Перейти к содержимому

Фотография

Катастрофа на рынке недвижимости АлматыКрах цен на жилье неизбежен


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 6046

#13834483
gosh

gosh

    Могильщик оптимизма

  • В доску свой
  • 31 694 сообщений
Заслуженный топик-брат сабжевого - Цена купли-продажи. Не только факты, но и обсуждение
  • 0

#5521
NiX-373

NiX-373

    старый поКатала

  • В доску свой
  • 5 422 сообщений

Хотя о чем это мы??

наверно о том, что стоимость жилья определяется не столько его качеством, сколько недепрессивностью города, возможностью в нем заработать на жизнь и пр. подобными факторами. Поэтому и прёт народ в столицы - здесь легче выжить.
И чем депрессивнее будут окраины страны, тем большее к-во народу будет стремиться в мегаполисы. Хотя часть, конечно, свалит из страны. Но это будут люди из столицы, о5 же.
Заметьте, что доступность жилья, как фактор, мной не упоминалась... Потому как в отрыве от других факторов нет смысла рассуждать в этих терминах.
Всё- ИМХО.

Сообщение отредактировал NiX-373: 28.08.2012, 19:22:59

  • 0

#5522
caken

caken
  • Читатель
  • 1 609 сообщений
Кашаган опять отложили...уверяли что начнут добычу во второй половине 2012г, теперь же уверяют что весной-летом 2013г. (привет Префу :))))
Сша и англия грозятся открыть свои нефтяные запасы чтоб сбить цены на нефть если они начнут расти слишком быстро...
Выход Греции из евро уже оценивают в 80-90%.
Вообщем если благополучно миновать сентябрь уже хорошо :))
А так, пока никаких предпосылок для роста...Очень интересно будет понаблюдать как будет себя вести недвиж осенью. Обычно растет имено в это время, если рост будет ниже чем осенью 2011г (пока что так оно и есть) то похоже никакого отложенного спроса не предвидится, ибо 3 года вполне достаточный срок чтоб потенциальные покупатели поняли что падения не будет и ринулись бы в очереди за квартирками... А это уже может привести к слому боковика в нисходящий тренд, тк становиться понятно что и резкого роста тоже не предвидиться, если он не случился за эти 3 года то его не будет и дальше..К тому же начинают циркулировать слухи о падении цен и они уже уверенно находят своих слушателей, в то время как ранее к ним относились просто как к слухам...

#5523
caken

caken
  • Читатель
  • 1 609 сообщений
Кстати Никс, текущий индекс на последнюю среду августа? те можно подвести итоги по янв-авг? :))

#5524
-Груша-

-Груша-
  • В доску свой
  • 1 772 сообщений

насколько я знаю - в Аркалыке вообще даром можно заехать в квартиру.. правда жить там сложновато :fie:

более 10 лет бросили(просто съехали) там квартиру
а жизнь есть, совсем другая.
  • 0

#5525
Pref

Pref
  • Постоялец
  • 421 сообщений
Ага, привет-привет.
То, что промышленная добыча на Кашагане начнется не зимой 2012-го, а весной 2013-го, стало известно еще 2 месяца назад.
Как раз к этому времени мировые рынки ощутят эффект от 3-й программы количественного смягчения ФРС США, в результате которой в мировую экономику будут вброшены очередные сотни миллиардов ничем не обеспеченных долларов. Ну а то, что цены на нефть растут даже и без печатания очередных сотен миллиардов ничем не обеспеченных долларов, очевидно всем: война на ближнем востоке, чрезвычайная ситуация в Венесуэлле, не прикращающаяся напряженность в отношении Ирана, отказ Японии от атомной энергетики - все это объективная реальность. И когда на этом фоне в нефтяной стране, самый крупный город которой испытывает острый дефицит жилья, запускается в эксплуатацию крупнейшее нефтяное месторождение, не трудно понять, что произойдет с ценами на жилье в этом самом городе в среднесрочной перспективе.

Сообщение отредактировал Pref: 28.08.2012, 21:26:32

  • 0

#5526
Lampochka3

Lampochka3
  • Завсегдатай
  • 167 сообщений
Всем привет, несмотря на острый дефицит жилья резких скачков не будет ни в вверх ни вниз, ситуация слишком нестабильная. Продолжится тренд незначительного увеличения стоимости квартир на 5-10% в год, снижения цен на жилье не будет пока нефть не будет стоить менее 50 долларов в течении минимум 8 месяцев, в таком случае дефолт неизбежен и рухнут не только цены на жилье но и доходы населения.
  • 0

#5527
NiX-373

NiX-373

    старый поКатала

  • В доску свой
  • 5 422 сообщений

ситуация слишком нестабильная

? ждёте развития кризиса?
  • 0

#5528
Lampochka3

Lampochka3
  • Завсегдатай
  • 167 сообщений
кризис уже есть, просто вопрос в каком виде он будет у нас. Если как сейчас только в Европе то ничего страшного, а если кризис перекинется и будет в США или Китае соответсвенно очень сильно аукнется в России и Казахстане


ситуация слишком нестабильная

? ждёте развития кризиса?


