Перейти к содержимому

Фотография

Низкое качество обслуживанияПроблема банков в Казахстане


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 94

#21
Ruslan

Ruslan
  • В доску свой
  • 2 175 сообщений
самая тяжёлая работа в банке это у операционистов, и риск высокий если тот ошибку сделает, а оклады самые низкие к примеру тот же казком, почти любой операционист может с выгодой уйти к примеру в какой-нибудь Альянс с выигрешем в зарплате...

А сколько IT-шников в альянсе это вообще тема, народ из ККБ постоянно уходил, пока я там работал

А вообще что у нас плохо обслуживают ... это менталитет у нас такой... если хотите культура общения которая корнями уходит в светлое коммунистическое прошлое
  • 0

#22
Doperst

Doperst
  • В доску свой
  • 1 878 сообщений

Казком - позор банковской сети, более поганный сервис только в народном....


Спасибо за теплый отклик. Гы :smoke:

На самом деле мне самому ужасно не нравится обслуживаться в нашем центральном сберотделении.. Дикие очереди, нервотрепка.

Открою страшную тайну - в других отделениях Казкома народу меньше и, видимо, поэтому и обслуживание лучше. В частности в отделении на Аблай-хана-Абая в пятницу прекрасно сделали несколько переводов со счета на счет. За какие-то минут 10.
  • 0

#23
Котик

Котик

    В доску чужой

  • В доску свой
  • 2 654 сообщений

Можно поподробнее в чем позор Казкома и что конкретно не понравилось в обслуживании и сервисе? А то какие-то голословные обвинения получаются...


В Казкоме я обслуживался в РКО в ЦУМе, причем чаще всего приходил в промежуток времени с 12 до 2. В это время нужно очень долго стоять в очереди для того, чтобы тебя обслужили. Но главная проблема в том, что эти очереди можно было бы сократить в несколько раз без особых усилий, но никому из руководства банка до этого нет дела, судя по всему.

Во-первых, персонал РКО уходит на обед тогда, когда и у всех людей обеденный перерыв, то есть, во время максимального потока клиентов в РКО. Обычно остается только один человек за столом, который и обслуживает всех посетителей плюс кто-то из кассиров. Разумеется, такая практика замедляет движение очереди в пиковое время в несколько раз.

Во-вторых, процесс получения денег с текущего счета чрезмерно усложнен. Сначала нужно выстоять очередь к операционисту за столом и получить справку, а затем ? еще одну очередь в кассу с этой справкой. Это увеличивает время ожидания в 1.5-2 раза как минимум. Кстати, я обслуживался в одном крупном банке за границей, и там никогда не нужно было выстаивать две очереди для снятия денег.

В-третьих, нет никакого разделения операционистов по виду услуг. Вернее, может быть оно и есть, но нигде об этом не написано так, чтобы клиентам было понятно. Один и тот же человек консультирует новых клиентов насчет карточек или депозитов (процесс может занять до получаса) и дает выписки или справки для получения наличных. Опять же, в заграничном банке, где я когда-то обслуживался, для снятия/зачисления денег достаточно было подойти к кассе, а bank tellers за столиками занимались ?долгими? клиентами.

В общем, мне надоело все это до такой степени, что я просто снял деньги со счета и полностью перешел на платежные карточки.

Справедливости ради стоит отметить, что к обслуживанию по карточкам в ККБ у меня претензий нет. Разве что, сервер homebank.kz иногда не работает.
  • 0

#24
Unforgivable sinner

Unforgivable sinner

    "Без права на ошибку"

  • В доску свой
  • 3 348 сообщений

самая тяжёлая работа в банке это у операционистов, и риск высокий если тот ошибку сделает, а оклады самые низкие к примеру тот же казком, почти любой операционист может с выгодой уйти к примеру в какой-нибудь Альянс с выигрешем в зарплате...

