Перейти к содержимому

Фотография

СоционикаДетская и взрослая. ( что вам дало типирование детей ?)

* * * * * 5 Голосов

  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 4289

#10365494
Egregious

Egregious
  • В доску свой
  • 10 479 сообщений
Вся инфа о списке на дет. типирование, когда и где это в ЛС к Радуге. Взрослое типирование проходит весной и осенью 2 раза в год, это тоже к Радуге в ЛС.

Сообщение отредактировал Egoramama: 26.10.2009, 17:18:27

  • 0

#661
Радуга:)

Радуга:)

    a teaching artist

  • В доску свой
  • 19 997 сообщений

получается, что доча заказывает бессознательно, а я исполняю?

да.
Доча для папы - ревизор: че она сказала, он и делает. Ну правда, Напом не так легко командовать, но ему тоже непросто приходится.

а папины команды она выполняет, если он высказывает их вслух?

это он ее команды выполняет. Но может и сыграть в игру "папа главнее". Отношения ревизии - это отношения сознательного блока психики. Т.е. даже если папа что-то говорит, дочь это слышит.
Отношения заказа - это блок бессознательный. Ты можешь дочери что-то говорить, но слышит она хуже. Инфа идет с искажениями.

блиииин. у меня щас сына нас строит. это вообще тихий ужас. просто упрется и все. сядет букой, если что-то не по его. никого не воспринимает. если сестра в адеквате, то он может его поуговаривать. ее он слушает... меня с мужем через раз... причем, знает, что не прав, посидит, потом тут же подбегает и обнимает.. не знаю, хорошо это или плохо... врде и хорошо, что быстро отходит, а с другой стороны, как-будто свое Я куда-то затаривает... ладно мы, а вдруг потом в жизни будет заискивать на других... не хотелось бы...

Ляз, кто-кто, а уж Жуков свое "я" никуда не затарит, не переживай. Оно у него выпирает. И вообще, из 16-ти это самый сильный и волевой характер социона, переживать тебе не о чем.

Если сидит букой - можно и посидеть, отчего нет? Он ведь не вскгда и не во всем будет царем, прально? Считаться с мнением других им тоже очень полезно)))

я бы не назвала это заискиванием, скорее - попыткой построить. Видит, что не действует - ну ладно, номер не прошел. Логики ведь менее эмоциональны... Т.е. для них бычка, истерика и ор - это скорее методы управления другими, нежели эмоции.

Эмоции конечно у них есть, просто в сравнении с этиками разницу видно хорошо.

Этикам эмоции надо прожить - проораться, поплакать, попричитать, и тогда жизнь налаживается.
Если этого им не давать - ребенку тяжело.

Логиков с негативных переживаний переключать легче. Если ребенок ударился - этику больше нужно времени на переживание, чем логику.
  • 0

#662
Karina

Karina

    стерва. но иногда достаточно белая и пушистая.

  • В доску свой
  • 14 094 сообщений

это он ее команды выполняет.

что верно, то верно :laugh: папа даже если в начале против, то потом все равно сделает то, что она сказала :rolleyes:

Ты можешь дочери что-то говорить, но слышит она хуже

а вот это сложней... но что делать, бум искать выходы :(

Если сидит букой - можно и посидеть, отчего нет?

да я тоже ему время даю - хоешь сидеть так, сиди. надолго его нге хватает. скорей точно действует принцип "этот номер не прошел" :rotate:
  • 0

#663
Радуга:)

Радуга:)

    a teaching artist

  • В доску свой
  • 19 997 сообщений

Ты можешь дочери что-то говорить, но слышит она хуже

а вот это сложней... но что делать, бум искать выходы


Лязат, просто когда знаешь о некоторой специфике отношений, уже проще. Чем заморачиваться и размышлять "ах, почему ребенок меня не слушается" (да он просто плохо тебя слышит) или "ах, почему тебя дочь строит" - ну вот так :rolleyes:
Меня раньше злило, что муж ребенку во многом подчиняется, потом НА сказала, тип, "Джема, тебе самой легко ревизору супротив слово сказать? а уж тем более сделать поперек его воли? нет?.. Ну и мужу твоему тоже..." :rotate:

Сообщение отредактировал Радуга:): 31.05.2010, 13:59:11

  • 0

#664
Nursem

Nursem
  • В доску свой
  • 14 454 сообщений
детская теперь осенью? нас записывайте, как только точное время узнаете :rolleyes: мы уже месяц (с 9,5 мес) ходим
  • 0

#665
Радуга:)

Радуга:)

    a teaching artist

  • В доску свой
  • 19 997 сообщений
Ира, точно не знаю. Вроде есть человек 5-6 на июнь желающих, но надо уточнить у НА. Как узнаю - напишу. Внесу вас в список.
  • 0

