Перейти к содержимому

Фотография

Низкое качество обслуживанияПроблема банков в Казахстане


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 94

#41
nlki

nlki
  • Завсегдатай
  • 266 сообщений
была недавно в Альянс, по поводу кредита, обслуживание классное, очень не понравилось в казкомме, такое ощущение что не они твои лавэ крутят.
  • 0

#42
Хоттабыч

Хоттабыч

    Depeche Mode

  • В доску свой
  • 4 988 сообщений

Все наверно читали последние ответы Е. Ертысбаева "Ак Жолу" и ККБ. Мне кажется, что скоро для "лидера" настанут нелегкие дни и они наконец-то отвернут от клиентов одно место и повернутся лицом...


Прошу пардона, а где их можно почитать? ;)

Нашел уже, щас буду читать.

Сообщение отредактировал Хоттабыч: 20.05.2004, 11:17:27

  • 0

#43
KAYMAN

KAYMAN
  • В доску свой
  • 1 302 сообщений
2asr
По поводу того шо сегмент песионеров, студентов и гос. служащих - не есть самый доходный я соглашусь. Но убыточный - абсурд полнейший. Выдача, зачисление, тенговые переводы - себестоимость данных транзакций минимальна, особенно для Народного, что с лихвой покрывается комиссией банка. Охват данного сегмента огромнейший, что делает комиссии самыми дешевыми. Причем данный сегмент постоянный и прогнозируемый, что тоже делает этих клиентов наиболее привлекательными. Соглашусь шо в отдаленных районах РКО может быть убыточным, но распространенность - это ведь не маловажный факт в имидже компании и его статусе, что стоит намного дороже тех затрат которые банк несет за содержание таких вот "убыточных" РКО.
А речь шла о другом - о низком качестве обслуживания. Я более чем уверен, шо HR банка постоянно проводит какие-нить тренинги и семинары по поводу обслуживания клиентов и т.д. и т.п. Какие деньги тратятся на эти мероприятия и на иные, направленные на создание положительного имиджа банка? Немалые. А обратной связи не происходит. Так вот это называется выкинуть немалые деньги на ветер, эти затраты несравнимы с теми расходами которые банк несет по содержанию тех же "убыточных" РКО. Причем замечу все нерентабельные РКО со времен СССР давно закрыты и закрытваются! Прочти заметку Либры...Фатк на лицо! И все мы когда нить были жертвами таких ситуаций. Моя позиция чисто субъективна, но не на голом месте основана
А по "льготам" я имел ввиду что все начисления и стипендий и з/п гос. служащих происходят через Народный и т.д.
Я бы с удовольствием обслуживался в Народном, потому шо удобно по многим позициям и банк имеет неплохой рейтинг (если не обшибаюсь), плюс финансовая мощность (как никак 3-е место). Но после очередного посещения какого-нить РКО, выходишь оттуда нервный и после этого плевать хотелось на все эти достижения банка и послать его куда подальше. Вот таки дела.
  • 0

#44
JohnDoe

JohnDoe
  • Постоялец
  • 313 сообщений
На днях нужно было получить перевод. И мне "посчастливилось" столкнуться с обслуживанием физ. лиц в БТА. Сначала консультанты вежливо объяснили что да как. Но потом, простояв в длиннющей очереди к кассе, пообщавшись с кассиршой и услышав слова "мне все равно, что вы понапишете в заявление, обращайтесь к консультанту", я понял, что пришел на за своими деньгами, а за деньгами банка, которые мне снисходительно может быть предоставит молодая, но очень умная и профессиональная кассирша. Посчитав, что ей действительно все равно что я понапишу, я заполнил сомнительные поля в заявлении на свое усмотрение. После этого я осознал, что эта девушка испытывает ко мне плохо скрытую ненависть. Апофеозом была пачка пятисоток, которой она мне выдала довольно крупную сумму. До этого я привык, что при снятии денег у меня интересовались какими купюрами я хотел бы получить деньги. Ощущение было, что я зашел в какой-то комок и побеспокоил невыспавшуюся продавщицу.
Для себя решил, что в БТА я по своей воле пойду не скоро.
  • 0

#45
vzhik

vzhik
  • Постоялец
  • 317 сообщений
Что не говори, а с кассиршами в БТА огромная проблема, такое ощущение, что у них заторможенная реакция. Не знаю как Вам, а мне нравится обслуживание в ККБ, в кассу очереди нет, все быстро и достаточно вежливо.

