Перейти к содержимому

Фотография

Пальмы комнатныеА также драцена, трахикарпус, финик,юкка


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 495

#441
Nora2010

Nora2010

    Читатель

  • В доску свой
  • 2 217 сообщений

Ясно, спасибо.


  • 0

#442
*Witch*

*Witch*
  • Свой человек
  • 966 сообщений

итак, отписываюсь по состоянию моей юкки

прошло чуть больше месяца, ни лучше ни хуже не становится, нижние листочки периодически опадают и засыхают, по одному ((

раз где-то в 10 дней поливаю по чуть-чуть и опрыскиваю эпином

20131218_145804.jpg

надеюсь весной полностью придет в себя, нарастит листву 


  • 0

#443
Avgusta

Avgusta
  • В доску свой
  • 4 393 сообщений

*Witch*, и обязательно на самое яркое место поставьте свою юкку! Можно под прямые солнечные лучи! :)

Она любит солнышко. :)


  • 1

#444
Ай_

Ай_
  • Завсегдатай
  • 138 сообщений

Как вырастить пальму с нуля? неважно какую. Где купить семена?


  • 0

#445
78я

78я
  • Модератор
  • 27 581 сообщений

Как вырастить пальму с нуля? неважно какую. Где купить семена?

Купите финик, сьеште, посадите косточку в горшок. Лет через 20 у вас будет пальма)))


  • 2

#446
Miss T

Miss T
  • Свой человек
  • 811 сообщений

Добрый вечер всем. Досталась мне в наследство вот такая пальма. Если правильно понимаю это драцена. Пальма в плохом состоянии, а как ее привести в чувство не знаю, так как никогда не было у меня таких растений. Подскажите пожалуйста какая может быть причина засыхания лисьев и как это лечить.

f405912a7770t.jpg

 

Вот фото листьев ближе

 

b6561fe9c81bt.jpg


  • 0

#447
Avgusta

Avgusta
  • В доску свой
  • 4 393 сообщений

Miss T, возможно драцену нужно пересадить, осмотреть корни на предмет гнилей, если есть гнилые, их нужно срезать чистым инструментом, срезы присыпать углем или хотя бы корицей,новый горшок должен быть по размерам корневой системы, обязательно нужно на дно горшка высокий слой дренажа, пересадить в свежий грунт, можно в универсальный. Черное на листьях отрезать, для профилактики грибных заболеваний обработать драцену раствором Максима или фитоспорина, обязательно и поливать с этим раствором.И главное, не залить драцену вновь, драценам нужен редкий полив. Еще можно верхушки драцены отрезать и укоренить в воде, либо во влажном песке, затем заново посадить.


  • 0

#448
Miss T

Miss T
  • Свой человек
  • 811 сообщений

Miss T, возможно драцену нужно пересадить, осмотреть корни на предмет гнилей, если есть гнилые, их нужно срезать чистым инструментом, срезы присыпать углем или хотя бы корицей,новый горшок должен быть по размерам корневой системы, обязательно нужно на дно горшка высокий слой дренажа, пересадить в свежий грунт, можно в универсальный. Черное на листьях отрезать, для профилактики грибных заболеваний обработать драцену раствором Максима или фитоспорина, обязательно и поливать с этим раствором.И главное, не залить драцену вновь, драценам нужен редкий полив. Еще можно верхушки драцены отрезать и укоренить в воде, либо во влажном песке, затем заново посадить.

 

Avgusta, спасибо вам большое! В ближайшие выходные пересажу драцену. А лекарства про которые вы написали не подскажите где есть наверняка, чтобы приехать и купить? И редкий полив это раз в какое время? Извините за кучу вопросов :)


  • 0

#449
78я

78я
  • Модератор
  • 27 581 сообщений

Добрый вечер всем. Досталась мне в наследство вот такая пальма. Если правильно понимаю это драцена. Пальма в плохом состоянии, а как ее привести в чувство не знаю, так как никогда не было у меня таких растений. Подскажите пожалуйста какая может быть причина засыхания лисьев и как это лечить.

По мне здоровое растение, просто огрехи в уходе. Но на мой взгляд не верно сформированно. Я бы отрезала всю верхушку на расстоянии 15-20 см от корня, это даст возможность стать стволу толще и новые будут пушистее и крепче. По этим видно что недостаток солнца был. 


  • 0

#450
Miss T

Miss T
  • Свой человек
  • 811 сообщений

 

Добрый вечер всем. Досталась мне в наследство вот такая пальма. Если правильно понимаю это драцена. Пальма в плохом состоянии, а как ее привести в чувство не знаю, так как никогда не было у меня таких растений. Подскажите пожалуйста какая может быть причина засыхания лисьев и как это лечить.

По мне здоровое растение, просто огрехи в уходе. Но на мой взгляд не верно сформированно. Я бы отрезала всю верхушку на расстоянии 15-20 см от корня, это даст возможность стать стволу толще и новые будут пушистее и крепче. По этим видно что недостаток солнца был. 

