Перейти к содержимому

Фотография

Пеларгонии и герани (все о них)Коллекционеры гераневоды и пеларгоники


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5000

#2301
Фиалковое настроение

Фиалковое настроение
  • Гость
  • 48 сообщений

 

спасибо-это фото не очень получилось, некоторые сорта тяжело снимать  


Сообщение отредактировал Фиалковое настроение: 02.02.2015, 11:45:13

  • 0

#2302
Дашец

Дашец
  • В доску свой
  • 5 610 сообщений

некоторые сорта тяжело снимать
особенно красные
  • 0

#2303
Boni4ka

Boni4ka
  • Свой человек
  • 938 сообщений

И мне кажется, что ее надо прищипнуть, чтобы кустилась....
спасибо, так и сделаю!
  • 0

#2304
SBN

SBN
  • В доску свой
  • 2 580 сообщений

Девочки, здравствуйте.

Можно к вам за советом?

В прошлом году купила одну пеларгонию для созданий центрального цветового пятна (малиновая с белыми мазками) в уличном подвесном кашпо. Прекрасный был результат, практически непрерывное обильное цветение, кустик под ярким солнцем сохранял свою компактность. Осенью пересадила его в горшок и занесла домой. Сейчас уже понимаю задним умом, что горшок великоват, но это тоже опыт... Пересаживать больше не стала.

Зимой конечно же солнца не хватает, растение мое вытянулось, междоузлия такие большенькие вырастают. Но ничего... Скоро весна!

Теперь несколько вопросов... Мне к маю нужно для парных кашпо 2 экземпляра. Хочу обрезать вот эти две вытянувшиеся ветки (стрелки на фото) и из них подготовить черенки на посадку. Сколько междоузлий нужно оставить на черенке? Сколько под землю уйдут, а сколько над землей оставить? Листики на надземной части черенка нужно оборвать, или оставить, или отрезать половинку листа для меньшего испарения? Для черенка годится только верхушка ветки с точкой роста или средняя часть ветки тоже сгодится? Когда проводится прищипка верхушки для куститости?

Теперь по старому экземпляру... Я его, конечно же, оставлю. Думаю, летом на клумбу пересажу. Сколько лет живут пеларгонии (хотя бы примерно)? Год от года его корневая система будет увеличиваться? 

 

Заранее благодарю за все подсказки  :)

 

 


  • 0

#2305
Дашец

Дашец
  • В доску свой
  • 5 610 сообщений

Сколько междоузлий нужно оставить на черенке? Сколько под землю уйдут, а сколько над землей оставить?
я оставляю пару узлов над землей, в землю от 2 см. и больше, как получится, слишком много тоже без толку

Листики на надземной части черенка нужно оборвать, или оставить, или отрезать половинку листа для меньшего испарения?
листики обрезать не нужно напополам, это ж не фиалка :D , как минимум пара листьев нужна, остальное он может и сам сбросить в процессе укоренения

Для черенка годится только верхушка ветки с точкой роста или средняя часть ветки тоже сгодится?
все годится, слишком длинные черенки не нужно делать, они хуже укореняются

Когда проводится прищипка верхушки для куститости?
второй узел я бы уже прищипнула, можно третий, если страшно

 

Удачи, не бойтесь, сейчас весна и все будет отлично! :hi:


  • 1

#2306
SBN

SBN
  • В доску свой
  • 2 580 сообщений

@Дашец, спасибо большое!

Именно на ваши подсказки и рассчитывала )))

Вам успехов в любимом деле!


  • 0

#2307
Ада

Ада
  • В доску свой
  • 1 768 сообщений

Простенькая, но очень нравится. Пока собиралась, она уже стала отцветать, тем более, дома очень жарко.

DSC04630.JPG


  • 1

#2308
мультя

мультя
  • В доску свой
  • 3 115 сообщений

Всем доброго дня!

Не так давно у меня появилась тяга к герани . Я в них не очень то разбираюсь, поэтому мне очень нужен совет.

Лет 15 назад я со школы притащила маме сломанную веточку герани. Эта веточка непрерывно каждый год и весь год цвела и цвела у мамы на подоконнике. Мама её никогда ничем не удобряла за всё это время. Периодически просто подстригала её. Ну и особого ухода за ней не было. Я так вообще про гераньку эту забыла (с родителями я давно уже не живу). И вот недавно (я уже как раз начала интересоваться про эти цветы) мама отдала мне эту гераньку в мой дом. Выглядела она конечно не важно. На вытянутых высохших веточках на макушках немного скудных листиков, но зато цветочков много.