#666
Altusha

Altusha
  • Постоялец
  • 430 сообщений
нас тоже в список на июнь
  • 0

#667
Lylya

Lylya
  • Завсегдатай
  • 136 сообщений
У меня сын (почти 6 лет) Нап. И я уже в тихом ужасе. Я у него крайняя во всем, даже если он сам что то не так сделал – «Мама я на тебя обиделся».
Читает, не может прочитать слово - «Мама помоги». Я помогаю, «Мама я на тебя обиделся, ты плохая, потому что ты мне подсказала» швыряет книжку и не разговаривает ни с кем.
Обводит прописи, не правильно обвел букву, говорит – «Мама я же неправильно обвел да?» Я говорю – «Почти правильно, но будет лучше если ты сделаешь чуть- чуть по -другому». А в ответ опять - «Нет я сделал правильно, ты плохая».

Я плохая даже если погода плохая. Вот как на это реагировать? Говорю да, я плохая чтож теперь. Через пять минут все нормально, забыл обо всем. А мне обидно.

Еще он не умеет проигрывать. Ему надо быть первым (особенно дома). Поэтому не можем играть в ролевые игры. Не знаю как это исправить. Или жизнь научит?
И еще не знаю, как будем уроки делать, Исправлять ошибки он не будет я так поняла.
  • 0

#668
Karina

Karina

    стерва. но иногда достаточно белая и пушистая.

  • В доску свой
  • 14 094 сообщений
Lylya, у меня доча Макс, я в последнее время у нее тоже ВСЕГДА плохая. я плохая, потому что поставила руку не туда, я плохая, потому что ен дала ей очередную бумагу порезать, я плохая, потому что заставила одеться потеплей. короче, я тоже крайняя. но моей 4,3.
я просто говорю - аха. но в некоторые моменты, когда я тоже не в себе, я пару раз ей сказанула - ну если у тебя мама плохая, то значит и ты плохая, а то как же может у плохой мамы родиться хорошая дочь??? тут она думает, думает и выдает: мама, ты хорошая, я пошутила.
блин, не хочет себя очернять :-)
но я как-то не заморачиваюсь пока...
  • 0

#669
Lylya

Lylya
  • Завсегдатай
  • 136 сообщений
Да, я тоже как то сказала что он плохой, рыдал пол часа наверное. Ну не может он плохим быть.
Пытаюсь не обращать внимания на то что я - плохая, просто мне кажется что он уже к слову это говорит, как приставку. И это раздражает периодически.

Я вот думаю мож он не Нап тогда?
  • 0

#670
Lylya

Lylya
  • Завсегдатай
  • 136 сообщений
А доча у меня Джек, многому у брата-Напа научилась (в плане как маму довести) но она намного гибче. Назовет меня плахой я сострою грустное лицо, она посмотрит и говорит «Нет не ты плохая, стол плохой, или карандаш или еще что-нибудь» :-)
  • 0

#671
Karina

Karina

    стерва. но иногда достаточно белая и пушистая.

  • В доску свой
  • 14 094 сообщений

Да, я тоже как то сказала что он плохой, рыдал пол часа наверное

нееее, вы не так поняли :-) я же не говорила открытым текстом - ты плохая, я сказала, что раз я плохая, то и ты тоже такая, то есть она не одна такая :D
а просто - ты плохая - я никогда не позволяю говорить в отношении своих детей. твой поступок не очень хороший, не стоило так делать - говорю, а ты плохой/плохая - ни за что :D
  • 0

#672
Lylya

Lylya
  • Завсегдатай
  • 136 сообщений
Да нет, я тоже не открытым текстом :-) Так, пыталась расказать сказку про одного мальчика. Он принял на свой счет т.к. тоже делал такие поступки.
  • 0

#673
Радуга:)

Радуга:)

    a teaching artist

  • В доску свой
  • 19 997 сообщений

Я у него крайняя во всем, даже если он сам что то не так сделал – «Мама я на тебя обиделся».

ну и что? у меня дочь говорит нам тоже самое: "Все, я на вас обиделась, я с вами не дружу". Если вижу, что манипуляция - игнорим. Приходит потом как ни в чем не бывало.
Если эмоции - проговариваю.
Если вижу, что устала/есть/спать хочет - обнимаю и устраняю причину физ.дискомфорта.

Я помогаю, «Мама я на тебя обиделся, ты плохая, потому что ты мне подсказала» швыряет книжку и не разговаривает ни с кем.

ну знач и впрямь его бесит, что ему нужна чья-то помощь. Надо это проговаривать при помощи активного слушания (у ЮБ Гиппенрейтер написано, как это делать). Ребенок хочет быть самостоятельным - отлично. Ему сложно принимать помощь от других людей - гордый очень. Это можно проговаривать, но в любом случае, жизнь подрихтует. Я к тому, что есть вещи, на которые мы не в состоянии влиять, родители не всесильны)))

Вот как на это реагировать?

