Перейти к содержимому

Фотография

Балконное садоводство.Делимся опытом


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 482

#61
Фамагуста

Фамагуста
  • Свой человек
  • 713 сообщений

По поводу многолетних цветов. А закрывали ли вы ящики с цветами на зиму? Если нет, то вполне возможно, что они вымерзли. Вы их не выбрасывайте, пусть постоят, вдруг отойдут.


Ящики я не закрывала. Может семена, упавшие в землю, нормально перезимовали. Наверно, перекопаю землю, обновлю, а дальше - уж как Бог даст... Если появятся многолетники - хорошо, нет - так нет.
  • 0

#62
Principessa Fortunata

Principessa Fortunata
  • Свой человек
  • 766 сообщений
А у меня клубника сейчас на балконе цветет вовсю. И тоже собираюсь разные цветульки на балконе садить. И еще аквилегию купила в конце февраля(голландскую в упаковке 3 штуки было). А на дачу поехали,так я ее забыла, а потом съездить не успела, и она сейчас в кадке так и растет, уже цвести собралась. И кучу разных семян уже купила, собираюсь садить на следующей неделе.
  • 0

#63
kinky

kinky
  • Завсегдатай
  • 102 сообщений

У меня на балконе растут петунии. Сею сама, потому что знаю что сею. Семена мелкие, но всходят без проблем. Можно купить готовую рассаду, но ведь не знаешь что покупаешь. Правда, в этом году жёлтые ампельные всходить не хотят, а мне так хотелось иметь петуньку 60 см длиной.


Очень красивые петунии у вас! Подскажите, пожалуйста, у меня семена взошли две недели назад, так и стоят, два листочка на коротенькой ножке. Когда же они в рост пойдут, а может я неправильно что-то делаю?

Сорт Каркулка F1
Изображение

Сообщение отредактировал kinky: 13.04.2010, 23:03:50

  • 0

#64
Marilyn Monro

Marilyn Monro
  • В доску свой
  • 1 609 сообщений

У меня на западной стороне (где пекло) живут:
1. сделала ампельными: лобелия, колокольчики, гвоздика травянка, очиток, вьюн (новинка- цветок д.15 см),
азарина.
2. цветы: солнцецвет, эшшольция, лаватера многолетняя, портулак, космея, лобелия, альстремерия и т.д.

На северной стороне:
1. ампельными: колокольчики, азарина, фуксия садовая ампельная и т.д.
2. традесканция разных расцветок, фиалка лесная разных расцветок, земляника, клематис кустовой.
И ещё много всего кустового.
В этом году, надеюсь, будут: катарантусы ампельные, малопа, колокольчики новые (для Алматы) сорта.


Анна-Мария, где вы берете семена этих цветочков? особенно интересуют вьюн, лаватера, колокольчики новых сортов...

Сообщение отредактировал Marilyn Monro: 14.04.2010, 23:24:47

  • 0

#65
Ухтышка

Ухтышка
  • Частый гость
  • 77 сообщений
Девочки, скажите а флоксы можно с виолой в один ящик посадить? На каком расстояниий друг от друга нужно высаживать сеянцы петунек?
  • 0

#66
Анна-Мария

Анна-Мария
  • Завсегдатай
  • 256 сообщений
Ухтышка, у флоксов большие корни. Вы хотите сделать в ящике вперемешку кустовые и ампельные?
есть флоксы (однолетки) карликовые. Это будет Вам удобнее: садить однолетки с однолетками: осенью выкинете растения, а земля пусть промерзает.
Marilyn Monro, семена я получаю от коллекционеров со всего мира. Но в этом году дала себе честное слово больше деньги не тратить на это дело. Дело это неблагодарное: семена или черенки получаются очень дорогими: например одно семечко может стоить до 1000 тенге. А проходя нашу почту, всхожесть резко понижается. Пишите в ЛС. Альстремерия очень хороша. Солнцецвет есть красный и белый, у него лепестки цветов тонкие-тонкие как китайский шёлк.
  • 0

#67
Ингрид

Ингрид
  • Свой человек
  • 969 сообщений

по сабжу: балкон на севере, там рассада израстается, поэтому делаю так: на подоконниках южных взращиваю, а как бутоны намечаются - переселяю на балкон. Так прекрасно растет петунька.


Я делаю точно также! Из жёлтых взошло только 3 шт. я за ними бдю и лелею.

kinky
Очень красивые петунии у вас! Подскажите, пожалуйста, у меня семена взошли две недели назад, так и стоят, два листочка на коротенькой ножке. Когда же они в рост пойдут, а может я неправильно что-то делаю?

Я смотрю, что некоторые ваши петуньки ещё семечки не сбросили. Думаю что через недельку появятся настоящие листики. А потом они быстро идут в рост. Где они у вас стоят? Им лучше всего южное окно. и земля должна быть всегда влажной.
  • 0

#68
kinky

kinky
  • Завсегдатай
  • 102 сообщений

Я смотрю, что некоторые ваши петуньки ещё семечки не сбросили. Думаю что через недельку появятся настоящие листики. А потом они быстро идут в рост. Где они у вас стоят? Им лучше всего южное окно. и земля должна быть всегда влажной.


