Перейти к содержимому

Фотография

СоционикаДетская и взрослая. ( что вам дало типирование детей ?)

* * * * * 5 Голосов

  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 4289

#10365494
Egregious

Egregious
  • В доску свой
  • 10 479 сообщений
Вся инфа о списке на дет. типирование, когда и где это в ЛС к Радуге. Взрослое типирование проходит весной и осенью 2 раза в год, это тоже к Радуге в ЛС.

Сообщение отредактировал Egoramama: 26.10.2009, 17:18:27

  • 0

#3341
Радуга:)

Радуга:)

    a teaching artist

  • В доску свой
  • 19 997 сообщений
Ляз, тебе здесь надо применять активное слушание почитай ЮБ, хотя бы главу про него. Тебе нужно понять, почему доча так реагирует, выразить ее чувства в данной ситуации. И еще там же у ЮБ есть "12 против одного или что нам мешает слушать ребенка" - посмотри, к чему можно отнести твою реакцию.


1. Приказы, команды «Сейчас же перестань!», «Убери!», «Вынеси ведро!», «Быстро в кровать!», «Чтобы больше я этого не слышал!», «Замолчи!».

2. Предупреждения, предостережения, угрозы «Если ты не прекратишь плакать, я уйду», «Смотри, как бы не стало хуже», «Еще раз это повторится, и я возьмусь за ремень!», «Не придешь вовремя, пеняй на себя».

3. Мораль, нравоучения, проповеди «Ты обязан вести себя как подобает», «Каждый человек должен трудиться», «Ты должен уважать взрослых».

4. Советы, готовые решения «А ты возьми и скажи...», «Почему бы тебе не попробовать...», «По моему, нужно пойти и извиниться», «Я бы на твоем месте дал сдачи».

5. Доказательства, логические доводы, нотации, «лекции» «Пора бы знать, что перед едой надо мыть руки», «Без конца отвлекаешься, вот и делаешь ошибки», «Сколько раз тебе говорила! Не послушалась — пеняй на себя».

6. Критика, выговоры, обвинения «На что это похоже!», «Опять все сделала не так!», «Все из за тебя!», «Зря я на тебя понадеялась», «Вечно ты!..».

7. Похвала В похвале есть всегда элемент оценки: «Молодец, ну ты просто гений!», «Ты у нас самая красивая (способная, умная)!», «Ты такой храбрый, тебе все нипочем».

8. Обзывание, высмеивание «Плакса вакса», «Не будь лапшой», «Ну просто дубина!», «Какой же ты лентяй!» Все это — лучший способ оттолкнуть ребенка и «помочь» ему разувериться в себе.

9. Догадки, интерпретации «Я знаю, это все из за того, что ты...», «Небось опять подрался», «Я все равно вижу, что ты меня обманываешь...»

10. Выспрашивание, расследование «Нет, ты все таки скажи», «Что же все таки случилось? Я все равно узнаю», «Почему ты опять получил двойку?», «Ну почему ты молчишь?».

11. Сочувствие на словах, уговоры, увещевания «Успокойся», «Не обращай внимания!», «Перемелется, мука будет»

12. Отшучивание, уход от разговора

Даже взрослые, сама знаешь, не могут поступать "правильно", даже если это правильно объяснено логически, т.к. чувства диктуют совсем другие реакции на ситуации. Что же ждать от детей? которые живут чувствами? :-)
поэтому нужно понять чувства дочери и проиграть ситуации с игрушками. Если, конечно, ты хочешь что-то изменить :-)

Сообщение отредактировал Радуга:): 30.11.2011, 10:00:32

  • 0

#3342
Karina

Karina

    стерва. но иногда достаточно белая и пушистая.