Сообщение отредактировал vzhik: 21.05.2004, 14:37:19

  • 0

#46
asr

asr
  • Модератор
  • 24 325 сообщений

2asr
По поводу того шо сегмент песионеров, студентов и гос. служащих - не есть самый доходный я соглашусь. Но убыточный - абсурд полнейший. Выдача, зачисление, тенговые переводы - себестоимость данных транзакций минимальна, особенно для Народного, что с лихвой покрывается комиссией банка.

Позвольте не согласится. При выдаче, и зачислении пенсий и степендий комиссия не взымается. Себестоимость минимальна тут тоже не могу согласится. Для того что бы кассир нажала кнопку "осуществить перевод", на компе нужно как минимум иметь комп, программу, комп-ную сеть, комп-ную сеть с головным, помещение, отопление, электричество, уборщицу, начальника, охраника, инкасатора (двух), водителя для инкасатора, инженера по обслуживанию компов, факс, ксерокс, телефоны, бумагу, бланки, и т.д и т.п..
Конечно что-то сокращается например, инкасаторы и инженеры обслуживают несколько РКО.

но распространенность - это ведь не маловажный факт в имидже компании и его статусе, что стоит намного дороже тех затрат которые банк несет за содержание таких вот "убыточных" РКО.

Опять не согласен. Казком не имеет РКО в каком-нибуть "задрюпинске" и все равно называет себя лучшим!

А речь шла о другом - о низком качестве обслуживания. Я более чем уверен, шо HR банка постоянно проводит какие-нить тренинги и семинары по поводу обслуживания клиентов и т.д. и т.п. Какие деньги тратятся на эти мероприятия и на иные, направленные на создание положительного имиджа банка? Немалые.

Тут согласен, по всем пунктам, и семинары и тренинги все проводится. И поощрения, и взыскания. Только как поощрить хорошего кассира? Кто из клиентов хоть раз сообщил о том, кассир его хорошо обслужил?

РКО со времен СССР давно закрыты и закрытваются!

Да закрываются, и люди пишут письма во все инстанции, почему закрыли Сберкассу в моем районе?

Прочти заметку Либры...Фатк на лицо!

С Либрой не все понятно, во-первых её послал её банк. Т.е. её деньги находятся в Казкоме. Казком иммеет её счет, соответсвенно все транзакции с её счетом (не зависимо от того где эта транзакция произошла), банк может запросить всю информацию в другом банке по поводу сомнительных операций. А Казком не стал этого делать, а просто отфутболил своего клиента, типа разбирайтесь сами.

И все мы когда нить были жертвами таких ситуаций.

Я тоже становился жертвой такой ситуации.
Поймите я не пытаюсь доказать, что народный лучший банк, я пытаюсь показать, что у него есть куча обязательств которые висят на шее .
И у банка есть желание стать лучшим. В пример могу привести как сделали РКО на Байтурсынова(космонавтов)-Шевченко.
  • 0

#47
Libra

Libra
  • Завсегдатай
  • 290 сообщений

С Либрой не все понятно, во-первых её послал её банк. Т.е. её деньги находятся в Казкоме. Казком иммеет её счет, соответсвенно все транзакции с её счетом (не зависимо от того где эта транзакция произошла), банк может запросить всю информацию в другом банке по поводу сомнительных операций. А Казком не стал этого делать, а просто отфутболил своего клиента, типа разбирайтесь сами.

хм, что со мной такого не понятного :)
нет, может ккб и отфутболил меня, но чего ж тогда в нарбанке меня 54 раза выслушали внимательно, спросили чья у меня карточка и все равно сказали пишите НАМ заявление.
в казком я один раз звонила и то ночью, как только у меня деньги заблокировались, а нарбанкку я не один раз говорила, что карта у меня казкомовская...
и потом, казком хоть извинился за дезинформацию после, обещал разобраться с тем кто на мой звонок отвечал, спросили время звонка и все такое. ... а в народном мне просто сказали "ой не могу я с вами по сотовому говорить у меня единицы кончаются..", какие тут извинения за причиненные неудобства.... :-)

может раз на раз и не попадается, но все таки Народный по хамству рулит однозначно!
вчера вот одна такая красавица в филиале народного при заполнении заявления на пополнение карт счета сунула маме бумажку обратно со словами "женщина сколько раз вам объяснять! отчество не нужно писать, что тут не понятного!"
на все мамины попытки сказать, что раньше всегда это требовали, она рявкнула "что было раньше, то было!", типа молчите и делайте что вам говорят!

