Перейти к содержимому

Фотография

ХвойныеО вечнозелёных.


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1163

#741
Лакфиоль

Лакфиоль
  • Завсегдатай
  • 193 сообщений

... взрослый экземпляр можжевельника Blue Arrow. Лакфиоль, не сочтите за труд, расскажите свои впечатления о его характере и поделитесь опытом по уходу за ним. У вас уже крупный экземпляр. Вы обвязываете его на зиму? Как то формируете или стрижете? Подкармливаете? Летом в жару дождевание ему проводите? Ну, и еще какие нибудь свои личные заметки :)

 

 SBN ,   спасибо на добром слове! :)

  О можжевельнике: у меня 2 сорта скальных:  Blue Arrow   и   Moonglow. В принципе, ни один из них хлопот не доставлял. Не горели  и не обмерзали  ни разу ( в отличие от туй, которые в этом году, например, сильно пострадали). Скорость роста  у Blue Arrow  средняя. Сейчас высота – около 3-х метров, куплен был  тростинкой около 70-ти см в 2008 г.   Удобрения вношу  гранулированные для хвойных,  горсточку  в приствольный круг, 1-2 раза в год, весной и в августе-сентябре.  В молодом возрасте поливала регулярно, сейчас – в  засуху.  Дождевание в жару вечером  время от времени провожу, главным образом из-за тиса, растущего рядом, которому это необходимо, ну, и просто мне процесс нравится, но когда уезжала, оставляя племянников  на хозяйстве, ничего  плохого с можжевельниками не случилось,  а вот  2 туи не вынесли спартанской жизни.

    Moonglow шире, выше, крепче, держит форму, состригаю слегка по бокам, т.к. посажен близко к дорожке.   А вот  Blue Arrow  до сих пор при сильном ветре норовит лечь на бок,  приходится поднимать и подпирать периодически,  на зиму связываю шпагатом, иначе ветки  отвисают от снега и сами по себе  исходное положение потом не принимают.  В этом году сняла обвязки рано, т.е. до обильного весеннего снегопада, - превратился в  растрепку. Пока обрезала немного, но думаю, пора стричь более радикально, перестал держать форму.  А если нужна форма «столбиком» - надо с детства стричь по кругу, сам  таким не становится, мой, во всяком случае. В остальном – никаких проблем.

 Это  мой  Moonglow

2c6a1a0eef70.jpg

Это Blue Arrow осенью     

b36299db196e.jpg

 А это - весной, растрепка после снегопада:  03bb87d4a868.jpg


  • 3

#742
avkorka

avkorka
  • В доску свой
  • 1 017 сообщений

avrorka, большущее вам спасибо за консультацию. Я обязательно пересажу его в местечко потенистей и постараюсь открывать и закрывать в положенные сроки. А какое лучше жидкое удобрение взять?

любое для хвойных.


  • 0

#743
avkorka

avkorka
  • В доску свой
  • 1 017 сообщений

А это - весной, растрепка после снегопада: 

не переживайте по поводу растрепки по весне, сейчас хвойные наберутся сил и восстановят к середине лета свою первоначальную форму


  • 0

#744
SBN

SBN
  • В доску свой
  • 2 580 сообщений

@Лакфиоль, и снова вам большое спасибо за рассказ о своих красавцах! Пусть и дальше радуют своей красотой ))))

А Moonglow сколько лет? Темпы прироста высокие? Его, я так поняла, на зиму вы не обвязываете?


  • 0

#745
Лакфиоль

Лакфиоль
  • Завсегдатай
  • 193 сообщений

Спасибо!  :)    Moonglow посажен в 2007 г., очень маленьким, не выше см. 30, наверное, сейчас - немного выше 3-х м., 25 см в года прирост дает, думаю. В 10 лет должен быть высотой 3-4 м, так и растет по расписанию. Его не обвязываю, только, когда уж совсем навалит снега, стряхиваю, насколько возможно. 


  • 1

#746
лапуша

лапуша
  • В доску свой
  • 1 833 сообщений

Купила я жидкие удобрямсы для хвойных. На большом (осеннем) есть инструкция на русском, ну и для непонятных даже картинка. А вот с весенне летнем что то мне непонятно. avrorka, подскажите для самых самых самоваров что и как делать. 
И еще, я пересаживала в середине апреля елочки, их можно тоже подкормить сейчас. Пересадка на них тоже немного сказалась.

Прикреплённые изображения:

  • WP_20150504_18_32_39_Pro.jpg
  • WP_20150504_18_33_38_Pro.jpg
  • WP_20150504_18_33_52_Pro.jpg

  • 0

#747
avkorka

avkorka
  • В доску свой
  • 1 017 сообщений
 

Купила я жидкие удобрямсы для хвойных. На большом (осеннем) есть инструкция на русском, ну и для непонятных даже картинка. А вот с весенне летнем что то мне непонятно. avrorka, подскажите для самых самых самоваров что и как делать. 
И еще, я пересаживала в середине апреля елочки, их можно тоже подкормить сейчас. Пересадка на них тоже немного сказалась.

