Перейти к содержимому

Фотография

Пеларгонии и герани (все о них)Коллекционеры гераневоды и пеларгоники


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5000

#61
okula

okula

    Читатель

  • Завсегдатай
  • 165 сообщений


подскажите плиз, если две веточки герани в один горшок посадить они нормально будут расти и цвести?

Когда-то давным-давно я сажала на работе три отростка герани бордовую, белую и розовую в один большой горшок, ничего жили дружно, распускались одновременно бордовая и белая большими шапками, розовая правда не очень, жидковато смотрелась по сравнению, но все равно было красиво. Все кто заходил ко мне в кабинет ахали. Год росли хорошо, что было дальше не знаю, так как переехала в Алматы. Так что попробовать можно, кажется они не вредные друг друга не давят.


Выращивать разные сорта в одном горшке можно, но они могут друг друга периодами задавливать. У меня в одном горшке растут белые и красные зоналки, так в один год горшок был почти с одними белыми геранями, а на другой год почти все цвели красным, так что я их сейчас разделила по сортам.
  • 0

#62
AFA

AFA
  • Гость
  • 28 сообщений

А пикировать когда и как это делается? Я примерно слышала, но точно не знаю


Пикировать - значит рассаживать сеянцы. Т.е., когда всходы взойдут, и, по мере роста сеянцев, начнут формироваться настоящие листочки, необходимо каждый сеянец отсадить в отдельную емкость.
Еще иногда при пикировке слегка отсекают снизу центральный корень, для лушего ветвления и разрастания корневой системы.
Обычно при рассаживании это происходит автоматически.
Удачи! :)
  • 0

#63
AFA

AFA
  • Гость
  • 28 сообщений

Пеларгония, как ни крутите - растение садовое, и для того, чтобы оно радовало Вас своим цветением в комнатных условиях, ему необходим период покоя - время когда плохладно и сухо.
:)


Многие "карлики" и "миниатюры" цветут круглый год.
  • 0

#64
bashli

bashli
  • Гость
  • 20 сообщений
у меня были красная и розовая пеларгонии. махровые, все лето на балконе цвели очень обильно и ярко. Первые кусты из семян вырастила, а потом просто каждый год обновляла молодыми побегами. Этой осенью угробила, забыла в дом занести когда заморозки начались, так обидно. Вот теперь думаю, или прикупить уже взрослые растеньица, или опять семена высадить, но тогда цветения только на следующий год дождусь.
  • 0

#65
Tumana

Tumana

    Латная перчатка в бархате

  • В доску свой
  • 3 860 сообщений

Вот теперь думаю, или прикупить уже взрослые растеньица, или опять семена высадить, но тогда цветения только на следующий год дождусь.

Почему на следующий? Пеларгония из семян цветёт очень хорошо в год посадки. Только сажать нужно пораньше.
  • 0

#66
koshkuns

koshkuns
  • В доску свой
  • 3 486 сообщений

или прикупить уже взрослые растеньица, или опять семена высадить

А где у нас продают семена пеларгоний, не подскажете?
  • 0

#67
Tumana

Tumana

    Латная перчатка в бархате

  • В доску свой
  • 3 860 сообщений

А где у нас продают семена пеларгоний, не подскажете?

В любом садово-огородном отделе, там же, где и все остальные семена. К примеру, на Зелёном базаре несколько отделов есть.
  • 0

#68
nadiyushka

nadiyushka
  • Завсегдатай
  • 292 сообщений
Здравствуйте! У меня вопросик,почему мои не цветут? Прошлым летом взяла у свекрови отростки, когда дали корни посадила их, прижились хорошо. Одна цвела где то около года назад, а другая собиралась,но так и не зацвела. Листьев много и стебель вытянулся и по бокам маленькие лезут, а цвести не думает. :dont:
Подскажите что делать, ждать или...?
  • 0

#69
okula

okula

    Читатель

  • Завсегдатай
  • 165 сообщений

Здравствуйте! У меня вопросик,почему мои не цветут? Прошлым летом взяла у свекрови отростки, когда дали корни посадила их, прижились хорошо. Одна цвела где то около года назад, а другая собиралась,но так и не зацвела. Листьев много и стебель вытянулся и по бокам маленькие лезут, а цвести не думает. :spy:
Подскажите что делать, ждать или...?