  • В доску свой
  • 14 094 сообщений

поэтому нужно понять чувства дочери и проиграть ситуации с игрушками. Если, конечно, ты хочешь что-то изменить

кончено хочу! только вот прочла 12 пунктов, и задумалась... у меня бывают пункты 7,10,11... неужели у других все всегда правильно :( почитаешь это и кажется, что по другому никто же и не разговаривает....
активное слушание у меня срабатывает временами :faceoff: и когда ре орет порой, я тоже выхожу из себя :( и, блина, не до активного слушания мне становится.... надо работать над собой...
  • 0

#3343
Наяна

Наяна

    Хочу улететь

  • В доску свой
  • 7 300 сообщений
Джем, у нас тут вопрос возник. Почему дети с нянями ведут себя по-другому, они более послушны, менее капризны, чем с родителями? Причем это не об одном-двух детках речь, а у всех, у кого не спрашиваю так. Маски? Но как-то не верится, что все прям маски надевают с нянями. Или просто знают как продавить родителей (капризами), а с няней не прокатит? Или не хватает внимание родителей?
  • 0

#3344
Радуга:)

Радуга:)

    a teaching artist

  • В доску свой
  • 19 997 сообщений

неужели у других все всегда правильно

да нет конечно))) из меня самой на автомате вылетает почти все вышеперечисленное :laugh: вопрос в том, что временами удается реагировать по-другому))) а для этого надо увидеть автоматические реакции, спасибо ЮБ)))

и когда ре орет порой, я тоже выхожу из себя

ну это у всех так)))

блина, не до активного слушания мне становится....

Ляз, мы говорим о конкретной ситуации. Ты написала, тебя беспокоит, что дочь подстраивается под тебя. И ты сама увидела, что ты говоришь в такие моменты. Дочу что-то беспокоит, и, пока это беспокойство не выйдет, она не сможет реагировать на твои разговоры о том, как надо. А раз ее что-то беспокоит - нужно дать ребенку поддержку и любовь. Для этого и можно использовать активное слушание и попробовать угадать ее эмоции. А потом уже идти дальше)))

Почему дети с нянями ведут себя по-другому, они более послушны, менее капризны, чем с родителями?

по-разному, Аня. Причины бывают прямо противоположные.

Маски?

а бывают и маски :ninja:

Или просто знают как продавить родителей (капризами), а с няней не прокатит?

и это тоже бывает

Или не хватает внимание родителей?

Сын моей подруги со мной ведет себя отлично - ласковый, помогает, не задирает мелких. А рядом с ней просто изверг :-/ Потому что маминого внимания не хватает, вот и пытается "вытрясти" любыми методами. Пусть негативное - но внимание. Помните фильм про воду? эксперимент ставили? хуже всего было рису, который игнорили :rolleyes: Остальные 2 банки развивались)))

эх, как всегда, универсального ответа нет /открыла Джема Америку :laugh:

Сообщение отредактировал Радуга:): 30.11.2011, 17:18:57

  • 0

#3345
Наяна

Наяна

    Хочу улететь

  • В доску свой
  • 7 300 сообщений

эх, как всегда, универсального ответа нет :dandy:

эх, а я думала ты как всегда сейчас все по полочкам и с примерами)))

А что за фильм про воду? что за эксперименты? :spy:
  • 0

#3346
Protonchik

Protonchik

    Единственный способ сделать утро хорошим — проспать его.

  • В доску свой
  • 5 219 сообщений

Джем, у нас тут вопрос возник. Почему дети с нянями ведут себя по-другому, они более послушны, менее капризны, чем с родителями? Причем это не об одном-двух детках речь, а у всех, у кого не спрашиваю так. Маски? Но как-то не верится, что все прям маски надевают с нянями. Или просто знают как продавить родителей (капризами), а с няней не прокатит? Или не хватает внимание родителей?

Согласна. Даже добавить хочу - не обязательно с няней!
Ромка даже с бабушками ведет себя лучше, чем со мной. Не говоря уж о других родственниках. Все искренне полагают, что я на Рому наговариваю, и на самом деле он пай-мальчик.
Ну блин, неужели и правда мало ему внимания моего? :faceoff:
  • 0

#3347
Stubborn

Stubborn
  • В доску свой
  • 1 593 сообщений


Джем, у нас тут вопрос возник. Почему дети с нянями ведут себя по-другому, они более послушны, менее капризны, чем с родителями? Причем это не об одном-двух детках речь, а у всех, у кого не спрашиваю так. Маски? Но как-то не верится, что все прям маски надевают с нянями. Или просто знают как продавить родителей (капризами), а с няней не прокатит? Или не хватает внимание родителей?

