Перейти к содержимому

Фотография

Альпинарии - горки, каменистые садики, сухие ручьи...Создание, уход, подбор растений


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1015

#21
белиссимо

белиссимо
  • В доску свой
  • 5 217 сообщений

Думается мне, что им нужен СУПЕР-ДРЕНАЖ!!! А в моём случае = ещё и солнца катастрофически недостаточно! ((((( 

Вот только ЧЕМ их заменить-то можно?? (не только камнеломку арендса!) Чтоб = красивое, нежное, не-банальное (очитки - не очень как-то), НЕ АГРЕССИВНОЕ (но и не тормозное!) и чтоб - не "с Марса" (искать чтоб реально было). Мне чёт - ничего не приходит в голову....... Живучки, мшанка, но это банально, да и цветение не эффектное.........


  • 0

#22
SBN

SBN
  • В доску свой
  • 2 580 сообщений

удержать ... горечавки-мини, да и армерии = удаётся далеко не всем (точнее = единицам....)

Да, кстати, точно  :cry:  

Две горечавки (голубая и белая) продержались две зимы, потом обе выпали. Я их все высматривала в продаже, места выделила специально хорошие на горке, а они не захотели у меня жить ((( 


  • 0

#23
белиссимо

белиссимо
  • В доску свой
  • 5 217 сообщений

А арабис = попробуйте! У меня-то условия для альпийцев = ЖУТКИЕ! Вдруг, у Вас ему понравится! Всё нужно пробовать! =))) 

Думал ацену попробовать, но ведь она невзрачная, да и в продаже -нет..... Тупик прям вышел...........


  • 0

#24
I_Riska

I_Riska
  • В доску свой
  • 2 625 сообщений

Заменить, наверное, нечем. Обриета еще симпатичная, но другая, конечно.

А про камнеломку очень противоречивая информация, одни говорят "на самое солнышко", другие - "в тенек".  Дренаж... ну не знаю, у нас застоя воды не бывает, сохнет все очень быстро. И солнца более чем достаточно. Я, кстати, первую куртинку разделила пополам - полвину в тень воткнула, половину на солнце. Результат одинаково печальный.

 

Горечавку купила весной цветущую. Мне показалось пересадку она и не заметила - цвела себе довольная. Но за лето не подросла и как будто втянулась в почву, какая-то приземистая стала. Пересадила ее на горку - листики зелененькие, бодренькие. Теперь главное - чтобы перезимовала.

 

Да, конечно, все буду пробовать, проведем естественный отбор.

Мне еще интересно, будет ли земляника на горке расти. Та, что у нас в горах. Она же хорошенькая такая - малютка с ягодкой-капелькой.   


Сообщение отредактировал I_Riska: 15.09.2014, 23:56:41

  • 0

#25
белиссимо

белиссимо
  • В доску свой
  • 5 217 сообщений

Гвоздикам = солнца не хватает, да и хлопот = на порядок больше чем красоты и удовольствия :faceoff:  :faceoff:............


  • 0

#26
I_Riska

I_Riska
  • В доску свой
  • 2 625 сообщений

А ацена, мне кажется, сорняк страшный. Не знаю, может сортовой редкость, но Ацена Буханана (по ЭДСР) у моей знакомой просто беда. Она занесла случайно на участоки теперь вывести не может.

Возможно я путаю, конечно, но похож очень-очень.

 

И с гвоздиками проблема??? У меня сидит песчаная - беленькая с мохнатыми лепестками - вроде не жалуется. Цвела недолго, но сейчас симпатичный ежик. Я еще травянками разжиться хочу.


Сообщение отредактировал I_Riska: 16.09.2014, 00:07:51

  • 0

#27
белиссимо

белиссимо
  • В доску свой
  • 5 217 сообщений

Да??? Спасибо за предупреждение - буду покупать ацены внимательнее (если вообще надумаю = красоты-то в них - негусто..........)..............


  • 0

#28
SBN

SBN
  • В доску свой
  • 2 580 сообщений

Я еще травянками разжиться хочу.

 

Хотите малиновую? Могу совершенно безвозмездно копануть... Вот здесь она на переднем плане с камнеломкой рядом.

Неприхотлива, самосеется только на своем участочке, т.к. семена не летучие, а вниз осыпаются.

post-7604-0-49980500-1402908262_thumb.jpg


  • 0

#29
I_Riska

I_Riska
  • В доску свой
  • 2 625 сообщений

Очень хочу. Могу на обмен что-нибудь предложить. В личку напишу.

 

Красивый кусочек какой на фото!


  • 0

#30
SBN

SBN
  • В доску свой
  • 2 580 сообщений

Фуопсис Цимбалярия Ястребинка Петрорагия

@I_Riska, хотела спросить, а этих красоток вы из семян вырастили? Или деленками готовыми высадили?


