Перейти к содержимому

Фотография

Пеларгонии и герани (все о них)Коллекционеры гераневоды и пеларгоники


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5000

#3801
Ли''са

Ли''са
  • Свой человек
  • 504 сообщений

Осенний черенок Lady Mavis Pilkington.
12276239.jpg

Какая прелесть! Само очарование!


  • 1

#3802
Natalya N

Natalya N
  • Гость
  • 5 сообщений
Найля777,

Очень красивый череночек! Прямо по-зимнему прекрасен!


  • 1

#3803
Yulia K

Yulia K
  • Завсегдатай
  • 138 сообщений
Найля777, какая у вас шикарная леди. Маленькая, а какая красотка. В каких условиях она у вас находится?
  • 0

#3804
kunduz hamzina_447699

kunduz hamzina_447699
  • Гость
  • 15 сообщений
Здравствуйте, уважаемые цветочники! Я к вам за советом. У меня 2 горшочка герани. Так вот одна из них меня удручает. Вверх прет и прет. Палка просто. Не знаю что с ней делать. При этом она не переставая цветет. В общем палка меньше метра, из нее есчо одна такая же палка. На обоих концах цветочки лепесточки. Одна отцветет, вторая на подходе. Слышала что нельзя резать зимой и когда цветут. Я не цветочник и не спец в таких делах. Это мама моя любительница цветочков, она мне же эти гераньки и посадила, для защиты дома ))) Только она в другом городе. Что мне делать?

Сообщение отредактировал kunduz hamzina_447699: 24.11.2016, 15:48:23

  • 0

#3805
Найля777

Найля777
  • В доску свой
  • 2 234 сообщений

Найля777, какая у вас шикарная леди. Маленькая, а какая красотка. В каких условиях она у вас находится?

Прошу прощения за поздний ответ! На оконном стеллаже, без подсветки, западная сторона. Осенью обрезали деревья и стало значительно светлее, чем в прошлом году. Поэтому рискнула и определила там. Спасибо!
  • 0

#3806
Шкетик

Шкетик
  • Свой человек
  • 809 сообщений

Здравствуйте, уважаемые цветочники! Я к вам за советом. У меня 2 горшочка герани. Так вот одна из них меня удручает. Вверх прет и прет. Палка просто. Не знаю что с ней делать. При этом она не переставая цветет. В общем палка меньше метра, из нее есчо одна такая же палка. На обоих концах цветочки лепесточки. Одна отцветет, вторая на подходе. Слышала что нельзя резать зимой и когда цветут. Я не цветочник и не спец в таких делах. Это мама моя любительница цветочков, она мне же эти гераньки и посадила, для защиты дома ))) Только она в другом городе. Что мне делать?

Сейчас с геранью точно ничего не надо делать. А сорт не знаете? Бывают сорта-"палочники", которые трудно укротить, чтобы они росли аккуратными пушистыми кустиками. Ближе к весне срежете, попробуйте верхушку укоренить, вовремя прищепнуть для кущения. У материнского растения после обрезки тоже должны пойти боковые побеги. Вот бы еще фото растения увидеть...
  • 0

#3807
kunduz hamzina_447699

kunduz hamzina_447699
  • Гость
  • 15 сообщений

Здравствуйте, уважаемые цветочники! Я к вам за советом. У меня 2 горшочка герани. Так вот одна из них меня удручает. Вверх прет и прет. Палка просто. Не знаю что с ней делать. При этом она не переставая цветет. В общем палка меньше метра, из нее есчо одна такая же палка. На обоих концах цветочки лепесточки. Одна отцветет, вторая на подходе. Слышала что нельзя резать зимой и когда цветут. Я не цветочник и не спец в таких делах. Это мама моя любительница цветочков, она мне же эти гераньки и посадила, для защиты дома ))) Только она в другом городе. Что мне делать?

Сейчас с геранью точно ничего не надо делать. А сорт не знаете? Бывают сорта-"палочники", которые трудно укротить, чтобы они росли аккуратными пушистыми кустиками. Ближе к весне срежете, попробуйте верхушку укоренить, вовремя прищепнуть для кущения. У материнского растения после обрезки тоже должны пойти боковые побеги. Вот бы еще фото растения увидеть...

Промучилась я с фото. Не грузится. Моб.интернет нехороший ((( вот по весне обрезала как-то и начала она расти в бок двумя палочками))) сорт не знаю. А как это прищепнуть?
  • 0

#3808
Шкетик

Шкетик
  • Свой человек
  • 809 сообщений
Удалить точку роста на макушке пальчиками или пинцетом. И не давать возобновлять рост, пока в пазухах листьев не появятся листочки (будущие веточки), а может и вообще не давать макушке расти... блин, видеть бы растение...
  • 0

#3809
Шкетик

Шкетик
  • Свой человек
  • 809 сообщений
Если наглядно - первые два фото слямзила у кого-то из Клуба любителей пеларгоний (для личного пользования). Обрезка "на пень" и черенки для укоренения.

30b2184e9b74.jpg

c69809463375.jpg

А это уже мои фото:

6202ce0e5dc8.jpg

5f64c2c62f2c.jpg

e912d6fd898c.jpg

Листочки с черенка так кардинально, как на фото из КЛП не убираю. Укореняется в прозрачном пластиковом стаканчике. Как только черенок хорошо обрастет корешками (видно), пересаживаю в небольшой для начала горшочек. На фото в горшочке макушечку уже можно прищепнуть.

