Перейти к содержимому

Фотография

Пальмы комнатныеА также драцена, трахикарпус, финик,юкка


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 495

#421
Tochka Ru

Tochka Ru
  • Частый гость
  • 83 сообщений

Добрый день, нужен совет, моя драцена 2 года стала активно скидывать листья, боюсь что был перелив (в наше отсутствие)... как спасти .... причем скидывает только та которая повыше, маленькая нормально... может просто места мало надо пересадить.

 Помогите советом...

 

Прикреплённые изображения:

  • DSCN4125.JPG
  • DSCN4126.JPG

  • 0

#422
Garnel

Garnel
  • В доску свой
  • 1 848 сообщений

вы бы проверили корни. Сгнившее убрать, посадить в специальный грунт и горшок выбрать по размерам оставшейся корневой. если У большого растения слишком сильно пострадали корни, то срезать и укоренить верхушки


  • 0

#423
Tochka Ru

Tochka Ru
  • Частый гость
  • 83 сообщений

Вот гляньте корни все крепенькие, гнилых не видно... или может это только начало, сейчас оставила подсушить обветрить...

DSCN4128.JPG


  • 0

#424
Garnel

Garnel
  • В доску свой
  • 1 848 сообщений

Ух. Не спец, но на мой взгляд Вам ее пересадить пора уже)))) ТОлько горшок сразу намного больше не берите. Я со своей такую ошибку уже сделала. Хорошо вовремя спохватилась


  • 0

#425
Tochka Ru

Tochka Ru
  • Частый гость
  • 83 сообщений

Спасибо, займусь пересадкой сегодня, но большая драцена уже головы на бок повесила, но ствол крепкий не водянистый, а кончики висят слабенькие, может их срезать .... они по новой пойдут расти?


  • 0

#426
Garnel

Garnel
  • В доску свой
  • 1 848 сообщений

Две верхушки срежете - получите три растения)))) Еще и старый ствол в месте среза даст несколько новых побегов


  • 0

#427
Tochka Ru

Tochka Ru
  • Частый гость
  • 83 сообщений

Девочки посмотрите что с моими драценами стало :cry:  Рассадила в специальный грунт для пальмовых... корни хорошие. А выглядят они неважно... что с ними еще сделать???. У большой ствол крепкий, но кора как папирус... как будто обвернули. Можно ли их выходить???

6e318cb029f4t.jpg aee4d4854bb0t.jpg


  • 0

#428
Garnel

Garnel
  • В доску свой
  • 1 848 сообщений

Вы ее залили по моему((( Я бы отрезала все что мягкое и ждала что хоть что то проклюнется на стволе (хорошо просушив при этом грунт) (((( Хотя уже маловероятно если кора отходит от ствола((( И не вижу что б с верхушек хоть что то можно было на укоренение пустить.

 

Драцены поливают только основательно дав просохнуть. Т.е. ждете пока верхний слой высохнет на 1-2 см и через 2-3 дня после этого поливаете. Вот уж кого лучше пересушить чем недолить


  • 0

#429
Tochka Ru

Tochka Ru
  • Частый гость
  • 83 сообщений

Спасибо, в том то и дело что поливала ее оооочень редко, никогда никаких проблем не было за 2 года. Это все случилось пока уезжали... перед отъездом полила... может потому что закрыто было все и не было винтеляции воздуха, плохо почва просыхала... обычно когда дома все открыто и окна и двери...

Жаль конечно очень... Но если корни хорошие не гнилые...не ужели она не может дать ростков... надо сесть почитать основательно :type:


  • 0

#430
Garnel

Garnel
  • В доску свой
  • 1 848 сообщений

если корни хорошие то ростки даст обязательно. Просто сейчас осень и ростков будет меньше. Я свою кромсала - пенек оставила 7 см и на нем всего 2 ростка проклюнулось((( Но она здоровая была.

А может это все таки грибок какой нить? Мало ли. Попробуйте фитоспорином


Сообщение отредактировал Garnel: 04.09.2013, 12:39:20

  • 0

#431
_TEKILKA_

_TEKILKA_

    Никакого постоянства. Воздушно-припадочная.

  • В доску свой
  • 2 570 сообщений

Дома появилось вот такое чудо. Как его звать и с чем его едят ума не приложу. Муж купил. Потому что.....

 

Погуглила вроде это финиковая пальма.

 

57964a0b362d.jpg

 

Но как часто ее поливать не знаю. Концы листьев желтеют.Обрызгиваю их с распылителя через день. Поливаю через день 1,5л воды дистиллированной. В интернете вычитала что водой из под крана поливать нельзя. дело в том что у меня никогда не было растений в доме. Я не садовод. И не любитель всего этого. Но сейчас приходиться влюбляться))) Подскажите, может я что то не так делаю? Почему желтеют листья?

 

В комнате температура около 26-28 градусов. Солнечного света ей хватает....Но вижу что она чахнет....


  • 0

#432
Smilic

Smilic
  • В доску свой
  • 1 326 сообщений

Дома появилось вот такое чудо. Как его звать и с чем его едят ума не приложу. Муж купил. Потому что.....

 

Погуглила вроде это финиковая пальма.

