Перейти к содержимому

Фотография

ХвойныеО вечнозелёных.


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1163

#901
dhatura

dhatura
  • В доску свой
  • 2 232 сообщений
Добрый день! Хочу посоветоваться. Осенью я попробовала черенковать кипарисовик лавсона, посадила в горшки дома, всю зиму простояли , сейчас некоторые уже пошли в рост, и не знаю, что делать дальше. Пора уже на улицу определять, высадить их в грунт в одном месте под плёнку, и ждать, когда окрепнут , а потом уже по местам рассаживать? Я их планирую на открытое солнце в итоге, но боюсь, что такие маленькие за лето сгорят, вот и думаю на годик в полутени посадить.
  • 0

#902
di_koshka

di_koshka
  • Постоялец
  • 308 сообщений

купила в питомнике садового центра две сосенки. принялись сажать, а там...  ну посадили прямо так. надеюсь, приживутся)) может эпинчиком побрызгать? а какой концентрацией и сколько раз в неделю?

IMG-20160323-WA0009.jpg

 


  • 0

#903
лапуша

лапуша
  • В доску свой
  • 1 833 сообщений

di_koshka, я в прошлом году тоже такую сосну сажала. Корни вот прям один в один. Я подержала все в ведре с водой с добавлением марганцовки, avrorka, сказала, что добавка была излишней. Но вот подержать в воде думаю все же стоит дабы ком промок полностью. Потом я опудрила все корневином и садила без заглубления корневой шейки. Вообще, главное чтобы молодые беленькие корешки в избытке были.

пысы: в этом году купила сосну, у нее тоже такой белый налет. Может для сосен это норма? Потому как на елях и можжевельниках такого не наблюдала


Сообщение отредактировал лапуша: 28.03.2016, 14:07:02

  • 0

#904
ftor04

ftor04
  • В доску свой
  • 2 670 сообщений

в хвойных ни бум бум.

есть место примерно 1.5 на 1.5 м перед домом, или 1.2 на 5 м. есть идея воткнуть туда елку -в районе двух метров, чтобы на НГ наряжать, если приедем и вообще елки в Алмате в почете. 

елку я голубую хочу. пышную. сориентируйте по цене продажи,месту покупки.  и месту посадки. которое 1.5 на 1.5 м оно очень солнечное. а где длинное узкое место там солнце по утрам.

типа такой http://almaty.satu.k...aya-glauka.html но я так понимаю дерево это широкое. 


Сообщение отредактировал ftor04: 28.03.2016, 14:58:08

  • 0

#905
SBN

SBN
  • В доску свой
  • 2 580 сообщений

@di_koshka,@лапуша, такие плотно опутанные корнями комья из горшка - это хорошо, т.е. видно, что это действительно  контейнерное растение, а не только что выкопанное и засунутое впопыхах несчастное создание. Белое оплетение - это почвенные грибы, они образуют плотный  симбиоз с корнями растения, т.н. микоризу , которая способствует получению корнями из грунта большего объема воды и микроэлементов.

Также рекомендуют при посадке контейнерных хвойников слегка руками "растрепать" ком по внешнему периметру. Если ком очень плотный, то можно даже применить садовые ножницы. При этом можно специально слегка травмировать корни. Все эти манипуляции помогут лучшей приживаемости контейнерного хвойника в ОГ.


  • 0

#906
di_koshka

di_koshka
  • Постоялец
  • 308 сообщений

Также рекомендуют при посадке контейнерных хвойников слегка руками "растрепать" ком по внешнему периметру.

Спасибо! вот только растрепать я не догадалась...., может еще не поздно обратно выкопать, растрепать и снова засунуть? уже прошло дней 5 наверное..


  • 0

#907
SBN

SBN
  • В доску свой
  • 2 580 сообщений

@di_koshka, я бы попробовала пересадить. Думаю в активный рост растение еще не успело тронуться.

А вы яму больше размера кома выкопали? Это тоже рекомендуют. Выкопать яму большего размера, чем земляной ком, подмешать к садовому грунту более плодородного грунта (именно подмешать, а не целиком засыпать), хорошо бы еще добавить хвойного опада с небольшим слоем грунта из под взрослого хвойника для подкисления почвы.

Но если у вас уже нет возможности пересаживать растения, оставьте все как есть. Можно Корневином несколько раз пролить.


  • 0

#908
di_koshka

di_koshka
  • Постоялец
  • 308 сообщений

@di_koshka, я бы попробовала пересадить. Думаю в активный рост растение еще не успело тронуться.

А вы яму больше размера кома выкопали? Это тоже рекомендуют. Выкопать яму большего размера, чем земляной ком, подмешать к садовому грунту более плодородного грунта (именно подмешать, а не целиком засыпать), хорошо бы еще добавить хвойного опада с небольшим слоем грунта из под взрослого хвойника для подкисления почвы.

Но если у вас уже нет возможности пересаживать растения, оставьте все как есть. Можно Корневином несколько раз пролить.

ок, спасибо, подумаю.еще где то бы взять хвойный опад...  и дожди обещают..


