Перейти к содержимому

Фотография

СоционикаДетская и взрослая. ( что вам дало типирование детей ?)

* * * * * 5 Голосов

  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 4289

#10365494
Egregious

Egregious
  • В доску свой
  • 10 479 сообщений
Вся инфа о списке на дет. типирование, когда и где это в ЛС к Радуге. Взрослое типирование проходит весной и осенью 2 раза в год, это тоже к Радуге в ЛС.

Сообщение отредактировал Egoramama: 26.10.2009, 17:18:27

  • 0

#2821
Радуга:)

Радуга:)

    a teaching artist

  • В доску свой
  • 19 997 сообщений

И еще такой интересный момент ... на последок у НА решила перепроверить не поменяли ли случаем тип :D ..."нет",говорит, гюгошки же?! :eek: офигеть, получается ре уже в 2 года одевает маски? :eek:

некоторые и с 6 мес надевают. Обычно до 5 лет маски не носят, это когда в семье ребенку суперкомфортно)))

сейчас нам конечно проще быть родителями, а детям проще быть собой - дети могут сидеть на земле, быть закаленным, есть траву, ковырять песок и гравий...
вот, например, у моей подруги доча - Робик, так она везде лезет и все исследует))) правда, в мусорку только заглядывает, не то, что Максы :rolleyes: - им надо ковырять и потрошить)) благо, кроме мусорки ковырять можно все, что не представляет опасности для жизни)))

Сыночку 3,5 годика! Ох, как он седня плакал, говорит - лучше наругай, в угол поставь, не корми ,но в садик не хочууууу. При этом не жалуется конкретно на то, что его ругают или не дай Бог бьют... просто, не хочет

по возрасту Джеку как раз в садик уже можно ходить))) так что просто наберитесь терпения на адаптацию))) хорошо бы поговорить с воспит, чтобы разрешили приносить с собой конструктор или энциклопедию - обычно Джекам и Донам в саду и школе скучно (мега-мозг), и, чтобы не нарушали дисциплину, нужно загружать интеллект))) в принципе, Джек (в отличие от Дона), такой тип, которому необходимо СОЗДАТЬ среду для интелл. развития (Дон ее найдет сам), поэтому, если в саду нет ниче интересного (достаточно интересно для исследователя), лучше приносить это с собой :-)
а так, адаптация у взрослого при смене работы составляет 3-6 мес. У детей - больше, особенно сложно Джекам, Штирам и Габенам))) так что просто расслабьтесь и помогайте ребенку поддержкой и позитивом)))

у например скачет сын по дивану, я ему говорю - не надо, ты можешь упасть, бух, бах, больно будет и пр. В итоге если он падает - я же говорила! Ну конечно не прям гноблю, но пожалею, и снова по сотому разу объясняю, что тут прыгать не надо, можно упасть. А он поплакал и снова скакать Как быть? Это конечно не совсем к соционике, но все же.

предоставить место, где прыгать МОЖНО. У нас для этого есть спорткомплекс и батут. Ставим "горку" - полку от шкафа, на улице всегда лазает по деревьям, пооощряю))) с дивана тоже прыгает, но стараемся переключить на более приспособленные для прыжков и скоков снаряды))) еще танцуем каждый день))) Причем, ОДНА доча танцевать не хочет, т.к. экстраверт, а вот вместе со мной - пожалуйста))) даже сын (интроверт) с нами колбасится))) только папа - интровертный интуит лежит на диване и наблюдает за этой веселухой довольный тем, что все заняты, и никто его не тормошит :) Так что составь сыну компанию, потанцевать или просто поскакать, побороться, куча мала там...)))

а кто у тебя ребенок по типу?

а, прочитала Гюго.

ну им ЖИЗНЕННО важно как-то прыгать, бегать, танцевать. Т.е. чтобы энергия куда-то выходила. Иначе будут сбои в компьютере, психи, капризы и истерики. Танцами заниматься они очень любят, спорт типа карате - поменьше, недрачливые, хотя тут Лариса лучше скажет, у нее тоже Гюг)))

Сообщение отредактировал Радуга:): 26.09.2011, 15:43:54

  • 0

#2822
Truffelka

Truffelka

    feel like a chocolate

  • В доску свой
  • 23 084 сообщений

Например, Рак похож на Дюму.

ооо, ну я и рак и Дюма)))) правда я в последний день рака родилась.....