А сколько IT-шников в альянсе это вообще тема, народ из ККБ постоянно уходил, пока я там работал

А вообще что у нас плохо обслуживают ... это менталитет у нас такой... если хотите культура общения которая корнями уходит в светлое коммунистическое прошлое


Вот в этом ИМХО и кроется суть данной темы. После универа работал где-то 2 месяца в одном РКО одного из наших банков (буду без лиц). Работа реально адская - наглые рожи, неадекватная зачастую реакция на получение информации о стоимости той или иной услуги, зачастую мат и угрозы. Кассир наш парнишка ваще вещался... В пешее эротическое путешествие его послылали не реже раз 10 на дню.

Элементарные ситуации - приходит мужик под градусом сует БТАшную карточку - говорит я сто штук зарплату поучаю, давай сними, я ему жую - мол комиссия будет и т.п. Он мне сколько комиссия? - я отвечаю, он в меня карточку бросил и орет - ты че, братан, е..нулся??? Хорошо охранник его успокоил...

А при всем при этом зарплата максимум 250...а вечером вешаешся от усталости.

Очень доволен, что ушел из БВУ. ИМХО - в гос.структурах порядка больше.
  • 0

#25
Paramaribo

Paramaribo
  • Частый гость
  • 67 сообщений
Не вполне согласен с мнением..
необходимо уточнить что именно вас не устраивает в БТА, в каком РКО, фамилия обслуживавшего вас кассира, какая имеено операция вами производилась..
также имеется тел.центр.инфо службы 500111,500222,где примут ваше обращение и прдпримят меры по исправлению недостатков
  • 0

#26
John Smith

John Smith
  • В доску свой
  • 2 248 сообщений

Не вполне согласен с мнением..
необходимо уточнить что именно вас не устраивает в БТА, в каком РКО, фамилия обслуживавшего вас кассира, какая имеено операция вами производилась..
также имеется тел.центр.инфо службы 500111,500222,где примут ваше обращение и прдпримят меры по исправлению недостатков


Случаи всякие бывает - сам однажны нарвался на грубость на Сейфуллина-Курмангазы, когда страховку получить хотел... Не бывает идеальных банков, давайте это честно в лицо воспринимать.

Я предлагаю поместить эти телефоны и email (какой решите нужным) в ветку Книга жалоб и всех банкиров призываю сделать то же самое.
  • 0

#27
Savol

Savol
  • В доску свой
  • 1 847 сообщений
У меня карточка ККБ, последнее время недоволен сервисом. Несколько раз сталкивался с тем, что не принимают ту же коммуналку, несмотря что я оплачиваю карточкой. То "система" не работает, то у кассира нет терминала для карточки, а кассир у которого есть терминал на обеде. Это было несколько раз в рамсторе. Потом еще требуют округлять тиыны в коммунальных счетах. Я еще могу понять это при наличном расчете, но с какого перепуга округлять цифры когда платеж безналичный (с карточки). Это просто финиш, приходилось просто ругаться с кассирами чтобы приняли к оплате с тиынами.
  • 0

#28
Ruslan

Ruslan
  • В доску свой
  • 2 175 сообщений

У меня карточка ККБ, последнее время недоволен сервисом. Несколько раз сталкивался с тем, что не принимают ту же коммуналку, несмотря что я оплачиваю карточкой. То "система" не работает, то у кассира нет терминала для карточки, а кассир у которого есть терминал на обеде. Это было несколько раз в рамсторе. Потом еще требуют округлять тиыны в коммунальных счетах. Я еще могу понять это при наличном расчете, но с какого перепуга округлять цифры когда платеж безналичный (с карточки). Это просто финиш, приходилось просто ругаться с кассирами чтобы приняли к оплате с тиынами.


