Перейти к содержимому

Фотография

Балконное садоводство.Делимся опытом


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 482

#401
kumushka

kumushka
  • В доску свой
  • 2 230 сообщений
Уважаемые форумчане!
Кто может подсказать (продать) где можно купить рассаду портулака, очень хочу на балконе посадить. Из семян для меня -не вариант, долго слишком.
Буду благодарна за реальные советы (можно в личку).
  • 0

#402
kumushka

kumushka
  • В доску свой
  • 2 230 сообщений

Смотрела как-то передачу и там выступала Нелли Лаптева( известый ландшафтный дизайнер наш казахстанский ), так она сказала , что одно растение петунию размещает в 5ти литровый горшок, так у неё такие обалденные горшки с петуниями, но надо их постоянно прищипывать. подкармливать и удалять отцвевшие цветы.

Действительно петуньи наиболее удобны для нашего климата: не боятся жары, если не полить тоже выживают, хорошо цветут.
Насчет постоянно подкармливать, прищипывать -это не совсем так, раз в неделю удалить засохшие цветы, в подкорме вообще они не особо нуждаются.
Я беру обычно рассаду в Садовом центре на Гагарина-Утепова, 250 тенге горшок, рассада отличного качества, мощные кусты, после пересадки не болеет, цветет уже в горшках, но небольшое разнообразие у них сортов, обычно 4-5 сортов махровых. Мне нравятся низкорослые петуньи, но у них их не бывает к сожалению.
  • 1

#403
G_G

G_G
  • Постоялец
  • 408 сообщений
Решил пока что набираться практического опыта у себя на балконе
Посадил в картонные стаканчики семечки огурцов, жду погоды что бы пересадить в уже готовые ящики

Прикреплённые изображения:

  • IMG_1067.JPG
  • IMG_1068.JPG

  • 1

#404
Lira-L

Lira-L
  • Гость
  • 5 сообщений
хорошенькие уже огурчики подросли :dandy: , а я помидорки решила в этом году посадить,они еще совсем маленькие, специально брала горшочный сорт, я вот думаю стоит их под банкой, как в тепличке держать или нет? Подскажите плиз.
А еще укропчик в горок насеяла, он уже тоже травку дал :rotate:
  • 0

#405
Lira-L

Lira-L
  • Гость
  • 5 сообщений
И еще вопрос огурчики на балконе, если я хочу посадить попробовать, для них вот длинненькие горшки нужно, как у G_G? или можно по отдельности в протсые глубокенькие рассадить? Я просто первый раз пробую, перестраховываюсь :faceoff:
И еще я про помидорки читала, что их надо подщипывать, а с какого примерно "возраста"? У меня они пока маленькие по 4 листика
  • 0

#406
G_G

G_G
  • Постоялец
  • 408 сообщений
Это мой первый опыт, так что подсказать ничего не могу. Единственное что я прочитал это то что огурцам для нормального роста нужен 5 литровый объем грунта.
Мне проще было посадить в такие горшки, тем более они не дорогие. Я их в Зете за 250 тенге купил, вот и ссылка
http://zeta.kz/index...emid=56&lang=ru
  • 0

#407
Токи

Токи
  • В доску свой
  • 1 609 сообщений

пикируют когда появляются первые настоящие листики (не семядольки вылазят, а листики)... а вот на каком расстоянии - понятия не имею даже петуньи бывают разные - каким-то больше расстояние, каким-то меньше... вот сама читаю-читаю... кто-то на 30 литровый горшок одно растение сажает, а кто-то рекомендует не меньше 3 литров на одно растение... зеленстрой наш петуньки чуть ли не каждые 5 см на клумбы втыкает... а любители в бочку одно растение помещают и облако цветов до земли свешивается... сама не знаю как часто сажать... кто-то говорит, что петунье нужно много земли, а кто-то, что главное удобрять и даже в маленьком горшке все будет великолепно...

думаю, если петунии использовать как многолетнее растение в соответствующем климате, то нужен большой объем горшка. в наших условиях на балконе они прекрасно живут с весны до глубокой осени в небольших емкостях. у меня стандартные пластиковые прямоугольные оконные горшки, какие везде продаются. В емкость 15Х16Х30 см сажаю 4 саженца, в 15Х16Х50 - 6 шт. В 1-литровом горшочке 2 штуки растут легко. Вообще, не заморачивайтесь с петуниями. Замечательный живучий цветочек. Чем гуще посажен, тем быстрей с весны начнет радовать многоцветием. Цветочков видеть будете больше, чем с 1 куста - покааа он разрастется. :) Да, в прямоугольные горшки петуньки высаживаются в шахматном порядке. Где можно купить подросшую рассаду любелии? понравилась

Сообщение отредактировал Токи: 11.04.2013, 14:41:26

  • 0

#408
Inga

Inga

    Своя в доску

  • В доску свой
  • 3 653 сообщений
растут мои сеянцы, но для себя я сделала вывод, что сажать нужно в нашем климате не в середине марта, а в начале февраля...

