Перейти к содержимому

Фотография

Катастрофа на рынке недвижимости АлматыКрах цен на жилье неизбежен


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 6046

#13834483
gosh

gosh

    Могильщик оптимизма

  • В доску свой
  • 31 694 сообщений
Заслуженный топик-брат сабжевого - Цена купли-продажи. Не только факты, но и обсуждение
  • 0

#5561
Pref

Pref
  • Постоялец
  • 421 сообщений
Я как честный человек вижу, что вы неправильно считаете проценты (1869-1469/1469 = 27%, а не 25%), и что когда вам на это указывают, вы, как воспитанник детсткого сада, пытаетесь безуспешно отмазываться, вместо того, чтобы это признать.
Так же как не хотите признать, что ваши данные по инфляции на самом деле выдуманы и высосаны из пальца.
  • 0

#5562
Komandante Che

Komandante Che

    ВОР ДОЛЖЕН СИДЕТЬ В ТЮРЬМЕ (с)

  • В доску свой
  • 4 843 сообщений


ситуация слишком нестабильная

? ждёте развития кризиса?

Самая интересная статистика у нац. банка ,за июль золото - валютные резервы упали на 10,5 процентов а если чисто валютные резервы то на все 13,5 процентов, видимо нашему обменнику номер один приходится много тратиться на удержание курса, еще пару таких месяцев с такой же динамикой то девальвации новой ждать осталось недолго. Завтра выйдет новая статистика , посмотрим на динамику, а по кризису , то вдобавок к вышезамеченному, кризис нарастает и от Казахстана ничего не зависит,плюс из за дряхлеющего лидера назревает пока вялопротекающий политический кризис(как то полтора года назад говорил об этом в разговоре с Артемием, так за это время много произошло,террористы всех мастей,жанаозен ,импотентность и крайняя некомпетентность всех силовых структур и практически весь плохо работающий госаппарат),поэтому в будущее смотрю стревогой и все покрыто туманом и негативных предпосылок по недвижимости и вообще в целом больше,поводов для бурного оптимизма нету.имхо конечно.

Сообщение отредактировал Komandante Che: 02.09.2012, 01:10:53

  • 0

#5563
Komandante Che

Komandante Che

    ВОР ДОЛЖЕН СИДЕТЬ В ТЮРЬМЕ (с)

  • В доску свой
  • 4 843 сообщений
А насчет Кашагана то Казахстану принадлежат крохи и то МЫ ПОЛУЧИМ ТОЛЬКО КОГДА ИНВЕСТОРЫ ПОКРОЮТ СВОИ РАСХОДЫ НА ПРОЕКТ , а проект много миллиардный и расходы будут покрывать не один год и только после этого позволят отщипнуть от доходов, так что в краткосрочной перспективе даже в средне срочной перспективе только дырку от бублика а не большая нефть. Второе имхо.
  • -1

#5564
Ruslan M

Ruslan M
  • В доску свой
  • 9 045 сообщений

в будущее смотрю стревогой и все порыто туманом и негативных предпосылок по недвижимости и вообще в целом больше,поводов для бурного оптимизма нету.имхо конечно.


У меня все больше клиентов появляется, кто хочет продать недвижимость, уезжая в другие страны. не факт конечно, что это определяющий индикатор. Но в беседе с ними причина одна: нет веры в стабильность, нет веры, что все будет хорошо. Это ведь какой должен быть страх у людей перед этим, чтобы бросать неплохую работу здесь, уезжать с давно обжитых мест.
  • 3

#5565
Komandante Che

Komandante Che

    ВОР ДОЛЖЕН СИДЕТЬ В ТЮРЬМЕ (с)

  • В доску свой
  • 4 843 сообщений

в будущее смотрю стревогой и все порыто туманом и негативных предпосылок по недвижимости и вообще в целом больше,поводов для бурного оптимизма нету.имхо конечно.


У меня все больше клиентов появляется, кто хочет продать недвижимость, уезжая в другие страны. не факт конечно, что это определяющий индикатор. Но в беседе с ними причина одна: нет веры в стабильность, нет веры, что все будет хорошо. Это ведь какой должен быть страх у людей перед этим, чтобы бросать неплохую работу здесь, уезжать с давно обжитых мест.

