Перейти к содержимому

Фотография

Депозитывсякие разные, но куда все таки?


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 2944

#1141
UncleFat

UncleFat

    Плеватель на карманных модераторов

  • В доску свой
  • 10 264 сообщений
как все встрепенулись. Кто-то уже узнал что это за 8%? Аннуитет или равные доли? какие дополнительные условия: процент обнала, процент за ведение счета, прочие приколы? Вот когда будет это инфа, поржем под столом.
  • 0

#1142
M_a_g_n_o_l_i_a

M_a_g_n_o_l_i_a
  • Свой человек
  • 608 сообщений


И в банки положу чуть меньше 5 млн. чтобы проценты на всякий случай тоже попали в порог 5 млн., ну и естественно с условием капитализации.

Разве % попадают в гарантированные 5 млн.? Или это при условии капитализации работает?

Проценты однозначно не будут подлежать возмещению в случае чего. В законе это четко прописано.
  • 0

#1143
SWET

SWET
  • В доску свой
  • 1 122 сообщений
Если проценты сняты до краха банка.
Остался только вкдад, его уменьшат на прценты снятые вчера.
  • 0

#1144
M_a_g_n_o_l_i_a

M_a_g_n_o_l_i_a
  • Свой человек
  • 608 сообщений

Если проценты сняты до краха банка.
Остался только вкдад, его уменьшат на прценты снятые вчера.

Не совсем поняла, что вы имеете в виду.
Если чел. открыл депозит на сумму предположим 5 млн. тенге. Проценты ежемесячно переводились ему на карточку, которые он спокойно тратил, как я, например, делаю. :laugh:
По идее, если что, ему и возместят его 5 млн. тенге (до 1 января 2012 г.) По крайней мере теоретически. :rotate:
  • 0

#1145
SWET

SWET
  • В доску свой
  • 1 122 сообщений
В законе сказано, что возврат вкладов будет без процентов, на основании этого я считаю, что выплаченные проценты сочтут, как часть выплаченного депозита. И выплатят за минусом процентов.
Интересно как это проделал банк Валют.транзит.
Если вкладчик не снимал проценты, то ему выплатят только сумму вклада, тут ясно.
А если снимал проценты, то выплатить сумму вклада, также как не снимающим не реально не равные условия.
Но это мои рассуждения.
Кто компетентен ответьте!
  • 0

#1146
M_a_g_n_o_l_i_a

M_a_g_n_o_l_i_a
  • Свой человек
  • 608 сообщений
Неизвестно, конечно, как окажется на самом деле.
Во время онлайн-конференции директор Фонда гарантирования депозитов Бахыт Маженова ответила на один из подобных вопросов: "Подлежат ли возмещению накопленные проценты вознаграждения или только начальная сумма вклада, естественно учитывая, что общая сумма вместе с вознаграждением не превышает 5 млн. тенге?" так:

"Фонд выплачивает только ту сумму, которая имеется на банковском счете вкладчика на момент ликвидации банка. Мы не возмещаем коммерческие риски, то есть, те проценты, которые вы хотели заработать на этом вкладе. Здесь я хочу отметить, что зачастую вознаграждение капитализируется, то есть оно включается в сумму основного депозита, и это правильно. Свои риски нужно просчитывать. Как говорил Жан Пьер Сабурэн, известный эксперт в области гарантирования депозитов: - Какая бы не была идеальная и стабильная система, банки банкротятся. Потому что, еще раз повторюсь, мы возмещаем столько те средства, которые находятся на счету в момент вступления в силу официального решения о ликвидации банка. Это касается и инфляции, если процесс ликвидации затянулся, как в случае с Наурыз-банком, Фонд не может возмещать и инфляционные потери. Но, как я уже говорила, сейчас мы работаем над тем, что бы значительно ускорить процесс выплаты вкладов ликвидируемого банка, даже в случае затяжного судебного процесса."

Полностью все вопросы с конференции тут.
  • 0

#1147
shagala

shagala
  • Свой человек
  • 707 сообщений


Если проценты сняты до краха банка.
Остался только вкдад, его уменьшат на прценты снятые вчера.

Не совсем поняла, что вы имеете в виду.
Если чел. открыл депозит на сумму предположим 5 млн. тенге. Проценты ежемесячно переводились ему на карточку, которые он спокойно тратил, как я, например, делаю. :)
По идее, если что, ему и возместят его 5 млн. тенге (до 1 января 2012 г.) По крайней мере теоретически. :rolleyes:

...ему и возместят его 5 млн. тенге (до 1 января 2012 г.) Все верно. :spy: :) :D

Сообщение отредактировал shagala: 08.01.2009, 14:36:26

  • 0

#1148
eugene_bis

eugene_bis
  • В доску свой
  • 7 211 сообщений

Кстати может подскажете в личку где кредит то взяли, и я тоже бы так подзаработала :rolleyes:

Как насчет 8% не знаю, но пресловутые СПК кладут казенные деньги в банки на депозиты (от миллиарда и выше) и припеваючи живут на проценты с них.
  • 0

#1149
upolosac

upolosac
  • Гость
  • 7 сообщений
девушка финансовый гений! кредит получила под 8% годовых с отсроченным на год платежом в сумме 25-30 млн. тенге(точно не знает, еще не считала) :(
  • 0

