Перейти к содержимому

Фотография

Балконное садоводство.Делимся опытом


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 482

#381
луша

луша
  • В доску свой
  • 1 485 сообщений
Всем добрый день, решила посадить на балконе сладкий горошек, чтобы доча сама могла следить как он растет, срывать и грызть его) уже 8 ростков проросли. Конечно толку мало с такого огорода, но надеюсь для ребенка радость будет, "свой" урожай собирать))

Сообщение отредактировал луша: 28.03.2013, 15:04:35

  • 0

#382
Токи

Токи
  • В доску свой
  • 1 609 сообщений

девушки, что из цветов выживет на южной стороне? балкон открытый, пекло там круглый день, но хочу попробовать цветы в этом году высадить в ящики, вот только не знаю что) герань? петуньки загнутся?

петуниям самое оно. у меня тоже пекло. за лето разрастаются до большущих кустов. но поливать надо 2 р. в день, да..в прошлом году красивые бархотки продавали. лимонного цвета. им тоже хорошо. думаю, что бы еще посадить? разглядывала в прошлом сезоне горшочек с вереском. 5 тыс просили.. не рискнула купить на свой балкон. кто-нть может подсказать где купить вересковую рассаду или семена? на пробу. пахнет замечательно
  • 1

#383
Люблю Марс

Люблю Марс
  • Частый гость
  • 99 сообщений

Девушки цветы растят :)
А я решила попробовать вырастить зелень, в первый раз. Купила в магнуме семена укропа, лука-порея, курчавой петрушки и базилика. Позавчера посадила в горшочки, думаю, что особого ухода они не потребуют. Теперь жду, очень интересно, что вырастет.

Уррааа!!! Сегодня пророс укроп :) мааааленькие такие росточки, почти белые еще, но так подняли настроение)))
Остальное молчит.... прошла неделя со дня посадки.
  • 0

#384
Тэлли

Тэлли
  • В доску свой
  • 1 265 сообщений

Девушки цветы растят :)
А я решила попробовать вырастить зелень, в первый раз. Купила в магнуме семена укропа, лука-порея, курчавой петрушки и базилика. Позавчера посадила в горшочки, думаю, что особого ухода они не потребуют. Теперь жду, очень интересно, что вырастет.

У меня укроп и петрушка в горшках очень хорошо проросли. с момента посадки недели 1,5-2 прошло. Укроп вылез первым, я сделала в земле бороздки, потом туда семена, и чуть-чуть землей сверху присыпала. затем побрызгала с пульверизатора, и накрыла пищевой пленкой. Больше не открывала, пока не увидела что ростки укропа уже доросли и уперлись в пленку :D
  • 0

#385
Тэлли

Тэлли
  • В доску свой
  • 1 265 сообщений

)))))) остатки омертвевшей кожи - выше всяких похвал))))
Как вариант - балкон. У меня бабушка на балконе свои цветы растит, ну и я туда свои горшки пристроила.

Как вариант - мыть перед едой :D
  • 0

#386
Тэлли

Тэлли
  • В доску свой
  • 1 265 сообщений

девочки, кто нибудь герань однолетнюю из семян выращивал?

Я посеяла семена трех видов герани на прошлую растущую луну. в одном стаканчике кое-как проклюнулся один росточек, и замер - такое ощущение что больше не растет. Два других вида даже не проклюнулись. Но - надежду не теряю, жду - может вылупятся еще :idea:
  • 1

#387
Inga

Inga

    Своя в доску

  • В доску свой
  • 3 653 сообщений
А я пикировала позавчера все, что проросло, а проросло от 50 до 90 процентов семян...
итог - около 50 стаканчиков петунек, штук 40 вербен и десяток-полтора лобеллии...
а портулак я сразу в горшок сажала, тоже растет замечательно...
  • 0

#388
Люблю Марс

Люблю Марс
  • Частый гость
  • 99 сообщений


Девушки цветы растят :)
А я решила попробовать вырастить зелень, в первый раз. Купила в магнуме семена укропа, лука-порея, курчавой петрушки и базилика. Позавчера посадила в горшочки, думаю, что особого ухода они не потребуют. Теперь жду, очень интересно, что вырастет.