и знаете что получилось в итоге, деньги вернулись обратно из-за того что отчество не было указано! уже после того как мы выяснили все в головном офисе, эта девочка долго хлопала глазами и хоть бы извинилась...Я понимаю они могут передо мной извиняться, думая молодая еще итд итп. Но извините, моя мама далеко не юная девочка. и заставлять ее бегать от окошка к окошку - сие есть показатель работы специалистов и результат тернингов???? :D
хм.....интересно однако
  • 0

#48
KAYMAN

KAYMAN
  • В доску свой
  • 1 302 сообщений
2asr:

я пытаюсь показать, что у него есть куча обязательств которые висят на шее .


Вполне согласен по поводу обязательств банка....Любая мало-мальская операция банка несет в себе большую ответственность и обязательства банка, распределенные между исполнителями.
Хочу отметить, шо я не имею целью "обосрать" банк. Я только даю факты. Причем немало людей согласятся с мнением, шо у Народного большие проблемы с обслуживанием. Больше хотелось бы акцентировать внимание на том шо это проблема для банка на данный момент очень актуальна. Скока потенциальных клиентов потеряно? Соглашусь шо и в других банках не все так гладко. Но это другие банки, а второго Народного пока нет. Если Вы каким-то образом связаны с данным банком (являетесь его сотрудником), то было бы неплохо поднять данный вопрос перед подразделением отвечающим за кач-во обслуживания в РКО, и если будут приняты действенные меры с последующим положительным результатом, клиентура сама к Вам придет/вернется.
А по поводу подсчета затрат на содержание РКОшек и всякого рода транзакции - это больше сгодится для другой темы.
По поводу Либры. Наскока я понял, человека не устроило именно отношение персонала, а не тот факт кто кого "отбрил". Клиент не обязан знать все нюансы каких-либо проблем, на то даны консультанты. Им по крайней мере платят за это деньги! Но хамское отношение, согласитесь, это беспредел.
По поводу критериев крутости банка - они различны и не могут быть идентичными для банков разных направлений и сегментов обслуживания. Но в любом случае при покупке/поглащении банков (как действующий бизнес)другими организациями основными критериями становятся не активы/пассивы банка, а больше то, чем банк владеет в реальности (все его ОС), плюс имидж банка (включающий все аспекты такие как распространенность, известность и т.д.). Хотя я могу конешно обшибаться.
Еще раз хочу отметить шо я ни в коем случае не пытаюсь умалить достоинства банка и его роль в банковской сфере Казахстана, но в любом случае необходимо банку более активно взяться за это дело, раз и навсегда. А пытаться возражать таким заявлениям как мое (пусть и не лестное) не есть выход из сложившейся ситуации. В обчем хочу пожелать банку больших успехов в этом, действительно, не легком труде. Вот таки дела.
  • 0

#49
Bigus

Bigus
  • Гость
  • 24 сообщений
Народ, неужели в Казахстане только 4 банка, про которые можно хоть что-нибудь сказать. Прочитав все вышесказанное я понял что ни в Народном, ни в ККБ, ни в БТА обслуживаться не буду, остался только Альянс. Неужели ДРУГИХ банков нет???????? Насколько я знаю в Казахстане есть более 30 банков. Какое у них обслуживание????
  • 0

#50
irene_old

irene_old
  • Гость
  • 41 сообщений
Ну мне вот еще в Центркредите обслуживание понравилось-вежливые такие все, выслушают, помогут.
а еще мы там ипотечный кредит брали, столько внимания было, и все очень быстро, единственное - решения кредитного комитета долго ждать нужно было. Кажется в БТА этот самый комитет быстрее случается, но там мне чего-то не понравилось, очереди, и по существу вопроса долго пришлось сотрудников пытать, что-то всё так расплывчато объясняли.
  • 0

#51
Drushka

Drushka
  • В доску свой
  • 1 866 сообщений

была недавно в Альянс, по поводу кредита, обслуживание классное, очень не понравилось в казкомме, такое ощущение что не они твои лавэ крутят.


