Перейти к содержимому

Фотография

Пеларгонии и герани (все о них)Коллекционеры гераневоды и пеларгоники


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5000

#3781
Шкетик

Шкетик
  • Свой человек
  • 809 сообщений

Было дело, одна девушка знакомая на день рождения в подарок просила пару мешков навоза этого, дааааа))))))))

Вот че ты, че ты сдаешь сразу?! Шоб весь мир надо мной обхохотался!

Рыс.Пыс. Я бы и к 8 марта от подобного подарка не отказалась...
  • 0

#3782
Janka_N

Janka_N
  • Завсегдатай
  • 273 сообщений
У знакомой есть конюшня, она мне оттуда перепревшего навоза конского привозила. В баночке сушеный лежит, кстати надонакидать пеларгоням. Могу узнать может можно съездить да набрать его
  • 0

#3783
Yulia K

Yulia K
  • Завсегдатай
  • 138 сообщений

Ирина, это самый что ни на есть натуральный цитрус. имя его - Каламондин. В принципе он съедобный, ящичек заказать можно, урожай еще не собран.  Но боюсь, что вы мне его вернете, как несоответствующий ожиданиям  ;) . Он ооочень кислючий, его можно в чай, вместо лимона, даже нет, вместо лайма использовать. Вот его сегодняшнее фото

20161113_231001.jpg

Чёт я отошла от темы про навоз. 

Я понятия не имела, что конский навоз нынче в дефиците. Может потому что я возле ипподрома живу, и данная продукция не является труднодоступной :dandy: .

Я просто читала где-то, что конский лучше, но это относилось не к пеларгониям, а к другим растениям. Видимо, и пеларгоши себя лучше будут в нём чувствовать.  Возьму себе на заметку. Спасибо.

 


  • 0

#3784
Шкетик

Шкетик
  • Свой человек
  • 809 сообщений
Юляаааа! Какая картинка вкусная!

А мы все про навоз, да про навоз...
  • 0

#3785
Ада

Ада
  • В доску свой
  • 1 768 сообщений

Arigato, Aда,

а, расскажите, навоз конский или коровий, вы используете в своей практике?

Навоз конский, год пролежавший, запаха вообще нет. Ну и год по нему курицы бегали еще. Так пишу, просто я не колхозница, не знаю как его нужно готовить.


  • 0

#3786
Ада

Ада
  • В доску свой
  • 1 768 сообщений

 натуральный цитрус. имя его - Каламондин. 

Какая прееелесть!! Мечта прямо. Вы что с ним делаете, что он так плодоносит? Я несколько лет назад у девушки с форума покупала саженец лайма, так он растет дубиной, а цвести не собирается. 

И насчет белокрылки. Если Вы что-то срежете, а что-то оставите, это ничего не даст, т.к. личинки живут в земле. Надо использовать системный препарат. Я как увидела белокрылку на королеве, так сразу выкинула. Не хочу мучиться, потом еще на другие перекинется.


  • 0

#3787
Ли''са

Ли''са
  • Свой человек
  • 504 сообщений

 

У меня вопрос ко всем: Lady Gertrude не хочет укореняться. Пробовала и на растущую луну и на убывающую, вообще никак! Не один черенок уже извела. Первый раз такое. Типо не хочет у меня жить? У кого был такой же опыт?

Летом Гертруду в воде без проблем укореняла. Единственное, что заметила, пока не нарастит хорошие корни, листья расти не будут. Наталья, если надо, весной Вам укореню.

 

Ада Вы добрейший души человек! Конечно, если Вас это не обременит, я не откажусь от укорененной гертруды. 


  • 1

#3788
Ли''са

Ли''са
  • Свой человек
  • 504 сообщений

attachicon.gifIMG-20161005-WA0001.jpg
Композиция из розебудки и плюшки. Названий я не знаю, это к Шкетику))

Красотень не обыкновенная! Галина у вас золотые руки! 


  • 0

#3789
Ли''са

Ли''са
  • Свой человек
  • 504 сообщений

Ирина, это самый что ни на есть натуральный цитрус. имя его - Каламондин. В принципе он съедобный, ящичек заказать можно, урожай еще не собран.  Но боюсь, что вы мне его вернете, как несоответствующий ожиданиям  ;) . Он ооочень кислючий, его можно в чай, вместо лимона, даже нет, вместо лайма использовать. Вот его сегодняшнее фото

attachicon.gif20161113_231001.jpg

Шикарный экземпляр!!! Может не в этой теме, но все же расскажите как вы добились такого обильного плодоношения. Я каждый год на выставке порываюсь купить такой а потом жаба мучит. Да и в домашних условиях ни у кого не видела такого плодоношения. Ваш же экземпляр удивил! 


  • 0

#3790
Ли''са

Ли''са
  • Свой человек
  • 504 сообщений

А мы навоз набирали на конюшне при парке. Бесплатно. Там есть как свежий, так и прошлогодний. Хороший. А как то зашли на поле где лошадок выгуливают а там земля! Пуховая! Рыхлая! Одним словом прелесть! Но есть одно Но, и оно существенное. В нем были маленькие личинки, совсем маленькие, каких то жутких животных. Я без перчаток пересаживала пеларгонии, грунт шикарный, я прям тащилась, с таким удовольствие в нем копалась, и личинок я не видела. А зимой мои пеларгоньки одна за одной гибнуть стали. Я не понимала что происходит пока кошка на полу горшок уже без растения не перевернула. А там оказались личинки длиной 8-9см и толщиной в два пальца! И в одном горшке от 1 до 3 ужастиков!  Мерзость еще та! Я так поняла что они в тепле у меня дома начали созревать, расти, а из еды была только моя растенька.....  Короче я первый раз с этим столкнулась, ну жуткое зрелище! и мерзкое! фу! как вспомню! Чьи личинки это были так и не поняла.

