Перейти к содержимому

Фотография

ЛимонВыращиваем в горшке


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 653

#621
лого

лого
  • В доску свой
  • 1 313 сообщений
Всем привет, посоветуйте пожалуйста чем можно обработать мандарин, на листьях и стебле появилась по всей вероятности тля, может и не тля, короче небольшие буквально со спичечную головку насекомые, плоские, зеленовато-коричневого цвета и ещё на листьях какой-то налет, немного липковатый
  • 0

#622
Ирина Филимонова

Ирина Филимонова
  • Свой человек
  • 554 сообщений

Всем привет, посоветуйте пожалуйста чем можно обработать мандарин, на листьях и стебле появилась по всей вероятности тля, может и не тля, короче небольшие буквально со спичечную головку насекомые, плоские, зеленовато-коричневого цвета и ещё на листьях какой-то налет, немного липковатый

что-то мне кажется похоже на щитовку, а ее только актара берет


  • 0

#623
лого

лого
  • В доску свой
  • 1 313 сообщений


Всем привет, посоветуйте пожалуйста чем можно обработать мандарин, на листьях и стебле появилась по всей вероятности тля, может и не тля, короче небольшие буквально со спичечную головку насекомые, плоские, зеленовато-коричневого цвета и ещё на листьях какой-то налет, немного липковатый

что-то мне кажется похоже на щитовку, а ее только актара берет
А где купить и как разводить, а самый главный вопрос от куда эта зараза могла появиться
  • 0

#624
Лори Лен

Лори Лен
  • В доску свой
  • 1 391 сообщений

@лого, пока не купили, вы взрослых насекомых удаляйте. они легко спиртовым раствором снимаются, тампончик в разведёной водке смочить и листья протереть


  • 0

#625
лого

лого
  • В доску свой
  • 1 313 сообщений

@лого, пока не купили, вы взрослых насекомых удаляйте. они легко спиртовым раствором снимаются, тампончик в разведёной водке смочить и листья протереть

Спасибо большое за совет.
  • 0

#626
Ирина Филимонова

Ирина Филимонова
  • Свой человек
  • 554 сообщений

щитовка-такая зараза вредная! я с ней всяко разно боролась, много лет, но вот актара-милое дело, сок растения становится для них ядовитым и они благополучно засыхают все, даже те, кто в земле, на корнях сидят. А переносятся они по ветру, не говоря уж если рядом стояло или просто мимо проносили зараженное растение. У меня на даче у всех соседей деревья и кусты зараженные есть, поэтому и ко мне каждый год прилетает. Так что у меня профилактический полив -опрыскивание актарой-обязательная процедура рано весной до завязывания плодов  или поздно осенью, после сбора урожая. На пакетике написано, как разводить- я развожу примерно 1г на 2 л и опрыскиваю по листьям и стволам, где достану(на больших деревьях), ну а на комнатных стараюсь все растение опрыскать. И соседей тоже. Еще лучше-все растения, профилактика не помешает. Если раствор остался-поливаю еще под корень зараженные растения. Обычно одного раза хватает, через неделю-две все черепашки  засыхают, и вот тогда я убираю все щитки и остатки сладкого налета, если есть.


Сообщение отредактировал Ирина Филимонова: 22.04.2017, 12:28:30

  • 0

#627
лого

лого
  • В доску свой
  • 1 313 сообщений

щитовка-такая зараза вредная! я с ней всяко разно боролась, много лет, но вот актара-милое дело, сок растения становится для них ядовитым и они благополучно засыхают все, даже те, кто в земле, на корнях сидят. А переносятся они по ветру, не говоря уж если рядом стояло или просто мимо проносили зараженное растение. У меня на даче у всех соседей деревья и кусты зараженные есть, поэтому и ко мне каждый год прилетает. Так что у меня профилактический полив -опрыскивание актарой-обязательная процедура рано весной до завязывания плодов или поздно осенью, после сбора урожая. На пакетике написано, как разводить- я развожу примерно 1г на 2 л и опрыскиваю по листьям и стволам, где достану(на больших деревьях), ну а на комнатных стараюсь все растение опрыскать. И соседей тоже. Еще лучше-все растения, профилактика не помешает. Если раствор остался-поливаю еще под корень зараженные растения. Обычно одного раза хватает, через неделю-две все черепашки засыхают, и вот тогда я убираю все щитки и остатки сладкого налета, если есть.

Огромное вам спасибо, что разъяснили, что да как
  • 0

#628
лого

лого
  • В доску свой
  • 1 313 сообщений
Еще подскажите, летом когда на улицу выставляю мандарин и комнатный гранат, кто то удачно им листики подгрызает, чем можно обрабатывать
  • 0

#629
Ирина Филимонова

Ирина Филимонова
  • Свой человек
  • 554 сообщений

Еще подскажите, летом когда на улицу выставляю мандарин и комнатный гранат, кто то удачно им листики подгрызает, чем можно обрабатывать

на улице трудно уследить, там много "грызунов", поэтому можно профилактически обрабатывать той же актарой, но если там плоды-тогда рекомендую безопасные средства, типа лепидоцида (он от гусениц).