Просто все ощущают своей шкурой уже нарастание градуса социальной напряженности и оторванности властей от народа,тяжело верить в будущее страны которую планируют превратить в ядерную помойку ( банк ядерного топлива для утилизации ОТРАБОТАННОГО урана) ради не вполне заслуженной виртуальной Нобелевской премии,это все показывает что кредит доверия скоро уже закончится и ... Всем тогда будет не до недвижимости, те люди(клиенты о которых Вы написали) хотят жить и растить своих детей в стабильной и понятной стране поэтому и едут несмотря на возраст , трудности с ассимиляцией , потери в доходе, и уезжают ведь самые приспособленные и умные, а замещение происходит на малообразованных с низкой квалификацией (в основном) и на фоне всего этого цена на жилье неадекватно перегрета в разы, и такая ситуация будет недолго, лидер стареет, сегрегация по имущественному признаку увеличивается, протестные настроения в последние годы сильно радикализуются.еще одно имхо.

  • 2

#5566
NiX-373

NiX-373

    старый поКатала

  • В доску свой
  • 5 422 сообщений



берем по минимуму 98000- 84000=14000 / 84000 х 100% = 17 %.

правильнее так 98000- 84000=14000 / 98000 х 100% = 14.3 %.

ну, и для сравнения с депозитом, надо бы учесть все расходу по купле-продаже и содержанию квартиры в течение некоторого времени.. да и ремонт, если он был.

Так на так и выйдет, я так думаю :-/


эти квартиры были приватизированы за купоны и проданы первыми хозяевами. Ну а стоимость ремонта - максимум 10000 зеленых.

на счет вашей поправки в расчете не согласна сравнивать прирост со стоимостью продажи. Прирост надо сравнивать с базовой величиной. Значит если мы сравниваем рост цен за год, то и берем соотношение прироста в отношении к прошлогодней цене.

приношу свои извинения - правы Вы, а не я (в этом конкретном расчёте)... что-то туплю после отпуска! :faceoff:
  • 0

#5567
Pref

Pref
  • Постоялец
  • 421 сообщений

поводов для бурного оптимизма нету.имхо конечно.

Интересно, ели стоимость нефти на уровне 115$ за баррель и скорое открытие Кашагана не являются поводом для бурного оптимизма, то что таким поводом для вас могло бы стать? Кстати, поступления в республиканский бюджет начнут осуществляться с первой же экспортированной с Кашагана за рубеж тонны нефти.
  • 0

#5568
Komandante Che

Komandante Che

    ВОР ДОЛЖЕН СИДЕТЬ В ТЮРЬМЕ (с)

  • В доску свой
  • 4 843 сообщений


поводов для бурного оптимизма нету.имхо конечно.

Интересно, ели стоимость нефти на уровне 115$ за баррель и скорое открытие Кашагана не являются поводом для бурного оптимизма, то что таким поводом для вас могло бы стать? Кстати, поступления в республиканский бюджет начнут осуществляться с первой же экспортированной с Кашагана за рубеж тонны нефти.

Я в своих постах говорил о политических рисках которые за последние пару лет встали почти в полный рост и практически полной политической неопределенности ведь это первично а остальное все вторично, включая цену барреля и запуска Кашагана, неспособность властей адекватно отвечать из меняющейся обстановке в стране и тем более в мире уже становится видна любому здравомыслящему казахстанцу,следуя вашей риторике как влияет цена барреля нефти и богатые нефтеносные районы в нигерии на благосостояние простого гражданина нигерии и на цену той же нигерийской недвижимости?никак , так как политические риски там перевешивают все!так что неопределенность нарастает, складывается классическая ситуация верхи не могут а низы уже (судя по терактам последних двух лет,даже судя просто последнего августа, посмотрите на voxpopuli репортаж про кровавый август, он хорошо резюмирует все вышесказанное) не хотят мириться с этим, так что поводов для оптимизма нету.Ведь не секрет что госаппарат разваливается потихоньку,вырабатывая у каждого Казахстанца правовой нигилизм,мы перестали уважать законы при перемещении на автотранспорте, при строительстве и ремонте,практически во всех отраслях, строгость наших законов компенсируется НЕОБЯЗАТЕЛЬНОСТЬЮ их исполнения, что крайне печально.ИМХО.
  • -1

#5569
pureticket

pureticket
  • Свой человек
  • 576 сообщений

1) Ипотеку стоит брать, потому что лучше платить деньги в банк и жить в своем жилье, чем платить чужому дяде аренду и жить на съемной квартире

Для меня банк и чужой дядя - это одно и тоже
  • 1

#5570
Pref

Pref
  • Постоялец
  • 421 сообщений


1) Ипотеку стоит брать, потому что лучше платить деньги в банк и жить в своем жилье, чем платить чужому дяде аренду и жить на съемной квартире

Для меня банк и чужой дядя - это одно и тоже

Разница в том, что банку вы платите за свою квартиру, а чужому дяде - за чужую.
  • 0

#5571
Komandante Che

Komandante Che

    ВОР ДОЛЖЕН СИДЕТЬ В ТЮРЬМЕ (с)

  • В доску свой
  • 4 843 сообщений



1) Ипотеку стоит брать, потому что лучше платить деньги в банк и жить в своем жилье, чем платить чужому дяде аренду и жить на съемной квартире

Для меня банк и чужой дядя - это одно и тоже

Разница в том, что банку вы платите за свою квартиру, а чужому дяде - за чужую.