У меня укроп и петрушка в горшках очень хорошо проросли. с момента посадки недели 1,5-2 прошло. Укроп вылез первым, я сделала в земле бороздки, потом туда семена, и чуть-чуть землей сверху присыпала. затем побрызгала с пульверизатора, и накрыла пищевой пленкой. Больше не открывала, пока не увидела что ростки укропа уже доросли и уперлись в пленку :D

А я, блин, дырки пальцем понаделала и засыпала семена туда((((
А укрыли пленкой зачем? Может мне тоже закрыть, если не поздно. Сегодня 8 день посадки,, вылез только укроп...
  • 0

#389
Тэлли

Тэлли
  • В доску свой
  • 1 265 сообщений

А укрыли пленкой зачем? Может мне тоже закрыть, если не поздно. Сегодня 8 день посадки,, вылез только укроп...


Создала парниковый эффект :)
Не знаю, у меня бабушка так семена проращивала. Им под пленкой, тепло, уютно, не дует, необходимое кол-во влаги сохраняется.
  • 0

#390
Тэлли

Тэлли
  • В доску свой
  • 1 265 сообщений

А я пикировала позавчера все, что проросло, а проросло от 50 до 90 процентов семян...
итог - около 50 стаканчиков петунек, штук 40 вербен и десяток-полтора лобеллии...
а портулак я сразу в горшок сажала, тоже растет замечательно...

Скажите пожалуйста, а "пикировать" - это вырывать лишнее? а то я термин этот часто встречаю, например в советах по проращиванию семян, а вот что это значит?
  • 0

#391
Inga

Inga

    Своя в доску

  • В доску свой
  • 3 653 сообщений


А я пикировала позавчера все, что проросло, а проросло от 50 до 90 процентов семян...
итог - около 50 стаканчиков петунек, штук 40 вербен и десяток-полтора лобеллии...
а портулак я сразу в горшок сажала, тоже растет замечательно...

Скажите пожалуйста, а "пикировать" - это вырывать лишнее? а то я термин этот часто встречаю, например в советах по проращиванию семян, а вот что это значит?

нет - вырывать лишние это прореживать... а пикировать - это когда сначала вы посеяли все семена густо в мелкую плошку, а после их подрастания пересаживаете каждый росточек в отдельный стаканчик...
  • 0

#392
Regina_K

Regina_K
  • В доску свой
  • 1 496 сообщений

нет - вырывать лишние это прореживать... а пикировать - это когда сначала вы посеяли все семена густо в мелкую плошку, а после их подрастания пересаживаете каждый росточек в отдельный стаканчик...


вот у меня в связи с этим вопрос: посадила кучу разных цветочков семенами в большой длинный горшок на балконе. Взошли, но такое ощущение что слишком тесно они сидят. Мне теперь их рассаживать чтоли или проредить? хочу в одном длинном горшке чтобы цвели.
  • 0

#393
Inga

Inga

    Своя в доску

  • В доску свой
  • 3 653 сообщений


нет - вырывать лишние это прореживать... а пикировать - это когда сначала вы посеяли все семена густо в мелкую плошку, а после их подрастания пересаживаете каждый росточек в отдельный стаканчик...


вот у меня в связи с этим вопрос: посадила кучу разных цветочков семенами в большой длинный горшок на балконе. Взошли, но такое ощущение что слишком тесно они сидят. Мне теперь их рассаживать чтоли или проредить? хочу в одном длинном горшке чтобы цвели.

если сразу сажали в горшок - то можно и проредить... а можно лишние отсадить - как хотите, разницы никакой...