Мой Гюг ужасно привередлив в еде. :-(

хм...мой - нет! у нас эта проблема решается педагогически :D не хочешь есть то, что едят остальные - не ешь вообще...прыгать вокруг него на задних лапках никто (ну, я по крайней мере, и других по шапке за это бью!) не будет!

зы а мама моя с ним делает проще - изначально дает ему то, что он стопудово без проблем и вопросов стрескает :D

Сообщение отредактировал Truffelka: 26.09.2011, 15:47:27

  • 0

#2823
Радуга:)

Радуга:)

    a teaching artist

  • В доску свой
  • 19 997 сообщений

Я переживаю, что не могу контролировать каждый шаг сына с работы, а еще больше переживаю как же он будет в саду/школе без меня и без няни, я не смогу посмотреть что он делал целый день, как спал, играл

ну а че контролировать))) когда мама-заказчик в своем типе, ребенок - всегда здоров и все у него замечательно)))
сон и аппетит у них отменные именно потому, что хорошо чувствуют свое тело)))

хм...мой - нет! у нас эта проблема решается педагогически не хочешь есть то, что едят остальные - не ешь вообще...прыгать вокруг него на задних лапках никто (ну, я по крайней мере, и других по шапке за это бью!) не будет!

вот тут Лариса права! белая сенсорика - сенсорика довольно экспериментальная, т.е. новые вкусы пробовать - легко. Да и вообще, Гюги всеядны :-) Любят домашнее и вкусное, но привередничать в еде - это им не свойственно)))
вот как у меня муж, например, тоже привереда. Но только потому, что его мама и я всегда вкусно готовим и то, что он любит. Я раньше думала, что он многое не ест. Оказалось - еще как ест, когда выбора нет))) а когда выбор имеется - че бы не повыпендриваться? ;)
  • 0

#2824
Наяна

Наяна

    Хочу улететь

  • В доску свой
  • 7 300 сообщений

предоставить место, где прыгать МОЖНО. У нас для этого есть спорткомплекс и батут. Ставим "горку" - полку от шкафа, на улице всегда лазает по деревьям, пооощряю))) с дивана тоже прыгает, но стараемся переключить на более приспособленные для прыжков и скоков снаряды))) еще танцуем каждый день))) Причем, ОДНА доча танцевать не хочет, т.к. экстраверт, а вот вместе со мной - пожалуйста))) даже сын (интроверт) с нами колбасится))) только папа - интровертный интуит лежит на диване и наблюдает за этой веселухой довольный тем, что все заняты, и никто его не тормошит :) Так что составь сыну компанию, потанцевать или просто поскакать, побороться, куча мала там...)))

а кто у тебя ребенок по типу?

а, прочитала Гюго.

ну им ЖИЗНЕННО важно как-то прыгать, бегать, танцевать. Т.е. чтобы энергия куда-то выходила. Иначе будут сбои в компьютере, психи, капризы и истерики. Танцами заниматься они очень любят, спорт типа карате - поменьше, недрачливые, хотя тут Лариса лучше скажет, у нее тоже Гюг)))

А если предоставлять ВРЕМЯ КОГДА МОЖНО? Т.е. например когда мы рядом - прыгай на здоровье, мы поймаем если что, да и вместе с ним поскачем, поваляемся, любим мы это дело. А вот когда нет никого рядом - то не нужно. Так пойдет? Бегать, танцевать - это да, любим очень :)


Мой Гюг ужасно привередлив в еде. :-(

хм...мой - нет! у нас эта проблема решается педагогически :D не хочешь есть то, что едят остальные - не ешь вообще...прыгать вокруг него на задних лапках никто (ну, я по крайней мере, и других по шапке за это бью!) не будет!

Он может не есть целый день. Проверяла :-( Под конец хоть чем уже кормлю.

зы а мама моя с ним делает проще - изначально дает ему то, что он стопудово без проблем и вопросов стрескает :D

Так у нас папа делает. Я кашеварю часами, чтоб было полезно, вкусно, а расстраиваюсь, что он не ест. А папа сварит ему макароны - ребенок сыт и все довольны :D

Сообщение отредактировал Наяна: 26.09.2011, 15:52:33

  • -1

#2825
Радуга:)

Радуга:)

    a teaching artist

  • В доску свой
  • 19 997 сообщений

ооо, ну я и рак и Дюма)))) правда я в последний день рака родилась.....