#1150
saldos

saldos
  • Завсегдатай
  • 157 сообщений
Официально сумма гарантированного вклада осталось равной 5000000 тенге распостраняется и на валютные депозиты?
  • 0

#1151
upolosac

upolosac
  • Гость
  • 7 сообщений
а если серьезно, то в альянсе сейчас самый большой процент (14,3 годовых) и еще акция положи на год 1500000 и получи 1,5% в подарок
  • 0

#1152
Сварог

Сварог
  • В доску свой
  • 1 016 сообщений
объясните тупому и пожалуйста не смейтесь, просто ранее вклады не делал.. вот к примеру захотел положить 1 000 000 тенге на краткосрочный депозит сроком на 1 месяц, выбрал банк, на его сайте написано: Срок приема депозита 21-30 дней ставки -5,00%. Это как я понимаю, что в конце месяца я забираю свои деньги назад и плюс 5% от от моей суммы? И почему они написали 21-30 дней?

или еще пишут: срок приема депозита свыше 36 мес. ставки - 12,00% объясните пожалуйста, эти 12 процентов будут начисляться за 1 месяц или это за 1 год набегает 12 процентов от вложенной суммы?
Спасибо.

Сообщение отредактировал Сварог: 10.01.2009, 16:57:32

  • 0

#1153
Navaho

Navaho
  • Частый гость
  • 60 сообщений
Cтавка 12% это годовых, то есть 1% в месяц. в нескольких банках в краткосрочных депозитах имеются разные условия. В казкоме допустим депозит должен хранится не менее 3 месяцев если условия не соблюдаются то проценты не начисляются.То есть все зависит от банка.
  • 0

#1154
eremey

eremey
  • Гость
  • 37 сообщений
Есть еще один вопрос:
я положил на депозит 1 млн с капитализацией вознаграждения. Через 6 мес я снял весь свой доход по % и, например, довел свой депозит до первоначального 1 млн. При ликвидации банка, фонд гарантирования депозитов вернет мне 1 млн или вычтет из этой суммы полученные проценты по депозиту? Ведь при капитализации непонятно что снимает вкладчик: основной вклад или проценты?
  • 0

#1155
Felix

Felix

    О-1-бек

  • В доску свой
  • 8 411 сообщений
Я так понимаю что вернет 1 млн., т.к. % уже сняты.
  • 0

#1156
Монтекристо

Монтекристо
  • Забанен
  • 1 293 сообщений

объясните тупому и пожалуйста не смейтесь, просто ранее вклады не делал.. вот к примеру захотел положить 1 000 000 тенге на краткосрочный депозит сроком на 1 месяц, выбрал банк, на его сайте написано: Срок приема депозита 21-30 дней ставки -5,00%. Это как я понимаю, что в конце месяца я забираю свои деньги назад и плюс 5% от от моей суммы? И почему они написали 21-30 дней?
или еще пишут: срок приема депозита свыше 36 мес. ставки - 12,00% объясните пожалуйста, эти 12 процентов будут начисляться за 1 месяц или это за 1 год набегает 12 процентов от вложенной суммы?
Спасибо.

Есть еще один вопрос:
я положил на депозит 1 млн с капитализацией вознаграждения. Через 6 мес я снял весь свой доход по % и, например, довел свой депозит до первоначального 1 млн. При ликвидации банка, фонд гарантирования депозитов вернет мне 1 млн или вычтет из этой суммы полученные проценты по депозиту? Ведь при капитализации непонятно что снимает вкладчик: основной вклад или проценты?


Да, действительно, странные какие то у вас вопросы. При этом вполне свободно оперируете "бухгалтерской" терминологией. Не ужели ни разу депозит не открывали? В нынешние времена даже студенты депозиты держат.

#1157
SWET

SWET
  • В доску свой
  • 1 122 сообщений
Статус - студент, ни о чем не говорит, главное чей сын студент.
  • 0

#1158
eremey

eremey
  • Гость
  • 37 сообщений

Я так понимаю что вернет 1 млн., т.к. % уже сняты.


это я думаю, что снимаю проценты, фонд гарантирования может решить, что я снимал частично свой вклад и при ликвидации вычтут все начисленные проценты от оставшегося 1 млн. или я ошибаюсь?
  • 0

#1159
Loving_07

Loving_07
  • Завсегдатай
  • 104 сообщений


Я так понимаю что вернет 1 млн., т.к. % уже сняты.


это я думаю, что снимаю проценты, фонд гарантирования может решить, что я снимал частично свой вклад и при ликвидации вычтут все начисленные проценты от оставшегося 1 млн. или я ошибаюсь?



Скорее всего так и произойдёт, вычтут всё, что только можно.
  • 0

#1160
В доску свой (1124)

В доску свой (1124)
  • В доску свой
  • 3 442 сообщений

Я так понимаю что вернет 1 млн., т.к. % уже сняты.

имхо возможно что фонд гарантирования депозитов объявит дефолт...... или как они сказали начнут переговоры с кредиторами об отсрочке или отмене платежей..... или о переносе платежей на 20 лет спустя.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.