ты этот вопрос доперсту адресуй он посами в казкомме заведует, скорей всего просто прога прошитая в посе не понимает тиинки :D)) кому они ща нужны...
  • 0

#29
nwizard

nwizard
  • В доску свой
  • 3 722 сообщений

....
а вообще для меня самый беспонтовый банк это ккб. не вдаваясь особо в детали я бывал и в качестве предствителя компании и самого себя. у меня сложилось впечатление что люди вместо того чтобы помочь решить вам вашу проблему создают новые. прсто поворочиваешся и уходишь


полностью согласен - я перестал там обслуживаться после того, как понял что меня раздражает тот факт, что какзамерцбанк за то что крутит мои деньги с меня же еще и бабки снимает в виде всевозможных комиссий...
:-)
  • 0

#30
Шланг

Шланг

    не ентилегент

  • В доску свой
  • 5 852 сообщений

Можно поподробнее в чем позор Казкома и что конкретно не понравилось в обслуживании и сервисе? А то какие-то голословные обвинения получаются...


Обслуживался в Алматинском филиале, что на новой площади. Персонал ОЧЕНЬ неприветливый. Не то чтобы я прошу каждый раз при моем приходе выносить хлеб-соль и танцевать "Камажай", но и зверем на меня смотреть не надо. Парень один мне восемь раз возвращал бланк для вклада, подчеркивая ошибки, которые можно было исправить моею же рукой без переписывания всего заново. Кассир, которая принимала деньги видела, что перед окошком стоит клиент, но это не помешало ей дообсуждать с подругой из соседнего отдела какие-то личные проблемы.

ЗЫ: Претензия не относится к РКО в Рамсторе, там наоборот почему-то очень вежливый персонал...
  • 0

#31
Savol

Savol
  • В доску свой
  • 1 847 сообщений
ты этот вопрос доперсту адресуй он посами в казкомме заведует, скорей всего просто прога прошитая в посе не понимает тиинки :-))) кому они ща нужны...[/QUOTE]

Дело вовсе не в проге, а в персонале. Потому как поговоришь с ними на повышенных тонах и все работает... а от тиынов никуда не уйдешь...
  • 0

#32
udaFF

udaFF

    Читатель

  • В доску свой
  • 1 587 сообщений

Открою страшную тайну - в других отделениях Казкома народу меньше и, видимо, поэтому и обслуживание лучше. В частности в отделении на Аблай-хана-Абая в пятницу прекрасно сделали несколько переводов со счета на счет. За какие-то минут 10.


Ну это вы, уважаемый, погорячились... Пошел как-то в субботу платить за телефон, 3-х человек обслуживали что-то около 40 минут... Я за это время успел сгонять в кассу Алматытелекома, что в районе Спартакуса...
У меня такой вопрос к ККБ, зачем вам розничную сеть развивать, коли вы на корпорейтах капусту рубите? А операционисты в этом же РКО это вообще "сплошная Эстония"... Зло берет...
  • 0

#33
Alarma!!!

Alarma!!!
  • Свой человек
  • 760 сообщений
Аллё!!!
я не понял. у вас других банков понаезжать нет что ли? вы почему все на Казком накинулись?
просто у стороннего человека создастся впечатление, что в других банчках все пучком, хотя это далеко не так. и просто обидно.
Казком, как не крути - лидер. что бы в нем не было плохого и хорошего.
сорри за оффтоп, но будьте терпимее.
с уважением, я.
  • 0

#34
udaFF

udaFF

    Читатель

  • В доску свой
  • 1 587 сообщений

Аллё!!!
я не понял. у вас других банков понаезжать нет что ли? вы почему все на Казком накинулись?
просто у стороннего человека создастся впечатление, что в других банчках все пучком, хотя это далеко не так. и просто обидно.
Казком, как не крути - лидер. что бы в нем не было плохого и хорошего.
сорри за оффтоп, но будьте терпимее.
с уважением, я.

Агашка, почитай название темы и не мешай мешать с грязью имя лидера :-)
  • 0

#35
Doperst

Doperst
  • В доску свой
  • 1 878 сообщений

ты этот вопрос доперсту адресуй он посами в казкомме заведует, скорей всего просто прога прошитая в посе не понимает тиинки :-))) кому они ща нужны...