ну знач положено тебе ходить без масок :-)

зы а мама моя с ним делает проще - изначально дает ему то, что он стопудово без проблем и вопросов стрескает

эх, вот что значит полудуалы... :rolleyes:

видела, кстати, подругу с дочей, пришли на типирование. Доча от папы не отлипает! любовь-любовь, прямо больше, чем в маме нужда! ну и че оказалось?
подруга - Нап, доча - Жук, папа - Баль))) вот откуда столько привязанности к папе, и никакой темы "папа и ребенок. как разбудить отцовский инстинкт?" не нужно :-) он уже заложен)))
  • 0

#2826
Радуга:)

Радуга:)

    a teaching artist

  • В доску свой
  • 19 997 сообщений

А если предоставлять ВРЕМЯ КОГДА МОЖНО? Т.е. например когда мы рядом - прыгай на здоровье, мы поймаем если что, да и вместе с ним поскачем, поваляемся, любим мы это дело. А вот когда нет никого рядом - то не нужно.

в принципе, можно попробовать это внедрить))) пусть просит маму или папу поприсутсвовать, когда ему хочется скакать с дивана, пока маленький. Потом вырастет - можно будет скакать и без взрослых))) а пока - да, кто-то должен подстраховывать.

Он может не есть целый день.

ну я бы в таком случае готовила то, что ест)) собственно, я так и делаю))) иногда, правда, прибегаю к психологическому гундежу, мол, я ж не могу готовить каждому отдельно, вы не в ресторане, но в целом, есть определенное меню - то, что они любят, то и варю))) Благо, никаких изысков в этом меню нет)))
еще от возраста зависит - моя раньше обожала борщ
потом возненавидела
потом снова стала его трескать, уж не помню, как мы убедили ее попробовать - порцию умяла, с тех пор ест

Сообщение отредактировал Радуга:): 26.09.2011, 15:57:42

  • 0

#2827
Наяна

Наяна

    Хочу улететь

  • В доску свой
  • 7 300 сообщений
У нас тоже папа на первом месте :rolleyes: Или ошиблись с его типом, или он интуитивно ведет себя правильно. :-)


ну я бы в таком случае готовила то, что ест)) собственно, я так и делаю)))

Он с удовольствием есть одни макароны, пельмени, вареники и хлеб. Но не могу ж я его одним мучным кормить. :faceoff: Вот и едим овощи да мясо под мультики или с кучей посуды - сидит башни стоит и рот открывает))

Сообщение отредактировал Наяна: 26.09.2011, 16:01:28

  • -1

#2828
Truffelka

Truffelka

    feel like a chocolate

  • В доску свой
  • 23 084 сообщений

ну им ЖИЗНЕННО важно как-то прыгать, бегать, танцевать. Т.е. чтобы энергия куда-то выходила. Иначе будут сбои в компьютере, психи, капризы и истерики.

оооо у нас щас сопли, в сади, соответственно, не ходим....в пятницу был полный ппц! я думала, что с умай сойду! с большим пузом я с ним одна не могу пойти гулять, пришлось сидеть днем дома :faceoff: а ему нужен был движняк! его прям бесит, когда негде побегать и попрыгать (диван не в счет!) вопщем, насколько я обычно спокойна к его эмоциональности, тут я выпила валерианочки, проревелась и.....дожила до вечера, когда он с папой пошел гулять! :faceoff:

недрачливые, хотя тут Лариса лучше скажет, у нее тоже Гюг)))

абсолютно мирный ребенок! но это у меня....усидчивый, дружелюбный, улыбчивый, вообще душка! :D но есть и другие Гюги....видимо подтип другой и мама с папой....

А если предоставлять ВРЕМЯ КОГДА МОЖНО? Т.е. например когда мы рядом - прыгай на здоровье, мы поймаем если что

а зачеееем?????? дайте ребенку возможность совершать ошибки! они прекрасно на них учатся! :-/ да и Гюг никогда не сиганет в пропасть, если там подушечки нет или он стропами не привязан :lol:

Он может не есть целый день. Проверяла :-( Под конец хоть чем уже кормлю.

он Вас элементарно прогнул :-/ и так будет во многом, если не пресечь....я своему открыто говорю, что у него не получится манипулировать мною или папой, потому что у кого больше ответсвенности, у того и прав больше, соответственно, мы с папой будем решать, КАК надо, а ты, в данном случае, подчиняться, тем более, что мама с папой тебе вреда и зла не хотят....все понимает....спрашиваю, понял??? грит, угу....и делает, как надо уже спокойно и без психов.... :-/
зы и это ему всего 2,6...так что можно с ними договариваться, главное, чтобы желание было

Сообщение отредактировал Truffelka: 26.09.2011, 16:05:19

  • 0

#2829
Наяна

Наяна

    Хочу улететь

  • В доску свой
  • 7 300 сообщений
Ларис, нам 1,5 всего :-)

Он еще может заиграться и сигануть назад с дивана головой вниз. Ну и говорить ему, что он не сможет нас контролировать наверное еще все же рано?)

