Перейти к содержимому

Фотография

Депозитывсякие разные, но куда все таки?


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 2944

#1761
Мужчина

Мужчина
  • Свой человек
  • 816 сообщений
короче говоря, если и пользоватся депозитом в КЗ, то на мой взгляд HSBC только.

Процентов мало, но надежно.
Аргументы типа "все равно под юрисдикцией КЗ законодательства" и т.д. не в счет. Потому что для группы HSBC в целом, может негативно и даже очень отразится сама новость, что HSBC Kazakhstan - банкрот. Слово Казахстан возможно вообще опустят и напишут мелким шрифтом на оборотной стороне.

В Турции, например, очень интересно на вклады в лире от 10% ставки, а вот доллар/евро около 2%. А у наших банков 8-10% - с чего бы?
  • 0

#1762
Мужчина

Мужчина
  • Свой человек
  • 816 сообщений

а действительно, в банке, при подписании договора депозита, хорошо звучит "фонд гарантирования вкладов гарантирует вам.....". а на деле, фиг его знает что из этого выйдет.
а какая альтернатива депозитам? дома что-ли хранить? спасибо, похранили, подчистили все.

Дома если и хранить, то немного и в сейфе - это сумма чисто на "черный день" (расходный запас на 3-6 мес.). Ведь как обычно, когда приходит "черный день", то и банки лопаются.

А остальное - хм... лучше вкладывать. Например, как делает мой друг - отдает родителям, у который свой бизнес. Они вкладывают в бизнес (торговый), расширяют его по-маленьку. Потенциал еще есть. Основа роста благосостояния - это недвижимость, на которой этот бизнес разворачивается. Сначала один магазин, потом два, далее офис, и т.д. Конечно, у него случай такой - предки знают толк в деле.
  • 0

#1763
echo?xak

echo?xak
  • Частый гость
  • 96 сообщений

короче говоря, если и пользоватся депозитом в КЗ, то на мой взгляд HSBC только.

Процентов мало, но надежно.
Аргументы типа "все равно под юрисдикцией КЗ законодательства" и т.д. не в счет. Потому что для группы HSBC в целом, может негативно и даже очень отразится сама новость, что HSBC Kazakhstan - банкрот. Слово Казахстан возможно вообще опустят и напишут мелким шрифтом на оборотной стороне.

В Турции, например, очень интересно на вклады в лире от 10% ставки, а вот доллар/евро около 2%. А у наших банков 8-10% - с чего бы?

да-а-а, процентов там не то чтобы мало, а очень мало, и депозит у них только один "срочный", за год 2,7% набежит докладывать и снимать нельзя,иначе штраф 15 000тенге, условия надо сказат не фонтан, видимо у нас так и получается, хочешь всё надежно и по-людски условия жесткие и не в пользу человека, а хочешь проценты хорошие так и будешь сидеть трястись,всё равно что дома хранить :)
  • 0

#1764
UncleFat

UncleFat

    Плеватель на карманных модераторов

  • В доску свой
  • 10 264 сообщений

да-а-а, процентов там не то чтобы мало, а очень мало, и депозит у них только один "срочный", за год 2,7% набежит докладывать и снимать нельзя,иначе штраф 15 000тенге, условия надо сказат не фонтан, видимо у нас так и получается, хочешь всё надежно и по-людски условия жесткие и не в пользу человека, а хочешь проценты хорошие так и будешь сидеть трястись,всё равно что дома хранить :laugh:


а можно узнать, о какой сумме речь? Можно даже не в денежном выражении сказать, а в процентном - например 5 зарплат. Или полугодовая зарплата всей семьи...
  • 0

#1765
Поселянин

Поселянин
  • В доску свой
  • 2 170 сообщений
Есть желание ребятенку своему (которому недавно исполнился годик), совместно с бабушкой и дедушкой ежегодно на депозит 5-10 тыс. долларов (в зависимости от фин. состояния) откладывать, на учебу в каком-нибудь хорошем институте, т.е. до 18 лет.

Какой депозит выбрать, кто посоветует? Я думаю насчет АТФ-а, все-таки ИУ.

Напрягает только то, что копить надо 17 лет. В то время как наше государство только само 17 лет и существует. Кто там знает, что тогда будет...
  • 0

#1766
Мужчина

Мужчина
  • Свой человек
  • 816 сообщений
лучше откройте счет в каком-нибудь швейцарском банке - это возможно.
  • 0

#1767
Поселянин

Поселянин
  • В доску свой
  • 2 170 сообщений

лучше откройте счет в каком-нибудь швейцарском банке - это возможно.

Правда что-ли? И к кому обратиться по этому поводу? Заранее благодарен за совет
Правда, мне кажется, что при относительно небольших суммах транзакций у меня будут достаточно большие издержки при переводах.

