Перейти к содержимому

Фотография

ЛимонВыращиваем в горшке


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 653

#1
Manunya

Manunya
  • Свой человек
  • 778 сообщений
лимону уже где-то 10-11 лет. исправно плодоносил, а несколь лет назад перестал, даже не набирает цвет. при этом периодически выкидывает новые веточки. листочки все зеленые, новые даже больше вырастают.
подскажите, как его можно реанимировать.
  • 0

#2
127.0.0.1

127.0.0.1
  • В доску свой
  • 1 166 сообщений

лимону уже где-то 10-11 лет. исправно плодоносил, а несколь лет назад перестал, даже не набирает цвет. при этом периодически выкидывает новые веточки. листочки все зеленые, новые даже больше вырастают.
подскажите, как его можно реанимировать.


2 наиболее важных момента

Периодическая пересадка. Лимон не будет плодоносить, если ему тесно в горшке. При пересадке выберите емкость раза в 1,5 больше, чрезмерно отросшие корни лучше подрезать. Слишком "жирная" почва может дать после пересадки обильный рост свежих побегов.

Формирование кроны. Хорошее плодоношение будет только при разветвленной кроне. Прищипывайте молодые побеги, когда они дадут 3-4, максимум 5 листиков.

И еще - лимон не любит слишком рыхлых, воздушных почв. Если у вас такая - замените на более "плотную", суглинистую.

Если опишите подробнее условия содержания, можно будет подумать, что "не так".
  • 0

#3
Правая

Правая

    Не левая. Точно.

  • В доску свой
  • 2 673 сообщений

лимону уже где-то 10-11 лет. исправно плодоносил, а несколь лет назад перестал

Наш лимон, примерно, того же возраста. Но мы ему не даем разрастаться ввысь и вширь, периодически подрезаем. За счет этого ствол лимона толстеет и деревенеет. На лето вывозим на дачу и до осени оставляем в виноградной яме (не вынимая его из горшка). Мама каждое утро его опрыскивает, поливает талой или дождевой водой. Цветет обильно, но часть завязи обязательно сбрасывает. А сейчас он занесён в дом и вот так выглядит сейчас:
Изображение
  • 0

#4
Manunya

Manunya
  • Свой человек
  • 778 сообщений
пересаживали его за это время уже несколько раз. сейчас емкость большая. земля правда рыхлая.
крону не формировали, но плодоносил хорошо, плоды были большие. постоянно его опрыскиваю. стоит около окна.

вот так он у нас сейчас выглядит

Сообщение отредактировал Правая: 25.10.2009, 00:39:11

  • 0

#5
Manunya

Manunya
  • Свой человек
  • 778 сообщений
Изображение
  • 0

#6
okula

okula

    Читатель

  • Завсегдатай
  • 165 сообщений
Подскжите у меня лимон вырощен из косточки-ему уже 10 лет, есть надежда, что хоть он зацветет когда-нибудь или обязательно прививать надо.
  • 0

#7
Tli

Tli
  • Завсегдатай
  • 160 сообщений

лимону уже где-то 10-11 лет. исправно плодоносил, а несколь лет назад перестал, даже не набирает цвет. при этом периодически выкидывает новые веточки. листочки все зеленые, новые даже больше вырастают.
подскажите, как его можно реанимировать.


Здравствуйте для того что бы лимон плодоносил одной из наиболее важным элементом успеха является его зимовка т.е. могу с уверенностью сказать что если вы создадите зимовку с температурой +12-15 градусов то уже по ранней весне он будет цвести (проверенно на своих двух лимонах сорта Мейер и Павловский)
Следующем залогом успеха является размер горшка т.е. нужно держать лимон в плотном горшке чуть больше размера корневища это будет стимулировать обмен питательных элементов к почкам. Вы можете найти сами больше инфо об этом на форумах посвященных цитрусам...
  • 0

#8
matahari

matahari
  • В доску свой
  • 1 195 сообщений
Моему лимону год, растет медлено. Недавно я его прищипнула и у него появилась веточка, но только пока одна. Вопрос: Как долго ждать появления других веточек (может ту веточку также прищипнуть?). Очень уж хочется чтобы у лимона была красивая крона.
Заранее спасибо!

Сообщение отредактировал matahari: 28.10.2009, 12:58:38

  • 0

#9
Uliana0807

Uliana0807

  • В доску свой
  • 3 403 сообщений

Подскжите у меня лимон вырощен из косточки-ему уже 10 лет, есть надежда, что хоть он зацветет когда-нибудь или обязательно прививать надо.