Сообщение отредактировал Наяна: 26.09.2011, 16:04:22

  • -1

#2830
Радуга:)

Радуга:)

    a teaching artist

  • В доску свой
  • 19 997 сообщений

Или ошиблись с его типом, или он интуитивно ведет себя правильно.

ну, если папа - этик, то он зачастую на первом месте))) контроля меньше, и больше открытости ребенку. Т.е. ребенок важнее правил и "как надо"))) хотя я знаю случаи, когда это не зависит от типа))) но они реже встречаются.
  • 0

#2831
Радуга:)

Радуга:)

    a teaching artist

  • В доску свой
  • 19 997 сообщений

Вот и едим овощи да мясо под мультики или с кучей посуды - сидит башни стоит и рот открывает))

супы и пельмени не любит?))) моя кстати долго мясо не ела - ну я и не давала. И сейчас ест редко)))
  • 0

#2832
Protonchik

Protonchik

    Единственный способ сделать утро хорошим — проспать его.

  • В доску свой
  • 5 219 сообщений

Я переживаю, что не могу контролировать каждый шаг сына с работы, а еще больше переживаю как же он будет в саду/школе без меня и без няни, я не смогу посмотреть что он делал целый день, как спал, играл

Вот после этой фразы я начинаю очень сильно сомневаться, что мы с такой одного типа.
Или просто я неправильный Жуков.
Я совершенно не парюсь, как там мой ребенок без меня. Мне главное знать, что пока ребенок у бабушки, у нее в это время закрыто окно на кухне, а то Рома запросто залезает на подоконники, не хочу что он оттуда улетел.
А так - мне совершенно все равно что они там без меня едят, во что играют и сколько смотрят телевизор. Главное чтоб мне ребенка сдали обратно в том же физическом состоянии, в котором я его привела (+- пара царапин не считается).
Я совершенно не люблю, когда меня контролируют, и не люблю отчитываться перед кем-либо, что/когда/как я делаю. Поэтому я не особо то стараюсь контролировать родных.
Если муж заканчивает работать по идее в 18.00 но его дома нет в 20.00, тогда я позвоню и поинтересуюсь, где он лазает. Да и то, он у меня уже приучен отзваниваться с работы, когда собирается выходить домой. Но чтоб контролировать сходил ли он на обед, во сколько, с кем, что ел - нафига мне это?
Точно так же с дитем. Главное что он сыт, здоров и счастлив, детали не важны.
  • 0

#2833
Радуга:)

Радуга:)

    a teaching artist

  • В доску свой
  • 19 997 сообщений

абсолютно мирный ребенок! но это у меня....усидчивый, дружелюбный, улыбчивый, вообще душка! но есть и другие Гюги....видимо подтип другой и мама с папой....

о, Лариса, мы еще одного Гюго видели - мама Дюма - это ж идеальный ребенок - веселой, подвижный, общительный))) и не истерил)))
просто да, все дело в отношениях - прибежал с воплями, мама приласкала, утешила - бежит дальше, опять улыбка во весь рот))) хочет - катает машинки по асфальту и лежит рядом, потому что так удобнее. А мама вообще не парится, как она выглядит в глазах окружающих.
ну вот так, не у всех мамы Дюмки ;) хехе, Еси с моей дочей тоже себя по-другому ведут, не как я. Я по сравнению с ними чересчур строгая и требовательная. Потому что у нас другие отношения с Жуками.

он Вас элементрано прогнул

но если просит внимания - тогда либо внимание уделить, либо прогибаться (это тоже своего рода внимание). Гайки завинчивать - только хуже будет :-)

а ему нужен был движняк! его прям бесит, когда негде побегать и попрыгать (диван не в счет!)

ну да, как это он один будет прыгать?! :lol:

Сообщение отредактировал Радуга:): 26.09.2011, 16:14:23

  • 0

#2834
Protonchik

Protonchik

    Единственный способ сделать утро хорошим — проспать его.