Стоят на подоконнике на южном окне. Накрыты пленкой, проветриваю два раза в день, опрыскиваю) Хотелось бы, чтобы в мае на балконе росли уже)
Надеюсь скоро начнут давать листья, а то смотрю на другую рассаду, та же ипомея вымахала уже, целозия уже крепким кустиком растет.
  • 0

#69
твоя совесть

твоя совесть
  • Свой человек
  • 738 сообщений
Я в этом году решила вместо петуний попробовать посадить декоративный тысячелистник (белый жемчуг махровый) и разноцветный и китайскую гвоздику. Семена взошли на раз, уже распикировала. Ждем тепла, чтобы на балконе поселиться. В прошлом году меня петунька разочаровала - которые не заболели мучнистой росой - оказались простыми, вытянутыми палками, хотя не первый год ращу. Брала французские семена (которые вытянулись) и рассаду, которую везде продавали.
  • 0

#70
22zerber

22zerber
  • Завсегдатай
  • 121 сообщений
Очень красивые петунии у вас! Подскажите, пожалуйста, у меня семена взошли две недели назад, так и стоят, два листочка на коротенькой ножке. Когда же они в рост пойдут, а может я неправильно что-то делаю?

Сорт Каркулка F1
Изображение
[/quote]



А вот теперь надо их пикировать на балкон и желательно еще с подсветкой Петуния любит свет Появятся вторые настоящие листочки -подкормите Удачи
  • 0

#71
Правая

Правая

    Не левая. Точно.

  • В доску свой
  • 2 673 сообщений
MODERATORIAL [Правая]
22zerber получает предупреждение за нарушение пункта 2.2.11 Правил Конференции:
2.2. Не разрешена отправка сообщений, которые содержат:
2.2.11. Цитирование слишком больших текстов, предыдущих сообщений и/или изображений в них без особой на то необходимости.

И последнее устное предупреждение по п. 7 Локальных правил

  • 0

#72
kinky

kinky
  • Завсегдатай
  • 102 сообщений

А вот теперь надо их пикировать на балкон и желательно еще с подсветкой Петуния любит свет Появятся вторые настоящие листочки -подкормите Удачи


Вот ждем листочков, неделя еще прошла, а они как на картинке остались)
  • 0

#73
22zerber

22zerber
  • Завсегдатай
  • 121 сообщений
нет не ждите листочков можете прямо сейчас пикировать с помощью зубочистки разделенной пополам на кончике и помогаете пинцетом я так пикировал
  • 0

#74
kinky

kinky
  • Завсегдатай
  • 102 сообщений
Кто-нибудь уже что либо выносил на балкон? Я думаю вьюны вынести в конце недели, может еще рано?

нет не ждите листочков можете прямо сейчас пикировать с помощью зубочистки разделенной пополам на кончике и помогаете пинцетом я так пикировал


Страшно, а вдруг загнутся. Маленькие совсем еще. И всего 9 штук)))
  • 0

#75
Луч Солнца

Луч Солнца
  • Постоялец
  • 351 сообщений

Кто-нибудь уже что либо выносил на балкон? Я думаю вьюны вынести в конце недели, может еще рано?

вьюны уже можно выносить, у меня уже 2 недели почти вся рассада на балконе.

Страшно, а вдруг загнутся. Маленькие совсем еще. И всего 9 штук)))

Мне тоже всегда страшно в таком "возрасте" пикировать петуньку. Посему я бы в вашем случае перестала закрывать пленкой, они за неделю окрепнут, поплотнее как то будут, а уж потом можно и пикировать.
  • 0

#76
kinky

kinky
  • Завсегдатай
  • 102 сообщений

вьюны уже можно выносить, у меня уже 2 недели почти вся рассада на балконе.

тогда свои вынесу тоже :-)

Мне тоже всегда страшно в таком "возрасте" пикировать петуньку. Посему я бы в вашем случае перестала закрывать пленкой, они за неделю окрепнут, поплотнее как то будут, а уж потом можно и пикировать.


Да, сделаю как вы рекомендуете, сначала от пленки отучу, а потом пикирую) Спасибо
  • 0

#77
твоя совесть

твоя совесть
  • Свой человек
  • 738 сообщений
Я тоже свои вынесла на балкон - бегонии, прохладолюбивые орхидеи, фикусы, колеусы. На всяк случай на ночь закрываю балкон целлофановой шторкой.
  • 0

#78
22zerber

22zerber
  • Завсегдатай
  • 121 сообщений

Страшно, а вдруг загнутся. Маленькие совсем еще. И всего 9 штук)))


нет не бойтесь у меня из первой партии питунек все были ф1 пропало 90% именно потому что ждал пока окрепнут а потом заново посеял и вторая и третья партия была пересажена мной в таком возрасте и ничего выживаемость 95%! а если откроете пленку -есть опасность засыхания ведь ростки лежат на поверхности и корней еще практически не имеют а влажность уже не та вот и могут высохнуть так что .... :(

Сообщение отредактировал Правая: 22.04.2010, 08:25:19

  • 0

#79
22zerber

22zerber
  • Завсегдатай
  • 121 сообщений
после моего отучения от пленки загнулись как уже говорил 90% всходов а как я во второй раз сделал выжили 95% вы же пикируете - помещаете те крохотные корешки в землю можно оставить совсем мало стебелька на руже следите за поливом вот и приживутся все
  • 0

#80
ingase

ingase
  • Завсегдатай
  • 235 сообщений
Люди, помогите, пож-ста, советом. Я на балконе хочу высадить клематис, тунбергию, ипомею, азарину, лобелию, петуньи и цинии. :mad: Уф, вроде ничего не пропустила. Так вот вопрос: уживутся ли все вместе цветочки? Балкон довольно длинный, места всем хватит, а вот насчет совместимости не знаю.
Хочу, чтобы было красочно. Может еще кто знает яркие неприхотливые растения? И еще, балкон на солнечной стороне, всегда солнце. Смогут ли эти растения прижиться? И не поздно ли сейчас сажать?
Я в садоводстве полный чайник. В наличие имеется только рассада лобелии.Она кстати уже на подоконнике вовсю цветет. Подскажите еще, семена можно еще сеять перечисленных цветов или уже сразу рассаду покупать?

Сообщение отредактировал ingase: 22.04.2010, 17:06:39

  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.