А в этом году Галина дала совет всех, кто в открытом грунте рос, пролить электролитом, т.к. даже червяки такое могут устроить. А моим червякам понравилось в дренаже жить, готовый домик :fie:


  • 0

#3791
Yulia K

Yulia K
  • Завсегдатай
  • 138 сообщений

Ада, Ли"са,

спасибо за похвалу, но моей заслуги в выращивании каламондина нет. Мне его в феврале такой подарили, вот он и стоит до сих пор с плодами. Я его только по весне пересадила, да изредка удобряла. Он у меня только пару веточек нарастил за все время, а цвести даже не пытался :rolleyes:.

 

А что касается личинок в навозе, то в этом году тоже столкнулась с ними "лицом к лицу". Весной, когда клубничные грядки делали, находила огромных жирных грязно-белых личинок. Прошерстив информацию в интернете нашла, что это либо личинки майского жука, либо личинки жука-носорога. Первые приносят существенный вред, т.к. могут поедать корни всех попавшихся растений; вторые не приносят вреда, т.к. питаются разложившейся органикой и только совсем в крайнем случае могут питаться корнями. Пришлось всех вручную выбирать. 

 

 

пролить электролитом

Оооо, это что-то интересное!  Электролит брали автомобильный? Так вы получается пролили землю, а червяки остались? ;) Вот я из-за всякой этой бяки не люблю в ОГ садить, потом пересаживаешь и кучу всякой живности обнаруживаешь. Даже в горшки с растениями, которые стоят на брусчатке умудряются залезть (причем грунт изначально был покупной). Потом по осени всех пересаживать приходится. 


Сообщение отредактировал Yulia K: 14.11.2016, 18:08:09

  • 0

#3792
свет лана

свет лана
  • В доску свой
  • 2 034 сообщений
QFheyHiXb6o.jpg а мы еще радуемся))
  • 1

#3793
Ада

Ада
  • В доску свой
  • 1 768 сообщений

Вот потому я осенью подумала и пересаживала в горшки с промывкой корней. Хотя в прошлом году так не делала - пронесло.


  • 0

#3794
Yulia K

Yulia K
  • Завсегдатай
  • 138 сообщений
Ада,
И как они себя ведут после промывки? Не больше вредничают, чем если бы перевалкой пересадили?
  • 0

#3795
Ада

Ада
  • В доску свой
  • 1 768 сообщений

Ада,
И как они себя ведут после промывки? Не больше вредничают, чем если бы перевалкой пересадили?

Разницы не заметила. Точно так же сушат нижние листья, болеют. Сейчас все отошли, состояние более-менее приличное, если учитывать, что стоят они в подъезде на лестнице с северной стороны. Некоторые не особо привиредливые пытаются цвести.

 

Наталья, что-то Вы прямо расхвалили меня. Весной укореню Вам, у меня еще есть вторая из этой компании.


  • 0

#3796
Ли''са

Ли''са
  • Свой человек
  • 504 сообщений

На днях заметила что пуансеттия начала заваливаться на один бок. Разбираться некогда было, подпорку быстро сделала и уехала. Вчера вижу что на другой бок стала заваливаться, начала присматриваться и заметила кончик ускользающего червяка. Быстро горшок в горячую воду поставила дак они так бежали с такой скоростью! БРРРРРРРРРРР....... Один огроменный,  второй по меньше и 2 маленьких.  Пуансеттия цвести начинает а корней совсем нет. Гады...что творят. 

В принципе, если по правилам заносить домой цветы, то таких проблем не возникает. Ну или не значительные. Просто лето у нас влажное было и потому богато на слизней и червей. У меня даже фотка есть где эта мерзопакость слизкая на кактусе клубочком свернулась и лежит. 


  • 0

#3797
Yulia K

Yulia K
  • Завсегдатай
  • 138 сообщений
Ли"са, вы правы. В этом году просто нашествие слизней было. Все растения стояли с перфорированными листьями. У меня даже на колючие розы забирались.
Под лампами решил завести укорененный черенок Scarlet pimpernel
20161114_132027.jpg
  • 0

#3798
Janka_N

Janka_N
  • Завсегдатай
  • 273 сообщений
У меня конечно не шапки цветов, но для новичка и это радость. Pac foxy, CarlHagele, Salmon queen, Lake sutarve

P.s.почему то с сотки перевернутые фото вставляются. Извиняюсь

Прикреплённые изображения:

  • image.jpg
  • image.jpg
  • image.jpg
  • image.jpg

Сообщение отредактировал Janka_N: 19.11.2016, 02:24:18

  • 1

#3799
Татьяна111

Татьяна111
  • Постоялец
  • 396 сообщений

Еще до снега в солнечные деньки нацвели:

Череночек Patrisia AndreaIMG_20161021_105832.jpg   Неутомимый цветун LakeIMG_20161029_134448.jpg

Golden UnniversaryIMG_20161110_155618.jpg

А KarlHegel нижние листья скинул голый такой стоит и растит и растит цветоносы и на погоду ему наплевать и на переезд :D


  • 0

#3800
Найля777

Найля777
  • В доску свой
  • 2 234 сообщений
Осенний черенок Lady Mavis Pilkington.
12276239.jpg
  • 3


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.