  • 0

#909
di_koshka

di_koshka
  • Постоялец
  • 308 сообщений

растормашила, пересадила. буду надеяться, что переживут. как то многовато корней повредилось. все было слеплено так, что и разодрать то не с первого раза получилось))


  • 0

#910
avkorka

avkorka
  • В доску свой
  • 1 017 сообщений

мой тис уже весь в почечках, готовится расти  :rotate:

P1160637-.jpg


  • 1

#911
di_koshka

di_koshka
  • Постоялец
  • 308 сообщений
 

Выше писала, что посадила 2 небольшие сосны /сосна горная pumilio/. покупала в садовом, уже со свечками. слышала, что свечки нужно прищипывать, что бы она, сосна, лучше кустилась. так вот, стоит ли это делать, и если да, то стоит ли это делать в этом году, ?

IMG_9066.JPG

и еще, как выяснилось посадила не туда стелющийся можжевельник. уже месяц как . можно ли его пересадить и сильно ли он будет болеть?

как часто можно опрыскивать эпином новые хвойники, и надо ли еще раз проливать корневином? а то что то сосна меня тревожит, иголочки чуть желтоваты...


Сообщение отредактировал di_koshka: 18.04.2016, 09:19:26

  • 0

#912
лапуша

лапуша
  • В доску свой
  • 1 833 сообщений

Прищипывать сосны рекомендуют спустя два, три года после посадки. До этого она должна прижиться. а можжевельник можно пересадить. Только заранее приготовьте яму. Чтобы быстро с одного места на другой посадить. И пересаживать надо в пасмурную погоду или вечером, когда жара спадет.


  • 1

#913
di_koshka

di_koshka
  • Постоялец
  • 308 сообщений

Прищипывать сосны рекомендуют спустя два, три года после посадки. До этого она должна прижиться. а можжевельник можно пересадить. Только заранее приготовьте яму. Чтобы быстро с одного места на другой посадить. И пересаживать надо в пасмурную погоду или вечером, когда жара спадет.

ой! спасибо большое!!! а то бы нащипала)))


  • 0

#914
лапуша

лапуша
  • В доску свой
  • 1 833 сообщений

Ну как же мне нравится новый прирост на хвойниках....

Прикреплённые изображения:

  • WP_20160416_13_06_49_Pro1.jpg

  • 1

#915
Маяк

Маяк
  • Свой человек
  • 792 сообщений

мой тис уже весь в почечках, готовится расти  :rotate:

attachicon.gifP1160637-.jpg

А что за шишечки такие красивые по тисом? И для чего вы их туда засыпали? :)


  • 0

#916
avkorka

avkorka
  • В доску свой
  • 1 017 сообщений

А что за шишечки такие красивые по тисом? И для чего вы их туда засыпали? :)

это я землю в этой клумбе - где только хвойники - замульчировала сосновой хвоей, чтоб трава не росла и земля окислялась как ей положено. а шишечки сверху накидала, надо же и их куда-то деть...  :D


  • 0

#917
Маяк

Маяк
  • Свой человек
  • 792 сообщений

 

А что за шишечки такие красивые по тисом? И для чего вы их туда засыпали? :)

это я землю в этой клумбе - где только хвойники - замульчировала сосновой хвоей, чтоб трава не росла и земля окислялась как ей положено. а шишечки сверху накидала, надо же и их куда-то деть...  :D

 

А понятно  :) а шишечки свои или купленные?

Красивые очень, я мульчирую уже второй год все на территории шелухой какао бобов, но вот в этом году никак не могу их купить. Тот у кого беру, уже два месяца обещает и не везет, нету нету

Кто знает где их еще набрать? мне мешков 20 больших надо


Сообщение отредактировал Маяк: 23.04.2016, 11:26:20

  • 0

#918
elenalida

elenalida
  • В доску свой
  • 1 886 сообщений

цветет можжевельник  :)

m5eSLIR2T5c.jpg BCwljchgHgI.jpg


  • 6

#919
SBN

SBN
  • В доску свой
  • 2 580 сообщений

а шишечки свои или купленные?

я мульчирую уже второй год все на территории шелухой какао бобов, но вот в этом году никак не могу их купить... Кто знает где их еще набрать?

 

Не совсем понятно, что вы хотите купить: шишки или шелуху.

Если шелуху, то я как то писала топик, а модератор перенесла его вот сюда.

Это точка с самыми низкими ценами, остальное, я так понимаю, перекупщики.

Шишки в пакетах как то видела в продаже в Садовом центре на Гагарина на заднем дворе.


  • 1

#920
Маяк

Маяк
  • Свой человек
  • 792 сообщений

 

а шишечки свои или купленные?

я мульчирую уже второй год все на территории шелухой какао бобов, но вот в этом году никак не могу их купить... Кто знает где их еще набрать?

 

Не совсем понятно, что вы хотите купить: шишки или шелуху.

Если шелуху, то я как то писала топик, а модератор перенесла его вот сюда.

Это точка с самыми низкими ценами, остальное, я так понимаю, перекупщики.

Шишки в пакетах как то видела в продаже в Садовом центре на Гагарина на заднем дворе

ааа :dandy:  спасибо вам большое, я именно это место искала :hi: вы меня так выручили! 


  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.