  • 0

#31
I_Riska

I_Riska
  • В доску свой
  • 2 625 сообщений

Цимбалярия у меня с давних времен живет дома в горшочке и иначе, как комнатное растение я ее не воспринимала. Она исправно сеется во все соседские горшки и, как только прорастает сразу начинает цвести. Но пару лет назад она попала на дачу (видимо семечки случайно занесли, они очень мелкие) и прижилась. Кустики на воле стали более компактные, цветочки ярче. Она прекрасно перезимовала и теперь я ее насеяла везде. Где-то прижилась, где-то нет. Злостной агрессивности в ней нет, но разрастается хорошо и очень красиво лезет вверх по стеночкам. Люблю ее нежно. :)

Фуопсис, ястребинка, петрорагия - все деленками этой весной посадила. Все нравятся.

Фуопсис очень быстро разрастается, коврик яркий и не выгорает даже в нашей жаре. Цветет симпатично, но не дружно (может потому что первый сезон).

Ястребинка очень хороша - нарастила красивый, ровный, компактный кустик. Правда, из него торчат длинные цветоносы, но я срезать не стала - читала, что она хорошо сеется. Пусть в этом году размножается, а там посмотрим.

Петрорагия - сразу стала любимицей. Посадила крошечный непримечательный пучочек. А она выпустила целое облако тонких ветвящихся побегов с крошечными розоватыми цветочками. Очень красивое воздушное растеньице!


  • 0

#32
белиссимо

белиссимо
  • В доску свой
  • 5 217 сообщений
 

Аквилегию тоже, думаю, найти можно)))Тоже в хотелках. Семена, мне кажется, скорее получится взять, чем готовое растение...

Точно! Семена и нужно искать! Только вот с выбором = плоховато выходит.......... Найти удалось лишь = 

 

Мне кажется, для горки подойдёт сорт "Шоколадный солдатик""Маленький фонарик""Винки" немахровые, и аквилегии веерные ..................

И то = если повезёт........ ((((((((((......... Брал ещё этот сорт, но чёт сплошь пересортица попалась.........((((((((( Буду пробовать ещё, хотя уже очень сомневаюсь, что на неё удастся попасть........((((((((( 

В пачках - обычно = 5 - 10 семечек! Если всхожесть хорошая = этого достаточно, но вот именно хорошую всхожесть зачастую и проблематично найти......,(((((((((


Сообщение отредактировал белиссимо: 16.09.2014, 16:50:30

  • 1

#33
kokoroka

kokoroka

    с дураками не спорю

  • В доску свой
  • 14 462 сообщений
У меня камнеломка уже несколько лет живет на горке
не скажу что всегда красива, но в этом году ничего вроде :)
по опыту - главное условие нормального роста и вида - не прикасаться к ней вообще )))
954e7c5cacf7.jpg

444e311514a0.jpg

Сообщение отредактировал kokoroka: 16.09.2014, 22:28:15

  • 0

#34
I_Riska

I_Riska
  • В доску свой
  • 2 625 сообщений

Несколько лет- это уже достижение! Значит есть надежда. )))

А в каких она у Вас условиях? Сколько солнышка, воды?


  • 0

#35
kokoroka

kokoroka

    с дураками не спорю

  • В доску свой
  • 14 462 сообщений
Сидит на горке, около камней, в нижней части, на южной стороне
освещение в основном полутень
особенного полива у нас нет, как приехали так и полили :)
Вот на этой горке на переднем плане снизу по центру и слева
966b06af923c.jpg

Сообщение отредактировал kokoroka: 16.09.2014, 22:34:12

  • 0

#36
белиссимо

белиссимо
  • В доску свой
  • 5 217 сообщений

kokoroka, а я и не знал, что у Вас тоже есть какие-нибудь мини-растюшки, да ещё и с ТАКИМ коротким периодом декоративности! =)))


  • 0

#37
I_Riska

I_Riska
  • В доску свой
  • 2 625 сообщений

Значит следующей весной попробую еще раз. Спасибо, kokoroka.


  • 0

#38
белиссимо

белиссимо
  • В доску свой
  • 5 217 сообщений

Если найдёте цикламены = им на горках = самое оно!!! Даже не думайте сильно притенять!!! С октября до мая = декоративны, а летом = каудексная картошечка = тоже любопытная-полузарытая! =))) Только = ПОДАЛЬШЕ от фуопсиса и подобных агрессивненьких соседей!!!!!! Можно с камнеломками скомпоновать или с чем-то подобным!......


Сообщение отредактировал белиссимо: 16.09.2014, 22:43:42

  • 0

#39
kokoroka

kokoroka

    с дураками не спорю

  • В доску свой
  • 14 462 сообщений

kokoroka, а я и не знал, что у Вас тоже есть какие-нибудь мини-растюшки, да ещё и с ТАКИМ коротким периодом декоративности! =)))

белиссимо а вы какие имеете в виду? :)
Вроде у меня все с длительным сроком на горках ;)
камнеломка не выпадала с весны
  • 0

#40
I_Riska

I_Riska
  • В доску свой
  • 2 625 сообщений

белиссимо, а где поискать цикламены? Везде только горшечные....


  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.