Мне тут рассказали что даже не привитый лемон будет плодоносить если его на каждый 4й лист прищипывать. Ну и почва должна содержать много железа.
  • 1

#10
Uliana0807

Uliana0807

  • В доску свой
  • 3 403 сообщений
Вот мой лимончик недавно приобретенный :rolleyes:
[изображение удалено модератором]
MODERATORIAL [Правая]
Последнее устное предупреждение по 2.2.10

Сообщение отредактировал Правая: 05.11.2009, 14:43:50

  • 0

#11
Golos

Golos
  • Свой человек
  • 528 сообщений

Мне тут рассказали что даже не привитый лемон будет плодоносить если его на каждый 4й лист прищипывать. Ну и почва должна содержать много железа.


Не привитые цитрусовые плодоносят на ветках пятого порядка. Т.е. прищипываем росток - получаем побег 2-го порядка, прищипываем его - получаем побег 3-го порядка и т.д.
  • 0

#12
Silk

Silk
  • Забанен
  • 4 323 сообщений
Подскажите плз кто знает. Попробовала укоренить черенок от своего же плодоносящего лимона. Черенок с весны стоял как законсервированный в тепличке. Никаких изменений, листья не сбрасывает, не подсыхает, но и новых не дает. Сегодня решила таки раскопать -посмотреть - ЧТО там. Была в шоке - отличный большой корень. Причем основной на столько длинный что даже опутал дренаж. Пересадила, полила, опрыскала, сижу в недоумении - а новые листья где? Ну хоть один. Почему нет внешнего роста?

#13
JUST LIKE THIS

JUST LIKE THIS
  • Свой человек
  • 953 сообщений
Второму деревцу (на фото слева) 2 годика, оно чуть поменьше первого, тоже со следующего года начнет плодоносить.
Изображение

а я вот это деревце приобрела, а теперь вот думаю насколько хозяин верно мне сказал насчет плодов?я сама года 3 назад из косточки вырастила веточку, но потом чтото времени не оказалось, так и осталось веточка, а я так сильно именно лимон и здесь на цт купила. но теперь сижу и думаю насколько реально что оно начнет плодоносить? веточка то совсем тоненькая
и сорри за совсем банальность, но что означает прививать? прищипывать?
  • 0

#14
Silk

Silk
  • Забанен
  • 4 323 сообщений
А лимон из косточки? Не будет он на следующий год плодоносить, продавец обманул. Даже если это черенок от плодоносящего, маленький еще совсем, веточек мало, плоды на ветвях четвертого порядка завязываются. Да и если бы чудом плод образовался, ему бы тяжело было его вырастить.
Про формовку кроны и об уходе можно почитать вот здесь:
http://growplants.ru...limoncrona.html
и вот здесь: http://myfl.ru/blog/...stit-limon-doma
А прививать, значит, что нужно привить ветвь от плодоносящего дерева, тогда будет плодоносить точно, (если советовали прививать значит точно из косточки) но тоже не на следующий год.

Сообщение отредактировал Silk: 23.11.2009, 23:50:04


#15
Tusi33

Tusi33
  • Завсегдатай
  • 111 сообщений
Подскажите пожалуйста, Лимон будет цвести на светлом окне, но без прямого солнца?
Хочется узнать именно из опыта :laugh:

Сообщение отредактировал Tusi33: 24.11.2009, 00:50:04

  • 0

#16
Silk

Silk
  • Забанен
  • 4 323 сообщений
Из опыта - отлично цветет и плодоносит на светлом окне без солнца, под окном огромный клен, который не дает прямым солнечным лучам бить в окно. Но растет на юго-востоке, на севере, не хотел.

#17
Tusi33

Tusi33
  • Завсегдатай
  • 111 сообщений
Silk ,спасибо за подсказку, рискну купить :rolleyes:
  • 0

#18
Silk

Silk
  • Забанен
  • 4 323 сообщений
Tusi33, главное не из косточки покупайте)

#19
Tusi33

Tusi33
  • Завсегдатай
  • 111 сообщений
Спасибо, учту :rotate:
  • 0

#20
Uliana0807

Uliana0807

  • В доску свой
  • 3 403 сообщений
У свекрови лимон заражен "щитовкой" когда счищала наверно сильно царапала листья...даже запах а вот сча думаю не облетят ли они от нанесенных повреждений...
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.