  • 0

#5529
ylang

ylang
  • Свой человек
  • 771 сообщений
у человека есть первоочередные потребности : жилье и еда.
Жить без крыши над головой человек не может. Питаться тоже должен каждый день. Поэтому важность этих потребностей, спрос и соотношение спроса и предложения диктуют текущие рыночные цены.
поэтому и нет крушения цен на недвижимость. Какими бы страшилками нас не пугали....
  • 0

#5530
Елена Скок

Елена Скок
  • В доску свой
  • 1 103 сообщений

Захожу на эту ветку периодически, читаю, удивляюсь... Уже купилась одна квартира, родился ребенок, купилась другая, побольше, купилась еще одна квартира, сейчас ремонтируется, деньги под адекватные 11% брались и будут браться в банке. Потому как хочется еще и дом построить... А тут все идут дисскусии, упадут цены или вырастут, а кто-то считает насколько же упали цены, вдвое или втрое... Глупо, ей богу)) больше дела - меньше слов, графиков, пустых цифр. Дело - враг мысли! Уже пора вам всем, ожидающим, купить себе жилье... Ну сколько можно пустословить)))

согласна с вами, тоже периодически захожу сюда, читаю посты таких умных людей, а тем временем цены на жилье топчутся примерно на одном месте, с незначительным то падением, то повышением. И я думаю, как хорошо, что в 2009 году купила квартиру, по-моему тогда цены были самыми минимальными на недвижимость. С тех пор они хоть понемногу, но растут, с соответствии с ростом инфляции в нашей стране. И те кто ждут такого фатального падения цен на жилье, так и рискуют остаться без него, потому что не думают, что и доходы в тот момент у них могут рухнуть. Слава богу, я не обладаю таким высоким уровнем ума и фантазии))) и живу преспокойно в своей квартире. Пример: моя подруга (точно не я))), так как не люблю ипотеку и вообще залазить в долг) купила 1-комнатную квартиру в мамыре в ипотеку за 58 000 в 2008 г., уже ипотеку выплатила, у нее половина суммы за квартиру уже была. Сейчас эта квартира уже стоит 75 000. Если она ее продаст, она не только вернет свои деньги, но и еще получит дополнительно доход. Так что больше дела, меньше флейма.
  • 0

#5531
caken

caken
  • Читатель
  • 1 609 сообщений
чет вы совсем загнули...1-комн в мамыре за 75 000... Барыги, вы сказочки свои хоть правдоподобные сочиняйте, напрягайте серое вещество :)))

#5532
Lampochka3

Lampochka3
  • Завсегдатай
  • 167 сообщений
1 комнатная в Мамыре сейчас так и стоит 58-60 тыс
  • 0

#5533
ylang

ylang
  • Свой человек
  • 771 сообщений

1 комнатная в Мамыре сейчас так и стоит 58-60 тыс


не знаю, сама в Мамыре не продавала и не покупала. Я живу в другом районе. Но точно знаю, что в одном и том же районе города цена покупки (когда ты Покупатель) всегда превышает цену продажи (когда ты продаешь).
  • 0

#5534
Pref

Pref
  • Постоялец
  • 421 сообщений
Чтобы далеко не ходить, приведу ответы на вопросы из другой свежей темы этого форума:

ДД,
Думаю, что как и многие (если не сказать большинство) форумчане, в определенный момент, задалась вопросом: "А стоит ли брать ипотеку?". Знаю, что есть замечательная тема, где можно задавать вопросы, но здесь предлагаю именно делится своим реальным жизненным опытом - историями. Таким образом, помогая развеивать мифы и не совершать чужих ошибок. Предлагаю определить несколько ключевых вопросов и на их основе готовить истории/отчеты, которые многим будут интересны и полезны.
1) По прошествии времени, считаете ли Вы правильным решением, что взяли ипотеку? Да/нет и почему.
2) На сколько квартира выросла в цене?