 

57964a0b362d.jpg

 

Но как часто ее поливать не знаю. Концы листьев желтеют.Обрызгиваю их с распылителя через день. Поливаю через день 1,5л воды дистиллированной. В интернете вычитала что водой из под крана поливать нельзя. дело в том что у меня никогда не было растений в доме. Я не садовод. И не любитель всего этого. Но сейчас приходиться влюбляться))) Подскажите, может я что то не так делаю? Почему желтеют листья?

 

В комнате температура около 26-28 градусов. Солнечного света ей хватает....Но вижу что она чахнет....

Однозначно не нужно поливать так часто. Зальете. Поливайте по мере просыхание земли.


  • 0

#433
krasotca28

krasotca28
  • В доску свой
  • 1 677 сообщений

Дома появилось вот такое чудо. Как его звать и с чем его едят ума не приложу. Муж купил. Потому что.....

 

Погуглила вроде это финиковая пальма.

Но как часто ее поливать не знаю. Концы листьев желтеют.Обрызгиваю их с распылителя через день. Поливаю через день 1,5л воды дистиллированной. В интернете вычитала что водой из под крана поливать нельзя. дело в том что у меня никогда не было растений в доме. Я не садовод. И не любитель всего этого. Но сейчас приходиться влюбляться))) Подскажите, может я что то не так делаю? Почему желтеют листья?

 

В комнате температура около 26-28 градусов. Солнечного света ей хватает....Но вижу что она чахнет....

Это у вас  Финик Робелена. Поливать надо хорошо. Пересушек не переносит соверщено. Если земля магазиная то она всегда должна быть всегда влажной. Освещение хорошее, но прямых солнечных лучей не переносит. Любит когда опрыскивают.


Сообщение отредактировал krasotca28: 31.10.2013, 11:41:25

  • 0

#434
Avgusta

Avgusta
  • В доску свой
  • 4 393 сообщений

_TEKILKA_, так часто пальму поливать нельзя, тем более Вы ее еще и опрыскиваете. Это пальма финик Робелена, его нужно поливать, когда немного просохнет верхний слой грунта, в моих условиях - это примерно раз в неделю. Пальме этой нужно яркое освещение без прямых солнечных лучей, круглый год тепло, оптимальная температура воздуха + 18- + 25, и следите, чтобы при опрыскивании вода не попала в точку роста, иначе пальма высохнет.


  • 0

#435
*Witch*

*Witch*
  • Свой человек
  • 966 сообщений

Девочки, всем привет!

Уходила в отпуск на неделю, поручила поливать по мере высыхания мои растения на работе, вернулась и в ужасе увидела:

PicsArt_1384239985798~2.jpg

Залили капитально, еще и в кабинете отключили отопление, промерзла однозначно

Нижние листья поникли, поставила на подоконник прям над батареей, чтоб просушить землю.

Что еще можно сделать, как спасти?


  • 0

#436
Элоиза

Элоиза
  • В доску свой
  • 1 109 сообщений

На батарею не надо. Лучше попробуйте вытащить земляной ком из горшка, заверните его в газету, она вытянет лишнюю влагу. Периодически ее можно менять на сухую. Потом посмотрите корни, если гнили нет, можно вернуть растение в горшок, опрыскать эпином или цирконом (лучше цирконом, он начинает действовать сразу же, эпин - через сутки).

Если листики не поднимутся можно накрыть сверху растение прозрачным пакетом, только плотно не завязывайте его вокруг горшка. Да и лучше бы ей находиться в теплой комнате, но не рядом с обогревателем.

Потом напишите как состояние растения, будем думать что делать.


  • 0

#437
Avgusta

Avgusta
  • В доску свой
  • 4 393 сообщений

*Witch*, однозначно скажу, что те листья, которые висят, они уже не поднимутся, поэтому их нужно удалить. На фото у Вас кажется юкка, если ствол твердый, не мягкий, то теперь просто сушите ее, юкки быстро восстанавливаются, если не загнил ствол.


  • 0

#438
*Witch*

*Witch*
  • Свой человек
  • 966 сообщений

Да, юкка, ствол твердый

уфф успокоили, спасибо

потом отпишусь о результатах, с фото )


  • 0

#439
Nora2010

Nora2010

    Читатель

  • В доску свой
  • 2 217 сообщений

Прекрасные садовницы, подскажите. Точно так же, как у Tochka Ru на этой страничке, пропали сразу 3 драцены, которые прожили несколько лет. Я тоже решила, что перелила. Сейчас купила две другие - Golden Coast и Lemon Lime. Теперь боюсь их перелить. Достаточно ли полива 1 раз в неделю и не будет ли слишком частым ежевечернее опрыскивание? Или так часто опрыскивать тоже не надо?


  • 0

#440
Avgusta

Avgusta
  • В доску свой
  • 4 393 сообщений

Nora2010, никто не сможет Вам точно сказать как часто нужно поливать драцену, это зависит от климата и температуры воздуха, а также где будет стоять, около окна, юг, восток, запад или север, в вашем доме.От этих условий и будет зависеть, как быстро будет просыхать грунт. Вы перед поливом щупайте грунт, нужно чтобы верхний слой грунта просох примерно на две фаланги пальца. И если будет стоять растение около батареи,или у вас дома очень жарко, тогда опрыскивать нужно, если прохладно, то можно и не опрыскивать.


  • 2


Количество пользователей, читающих эту тему: 2

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 2, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.