рассада в этом плане тем и удобней, что в горшок сформированные уже кустики садишь так густо, как нужно... и не приходится изничтожать те, что слишком густо проросли...

негранулированную петунью - сложно редко посадить, семена меееелкие...

Сообщение отредактировал Inga: 02.04.2013, 14:56:59

  • 0

#394
Regina_K

Regina_K
  • В доску свой
  • 1 496 сообщений

если сразу сажали в горшок - то можно и проредить... а можно лишние отсадить - как хотите, разницы никакой...
рассада в этом плане тем и удобней, что в горшок сформированные уже кустики садишь так густо, как нужно... и не приходится изничтожать те, что слишком густо проросли...
негранулированную петунью - сложно редко посадить, семена меееелкие...


спасибо за совет! А на каком расстоянии оставлять их друг от друга то? И когда рассаживать/прореживать? Они щас вылезли где то на 4-5 мм от земли.
  • 0

#395
Inga

Inga

    Своя в доску

  • В доску свой
  • 3 653 сообщений


если сразу сажали в горшок - то можно и проредить... а можно лишние отсадить - как хотите, разницы никакой...
рассада в этом плане тем и удобней, что в горшок сформированные уже кустики садишь так густо, как нужно... и не приходится изничтожать те, что слишком густо проросли...
негранулированную петунью - сложно редко посадить, семена меееелкие...


спасибо за совет! А на каком расстоянии оставлять их друг от друга то? И когда рассаживать/прореживать? Они щас вылезли где то на 4-5 мм от земли.

пикируют когда появляются первые настоящие листики (не семядольки вылазят, а листики)...

а вот на каком расстоянии - понятия не имею :lol:
даже петуньи бывают разные - каким-то больше расстояние, каким-то меньше...
вот сама читаю-читаю... кто-то на 30 литровый горшок одно растение сажает, а кто-то рекомендует не меньше 3 литров на одно растение...
зеленстрой наш петуньки чуть ли не каждые 5 см на клумбы втыкает...
а любители в бочку одно растение помещают и облако цветов до земли свешивается...
сама не знаю как часто сажать...
кто-то говорит, что петунье нужно много земли, а кто-то, что главное удобрять и даже в маленьком горшке все будет великолепно...
  • 0

#396
tamper

tamper
  • В доску свой
  • 1 708 сообщений
Смотрела как-то передачу и там выступала Нелли Лаптева( известый ландшафтный дизайнер наш казахстанский ), так она сказала , что одно растение петунию размещает в 5ти литровый горшок, так у неё такие обалденные горшки с петуниями, но надо их постоянно прищипывать. подкармливать и удалять отцвевшие цветы.
  • 0

#397
Тэлли

Тэлли
  • В доску свой
  • 1 265 сообщений

нет - вырывать лишние это прореживать... а пикировать - это когда сначала вы посеяли все семена густо в мелкую плошку, а после их подрастания пересаживаете каждый росточек в отдельный стаканчик...

Блин, они (ростки) такие малипусенькие, на них дунуть-то боишься, не то что брать ручищей и пересаживать :)
  • 0

#398
Люблю Марс

Люблю Марс
  • Частый гость
  • 99 сообщений
У меня пророс лук порей и базилик))))) счастье :) прошло 9 дней со дня высадки.
  • 0

#399
Leila7777

Leila7777
  • Частый гость
  • 73 сообщений
ДД, я полный чайник в этом деле, помогите советом...Хочу чтобы летом за окном цвели цветочки (поставлю за балконом на решетке), скажите, что можно посадить для нашего алматинского летнего климата? спасибо заранее
  • 0

#400
Екатерина Жданова

Екатерина Жданова
  • Свой человек
  • 647 сообщений
Хочу похвастаться... надеюсь никто не против?!))) это с прошлого года. сторона северная.

Прикреплённые изображения:

  • IMG_1515.JPG
  • IMG_1508.JPG

  • 2


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.