А я на оборот доволен сервисом к ККБ. Я так же оформлял кредит и менеджер была ОЧЕНЬ вежлива. Все объяснила, помогла и сопровождала до момента получения денег.

Я могу согласится с тем, что все зависит от персонала. По ниму мы судим о банке. Есть и свои бюракротические заморочки от которых я был не в восторге (например договор на кредит делался 1.5 суток, а в Texako 30 минут).
  • 0

#52
Айседора

Айседора
  • Частый гость
  • 54 сообщений

В течение некоторого времени я обслуживался в одном из лучших местных банков, а затем намеренно полностью перешел на пластиковые карточки, так как надоело каждый раз, когда хочешь снять деньги, выстаивать длинную очередь из-за того, что всех кассиров в отделении, кроме одного-двух, обычно нет на месте. Получается, что я теперь предпочитаю общаться с банкоматом, лишь бы не выжидать утомительные очереди и не видеть физиономии кассиров.

Хотелось бы узнать, есть ли вообще в Казахстане банки, где клиента вежливо и без проволочек могут обслужить? Я имею в виду не эксклюзиваные услуги для очень состоятельных клиентов (private banking), а обслуживание любых клиентов. Также хотелось бы узнать о банках, которые стОит избегать в связи с низким качеством обслуживания клиентов.


Давно не живу в Кз постоянно. А когда приезжаю, то офигиваю, от нашей банковской системы в целом. В последний приезд, решила заплатить родителям за кабельное телевидение за год вперед, так эта "барышня в окошке" сняла с моего счета сумму в 10 раз больше, чем должна была. Я ей говорю сделай возврат, ничего страшного, а она мне в ответ, что она этого делать не умеет. Я просто дар речи потеряла.Во многих приличных ресторанах, сталкивалась с тем, что у них постоянно нет связи с банком, или не могут прозвонить. Про магазины я вообще молчу. Короче морока это пользоваться карточкой в Кз.
Не знаю, кому как, но в Туран Алеме хуже, чем в Казкоме (Про других не знаю, особо не сталкивалась). А очереди в банках есть везде в мире. И обслуживание бывает желает лучшего.

Сообщение отредактировал Айседора: 09.06.2004, 02:05:35

  • 0

#53
Tanya

Tanya

    Управляющий

  • Модератор
  • 4 218 сообщений
[quote name='asr' date='21.05.2004, 18:20'][quote name='KAYMAN' date='21.05.2004, 10:31']
Позвольте не согласится. При выдаче, и зачислении пенсий и степендий комиссия не взымается.
[/quote]
Да, комиссия не взимается с транзакций по карточкам пенсионеров. Но. При зачисление сумм пенсионных выплат из ГЦВП на счета клиентов банк имеет небольшую, но стабильную комиссию от ГЦВП. Я сама участвовала в написании софта для аналогичного проекта в другом банке и видела все договоры с ГЦВП. Можно предположить, что при выплате стипендий ситуация аналогична.
  • 0

#54
СеЖо

СеЖо
  • Свой человек
  • 792 сообщений
сорри, если посчитаете за офф - не читал обсуждения.

реальная история: забегаю в ккб где-то с полгода назад в большой спешке, и вот мой короткий диалог:
- здравствуйте, девушка, мне нужно открыть у вас срочный счет.
- шо, прямо сейчас? так срочно?

ноу комментс...:(
  • 0

#55
Tanya

Tanya

    Управляющий

  • Модератор
  • 4 218 сообщений

сорри, если посчитаете за офф - не читал обсуждения.

реальная история: забегаю в ккб где-то с полгода назад в большой спешке, и вот мой короткий диалог:
- здравствуйте, девушка, мне нужно открыть у вас срочный счет.
- шо, прямо сейчас? так срочно?

ноу комментс...:(

А что, простите, такого страшного девушка сказала? Срочный счет в банковской практике - это счет, открываемый на определенный срок, а не счет, открываемый в большой спешке. В основном такой термин применяется к депозитам.
  • 0

#56
СеЖо

СеЖо
  • Свой человек
  • 792 сообщений

сорри, если посчитаете за офф - не читал обсуждения.

реальная история: забегаю в ккб где-то с полгода назад в большой спешке, и вот мой короткий диалог:
- здравствуйте, девушка, мне нужно открыть у вас срочный счет.
- шо, прямо сейчас? так срочно?