Не совсем верно, квартира банка до тех пор пока не будет сделан последний ипотечный платеж, если будут проблемы с платежами, то ни квартиры ни выплаченных денег, так что разницы между банком и чужим дядей появляется со множеством условий, и для тысяч ипотечников которые остались без денег НИКАКОЙ разницы!
  • 0

#5572
Pref

Pref
  • Постоялец
  • 421 сообщений



поводов для бурного оптимизма нету.имхо конечно.

Интересно, ели стоимость нефти на уровне 115$ за баррель и скорое открытие Кашагана не являются поводом для бурного оптимизма, то что таким поводом для вас могло бы стать? Кстати, поступления в республиканский бюджет начнут осуществляться с первой же экспортированной с Кашагана за рубеж тонны нефти.

Я в своих постах говорил о политических рисках

На вопрос вы так и не ответили - что для вас лично могло бы стать поводом для бурного оптимизма?
Отностельно Нигерии, возможно, вы будете удивлены, но недвижимость в этой африканской стране стоит еще больше, чем в Казахстане. Причины те же - огромные запасы нефти и газа при еще более высоком уровне коррупции, вследствие чего происходит концентрация значительной части национального капитала на ограниченной территории крупных городов.
Что касается политических рисков в целом - в России, например, они всегда были значительно больше, чем в Казахстане. И террористическая угроза, с которой там борятся чуть ли не с первых дней обретения независимости, намного серьезнее и опаснее, чем у нас. Напомнить, сколько при этом стоит квадратный метр недвижимости в Москве и ближайшем подмосковье?
  • 0

#5573
Komandante Che

Komandante Che

    ВОР ДОЛЖЕН СИДЕТЬ В ТЮРЬМЕ (с)

  • В доску свой
  • 4 843 сообщений
Какие прогнозы по поводу скорой информации нац. банка о золото валютных резервах? Предполагаю что тренд продолжится, хотя вполне могу заблуждаться :-) Правда если будет значительное снижение то это звоночек не держать деньги в назарбаксах больше определенного минимума для текущих расходов. Имхо
  • -1

#5574
Pref

Pref
  • Постоялец
  • 421 сообщений




1) Ипотеку стоит брать, потому что лучше платить деньги в банк и жить в своем жилье, чем платить чужому дяде аренду и жить на съемной квартире

Для меня банк и чужой дядя - это одно и тоже

Разница в том, что банку вы платите за свою квартиру, а чужому дяде - за чужую.

Не совсем верно, квартира банка до тех пор пока не будет сделан последний ипотечный платеж

Нет, не так. Квартира ваша, и вы являетесь ее единственным собственником. Просто до тех пор, пока вы не погасите кредит, сделки купли-продажи по этой квартире вы должны согласовывать с банком. И платить за свою квартиру при прочих равных, безусловно, намного выгоднее, чем за чужую.
  • 0

#5575
Komandante Che

Komandante Che

    ВОР ДОЛЖЕН СИДЕТЬ В ТЮРЬМЕ (с)

  • В доску свой
  • 4 843 сообщений
Поводом для оптимизма лично для меня стало бы, понятная Сменяемая ВЫБОРНАЯ ( честно выбираемая) власть, точнее все ветви власти, сильная судебная вертикаль, независимые суды, качественное образование, МЕДИЦИНА, социальные лифты для молодежи, перспективы для молодежи, развитие производства на местах , а не на бумаге, а то унас принят отсчитываться по ОСВОЕННЫМ средствам по ПРОЖЕКТАМ , а не по РЕАЛЬНЫМ РЕЗУЛЬТАТАМ, страна программ и шапкозакидательства, самое основное выборность , ведь неподконтрольность власти порождает чувство безнаказанности за свои действия и оторванность от реалий народа. А так у нас экономика трубы, ВВП состоит из продажи ресурсов и оказания услуг. Пока всего этого нету то и чувства защищенности нету, нету уверенности в будущем своем и своих детей. Это мне казалось очевидные вещи:-) и ведь ситуация с каждым годом понемногу но усугубляется, образование и медицина разваливается, коррупция растет как рак, плюс еще расстрел народа в жанаозене, арканкерген, иле алатауский заповедник, перечислять можно много и все неутешительно.
  • -2

#5576
Pref

Pref
  • Постоялец
  • 421 сообщений

самое основное выборность

То есть политический, а не экономический фактор. Вопросов больше не имею.
  • 0

#5577
Komandante Che

Komandante Che

    ВОР ДОЛЖЕН СИДЕТЬ В ТЮРЬМЕ (с)

  • В доску свой
  • 4 843 сообщений


самое основное выборность

То есть политический, а не экономический фактор. Вопросов больше не имею.