Вот такой я её привезла и вот такой она стала после стрижки

ab55390ddcb6.jpg  fd48745dc9fe.jpg

 

После стрижки она продолжает цвести, но только цветочки стали крупне и не высыхают так быстро.

А вот малышам хоть бы хны, появились на этих сухих веточках толпа новых листиков. Но самое удивительное, что на этих малышах на каждом! уже появился цветонос  :fie:

cb2ba746f2d4.jpg

 

Чего делать? убрать цветоносы? И как ещё поухаживать за большой геранью?


Сообщение отредактировал мультя: 12.02.2015, 18:24:48

  • 0

#2309
Дашец

Дашец
  • В доску свой
  • 5 610 сообщений
Чего делать? убрать цветоносы? И как ещё поухаживать за большой геранью?

Прелесть, какие череночки!!! да пусть остаются цветоносы, не думаю, что им это чем то грозит, весна на носу.

А вот большую герань, я б почикала поактивнее.Оставила бы пеньки см.по 5 максимум. :hi:


Сообщение отредактировал Дашец: 12.02.2015, 18:50:12

  • 0

#2310
мультя

мультя
  • В доску свой
  • 3 115 сообщений

Дашец спасибо  :hi:


  • 0

#2311
Malvinetti

Malvinetti
  • В доску свой
  • 1 666 сообщений
@Дашец, Марина, смотрите какая у меня зефирка распустилась, G.Elegance! Насмотреться не могу..)
image.jpg image.jpg
  • 4

#2312
Дашец

Дашец
  • В доску свой
  • 5 610 сообщений

@Дашец, Марина, смотрите какая у меня зефирка распустилась, G.Elegance! Насмотреться не могу..)
attachicon.gifimage.jpgattachicon.gifimage.jpg

Edwards Elegance?Хороша, слов нет.И куст отличный!Шапочки большие, цветы крупные..Очень элегантный зефирный красавец!!!Столько переходов цвета- с ума сойти!


  • 0

#2313
Найля777

Найля777
  • В доску свой
  • 2 234 сообщений

Здравствуйте! Подскажите пжст, а  вы сейчас уже удобряете цветы? Я зимой не удобряла, а вот сейчас подумала, что через недельку другую обрезать буду, надо ли сейчас начать подкормку, или потом, после обрезки?


  • 0

#2314
Дашец

Дашец
  • В доску свой
  • 5 610 сообщений

я весной обычно пересаживаю в свежую землю, но в принципе можно и поудобрять, чем нибудь азотистым...


  • 0

#2315
Найля777

Найля777
  • В доску свой
  • 2 234 сообщений

я весной обычно пересаживаю в свежую землю, но в принципе можно и поудобрять, чем нибудь азотистым...

Спасибо! Только не поняла - можно до обрезки начать, или когда обрежу?


  • 0

#2316
Дашец

Дашец
  • В доску свой
  • 5 610 сообщений

 

я весной обычно пересаживаю в свежую землю, но в принципе можно и поудобрять, чем нибудь азотистым...

Спасибо! Только не поняла - можно до обрезки начать, или когда обрежу?

 

если собираетесь укоренять срезанное-то лучше после того, как...


  • 0

#2317
Найля777

Найля777
  • В доску свой
  • 2 234 сообщений

 

 

я весной обычно пересаживаю в свежую землю, но в принципе можно и поудобрять, чем нибудь азотистым...

Спасибо! Только не поняла - можно до обрезки начать, или когда обрежу?

 

если собираетесь укоренять срезанное-то лучше после того, как...

 

Поняла, спасибо большое!


  • 0

#2318
Malvinetti

Malvinetti
  • В доску свой
  • 1 666 сообщений

@Дашец,да, это Edwards Elegance  :)  А я что-то на горшке написала E.Elegance..) Все таки солнце им нужно, Еще Патрисиа Андреа выпускала пару цветочков. У меня вредничает Natalie  :-/ Выпускает новые и обязательно парочку засушит. Сейчас обрезала ее, чтобы попышнее кустик стал.  


  • 0

#2319
Дашец

Дашец
  • В доску свой
  • 5 610 сообщений

У меня вредничает Natalie :-/ Выпускает новые и обязательно парочку засушит. Сейчас обрезала ее, чтобы попышнее кустик стал.
Вы обрезанное укорените и к ней же и подсадите в горшочек, не очень то она кустится..
  • 0

#2320
Seitova_86

Seitova_86
  • Свой человек
  • 641 сообщений
Девочки Подскажите пожалуйста как обрезать герань? Она вытянулась просто ужас, заваливается уже во всю.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.