Тиынки прописаны на всех посах во всех РКО!
Вообще кассиры часто просто под разными предлогами не хотят работать с посами. Надо их заставлять :lol:
  • 0

#36
NOB

NOB
  • Постоялец
  • 335 сообщений

Аллё!!!
я не понял. у вас других банков понаезжать нет что ли? вы почему все на Казком накинулись?
просто у стороннего человека создастся впечатление, что в других банчках все пучком, хотя это далеко не так. и просто обидно.
Казком, как не крути - лидер. что бы в нем не было плохого и хорошего.
сорри за оффтоп, но будьте терпимее.
с уважением, я.


просто так сложилось, что многие корпоративные клиенты по зарплатным проектам именно казкоммовские.

самые нейтральные, а может даже теплые, чувства во мне вызывает только один сервис этого банка www.homebank.kz Все остальные РКО и тем более очереди (боже мой, цивилихованная страна, а все равно по 2 очереди отстоять нужно, бланк только ровными печатными буквами-цифрами-без-исправлений) ненавижу просто.

вот и сейчас хотел сдать документы на дополнительную карточку, ан-нет, сервис в Рамсторе тоже не фонтан, создали очередь из 4 человек на весь обед. Вот так вот не пожрамши, не сдавши доки на карточку вынужден был вернуться на рабочее место. Теперь придется по-советски выходитьна своих знакомцев в ККБ и ускорять процесс... Видете ли ККБ только в течение 5 рабдней сделает мне карту, возьмет за это 9 с чем-то тысячев, а ежели я хочу за 2 денечка, то милости просим исчо 3600 нам добавить за кусочек пластика.
Маразм. Пошел я к знакомым своим за ускорением и удешевлением услуги :-)
  • 0

#37
Хоттабыч

Хоттабыч

    Depeche Mode

  • В доску свой
  • 4 988 сообщений

я ненавижу ходить в РКО Народного Банка. Стоишь в длинющей очереди, где все бабульки и дедульки начинают шикать, типа молодая, пропусти старших, невоспитанная и кучу других страшных слов в адрес молодежи выплескивают. это я к тому, что слишком медленно обслуживают. им то пофиг сколько клиентов они обслужат. у них раб день в часах измеряется. могут легко закрыться раньше времени. или сказать типа у меня перерыв, и пофиг что час уже стоишь в очереди.
Банкоматов много, но не всегда они работают, не всегда в них есть наличность.


Сам не люблю... Но эти РКО и рассчитаны на дедулек и бабулек. Если Народный их выкинет, куды им податься-то? А ведь это наши бабульки и дедульки... Они еще в СССР находятся, и все им дико... :rotate:
  • 0

#38
Хоттабыч

Хоттабыч

    Depeche Mode

  • В доску свой
  • 4 988 сообщений

я ненавижу ходить в РКО Народного Банка

Да уж. Заплатить коммунальные - эпопея!
В прошлую субботу заехал в три РКО Народного, нигде POS-терминалы не пашут, а хотел оплатить с карточки. Платить наличными у них - застрелиться. В итоге снял наличные и оплатил счета в РКО ТуранАлема. Правда заплатив за каждый счет 50 тенге, но нервы дороже.


Господа!
Кроме РКО у Народного есть еще Центры персонального сервиса. Ходите туда. Мне понравилось на Сейфуллина... :rotate:
  • 0

#39
camp de mar

camp de mar
  • Свой человек
  • 697 сообщений
...
не знаю насчет обслуживания физлиц, но имхо по работе с корпклиентами я бы поставил на ?1 АТФБ, ну нравится мне :)
ккб - лучшая школа, и ставку делают на собственные кадры - молодцы, но .. такие бюрокарты стали - уже нет того корпоративного духа, когда не было ремонта на ГАГАРИНА, когда оперзал сидел на Ауэзова, а Насихат мог быть открыт после 18-00
народный - задыхается от собственного размера и наследия советских времен, казпочта успешно дополнит его функции
бта- ну.. слов нет, одни эмоции - просто положительные - немножко бардак, зато люди хорошие :eek:
это я к тому, что .. качество обслуживания - ну такая обширная вещь, что лучше просто книгу жалоб писать.- кому где нагрубили., а так4 все банки хороши - выбирай на вкус