Согласна. Даже добавить хочу - не обязательно с няней!
Ромка даже с бабушками ведет себя лучше, чем со мной. Не говоря уж о других родственниках. Все искренне полагают, что я на Рому наговариваю, и на самом деле он пай-мальчик.
Ну блин, неужели и правда мало ему внимания моего? :faceoff:

Мне кажется им не то что бы мало, им нужно именно внимание, учатие наше. а не просто наличия нас дома (на кухне, за утюгом, за компом).
Сейчас вот наблюдаю за своим, я вторую неделю как вышла на работу, первую неделю, капризничал после моего прихода ... мои в три голоса "мамы нет, ребенка не видно не слышно" ... вообщем теперь вечерами вместе сидим, то кубики собираем, то башни строим, пазлы теже собиарем, вообщем принимаю активное участие и даже сама предлгаюи мой прям на глазах меняется (ттт), даже за компом дал мне посидеть вчера, без истерик.
Раньше тоже конечно и играли в течении дня и рисовали, но меня на долго не хватало, т.к. казалось что я дома, значит все ок, внимания то уж точно не может не хватать. В результате, в моем случае оказалось не само присутствие важно, а активное участие во всем.

Ну и потом еще один момент есть - они же чуют с кем можно поистерить, а с кем это дело не прокатит.
Мой например знает, что с мамой (с бабушкой) фиг поистеришь, бывает конечно пробует, но бесполезно.
  • 0

#3348
Радуга:)

Радуга:)

    a teaching artist

  • В доску свой
  • 19 997 сообщений

Мне кажется им не то что бы мало, им нужно именно внимание, учатие наше. а не просто наличия нас дома (на кухне, за утюгом, за компом).

о, Юля, узнаю Наполеона, выходишь из Бальзака :beer:
мы как раз с девочками на днях обсуждали именно этот аспект родительства - что часто люди считают, достаточно обуть-одеть-накормить - и ты свои родительские обязанности выполнил. А оказывается, наоборот, они на этом и не начинались :-)
куда сложнее ребенку уделять внимание, куда важнее душевность и совместное времяпровождение, это и есть любовь.
Но это настолько тяжело - посвящать себя детям и радоваться их радостям, выходить из собственного эгоизма и комфорта, что большинство просто сводит свои функции к простейшим :rolleyes: Ну или говорят, мол, у меня куча дел по дому, мне некогда заниматься детьми - и на самом деле сбегают от детей в бытовуху. Или на работу.
конечно, всем нам (и мне тоже) тяжело любить детей ведь, по сути, любить людей - самая тяжелая работа в мире :cool: , но только ради них и учишься, все остальные не так вдохновляют :-)
  • 0

#3349
Karina

Karina

    стерва. но иногда достаточно белая и пушистая.

  • В доску свой
  • 14 094 сообщений
Джем, а у Напов какие руки? вот у мужа кожа тонкая, вообще какие-то аристократические руки.... или это его художественная натура прет? :D
и еще забываю спросить. вот если попа как у утки - это какой тип? *не моя попа :D *
  • 0

#3350
Pajani Mani

Pajani Mani

    счастливая я

  • В доску свой
  • 9 658 сообщений
а че делать Донам, которые ваще оч тяжело кого-то любят? :weep: конечно дочу я люблю больше всех на свете, но в принципе не могу быть чуткой, нежной, блииииин надо этика врубать :faceoff:
  • 0

#3351
Наяна

Наяна

    Хочу улететь

  • В доску свой
  • 7 300 сообщений

Мне кажется им не то что бы мало, им нужно именно внимание, учатие наше. а не просто наличия нас дома (на кухне, за утюгом, за компом).

Юль, ну это понятное дело. Я стараюсь все время пока я дома быть с ним, играть, заниматься, книжки читать. Пока делаю домашние дела, с ним папа. Т.е. редко он у нас сам на сам сидит.
Когда ему не хватает именно внимания мне кажется я вижу и стараюсь его дать. Но вот есть такие моменты, например одевание. Он терперь не может одеваться, и просто чтобы надеть на него трусы и носки, мы с мужем бегаем за ним, ловим и с криками натягиваем. А няня спокойно садит его на коленки и одевает :confused: Вот я больше про такие моменты говорю. Тут мне кажется больше вот это подходит

Ну и потом еще один момент есть - они же чуют с кем можно поистерить, а с кем это дело не прокатит.
Мой например знает, что с мамой (с бабушкой) фиг поистеришь, бывает конечно пробует, но бесполезно.