  • В доску свой
  • 5 219 сообщений

недрачливые, хотя тут Лариса лучше скажет, у нее тоже Гюг)))

абсолютно мирный ребенок! но это у меня....усидчивый, дружелюбный, улыбчивый, вообще душка! :D но есть и другие Гюги....видимо подтип другой и мама с папой....

Мва-ха-ха.
Это в наш огород камень. У меня неусидчивый, драчливый и дико активный Гюг :lol:
  • 0

#2835
Радуга:)

Радуга:)

    a teaching artist

  • В доску свой
  • 19 997 сообщений
Юль, ППКС
пожалуй, это уже зависит от воспитания - если воспитывали так, что миру доверяешь, то и за ребенка беспокойства меньше)))
мой муж, например, поначалу переживал, когда доча стала выходить сама на улицу гулять. На ту улицу, где он провел все детство. Очень беспокоился, всякую чушь придумывал, т.к. боялся. Ну я сказала - я беру ответственность, т.к. я решила выпускать. Тоже не помогло. Ну тогда сказала, что ребенок гуляет с Богом за ручку - вот и расслабился.
хотя, помнится, когда доча в сад пошла, первые дни тоже переживала, что не могла с работы сбегать посмотреть, че она там делает и тп. Ну потом тоже успокоилась))) когда увидела, что с сада приходит целая и невредимая)))
  • 0

#2836
Truffelka

Truffelka

    feel like a chocolate

  • В доску свой
  • 23 084 сообщений

но если просит внимания - тогда либо внимание уделить, либо прогибаться (это тоже своего рода внимание). Гайки завинчивать - только хуже будет :-)

не, Джем, когда он хочет внимания, оно ему ВСЕГДА оказывается! и я ему тоже об этом говорю "если ты хочешь со мной пообниматься, пообщаться, почитать книжку, поиграть и т.п., просто скажи об этом, дай знать, если я этого не понимаю, я обязательно это сделаю..." я ему об этом говорю открыто, потому что я хочу, чтобы мой ребенок знал, что он может ко мне прийти с любыми просьбами и проблемами, и ему не будет отказано во внимании и совете...... но просто обычно я и так без таких разъяснений прекрасно понимаю и вижу, когда ему хочется внимания, а когда просто прет упрямство и капризы....вот тогда я не прогибаюсь и шугаю от него страждущих попрыгать вокруг него старших родственников (читай, прабабушку-Гексли :faceoff: )

ну да, как это он один будет прыгать?! :lol:

ха! так он на мне прыгает! :faceoff: братца в пузе ущемляет! :lol:
  • 0

#2837
Радуга:)

Радуга:)

    a teaching artist

  • В доску свой
  • 19 997 сообщений

когда он хочет внимания, оно ему ВСЕГДА оказывается!

ты-то дома сидишь, мать)))
можешь в любое время ребенку внимание оказать, когда он не в саду))) а когда мама с работы приходит, и у нее еще планов громадье, тогда и ребенок ведет себя по-другому.
  • 0

#2838
Karina

Karina

    стерва. но иногда достаточно белая и пушистая.

  • В доску свой
  • 14 094 сообщений

подруга - Нап, доча - Жук, папа - Баль)))

Джем, так Макса нигде рядом не было? :)
  • 0

#2839
Truffelka

Truffelka

    feel like a chocolate

  • В доску свой
  • 23 084 сообщений


когда он хочет внимания, оно ему ВСЕГДА оказывается!

ты-то дома сидишь, мать)))
можешь в любое время ребенку внимание оказать, когда он не в саду))) а когда мама с работы приходит, и у нее еще планов громадье, тогда и ребенок ведет себя по-другому.

так видимо потому и сижу, что знаю, что я в него вложу сейчас, то и буду пожинать потом! тем более, что есть у меня "замечательный" пример того, как Гюги поддаются плохому влиянию, если всего этого не делать (это я про своего братца, но мама-Макс, хоть и полудуал для него, а всетки - Мааакс!!! вот она-то и закручивала гайки, а я такого результата не хочу!)...

Юльк, да, эт я про вас, конечно.....но! мне интересно, это потому что у него подтип другой или всетки больше вы на него так влияете (даже не ВЫ, а папко ;-) еще бы знать точно, кто ваш папко...но на Еся похож, похож.... )
  • 0

#2840
Anusha

Anusha
  • В доску свой
  • 9 658 сообщений

Мой Гюг ужасно привередлив в еде. :-(

а мой ест все подряд,очень любит кушать и все время на сиське хоть ты корми его каждые 5 мин)
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.