с солнцем и климатом у нас все ок, через недельку уже можно бы на балкон выставлять теплынь такая (все же майские заморозки редкость), а у моих растюшек только вторая пара настоящих листочков лезет...
  • 0

#409
G_G

G_G
  • Постоялец
  • 408 сообщений
кто подскажет когда можно буде на постоянку вытащить огурцы на балкон???
  • 0

#410
Оксана Твиритина

Оксана Твиритина
  • Завсегдатай
  • 117 сообщений

кто подскажет когда можно буде на постоянку вытащить огурцы на балкон???

Привет ! Ну,я не супер агроном -просто огородница , но знаю "больное место" огурцов-корень! Остудети их корни до +12 ,уражая не будет. Лутьше в Вашем вопросе "На воздух" после 10 мая.Да кстати по теме,моя свекровь садила в горшки семена тыквы,в начале февраля. В апреле срезался стебель тыквы с сохранением 2 нижних листьев.В пустотелый стебель вкладовалось пророщее семя огурца ,как огурец дал 2 настоящих листа листья тыквы удалялись. Был реально СУПЕР-СУПЕР урожай! Корням тыквы ( пофиг-нафиг) т-ра грунта и воздуха .Да и самое главное -огурцы очень влаголюбивы!!! Ставте под Вашеми растишками ,прям под ствол жестяные баночки с водой -они Вас отблогорят !

Сообщение отредактировал Оксана Твиритина: 12.04.2013, 22:22:16

  • 1

#411
Токи

Токи
  • В доску свой
  • 1 609 сообщений
Девушки, кто уже ездил на Гагарина-Утепова, есть выбор петуний и любелии?
  • 0

#412
Inga

Inga

    Своя в доску

  • В доску свой
  • 3 653 сообщений

Девушки, кто уже ездил на Гагарина-Утепова, есть выбор петуний и любелии?

наверняка есть, на зеленом уже все ими завалено... снизу на углу Зенкова-Пастера... лобелий не видела (но и не искала), а вот вербена и петуния точно есть... цветущие...

так купить хочется, но у меня ж весь подоконник рассадой занять, но мои маааааленькие еще... в следующем году на новый год сеять буду :mad:
  • 0

#413
Токи

Токи
  • В доску свой
  • 1 609 сообщений


Девушки, кто уже ездил на Гагарина-Утепова, есть выбор петуний и любелии?

наверняка есть, на зеленом уже все ими завалено... снизу на углу Зенкова-Пастера... лобелий не видела (но и не искала), а вот вербена и петуния точно есть... цветущие...

так купить хочется, но у меня ж весь подоконник рассадой занять, но мои маааааленькие еще... в следующем году на новый год сеять буду :mad:

пасиб. а то ежедневно езжу мимо Г-на-Утепова, смотрю издалека, но буйства красок как-то не видно.
зато сэкономите и купите себе духи ;)
  • 0

#414
Люблю Марс

Люблю Марс
  • Частый гость
  • 99 сообщений
Месяц прошел как я высадила свои растения. Базилик так и не взошел((((
Укроп и петрушка хорошо вылезли, только хиленькие какие то... и по земле пошли "лежа" растут...
И вопрос у меня, кто выращивает укроп и прочую зелень: вы каждое семечко отдельно в ямку сажали или засыпали по горсти семян в одну ямку?
  • 0

#415
LedyDi

LedyDi
  • В доску свой
  • 1 834 сообщений
Семена укропа просто рассыпаете по поверхности и можно легонько на 0,5-1 см. присыпать землей. Смысла не вижу формировать для них ямки.
  • 0

#416
Тэлли

Тэлли
  • В доску свой
  • 1 265 сообщений

зато сэкономите и купите себе духи ;)

Подскажите, а в чем экономия? у меня была мысль выращивать петуньи, но пачка семян стоит 300 тенге - 5 семечек, которые не факт что все взойдут, в разгар сезона готовые петуньи можно взять по 50-60 тенге, а если на вечернем базаре, да без имеющихся цветков - вообще по 30-40 тенге. Я посчитала что мне дешевле обойдутся готовые, может быть, я видела дорогие семена? по какой стоимости уважаемые форумчане берут семена петуньи для выращивания рассады?
  • 0

#417
Коржик(а)

Коржик(а)

    стерва... просто стерва.. и бисера у меня недохрена (с)..