Повторюсь: не сейчас! ближе к весне! И не забывайте - пеларгония очень солнцелюбивое растение! Удачи!
  • 4

#3810
kunduz hamzina_447699

kunduz hamzina_447699
  • Гость
  • 15 сообщений

Удалить точку роста на макушке пальчиками или пинцетом. И не давать возобновлять рост, пока в пазухах листьев не появятся листочки (будущие веточки), а может и вообще не давать макушке расти... блин, видеть бы растение...


Вот моя неведома зверушка. Спасибо за советы

Прикреплённые изображения:

  • 20161124_180957.jpg
  • 20161124_181044.jpg

  • 0

#3811
kunduz hamzina_447699

kunduz hamzina_447699
  • Гость
  • 15 сообщений
Солнышко у меня только утром, без вариантов. А срез Вы чем-то замазали? Что это?
  • 0

#3812
Шкетик

Шкетик
  • Свой человек
  • 809 сообщений
Тааак, уже понятнее. Будем разбирать Вашу зверушку по частям (как бы я с ней поступила)... Ножницами стрижем выше рогатины между листовыми почками (получается настоящая рогатка). Места срезов ушной палочкой обрабатываем зеленкой. Может быть пересадить в свежую земельку или хотя бы обновить верхний слой.

Длинная ветка. Поставила бы на укоренение промежуточный черенок. То есть - верхние три листочка с цветоносом - на выброс, режем между листовыми пластинами. Наверное под пятым-шестым листом опять срез, листочки удаляем - там будут корни. Место среза на нижней части черенка подсушиваем час-полтора и в пластиковый стаканчик с грунтом.
Верхний срез обрабатываем зеленкой.

Короткая ветка. Верхушечный черенок. Насколько вижу - срезала бы между шестым и седьмым листочком, нижние два листа удалить, подсушить и в стаканчик.

Вовремя прищипывать веточки, чтобы не давать возможности так вытягиваться. Вообщем надо поработать над ней. Мамина же...
  • 1

#3813
kunduz hamzina_447699

kunduz hamzina_447699
  • Гость
  • 15 сообщений

Тааак, уже понятнее. Будем разбирать Вашу зверушку по частям (как бы я с ней поступила)... Ножницами стрижем выше рогатины между листовыми почками (получается настоящая рогатка). Места срезов ушной палочкой обрабатываем зеленкой. Может быть пересадить в свежую земельку или хотя бы обновить верхний слой.

Длинная ветка. Поставила бы на укоренение промежуточный черенок. То есть - верхние три листочка с цветоносом - на выброс, режем между листовыми пластинами. Наверное под пятым-шестым листом опять срез, листочки удаляем - там будут корни. Место среза на нижней части черенка подсушиваем час-полтора и в пластиковый стаканчик с грунтом.
Верхний срез обрабатываем зеленкой.

Короткая ветка. Верхушечный черенок. Насколько вижу - срезала бы между шестым и седьмым листочком, нижние два листа удалить, подсушить и в стаканчик.

Вовремя прищипывать веточки, чтобы не давать возможности так вытягиваться. Вообщем надо поработать над ней. Мамина же...

Спасибо! Получается ближе к весне так делать?
  • 0

#3814
Шкетик

Шкетик
  • Свой человек
  • 809 сообщений
До февраля оставьте все как есть. boy_bye.gif
  • 0

#3815
Шкетик

Шкетик
  • Свой человек
  • 809 сообщений
PAC Salmon Queen.
Продолжает цвести. Сторона южная. Один на балконе - цветки крупные, но бледноватые. Второй на окне - цветки помельче, но поярче. Шапищ, как летом, нет. Но хоть что-то...

d50cb8620ce2.jpg

24d59df19812.jpg

PAC Salmon Princess.
Ближайшая родственница. Цветки крупные. Шапочка скудноватая.

2c9b6f9b6838.jpg

6a35920d178f.jpg

"А че не пахнет?"

b4f0b8b6a777.jpg
  • 4

#3816
свет лана

свет лана
  • В доску свой
  • 2 034 сообщений
6Yq-kKQZU2w.jpg WY-5aPAa350.jpg мои осенние череночки радуют))
  • 2

#3817
yuliya1

yuliya1
  • Постоялец
  • 413 сообщений

Какие пеларгонии, у Вас девчонки, яркие праздничные!!! Надо мне сюда пореже заглядывать, а то боюсь заразиться. :rotate:


  • 1

#3818
Шкетик

Шкетик
  • Свой человек
  • 809 сообщений
РАС Flower Fairy White Splash.

b64928ddb0fb.jpg
  • 2

#3819
Лебедева Людмила

Лебедева Людмила
  • Свой человек
  • 881 сообщений
Ирина у вас, как всегда , красотули! Ли"са , очень нежное создание у вас распустилось!! Свет лана ,какие молодцы, такие крохи , а уже цветут!
  • 1

#3820
Шкетик

Шкетик
  • Свой человек
  • 809 сообщений
Скоро-скоро, Людмилочка Александровна, и Вы своими хвастастаться будете! Ждем-с! boy_bye.gif
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.