От клещей-акарициды, они вообще отдельная песня.... На цитрусовых клещик любит селиться, выглядит как паутинка на черешках листиков...

Актара выводится примерно через 3 месяца, хотя некоторые утверждают, что быстрее. но я даю побольше времени 


Сообщение отредактировал Ирина Филимонова: 23.04.2017, 10:38:31

  • 0

#630
лого

лого
  • В доску свой
  • 1 313 сообщений


Еще подскажите, летом когда на улицу выставляю мандарин и комнатный гранат, кто то удачно им листики подгрызает, чем можно обрабатывать

на улице трудно уследить, там много "грызунов", поэтому можно профилактически обрабатывать той же актарой, но если там плоды-тогда рекомендую безопасные средства, типа лепидоцида (он от гусениц).
От клещей-акарициды, они вообще отдельная песня.... На цитрусовых клещик любит селиться, выглядит как паутинка на черешках листиков...
Актара выводится примерно через 3 месяца, хотя некоторые утверждают, что быстрее. но я даю побольше времени
Благодарю за информацию
  • 0

#631
Dimuk

Dimuk
  • Штрафник
  • 82 сообщений

Добрый день!
Я разводил хоз. мыло в воде и ваткой мыл(протирал) все листья и ствол. На вате щитовка оставалась темными пятнами, как парафин жженный.
Затем поливал землю в горшке и опрыскивал весь куст средством "Актара". Две процедуры и помогло!


  • 0

#632
Dimuk

Dimuk
  • Штрафник
  • 82 сообщений

Добрый день! Этому лайму 3-4 года, покупала его здесь на форуме маленьким. Еще не цвел ни разу.  Подозреваю, что нужно его обрезать. Но как и насколько? Прищипывала его после 4 листа.

attachicon.gifIMG_1680.jpg

Добрый день!
Если выращен из правильного черенка, и есть ветви 4-5 порядка(правильно обрезан), то на 3-4 год как правило цветет.
У меня зацвел недавно Павловский, ему еще нет 4 лет.
Ну и делал перевалку около 4 раз.


Сообщение отредактировал Dimuk: 24.04.2017, 13:38:39

  • 0

#633
Dimuk

Dimuk
  • Штрафник
  • 82 сообщений

Добрый день!
Бурно зацвел Павловский. Черенку около 4 лет. Завязалось много плодов. При этом стали опадать листья.
Что делать оборвать часть плодиков?

P.S. Эта весна первая в моем опыте с расцветшими лимонами.

Прикреплённые изображения:

  • IMG_6464.JPG

  • 2

#634
Dimuk

Dimuk
  • Штрафник
  • 82 сообщений

И таких усыпанных веток несколько.

Практически каждый цветок дал завязь


  • 1

#635
Dimuk

Dimuk
  • Штрафник
  • 82 сообщений

Добрый день всем участникам ветви цитрусоводов!
На сегодня большая часть лимончиков осыпалась.
Остались самые крупные.
Наблюдаю дальше

Прикреплённые изображения:

  • IMG_7103.JPG

  • 2

#636
Валерий Михайлович

Валерий Михайлович
  • Свой человек
  • 613 сообщений

Вот! Все мы желаем лимон или иные цитрусовые в виде дерева  дома взращивать! Нам Всем  результат нужен-плоды И.Т.Д. Вот мы добились обилия плодов на (псевдо деревокустарника),ну пример как у меня сейчас. На 16 летнем в 100л. таре- более 80 плодов весит в нижнем ярусе,но суть в чём! Верхний ярус обильно зацвел,("истошнопритворный" запах цветения лимона).

Более 500 цветоносов,каждый день, пропах сам ,уже мутит от сего"аромата" :

IMG_20171223_143132.jpg

Р.S. Однако всё меру!


  • 3

#637
Я Фартовая

Я Фартовая

    Successful

  • В доску свой
  • 2 691 сообщений
Это у вас один куст такой шикарный, или это несколько горшков вместе?
Неужели это реально вырастить лимон?
У нас на работе у бухгалтера рос лимон, но никогда даже не цвел
Мы иногда отрывали листочки, чтобы насладиться ароматом
И обязательно надо с черенка выращивать или и с косточки пойдет?
  • 1

#638
лого

лого
  • В доску свой
  • 1 313 сообщений
Добрый вечер, у меня во всю цветёт мандарин, кое где уже плоды завязались, мандарину четвёртый год, сколько оставлять плодиков в соотношении к листьям или растения само скинет лишние плоды, заранее благодарю за ответ.
  • 0

#639
*цветочек

*цветочек
  • Свой человек
  • 996 сообщений

растение само все отрегулирует. Только не допускайте перелива/пересушки земляного кома.

 

сами опыляли?


  • 0

#640
лого

лого
  • В доску свой
  • 1 313 сообщений

растение само все отрегулирует. Только не допускайте перелива/пересушки земляного кома.
Добрый день, спасибо за совет
сами опыляли?

Нет, растения само собой опылялось, единственно во время цветения, я растения не опрыскивал для увлажнения
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.