Герань любит свежий воздух и яркое солнце, поэтому можно уже весной (апрель-май) выставить цветы на балкон на самый солнцепек и будет Вам счастье, будут цвести до самых холодов. Зимой у гераней время покоя, солнца мало, так что они вытягиваются и почти не цветут. В зимнее время лучше формировать крону, подрезать герань и прищипывать ее по мере роста.
  • 0

#70
koshkuns

koshkuns
  • В доску свой
  • 3 486 сообщений
Еще одна возможная причина: слишком много азота в почве, где растут ваши пеларгонии. Избыток азота тоже способствует вытягиванию растений, при этом цвести они отказываются. Можно попробовать пересадить их в специальный почворунт для пеларгоний или бегоний, чтобы к-во азотных удобрений в нем было 150-200 максимум.
  • 0

#71
nadiyushka

nadiyushka
  • Завсегдатай
  • 292 сообщений
Спасибо за ответ. :-) попробую пересадить в другую почву :D
  • 0

#72
kumushka

kumushka
  • В доску свой
  • 2 230 сообщений
Поделитесь инфой у кого как герани зимуют!
У меня листья вроде перестали сохнуть и опадать, теперь вытягивание пошло!
Зимой подкормку кто нибудь вносит? и какую.
  • 0

#73
tamper

tamper
  • В доску свой
  • 1 708 сообщений

Поделитесь инфой у кого как герани зимуют!
У меня листья вроде перестали сохнуть и опадать, теперь вытягивание пошло!
Зимой подкормку кто нибудь вносит? и какую.


Мои герани тоже вытягиваются зимой,но когда весной пересаживаю в открытый грунт они опять становятся роскошными кустиками.Я подкармливаю раз в месяц Агриколой.
  • 0

#74
Tumana

Tumana

    Латная перчатка в бархате

  • В доску свой
  • 3 860 сообщений
У меня одна из двух гераней на западном окне решила цвести. Жиденько, конечно... А те, что на восточном, пока в каком-то анабиозе - и не растут толком, и дохнуть перестали. Ничем не кормлю, потому что всё равно света мало. До весны доживут, подстригу и выставлю на балкон.
  • 0

#75
IrreSSiStible

IrreSSiStible
  • Постоялец
  • 331 сообщений
Девы, у меня наоборот на работе у герани листья сохнут... у нас в кабинете жарко, коллега посоветовала опрыскивать, я так и делала, потом говорят она любит кады ее обильно поливают, но чёт сомневаюсь... она стала хуже умирать.... вот терь не поливала специально неделю... думаю пусть подсохнет земля... Посоветуйте пожалуйста что мне делать... как ухаживать за ней... я сначала подумала что она так ведет себя к зиме... все таки солнца меньше стало... но прочитав посты про зорошую зимовку... терь переживаю... не хочу потерять ее(((
  • 0

#76
koshkuns

koshkuns
  • В доску свой
  • 3 486 сообщений
Гугль поможет найти ответ на любой вопрос :)

http://www.pelargonium.ru/node/675

Хороший сайт, много полезной информации.

Сообщение отредактировал koshkuns: 15.01.2010, 15:40:08

  • 0

#77
kumushka

kumushka
  • В доску свой
  • 2 230 сообщений

Девы, у меня наоборот на работе у герани листья сохнут... у нас в кабинете жарко, коллега посоветовала опрыскивать, я так и делала, потом говорят она любит кады ее обильно поливают, но чёт сомневаюсь... она стала хуже умирать.... вот терь не поливала специально неделю... думаю пусть подсохнет земля... Посоветуйте пожалуйста что мне делать... как ухаживать за ней... я сначала подумала что она так ведет себя к зиме... все таки солнца меньше стало... но прочитав посты про зорошую зимовку... терь переживаю... не хочу потерять ее(((


Вот у меня таже проблема, сохнут листья у гераней! Я думаю это из-за сухости воздуха, но опрыскивание и перелив герань не любит, так что ставьте увлажнитель воздуха. Я еще просто обрываю сухие листы или подрезаю кустики, они потом опять отрастают, пока листья маленькие не сохнут. До весны совсем немного продержаться, а там герани на балкон и они отойдут.
  • 0

#78
forever&ever

forever&ever
  • В доску свой
  • 1 236 сообщений
девочки, у меня несколько вопросов:
у меня геранька обычная, сейчас макушка цветет, листики желтеют и опадают. я бы ее назвала худосочной. часть стебля вообще лысая. стоит на самом солнечном в доме месте. если ее срезать после цветения и снова воткнуть в землю, а остаток корня выбросить? или оставить срезанный стебель в земле с кусочком в см 5 и выкинуть макушку? герань ответвится? цвет самый обычный оранжевый. срезанную часть нужно подержать в воде до появления корешков? и если кто-то может, поделитесь черешками герани или пеларгонии других цветов. я не коллекционер. но они так пахнут чуднО! хочется красоты побольше в доме. спасибо)
  • 0

#79
tamper

tamper
  • В доску свой
  • 1 708 сообщений
Если верхушку срезать,то можно укоренить и стебель тоже должен новые побеги дать,будет 2 растения из одного.Я в воде укореняю,но сейчас прохладно и солнца мало будет долго укореняться.
  • 0

#80
forever&ever

forever&ever
  • В доску свой
  • 1 236 сообщений
спасибо. буду срезать, укоренять и ответвлять)
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.