мы как раз с девочками на днях обсуждали именно этот аспект родительства - что часто люди считают, достаточно обуть-одеть-накормить - и ты свои родительские обязанности выполнил. А оказывается, наоборот, они на этом и не начинались
куда сложнее ребенку уделять внимание, куда важнее душевность и совместное времяпровождение, это и есть любовь.
Но это настолько тяжело - посвящать себя детям и радоваться их радостям, выходить из собственного эгоизма и комфорта, что большинство просто сводит свои функции к простейшим :rolleyes: Ну или говорят, мол, у меня куча дел по дому, мне некогда заниматься детьми - и на самом деле сбегают от детей в бытовуху. Или на работу.

Джем, ну опять же каждому свое. Я дома с ума сходила от собственной никчемности, как мне казалось и от бездействия. Не дано Жуку дома сидеть видимо :) Тем не менее я понимаю, что все оставшееся свободное время нужно отдавать сыну. :)

Джем, а у Напов какие руки? вот у мужа кожа тонкая, вообще какие-то аристократические руки.... или это его художественная натура прет? :D

Карина, у нас на круге были девочки, которых сначала закинули в интуиты по рукам, т.к. руки ооочень интуитивные, с тонкими пальцами и выпуклыми костяшками. Но потом их НА отправила к сенсорикам и сказала, что это особый тип, у них бывают такие руки. И потом эти 2-3 человека оказались Напами.

а че делать Донам, которые ваще оч тяжело кого-то любят? :weep: конечно дочу я люблю больше всех на свете, но в принципе не могу быть чуткой, нежной, блииииин надо этика врубать :faceoff:

Дин, ну любовь это не только сюсю-мусю :-)

Сообщение отредактировал Наяна: 02.12.2011, 09:36:54

  • 0

#3352
Karina

Karina

    стерва. но иногда достаточно белая и пушистая.

  • В доску свой
  • 14 094 сообщений

Карина, у нас на круге были девочки, которых сначала закинули в интуиты по рукам, т.к. руки ооочень интуитивные, с тонкими пальцами и выпуклыми костяшками. Но потом их НА отправила к сенсорикам и сказала, что это особый тип, у них бывают такие руки. И потом эти 2-3 человека оказались Напами.

честно сказать, у него кожа даже потоньше, чем у меня, хотя я интуит (Бальзак), ну и да, выпуклые костяшки, особенно с внутренней стороны пальцев... какой-то у него, видимо, прямо особенный тип :D
  • 0

#3353
Наяна

Наяна

    Хочу улететь

  • В доску свой
  • 7 300 сообщений
Вот еще вспомнила, что хотела спросить. Вот сын у меня этик (Гюг). Нужно ли будет потом ему объяснять, что отношения - не главное в жизни? Просто бывают люди, которые чтобы не испортить отношения часто наступают себе на горло, делают то, что не хотят или не должны делать, т.к. не могут отказать, не хотят обидеть и пр. Я не хочу чтобы он был таким.
Или это будет именно то от чего мы хотим уйти - ломание под себя?

Я просто читаю про этиков и мне они не нравятся :D Удивленна кстати, почему дуальность, это когда этик+логик, мне кажется меня бы этик раздражал. :rolleyes:
  • 0

#3354
Karina

Karina

    стерва. но иногда достаточно белая и пушистая.

  • В доску свой
  • 14 094 сообщений

Просто бывают люди, которые чтобы не испортить отношения часто наступают себе на горло, делают то, что не хотят или не должны делать, т.к. не могут отказать, не хотят обидеть и пр. Я не хочу чтобы он был таким.
Или это будет именно то от чего мы хотим уйти - ломание под себя?