Это только у лидера нации экономика главное а остальное неважно, а правильно смотреть комплексно, правильная структура с сильным средним классом и выборной подотчетной избирателю властью, для меня лично после жанаозенских событий авторитета власти никакой, ждать почти год не обращая внимания на трудовой конфликт ( со Справедливыми требованиями) а потом разогнать , пролив кровь , потому что не было средств(так как с повальным разворовыванием бюджетов из года в год не удосужились купить их) а потом заявить , оказывается никто не знал об этом ( мы как то в совсем очень молодом возрасте применяли такого плана аргументацию, типа я не знал :-)) После этих событий я даже не читаю выступлений властей, программы и многочисленные проекты и заявления, максимум только заголовки статей, а тексты даже не просматриваю(что удивительно, при этом ничего не теряю :-) ) выступления и ежегодные послания тоже не смотрю(потому как не верю пустым словам) и так думаю поступают не только я один :-) Так что для меня лично пока имеет смысл не доверять пузырям , я много езжу по миру и вижу сколько стоит везде и сколько унас , и впоследнее время задумываюсь что при появлении финансовой возможности лучше купить за рубежом по возможности жилье , ведь сейчас продажи идут , либо альтернативные (продал и немного добавив сразу же купил) , либо купил с использованием ипотечного кредита , либо как упоминал Руслан М продажа с дальнейшей иммиграцией, и таких я уверен от 70-95 процентов, и только оставшиеся решаются покупать за живые деньги, вкладывая (замораживая) в условиях полной неопределенности в будущем , даже я тут читал про одного пользователя который купил квартиру (за живые деньги) для расширения но при этом следующую покупку планирует за рубежом ( в Питере ) имени его не употребляю чтобы невольно его не обидеть своими домыслами :-) и тяжело видя все это вокруг , у живых людей с которыми общаешься каждый день на улице, в сети, верить в оптимистичное будущее. Ведь Вы в основном ссылаетесь на то что декларируют официальные органы(Кашаган, слова Марченко ипрочих конъюктурщиков про повышение или как минимум стагнацию , невольно играете по правилам которые вам задают и играете им на руку, при том что ничего полезного для своего народа никто из них сделал, и отличаются друг от друга только количеством лжи. ) Имхо.

Сообщение отредактировал Komandante Che: 02.09.2012, 22:29:23

  • 0

#5578
Pref

Pref
  • Постоялец
  • 421 сообщений
Я говорю о том, что я вижу и то, что я думаю.
Когда в 2006-м году Марченко говорил, что грядет падение цен на рынке недвижимости, ему никто не верил, но я с ним был абсолютно согласен. Когда в 2012-м Марченко говорит, что грядет существенный рост на рынке недвижимости, ему опять никто не верит, но мое личное мнение опять совпадает с его точкой зрения.И никаких задаваемых властью правил игры здест нет. Кашаган с его огромными запасами нефти - это объективная реальность. Так же как и то, что Казахстан - это нефтяная страна, а среднегодовая стоимость нефти в 2012-м году близка к своим историческим среднегодовым максимумам. Ну и от дефицита недвижимости в самом крупном и густонаселенном городе этой страны нам тоже никуда не деться, хотм мы этого или нет.
  • 0

#5579
Ruslan M

Ruslan M
  • В доску свой
  • 9 045 сообщений

Когда в 2006-м году Марченко говорил, что грядет падение цен на рынке недвижимости, ему никто не верил


Когда я об этом говорил, мне тоже никто не верил)))
А есть даже люди, которые не верят, что я говорил об этом.
Есть люди которые говорят, что я не верил в то, что они говорят.
Оказывается у нас с Марченко много общего))
  • 1

#5580
Ruslan M

Ruslan M
  • В доску свой
  • 9 045 сообщений

Кашаган с его огромными запасами нефти - это объективная реальность.


Чего Вам дался этот Кашаган? Увеличение добычи и продажи не возобновляемых ресурсов только увеличило социальное неравенство и недоступность недвижимости в Казахстане. Чего радоваться то? Будет новый виток Кашагана - будет новый "пузырь" на рынке. Или вы принадлежите к нефтяным магнатам? Тогда радость понятна. Завидую по-тихому)) Газпром - мечты сбываются!!! У кого-то...

Сообщение отредактировал Ruslan M: 03.09.2012, 00:50:23

  • 1


Количество пользователей, читающих эту тему: 3

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 3, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.