  • В доску свой
  • 7 314 сообщений

Подскажите, а в чем экономия? у меня была мысль выращивать петуньи, но пачка семян стоит 300 тенге - 5 семечек, которые не факт что все взойдут, в разгар сезона готовые петуньи можно взять по 50-60 тенге, а если на вечернем базаре, да без имеющихся цветков - вообще по 30-40 тенге. Я посчитала что мне дешевле обойдутся готовые, может быть, я видела дорогие семена? по какой стоимости уважаемые форумчане берут семена петуньи для выращивания рассады?


5 семечек?? у меня из одной пачки за 200 тенге стооолько взошло - не знаю куда рассаживать.. пока как минимум штук 70...30 рассадила. остальные так и растут кустом..
настурицию купила - там 8 семечек все взошли. Герань- из 20 взошло 15..

но вот

так купить хочется, но у меня ж весь подоконник рассадой занять, но мои маааааленькие еще... в следующем году на новый год сеять буду :mad:


это точно.. тоже на следующий год в феврале посею..:%)
  • 0

#418
Inga

Inga

    Своя в доску

  • В доску свой
  • 3 653 сообщений
я покупала по 100-180 тенге за 10 гранул... взошли почти все... себистоимость, следовательно чуть больше 10-18 тенге за кустик...
но это гранулированные (в следующий раз только их буду брать и сажать сразу в отдельные стаканчики, чтобы не пикировать)...

а несколько пакетиков были не гранулами, а просто семенами... подсчитать сколько их там взошло - не берусь, штук 50 наверное... я их пикировала-пикировала, да не выпикировала, так пучками и посадила... :D у них себистоимость получается вообще 2-4 тенге за кустик...

но я покупала семена не элитные, а "средней паршивости" - Аэлита... на них многие ругаются вообще (это я после покупки, конечно, узнала :D )...

и я не люблю махровые сорта, их семена подороже, но у них и рассада дороже, чем у обычных...

для меня выгода денежная на лицо (если бы был частный дом - только так бы и делала)...

а вот психологическая - не очень :lol: для трех контейнеров на балконе мне гораздо проще купить десяток уже готовых кустов, чем три месяца плясать дважды в день с бубном опрыскивателем вокруг сотни :faceoff: сеянцев... не убивать же их... правда моя сестрица уже наложила на них лапки, но все равно геморрой не пропорционален с выгодой :lol:

правда я покупала сортов 8 (нафига мне столько?) :faceoff: если выбрать только один-два сорта и купить соответственно только пару пакетиков, то для балкона количество в самый раз... только вот вдруг плохо взойдут :ninja:

с лобелией, вербеной и портулаком - ситуация такая же... для частного дома - выгода семян для меня очевидна, для балкона - не знаю, буду ли делать так еще... не решила пока... :D

ну и еще я сделала вывод, если живешь в Алма-Ате, а пасешься на цветочных форумах средней полосы россии и европы (а таких большинство почему-то), так сдвигай сроки рекомендованных посадок на месяц, а то и два раньше...

Сообщение отредактировал Inga: 30.04.2013, 17:09:49

  • 0

#419
Коржик(а)

Коржик(а)

    стерва... просто стерва.. и бисера у меня недохрена (с)..

  • В доску свой
  • 7 314 сообщений

а вот психологическая - не очень :lol: для трех контейнеров на балконе мне гораздо проще купить десяток уже готовых кустов, чем три месяца плясать дважды в день с бубном опрыскивателем вокруг сотни :faceoff: сеянцев... не убивать же их... правда моя сестрица уже наложила на них лапки, но все равно геморрой не пропорционален с выгодой :lol:


что с ними потом делать еще - непонятно :)


ну и еще я сделала вывод, если живешь в Алма-Ате, а пасешься на цветочных форумах средней полосы россии и европы (а таких большинство почему-то), так сдвигай сроки рекомендованных посадок на месяц, а то и два раньше...

дадада:))))))
  • 0

#420
Avgust85

Avgust85
  • Завсегдатай
  • 122 сообщений
тоже хотелось попробовать, рассадить петунью, хочу найти прямоугольные двойные горшки, как по Альфараби зеленые висят, ни где не могу такие найти
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.