вот замечала за дочей такое. тоже не хочу, чтобы она была такой. я выше про это писала, что она, чтобы не портить отношения, часто прогибается под многих. как выяснилось - и под меня тоже порой :-/ единтсвенное, что заметила за ней (ну это я ей всегда говорила и говорю :beer: ) - мама, а почему ты вот так сделала? ведь ты не хотела этого делать (либо хотела сделать именно это)? надо же делать то, что тебе нравится! ну и типа - раз тебе хочется это делать - делай! *последний раз это было сказано к моему рассказу про то, что в детстве после садика мама нас водила в кафе и я заказывала себе пирожное заварное и томатный сок. а сестра старшая говорила мне - как можно есть сладкое и пить не сладкий сок? она заказывала себе березовый. и я как-то подумала - может так и надо делать... и когда мы были с сестрой, я всегда заказывала березовый. а когда была одна с мамой - томатный :lol: и дочка мне выдала - мама, а что тебе мешало ВСЕГДА пить томатный? ведь ты же его хотела пить. надо же делать то, что хочется и нравится :kiss: *

а я вот независимая и мне глубоко фиолетово, кто и что обо мне думает. и вообще фиолетово отношение ко мне. я могу и не общаться ни с кем :D но окружающие все равно общаются со мной :lol:
  • 0

#3355
Pajani Mani

Pajani Mani

    счастливая я

  • В доску свой
  • 9 658 сообщений

Нужно ли будет потом ему объяснять, что отношения - не главное в жизни?

мне кажется этикам как раз это и главное... :rolleyes: имхо прогибаться по кого-то и ставить отношения превыше всего - это разные вещи.

Я просто читаю про этиков и мне они не нравятся :D Удивленна кстати, почему дуальность, это когда этик+логик, мне кажется меня бы этик раздражал. :rolleyes:

эт точно, так же считаю. чтобы я жила с мужчиной-Дюмой??? :faceoff: :faceoff:
  • 0

#3356
Arvin

Arvin
  • Постоялец
  • 301 сообщений
Меня вот тож после типирования вопрос волнует отношения между дуалами... Чет мы когда с Доном стояли никакого прилива энергии не почувствовали и вообще как-то не по себе было,да и в обсуждениях мы не поняли друг друга...На основе чего эта дуальность основывается?? получается Дюм+Дюм не реально?
  • 0

#3357
foyjoe

foyjoe

    мамон

  • В доску свой
  • 22 092 сообщений
шо подарить Штирлицу?)))женщине
  • 0

#3358
Наяна

Наяна

    Хочу улететь

  • В доску свой
  • 7 300 сообщений
Карина, да что-то типа того. Хочется чтобы он всегда и не смотря ни на что имел свое мнение. Ну как-то так.


Нужно ли будет потом ему объяснять, что отношения - не главное в жизни?

мне кажется этикам как раз это и главное... :rolleyes: имхо прогибаться по кого-то и ставить отношения превыше всего - это разные вещи.

Ну вот я и не хочу, чтобы он отношения превыше всего ставил. Наверное я хочу, чтобы он был логиком :faceoff:
Просто бывают же такие люби, для которых друзья, тусы важнее всего. Ладно когда молодые, но часто смотрю, молодежь растет, обзаводится семьями, а друзья-тусы-гулянки по прежнему на первом месте. Есть примеры, когда семьи разваливаются из-за этого. Не хочу чтоб мой сын таким был. Блин, вот умею я себе проблемы на 20 лет вперед придумывать :faceoff: :D

шо подарить Штирлицу?)))женщине

Что-то полезное, но очень красивое и необычное :D
  • 0

#3359
Protonchik

Protonchik

    Единственный способ сделать утро хорошим — проспать его.

  • В доску свой
  • 5 219 сообщений

Джем, ну опять же каждому свое. Я дома с ума сходила от собственной никчемности, как мне казалось и от бездействия. Не дано Жуку дома сидеть видимо :) Тем не менее я понимаю, что все оставшееся свободное время нужно отдавать сыну. :)

Ань, смотря кто дома рядом с Жуковым.
У меня вот Есь. И я не хочу на работу. С ужасом думаю о том, если бы мне пришлось туда ходить каждый день. Бррр, страшилка на ночь :D


Удивленна кстати, почему дуальность, это когда этик+логик, мне кажется меня бы этик раздражал. :rolleyes:

У меня есть дуал под боком. Чесслово, не раздражает :D
  • 0

#3360
Lidumm

Lidumm

    наездница

  • В доску свой
  • 11 956 сообщений

шо подарить Штирлицу?)))женщине

Nursem надо спросить ;)
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 2

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 2, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.