ноу комментс...;)

А что, простите, такого страшного девушка сказала? Срочный счет в банковской практике - это счет, открываемый на определенный срок, а не счет, открываемый в большой спешке. В основном такой термин применяется к депозитам.


а вы интересно что подумали по поводу моего пожелания? там же не написано, что я топотал ногами и орал о немедленном открытии счета. вы диалог перечитайте. ноу комментс... :(
  • 0

#57
Savol

Savol
  • В доску свой
  • 1 847 сообщений
ККБ продолжает нерадовать еще больше. С чего начинается театр - все знают, банк похоже начинается с охранников. Секурити эти напоминают сердобольных бабушек в очередях, которые все знают и лезут с советами. Стоило только переступить порог отделения ККБ на Горького и К.Маркса, как охранник начал очень громко вопрошать " Вы куда ? Чё, за кредитом??!!". Я проигнорировал его, т.к. знал куда и зачем мне идти. Подошел к кассе по работе с физ.лицами и стал ждать очереди, т.к. в 2-х кассах из трех обслуживались клиенты. Через 1 мин. ко мне подбежал еще один страж и начал интересоваться не коммуналку ли я оплачивать, я ответил что именно за этим. Тогда страж порядка кинулся мне горячо объяснять что есть приказ и что именно их отделение не принимает теперь ком.платежей и чтоб я шел в другой банк. Я ответил что я клиент этого банка и хотел оплатить со своего счета карточкой. Я спросил охранника могу ли я это сделать карточкой. Проблеск интеллекта обезобразил его лицо, он сказал что не знает и ушел чего-то спрашивать. Не смотря на то, что один из кассиров обслуживал клиента, начал кричать мне из-за стекла что коммуналку не примет, я прокричал в ответ что я с карточкой, он тогда согласился с тем что я не зря пришел. Вернулся охранник и спросил чего мне сказал кассир, я ему перевел наш диалог и он удивленный отступил на боевой пост. Дождавшись своей очереди я протянул карточку.... В общем оплатить не получилось, не подумайте - деньги на счету были. Три раза пытался кассир провести платеж, потом сказал что Связи Нет и меня не обслужит.. Ну и как такое ? Нет связи в одном из центральном отделении в рабочее время....
ККБ-КазКолхозБанк!
  • 0

#58
gosh

gosh

    Могильщик оптимизма

  • В доску свой
  • 31 694 сообщений

ККБ продолжает нерадовать еще больше. ..

10 июня запостил на их форум сообщение мягко-претензионного зарактера...до сих пор оно так и не появилось...
  • 0

#59
Charlie

Charlie
  • Свой человек
  • 834 сообщений
Работа охранников Казкома оставила глубокий шрам в моей нежной душе. Пришла я как-то раз деньги снять со счета. Пришла с годовалым сыном, т.к. детеныша мне в рабочий день оставить было не с кем. Ребенок вел себя как зайка - стоял тихо и молча, по полу не катался в истерике, к людям не лез. Ко мне подошел охранник и заявил: ?У нас с собаками и детьми не положено!!?
От такой наглости я была просто в шоке и минуту стояла просто в ступоре, осмысливая услышанное, после чего меня просто прорвало. В общем, пришлось устроить скандал. И пусть кто-нибудь еще после этого мне что-то хорошее скажет про этот банк.
P.S. С тех пор я обслуживаюсь в другом банке, где со мной носятся как с писаной торбой
  • 0

#60
asr

asr
  • Модератор
  • 24 325 сообщений

Работа охранников Казкома оставила глубокий шрам в моей нежной душе. Пришла я как-то раз деньги снять со счета. Пришла с годовалым сыном, т.к. детеныша мне в рабочий день оставить было не с кем. Ребенок вел себя как зайка - стоял тихо и молча, по полу не катался в истерике, к людям не лез. Ко мне подошел охранник и заявил: ?У нас с собаками и детьми не положено!!?
От такой наглости я была просто в шоке и минуту стояла просто в ступоре, осмысливая услышанное, после чего меня просто прорвало. В общем, пришлось устроить скандал. И пусть кто-нибудь еще после этого мне что-то хорошее скажет про этот банк.
P.S. С тех пор я обслуживаюсь в другом банке, где со мной носятся как с писаной торбой


Наверно ребенок не в наморднике был и без поводка :-/
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.