Сообщение отредактировал Auslander: 19.08.2009, 16:11:40

  • 0

#1768
Мужчина

Мужчина
  • Свой человек
  • 816 сообщений
но вам придется сгонять в швейцарию.
а далее расходы только на перевод SWIFT.

также, раньше была компания (сейчас есть в КЗ - не знаю), MedLife, SaveInvest - по сути это откладывание денег с небольшим процентом под соусом life insurance. в этом случае вы работаете со швейцарской или австрийской конторой. достаточно надежная штука - много знакомых и некоторые родственники пользуются.
  • 0

#1769
Genrih-1

Genrih-1
  • Завсегдатай
  • 208 сообщений

Есть желание ребятенку своему (которому недавно исполнился годик), совместно с бабушкой и дедушкой ежегодно на депозит 5-10 тыс. долларов (в зависимости от фин. состояния) откладывать, на учебу в каком-нибудь хорошем институте, т.е. до 18 лет.

Какой депозит выбрать, кто посоветует? Я думаю насчет АТФ-а, все-таки ИУ.

Напрягает только то, что копить надо 17 лет. В то время как наше государство только само 17 лет и существует. Кто там знает, что тогда будет...



А зачем открывать "детский"? Можно открыть любой срочный вклад на имя ребенка. Раньше % ставка по детским вкладпам была выше, т.к. сроки большие и снять практически невозможно до опред. возраста чадо, а сейчас КФГД ввел ограниечение максимальных ставок по всем вкладам. Поэтому разницы в % нет, а ограничения напрягают.
А так открыл обычные вклад - в случае каких-либо банковских потрясений можно снять до неснижаемого остатка. И никаких головных болей.
  • 0

#1770
Поселянин

Поселянин
  • В доску свой
  • 2 170 сообщений


Есть желание ребятенку своему (которому недавно исполнился годик), совместно с бабушкой и дедушкой ежегодно на депозит 5-10 тыс. долларов (в зависимости от фин. состояния) откладывать, на учебу в каком-нибудь хорошем институте, т.е. до 18 лет.

Какой депозит выбрать, кто посоветует? Я думаю насчет АТФ-а, все-таки ИУ.

Напрягает только то, что копить надо 17 лет. В то время как наше государство только само 17 лет и существует. Кто там знает, что тогда будет...



А зачем открывать "детский"? Можно открыть любой срочный вклад на имя ребенка. Раньше % ставка по детским вкладпам была выше, т.к. сроки большие и снять практически невозможно до опред. возраста чадо, а сейчас КФГД ввел ограниечение максимальных ставок по всем вкладам. Поэтому разницы в % нет, а ограничения напрягают.
А так открыл обычные вклад - в случае каких-либо банковских потрясений можно снять до неснижаемого остатка. И никаких головных болей.


Ну, наверное, да... Тогда АТФ лидер, без вариантов. Только вот открывать его буду на свое имя, чтобы, во-первых, была возможность снять эти деньги в любой момент "есличо", а во-вторых, откуда я знаю, что будет в голове восемнадцатилетнего оболтуса? Он и сейчас доверия не внушает, все пытается тапок мой укусить, а дальше - больше... :smoke:
  • 0

#1771
Поселянин

Поселянин
  • В доску свой
  • 2 170 сообщений

но вам придется сгонять в швейцарию.


А когда прийдется забирать - опять в швейцарию лететь? Все-таки большие транзакционные издержки...
  • 0

#1772
UncleFat

UncleFat

    Плеватель на карманных модераторов

  • В доску свой
  • 10 264 сообщений


но вам придется сгонять в швейцарию.


А когда прийдется забирать - опять в швейцарию лететь? Все-таки большие транзакционные издержки...

зато это взгляд со стороны. Ведь ему в Швейцарию мотнуться - как Вам в Караганду, на выходные, на машине или поезде.
  • 0

#1773
Поселянин

Поселянин
  • В доску свой
  • 2 170 сообщений



но вам придется сгонять в швейцарию.


А когда прийдется забирать - опять в швейцарию лететь? Все-таки большие транзакционные издержки...

зато это взгляд со стороны. Ведь ему в Швейцарию мотнуться - как Вам в Караганду, на выходные, на машине или поезде.

В Караганду? На машине? В ВЫХОДНЫЕ? :smoke: Ох нет, увольте. Честно говоря, лучше в Швейцарию.