Сообщение отредактировал camp de mar: 15.05.2004, 00:10:22

  • 0

#40
Libra

Libra
  • Завсегдатай
  • 290 сообщений

я ненавижу ходить в РКО Народного Банка

ППКС!
Теперь я точно знаю клиентом какого банка я никогда не стану - Народного!
Такого хамства я даже на базаре не встречала! Сегодня в долгое эротическое путешествие меня пытались послать в двух РКО! Вся проблема заключалась в том, что я хотела решить вопрос о заблокированных и снятых с моего счета денег, которые я не получила! Решить проблему можно тихо мирно, написав заявление в любом РКО и подождав с недельку (со слов работников НБК, отвечавших мне по телефону).
Зная бюрократизм Народного банка я с утра как самый прилежный клиент обзвонила все возможные отделы в Народном, чтобы узнать последовательность всех моих действий. Позвонила в свой банк (Казком) там тоже все уточнила..
Отправилась в ближайший РКО Народного банка на толе би/красина. Задав вопрос о заявлении, я познала что такое хамство по-народнобанковски. злая тетенька упершись руками в бока за двадцать секунд испробовала на мне краткосрочный курс по хамству и отправила меня ?погулять? в другой РКО.
все еще будучи в полном спокойствии, я отправилась на гагарина-джамбула - тот самый РКО где банкомат "сожрал" мои деньги. подойдя к окошку для держателей карточки в трех словах объяснила ситуацию и попросила бланк. Что вы думаете, молодая девушка на повышенных тонах, с круглыми глазами и пренебрежительными взглядами и жестами в мою сторону пять минут убеждала меня ехать еще куда-то поскольку "это все делается не тут, и она знает это лучше меня,.. и вааабще......!"
Ну млин! Я понимаю, что я как клиент могу многого не знать, но ведь мне по-русски сказали "В любом РКО!". Мне пришлось приложить немалые усилия и весь свой ораторский талант, чтобы убедить девушку, хотя бы уточнить сей вопрос. Она отказывалась даже просто спросить у своих коллег о данной процедуре.
В итоге я оказалась права, простой звонок, видимо в областной или какой-то там филиал, доказал ей что заявление она у меня принять должна. А она этого даже не знала и долго кому-то пытала там объяснить, что ?когда-то они все делали не так??, ?им так не говорили? .. короче детский лепет!
Стоит ли говорить, что бланк на заявление мне выдавали и принимали как у врага народа, отвечая на мои вопросы сквозь зубы и смотря на меня как на зверя!
Так что не надо тут говорить о том, что Народный банк переполнен пенсионерами и студентами и бедным сотрудникам в туалет сходить некогда?.себя то они уж не обидят?
Просто убивает хамское отношение к клиентам. Я пришла в Народный в проблемой, которую мне доставил ваш банк и в ваша обазанность решать ее, а не футболить клиента по всему городу, просто потому что кто-то из сотрудников не ознакомился с предписаниями, правилами и инструкциями! Причем о том чтобы выслушать меня до конца не было и речи! Легче было нахамить, выставить идиоткой и отфутболить (замечу кроме меня к ней за эти полчаса никто не подошел, так что очередь я не создавала, ее работе с другими клиентами не мешала)
Да действительно, бог мой, что там может лепетать, какой-то клиент, что он вообще из себя представляет? падумаешь! Привыкли в Народном посылать в сад студентов и пенсионеров, которые не ропщут, вот и забываются. Мне как потенциальному клиенту большей антирекламы и не надо?а вот черный пиар Народный банк заслужил и по праву!
Во всяком случае, я в следующий раз поеду искать банкомат ККБ, чем соприкасаться с Народным. Учитывая ту комиссию которую они берут, мне на такси в оба конца до ККБ как раз хватит!

Сообщение отредактировал Libra: 17.05.2004, 14:18:10

  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.