 

Это взять и оставить только ствол 15-20 см? А оно точно потом будет расти с крепким стволом и листья даже появятся? :D

Мне просто даже страшно как-то взять и отрубить нафиг всю макушку по самое нихочу :)


  • 0

#451
Avgusta

Avgusta
  • В доску свой
  • 4 393 сообщений

Miss T, фитоспорин или Максим продается в цветочных магазинах, или на базарах, где продают сопутствующие товары,грунт,горшки, средства защиты растений и удобрения. Например есть на рынке Арыстан. Фитоспорин точно не помешает вашей драцене. А полив драцены зависит от Ваших условий, но не чаще раза в неделю, если тепло там, где она стоит, и реже, если место прохладное.

А если макушки отрежете, то на стволиках появятся боковые почки и будет расти новая листва. А то, что укорените, можно к ней же и подсадить. Только корни все равно проверьте и главное, чтобы горшок был по размерам корневой системы, если будет большой, то грунт будет киснуть и драцена опять будет болеть.


Сообщение отредактировал Avgusta: 29.01.2014, 14:14:59

  • 2

#452
Иринка картинка

Иринка картинка
  • Завсегдатай
  • 143 сообщений

У моей красавице листочки стали портится причину не могу найти..

4a64f0a1409d.jpg

de385c18ef99.jpg

479e2e485e3b.jpg


  • 0

#453
Француаза

Француаза
  • Завсегдатай
  • 130 сообщений

подскажите плиз:

 пересадила драцену , листики опущены вниз, видно как болеет после пересадки (нижние желтеют).

чем оживляете - циркон, эпин? как еще можно помочь для адаптации? 

спасибо


  • 0

#454
Avgusta

Avgusta
  • В доску свой
  • 4 393 сообщений

подскажите плиз:
 пересадила драцену , листики опущены вниз, видно как болеет после пересадки (нижние желтеют).
чем оживляете - циркон, эпин? как еще можно помочь для адаптации? 
спасибо

Циркон, эпин, рибав,если найдете, янтарная кислота в таблетках( 1т.на литр воды), свежеприготовленным раствором опрыскивайте раз в неделю, на крону пакет одевайте, только грунт не завязывайте.Можно и поливать со стимуляторами.
  • 0

#455
Avgusta

Avgusta
  • В доску свой
  • 4 393 сообщений

У моей красавице листочки стали портится причину не могу найти..

Может заливаете? Попробуйте поливать после хорошей просушки грунта и с фитоспорином.
  • 0

#456
Француаза

Француаза
  • Завсегдатай
  • 130 сообщений

 

подскажите плиз:
 пересадила драцену , листики опущены вниз, видно как болеет после пересадки (нижние желтеют).
чем оживляете - циркон, эпин? как еще можно помочь для адаптации? 
спасибо

Циркон, эпин, рибав,если найдете, янтарная кислота в таблетках( 1т.на литр воды), свежеприготовленным раствором опрыскивайте раз в неделю, на крону пакет одевайте, только грунт не завязывайте.Можно и поливать со стимуляторами.

 

спасибо за совет! брызгаю каждый день цирконом, соорудила тепличку. Хотелось уточнить - стимулятор - имеется ввиду корневин и ему подобные? добавлять при каждом поливе, пока растение не наберет силу? 


  • 0

#457
Avgusta

Avgusta
  • В доску свой
  • 4 393 сообщений

Француаза, а зачем опрыскивать каждый день? Один-два раза в неделю будет достаточно. Стимуляторы - да, это типа корневин, эпин, циркон, рибав и т.д. Добавляйте при каждом поливе.


  • 0

#458
Француаза

Француаза
  • Завсегдатай
  • 130 сообщений

упс))) а я думала, для реанимации каждый день :-/

я растение скорее замучаю от своего внимания, чем от недостатка его :)

спасибо. 


  • 0

#459
Monikino4ka

Monikino4ka
  • Случайный прохожий
  • 1 сообщений
Юкка стоит у южного окна, могли сквозняки быть. Уезжала на месяц, приехала, юкка загнула верхние стволы с листочками в одну сторону , один ствол почти на 90 градусов согнулся. Ствол основной не мягкий, изза чего это может быть? Говорят что не переставляли поливали один раз.image.jpg

Сообщение отредактировал Monikino4ka: 18.04.2014, 20:30:31

  • 0

#460
T_ish

T_ish
  • Постоялец
  • 411 сообщений
Доброго дня! В горшке с алоэ проросли 2 семечка от фиников. Сейчас им месяцев 10,может год, на каждой по 2-3 узких листика,высотой 30-40см от земли. Вот вопросец-когда их лучше отсадить от алоэ?уже можно или подождать пока?как я поняла,для них нужны высокие узкие горшки?(эх,в наших магазинах все горшки одинаковые((,где узкие-то отыскать?), и если буду универсальный грунт использовать,то песок нужно добавить еще? Спасибо.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.