А если серьезно, то съездить в Швейцарию - это не такая уж большая проблема. В конце концов, года через два-три (когда ребятенок постарше будет и его можно кому-нибудь сбагрить, предварительно свозив к родстенникам и на море какое-нибудь) думаю с женой по Испании прокатиться. Мог бы ее и на Швейцарию поменять, совместить приятное с полезным. Только вот деньги я уже сейчас откладывать хочу...
А лететь в Швейцарию, для того, чтобы положить в банк пять штук баксов - это уже перебор...
  • 0

#1774
eugene_bis

eugene_bis
  • В доску свой
  • 7 211 сообщений

также, раньше была компания (сейчас есть в КЗ - не знаю), MedLife, SaveInvest - по сути это откладывание денег с небольшим процентом под соусом life insurance. в этом случае вы работаете со швейцарской или австрийской конторой. достаточно надежная штука - много знакомых и некоторые родственники пользуются.

Эти компании в Кз сейчас вне закона. Местные страховщики протащили какой-то закон против конкурентов.
  • 0

#1775
UncleFat

UncleFat

    Плеватель на карманных модераторов

  • В доску свой
  • 10 264 сообщений

В Караганду? На машине? В ВЫХОДНЫЕ? :smoke: Ох нет, увольте. Честно говоря, лучше в Швейцарию.


понятно, что лучше. Я к тому, что Вашему советчику расстояние такое же, или даже меньше. Границы есть, но зато дороги лучше.
А что в Караганде так пугает? Вот я съездил. На выходные. Жив. С детьми. И раньше ездил. Когда первенцу года не было. и когда второй родился - тоже не сбагривали никому - везде с нами. Я не лишаю детей возможности ездить с родителями по разным странам.
Это полезно. И им и родителям. Вот старший считает сколько городов мы посетили. Он хочет посетить не менее сотни. и я не вижу ничего недостижимого. Уже больше 10% его программы выполнено.
  • 0

#1776
Мужчина

Мужчина
  • Свой человек
  • 816 сообщений


но вам придется сгонять в швейцарию.


А когда прийдется забирать - опять в швейцарию лететь? Все-таки большие транзакционные издержки...

так вы же в промежутке какого времени рассматриваете вклад - лет 15? 20? верно?
тогда это немного вовсе.
  • 0

#1777
Мужчина

Мужчина
  • Свой человек
  • 816 сообщений

Эти компании в Кз сейчас вне закона. Местные страховщики протащили какой-то закон против конкурентов.

Жаль, а тема была прикольная.
  • 0

#1778
Uncle Shal

Uncle Shal
  • В доску свой
  • 7 678 сообщений


также, раньше была компания (сейчас есть в КЗ - не знаю), MedLife, SaveInvest - по сути это откладывание денег с небольшим процентом под соусом life insurance. в этом случае вы работаете со швейцарской или австрийской конторой. достаточно надежная штука - много знакомых и некоторые родственники пользуются.

Эти компании в Кз сейчас вне закона. Местные страховщики протащили какой-то закон против конкурентов.

Файл в PDF-формате о деятельности Save Invest:

РОДОМ ИЗ ОФФШОРА

Вопрос о пресечении незаконной страховой деятельности неоднократно
поднимался в СМИ Агентством по финансовому надзору. Но актуальность
проблемы не утрачена до сих пор. На территории республики продолжают
работать страховые агенты - нерезиденты по страхованию жизни. И сейчас речь
идет об очередной финансовой пирамиде, строителем которой выступает
весьма почтенный бизнесмен, гражданин Австрии. Читать дальше...

  • 0

#1779
Drive!

Drive!
  • В доску свой
  • 1 128 сообщений


Корасончик спрашивает про депозит без санкций за досрочное снятие



Чемпион от БЦК , депозит Отличный от Альянса

Чемпион не соответствует. Альянс - неразумно.


eugene_bis, почему Чемпион не соответствует?
  • 0

#1780
Мужчина

Мужчина
  • Свой человек
  • 816 сообщений

И сейчас речь
идет об очередной финансовой пирамиде, строителем которой выступает
весьма почтенный бизнесмен, гражданин Австрии.

Возможно и так. Но на пирамиду не похоже. Ведь они эти аккумлированные средства могут вкладывать под более высокие проценты. Насколько мне известно, там 2% в год гарантированный доход, а также какая-то премия по истечении 15 летнего срока. В целом выходит около 5-6%.

Также, есть правила типа обязательно надо вкладывать согласно установленным в договоре суммам. Максимальная сумма по одному контракту толи 4тыс. толи 5тыс. долл в год. Если один год не заплатить, то там типа штрафные санкции, то ли премия по окончанию не дадут, то ли еще чего.

Одним словом, когда мне рассказали - там достаточно много разных фиксированных и жестких условий. Но если посмотреть с призмы "откладывания денег", то выглядит привлекательно. Вообщем, черт его знает пирамида или нет. За что купил за то и продаю, а решать все равно вам.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.