почему долю уходящих компаний не берут аксакалы? А, у них технологий нет...

Да, в первую очередь именно поэтому. Если в проекте останутся только аксакалы, кто тогда работать будет?
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.