1) да
2) на данный момент в три раза

1) Ипотеку стоит брать, потому что лучше платить деньги в банк и жить в своем жилье, чем платить чужому дяде аренду и жить на съемной квартире
2) Продали в прошлом году дороже в три раза чем покупали

http://vse.kz/topic/...osti-v-ipoteku/

Сообщение отредактировал Pref: 31.08.2012, 10:15:16

  • 0

#5535
NiX-373

NiX-373

    старый поКатала

  • В доску свой
  • 5 422 сообщений

Продали в прошлом году дороже в три раза чем покупали

это если покупали в далеком 2003...

лучше платить деньги в банк и жить в своем жилье, чем платить чужому дяде аренду и жить на съемной квартире

не всё так очевидно... жить "в аренде" это совершенно другая философия жизни. Амеры и вообще запад вовсю пользуются арендой жилья и не так заморочены на "собственную крышу"... зато подвижны в смысле поиска и нахождения хорошей работы и не сильно привязаны к "несвоей крыше"...

Сообщение отредактировал NiX-373: 31.08.2012, 11:00:17

  • 0

#5536
Ruslan M

Ruslan M
  • В доску свой
  • 9 045 сообщений

чет вы совсем загнули...1-комн в мамыре за 75 000... Барыги, вы сказочки свои хоть правдоподобные сочиняйте, напрягайте серое вещество :)))


1-комнатная в Мамыре в панельках в 9-ти этажках в средних этажах в более или менее хорошем состоянии реально купить за 72-75 тыс. у.е.
В 5-ти этажках в средних этажах 61-64.
В реальности надо быть, а не жить на сводках информагентств и индексах)))
  • 0

#5537
mda

mda
  • Постоялец
  • 477 сообщений
странно то, что если человек считает, что цены перегреты - сторонники роста цен обязательно воспринимают, как то, что он нуждается в недвижимости... "бетонная" логика... :faceoff:
как будто недвижимость - это такая "универсальная ценность" которая безусловно, - более ценная чем все остальное что есть на рынках...

у меня лично создалось впечатление, что кричат о росте цен (в условиях стоящего третий год рынка):
1) те, кто круто попал, взяв недвигу до обвала - т.к очень сейчас хочется чтобы цены вернулись (не исключено, что у некоторых из них висят платежи по кредитам (понятно немаленькие))
2) те, кто вложился в долевое, либо с прицелом "куплю, подожду, продам" - а все замерзло..
3) маклеры, ничего не умеющие делать, но привыкшие как раньше получать не менее штуки-двух за показ нескольких объектов в месяц (по которым сами в принципе ничего сказать не могут)

пс: считаю, что чем меньше на рынке (причем любом) чрезмерной "надутости" (это относится к пузырям разных видов), тем этот рынок более интересен для инвестиций и застрахован от падения, и конечно, товары на этом рынке более ликвидны и менее рискованны ... - о рынке бетона в Алматы и РК - этого пока еще не скажешь, и понятно почему
  • 1

#5538
caken

caken
  • Читатель
  • 1 609 сообщений


чет вы совсем загнули...1-комн в мамыре за 75 000... Барыги, вы сказочки свои хоть правдоподобные сочиняйте, напрягайте серое вещество :)))


1-комнатная в Мамыре в панельках в 9-ти этажках в средних этажах в более или менее хорошем состоянии реально купить за 72-75 тыс. у.е.
В 5-ти этажках в средних этажах 61-64.
В реальности надо быть, а не жить на сводках информагентств и индексах)))

все гораздо проще-не нужно путать хотелки с реальной ценой :))

#5539
Ruslan M

Ruslan M
  • В доску свой
  • 9 045 сообщений

все гораздо проще-не нужно путать хотелки с реальной ценой

это не хотелки, а факто-сделки.
попробуйте в реале уломать продавца, который выставил однокомнатную за 75 на 60. посмотрим тогда. я каждый день сталкиваюсь с реальным продавцами и реальными покупателями. Когда столкнетесь с сегодняшней реальностью, чувствую, что лента мировых новостей, из которой черпаете "вдохновение", сильно помнется)))

Сообщение отредактировал Ruslan M: 31.08.2012, 13:36:12

  • 0

#5540
NiX-373

NiX-373

    старый поКатала

  • В доску свой
  • 5 422 сообщений

попробуйте в реале уломать продавца, который выставил однокомнатную за 75 на 60

тем более, что так называемые "хотелки" в августе явно поползли вверх... почему-то... :confused:

Сообщение отредактировал NiX-373: 31.08.2012, 13:59:29

  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 2

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 2, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.