спокойно. Ребенок хочет всегда найти виноватого. Чем спокойнее к этому будете относиться, т.е. чем больше принимать ребенка - тем проще оказать ему поддержку. Быть ему другом. Помогаем-то мы с позиции друга, равного. А не с позиции взрослого.

Поэтому не можем играть в ролевые игры.

у меня дочь тоже не любит проигрывать. Есть у нас одна игра-бродилка, настольная, если она видит, что проигрывает в третий раз подряд, она отказывается играть.
Ну хорошо, не хочет - не надо.
в след раз снова играем - может и выиграть.

Но вообще чем спокойнее мама относится к неидеальности своего ребенка, тем спокойнее ребенку. И тем больше она сможет ему помочь. Хотя бы поддержать, когда жизнь будет учить интересным вещам.

Вообще, Ваш сын в сад не ходил? Обычно общение со сверстниками очень учит выстраивать отношения и учит тому, что первыми люди бывают по очереди)))

еще не знаю, как будем уроки делать

я по себе знаю, что в школе главное не уроки и не оценки. А поддержка родителей. Постарайтесь оценить свои приоритеты: что важнее - оценки или сам ребенок? успешность в дневнике или дружеские отношения?

но я как-то не заморачиваюсь пока...

Лязат, и прально. Большинству людей свойственно в своем плохом настроении/неудачах обвинять других. И дети - не исключение, они ведь человеки. Так что все норм.
  • 0

#674
Радуга:)

Радуга:)

    a teaching artist

  • В доску свой
  • 19 997 сообщений

Пытаюсь не обращать внимания на то что я - плохая, просто мне кажется что он уже к слову это говорит, как приставку. И это раздражает периодически.

ну дайте ему право так говорить. Тяжело ребенку. Плохо. Колбасит его. Разве человек в хорошем настроении будет говорить подобные вещи? нет. Обычно мы друг другу гадости говорим не от душевной гармонии, а наоборот)))
а если тоже надумаете обижаться, тогда кто ж выход найдет?

да и что страшного в том, чтобы на врем побыть для ребенка плохой мамой? я и так знаю, что я неидеальна, а повод, по которому это сказали - неважен)))
  • 0

#675
Lylya

Lylya
  • Завсегдатай
  • 136 сообщений
Я особо и не реагирую, просто начинаю в себе искать причины. Идеальной быть не стараюсь, и его идеальным не делаю. Люблю таким как есть. Расстраиваюсь просто иногда. :-)

В сад ходим. Играет только с детьми дружелюбными, т.к. не любит агрессию (Это характерно для Напа?) В саду он понимает, что может быть не первым, и как я поняла спокойно к этому относиться. Не могу я выиграть его, или сестра, или папа. Он всегда победил, или правила поменял. Ну мне та все равно, просто не хочу чтобы в жизни потом это его как то «стукнуло».
  • 0

#676
Радуга:)

Радуга:)

    a teaching artist

  • В доску свой
  • 19 997 сообщений
значит, он просто привык, что в семье он главный, раз в саду он может спокойно реагировать на передачу пальмы первенства))) Повода для беспокойства - не вижу, раз в обществе все нормально.
А что в жизни стукнет детей - это неизбежно. Каждому - пройти свой путь, набить шишек, научиться на собственных ошибках.
Вот почему для меня важно быть не родителем, который наставляет и соломки стелет. А другом, который поддержит в любой ситуации (ну, по мере моих душевных сил, конечно, я ж не мать Тереза)))

Нап может легко подраться. Если чувствует, что силы равны или противник слабее. А если там в группе Жуков или Макс - ну че делать, приходится уступать. Они сильнее.
  • 0

#677
unknown_Anna86_

unknown_Anna86_
  • никто
Радуга:( а меня случайно вы не протипировали 1 июня в парке???)))))
Блин так хочу уже всю семью протипировать, только мой ре еще не может без меня больше 2-3 часов, а там аж целых 2 дня.

#678
Радуга:)

Радуга:)

    a teaching artist

  • В доску свой
  • 19 997 сообщений
нет, Аня, не протипировала, я лучше типирую детей - и то ошибаюсь. Взрослых типировать сложно. Правильно типировать - еще тяжелее. А если человек в маске - ему тока на тренинге ее можно снять.
  • 0

#679
Uspa

Uspa

    ingénue

  • В доску свой
  • 8 542 сообщений
а кто дуалы Максима горького? подскажите,пжлста.. и где о них почитать
  • 0

#680
Karina

Karina

    стерва. но иногда достаточно белая и пушистая.

  • В доску свой
  • 14 094 сообщений
Айнура, у тебя доча Макс или Жук?
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.