я бы рекомендовала его развести также как и осеннее, только подкормку делать 1 раз в месяц. те что пересадили тоже можно удобрить. а в принципе чтоб не тратиться на эти удобрямсы (они просто кислят почву) мульчируйте свои хвойники хвоей. и это будет самым лучшим удобрением !!! она будет постепенно перегнивать и тем самым подкислять почву.


  • 0

#748
лапуша

лапуша
  • В доску свой
  • 1 833 сообщений

Спасибо за ответ и за совет :)
Еще попристаю, можно? Купила сосну, название не помню, проверяла корни. Белые, живые, но там какой то белый налет типа грибковой плесени на торфе, под хвойниками если подкопать часто такую видно. Но что то ее там, как мне кажется, очень много. Ее наличие к чему нибудь ведет? Там торф совсем уже весь оплетен корнями думаю после жары высаживать из горшка. Надо чем нибудь обработать корни или нет ?

Прикреплённые изображения:

  • WP_20150504_18_28_59_Pro.jpg

  • 0

#749
лапуша

лапуша
  • В доску свой
  • 1 833 сообщений

Это что, шишечки?

Прикреплённые изображения:

  • WP_20150505_10_22_56_Pro.jpg

  • 0

#750
лапуша

лапуша
  • В доску свой
  • 1 833 сообщений

В общем посидела, почитала и решила свою недавно купленную сосну mugo pumilio вытащить из горшка и посадить как положено. Смешала ей земельку из песка, садовой земли и почвы из под сосны (вместе с хвоей). Выкопала ямку побольше, уложила в качестве дренажа камушки, насыпала составленной почвы и... Понеслась. Вынула я ее из горшка, пригляделась и ахнула. На корнях непонятно что, да еще и ползают какие то сикарашки типа тли белой. Так должно быть???
Не знаю правильно или нет, но: сделала слабый марганцевый раствор и подержала там ком минуты две; присыпала корневином корни; посадила не заглубляя ком присыпая составленной землей; замульчировала сосновой корой; опрыскала эпином.
Теперь буду плясать перед ней как перед писаной торбой, только бы не напортачить своей заботой.

Прикреплённые изображения:

  • WP_20150505_11_38_05_Pro.jpg
  • WP_20150505_11_38_16_Pro.jpg
  • WP_20150505_11_38_41_Pro.jpg
  • WP_20150505_11_38_53_Pro.jpg
  • WP_20150505_12_08_15_Pro.jpg

  • 2

#751
Vika74

Vika74
  • В доску свой
  • 1 909 сообщений

...в отличие от туй, которые в этом году, например, сильно пострадали
 

У меня в этом году туи- сплошное разочарование... одна погибла совсем... Брабанта, которая... смарагды, как бы я их не укрывала, все равно умудрились обгореть... одна из трех в критическом состоянии... боюсь, я её тоже потеряю. Ну, и загнулся голден глоб. Самый старый из посаженных...с горки... :cry:

Брабанту уже выкопала. Она стояла бледно- зеленая, хвоя при малейшем прикосновении осыпалась... попробовала сломать веточку- совсем сухарь. в общем, так и ломала я эти веточки, пока не убедилась- всё- циркон и эпин бессильны... ушла на помойку...

Остальные через день проливаю Эпином, и раз в недельку- Цирконом... под корни гранулы флоровита для хвойников... Еще на что- то надеюсь. До сих пор не могу понять- как их угораздило обгореть... в марте, как снег сошел, сняла укрытие, перед последним снегом снова укутала... сняла укрытие когда уже совсем снег стаял... ну что вот им еще нужно.... Вот нет бы взять коломны... стоЯт себе и у мамы, и у соседей- шикарно выглядят, и прекрасно себя чувствуют... нет же... смарагды мне надо было- листва книжечкой :faceoff: только бесконечные танцы с бубнами... если начнут выпадать- буду можжевельники вообще садить- вот где не капризные создания!

@avkorka, а можно вопрос? Подскажите, пожалуйста, можно ли сейчас формировать кроны у голден глобов? Они у меня какие- то не очень голден, и совсем не глобы... СтоЯт, растрепыши жиденькие... прям так руки и чешутся на них... Если надо, фото вечером скину)))


  • 1

#752
avkorka

avkorka
  • В доску свой
  • 1 017 сообщений

@avkorka, а можно вопрос? Подскажите, пожалуйста, можно ли сейчас формировать кроны у голден глобов? Они у меня какие- то не очень голден, и совсем не глобы... СтоЯт, растрепыши жиденькие... прям так руки и чешутся на них... Если надо, фото вечером скину)))

 

скиньте фото и я подскажу как правильно подстрич


  • 1

#753
avkorka

avkorka
  • В доску свой
  • 1 017 сообщений

Спасибо за ответ и за совет :)
Еще попристаю, можно? Купила сосну, название не помню, проверяла корни. Белые, живые, но там какой то белый налет типа грибковой плесени на торфе, под хвойниками если подкопать часто такую видно. Но что то ее там, как мне кажется, очень много. Ее наличие к чему нибудь ведет? Там торф совсем уже весь оплетен корнями думаю после жары высаживать из горшка. Надо чем нибудь обработать корни или нет ?

я бы не стала обрабатывать, там возможно какая-то грибница начала разрастаться. в торфе это нормальное явление...... для грибов ))..... но советую при посадке на ПМЖ корни у кома внизу немного растребушить, чтоб они не по кругу росли а в ширь расползались


  • 1

#754
avkorka

avkorka
  • В доску свой
  • 1 017 сообщений

Это что, шишечки?

да, да они самые, но еще не факт что вырастут, могут и опасть из-за тревоги растения


  • 1

#755
Vika74

Vika74
  • В доску свой
  • 1 909 сообщений

 

@avkorka, а можно вопрос? Подскажите, пожалуйста, можно ли сейчас формировать кроны у голден глобов? Они у меня какие- то не очень голден, и совсем не глобы... СтоЯт, растрепыши жиденькие... прям так руки и чешутся на них... Если надо, фото вечером скину)))

скиньте фото и я подскажу как правильно подстрич

Да, правда снова с сотки((( Две разные- вид сверху, и вид сбоку)))

20150506073043.jpg 20150506073115.jpg 20150506072942.jpg 20150506072934.jpg

А вот эти трупики, или попотеть над ними стОит?20150506073326.jpg 20150506073226.jpg


Сообщение отредактировал Vika74: 06.05.2015, 09:46:17

  • 0

#756
captcha

captcha
  • Постоялец
  • 311 сообщений

Подскажите а где Вы обычно покупаете хвойные? По питомникам или на бахарах, вдоль дороги?


  • 0

#757
Vika74

Vika74
  • В доску свой
  • 1 909 сообщений

Подскажите а где Вы обычно покупаете хвойные? По питомникам или на бахарах, вдоль дороги?


Лично я брала исключительно в питомниках- в БелКо и в Садовом на Гагарина...в этом году ездила в поселок Енбек- известный в народе как Дендрарий:-) очень прииличный выбор хвойников был. Но сама там не брала ни разу:-)
  • 0

#758
мультя

мультя
  • В доску свой
  • 3 115 сообщений
 

Подскажите а где Вы обычно покупаете хвойные? По питомникам или на бахарах, вдоль дороги?

 

Мы лично никогда на трассе не берем. В питомнике всё таки покупаешь и знаешь, что за сорт берешь. А там скажут одно, а по факту другое вырастает. А чаще всего и не знают что за сорт.

Вот хвойники цена приемлимая в питомнике Маматьяр. Только у нас например не всё удачно и просто прижилось с их питомника. Например, ива и черемуха болели. А сиренька зацвела только через год, хотя куст взрослый брали. Зато вот с питомника Фридрихгартен - там отличная приживаемость. Говорят, что лучше брать в питомниках, которые в высокогорье расположены, якобы они не так болезнено переносят пересадку.

Наши хвойники все с садового центра, но у нас их не много ))))


Сообщение отредактировал мультя: 06.05.2015, 13:35:45

  • 0

#759
Moneta

Moneta
  • В доску свой
  • 2 115 сообщений

Подскажите а где Вы обычно покупаете хвойные? По питомникам или на бахарах, вдоль дороги?

 

родители покупали в каскеленском питомнике можжевельники и сосну winter gold - если ехать по верхней трассе, на каскеленском перекрестке направо, потом по указателю налево, питомник будет по правую сторону. Все отлично прижилось.

Также они сидят на хвойном базарчике, который Джандосова-Яссауи, но в питомнике, конечно, выбор больше, и можно выбрать растения, которые Вам приглянутся, их потом выкопают и привезут.


  • 0

#760
avkorka

avkorka
  • В доску свой
  • 1 017 сообщений

Да, правда снова с сотки((( Две разные- вид сверху, и вид сбоку)))

 

А вот эти трупики, или попотеть над ними стоит?

по поводу шариков, можно стричь и обычными садовыми ножницами и так коротко как вам надо. не страшно и не проблема.

по поводу последних 2-х фото - трупы....... выкопать и выкинуть. (хвою с туи соберите в пакет, она вам еще пригодиться для посадки новых хвойных)


  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.